0

Естественная вентиляция в частном доме: наши советы

6 29259
Естественная вентиляция в частном доме: наши советы
Поговорим о том, как сделать естественную вентиляцию в частном доме на стадии проектирования. А также расскажем о том, как модернизировать вентиляцию в уже построенном доме: с помощью дефлекторов, вытяжных и ПРИТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

Как устроена естественная вентиляция в частном доме

Воздухообмен обеспечивается тягой в системе вытяжных воздуховодов. Начинаются они в комнатах (как правило, на кухне и в санузле, в самых «грязных» комнатах в доме). Дальше воздуховоды идут вверх, на чердак и уже оттуда – на крышу.

В этих вентиляционных каналах создается воздушная тяга. За счет нее отработанный воздух из дома выходит на улицу. А на замену ему в дом поступает свежий воздух – через окна, двери, неплотности в стенах и стеклопакетах.

Естественная вентиляция

Воздух движется по вытяжным воздуховодам за счет двух простых законов физики:

  • Теплый воздух стремится вверх
  • Воздух стремится туда, где давления ниже

Факторы, которые влияют на силу тяги в воздуховодах:

  • Температурная разница между вытяжным и уличным воздухом Зимой тяга сильнее, потому что теплый комнатный воздух стремится вверх по вытяжным воздуховодам. Летом разности температур нет, тяга нулевая – и воздухообмен практически останавливается.
  • Вертикальное расстояние между комнатой и крышей Вверху давление ниже, чем у поверхности земли. Поэтому чем выше заканчивается вытяжной канал, тем сильнее перепад давления. А значит, и тяга сильнее.
  • Скорость и направление ветра Ветер появляется, когда атмосферное давление распределяется неравномерно. Если в районе окон будет зона повышенного давления, а на выходе из вытяжной трубы окажется зона пониженного давления, то воздух будет легко входить в дом и легко выходить наружу.

Ни ветер, ни давление, ни температуру за окном мы контролировать не можем. Это главный недостаток естественной вентиляции – зависимость от погодных условий.

Но есть несколько хитростей, которые помогут правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками. Одни из них можно применить только на стадии проектирования, другие – даже в построенном доме с чистовым ремонтом.

 

Советы тем, кто проектирует вентиляцию с нуля

  • Вытяжные каналы располагайте в центральной части дома, в межстенном пространстве. Так воздуховоды всегда будут в тепле. Зимой это увеличит температурный перепад и усилит тягу в вентиляции.
  • Нужно выбрать тип воздуховодов: прямоугольные или круглые воздуховоды. Если вам нужно сэкономить пространство, выбирайте прямоугольные, они занимают меньше места. Если межстенного пространства достаточно, выбирайте круглые воздуховоды. С ними воздухообмен интенсивнее, сами трубы легче и проще монтируются.
  • Если вы выбрали круглые воздуховоды, нужно будет сделать выбор между жесткими и гибкими (гофрированными). По жестким трубам воздух идет с меньшим сопротивлением и шумом. Обычно советуют использовать именно их. Но гофрированные трубы легче монтируются. Выбор за вами.
  • По возможности делайте каналы длиннее и шире – тяга будет сильнее. Рассчитать диаметр и длину воздуховодов можно на онлайн-калькуляторе. Его легко найти в интернете.
  • Постарайтесь использовать вытяжные воздуховоды одного диаметра. Если это невозможно, то соединение труб разного диаметра должно быть плавным. Угол отклонения должен быть не больше 30°.
Сужение на стыке вентиляционных каналов
  • Как следует выровняйте все соединения в системе воздуховодов. Любые шероховатости на внутренней стороне каналов увеличат сопротивление и уменьшат тягу.
  • Делайте как можно меньше поворотов вентиляционных каналов. Каждый поворот снижает воздушную тягу на 10%.
Расчет правильной высоты вытяжной трубы
  • Поднимите вытяжные трубы минимум на полметра над крышей дома. Это увеличит перепад высоты и силу тяги. Небольшая подсказка для расчета правильной высоты вытяжной трубы:

Советы тем, кто модернизирует вентиляцию в доме

  • На конце каждой вытяжной трубы установите дефлектор. Он защитит трубу от дождя, насекомых и мусора. Но главное – дефлектор рассекает поток ветра, появляется разреженная зона с низким давлением. Это позволяет усилить тягу на 20%.
дефлектор
  • В вентиляционных отверстиях в ванной установите вытяжные вентиляторы, на кухне – вытяжной зонт. С ними естественная вытяжка превратится в механическую. И перестанет зависеть от температуры, ветра и прочих погодных условий.
вытяжные вентиляторы
  • Если герметичные пластиковые окна постоянно закрыты, то вытяжка работать не будет. Без притока нет вытяжки. Обеспечьте в доме и то, и другое. Регулярно проветривайте помещения через окна, хотя бы в режиме микропроветривания.
  • Естественный приток через приоткрытые окна, как и естественная вытяжка, зависит от погодных условий. Фиксированный приток обеспечат специальные приточные устройства с встроенным вентилятором: проветриватели и бризеры.

Напоследок пробежимся коротко по основным достоинствам и недостаткам естественной вытяжной вентиляции.

Достоинства

  • Дешевая установка Компоненты вентиляционной системы и ее монтаж стоят сравнительно дешево.
  • Дешевое обслуживание Электроэнергию естественная вентиляция не потребляет. Расходных материалов в системе нет.

Недостатки

  • Ненадежность Летом, без перепада температуры естественная вентиляция может работать слабо либо не работать вообще. А в некоторых случаях естественная вентиляция вообще работает в обратную сторону: засасывает грязный воздух из вытяжки в дом.
  • Нет гарантированного воздухообмена Воздухообмен зависит от погодных условий. А значит, нельзя гарантировать, что с естественной вентиляцией в доме будет достаточно свежего воздуха.
  • Нет нагрева воздуха Зимой естественная вытяжка работает хорошо. Из-за сильной тяги по дому будут гулять холодные сквозняки.
  • Нет очистки воздуха Чтобы воздух прошел сквозь фильтры, нужна сильная тяга. В естественной вентиляции ее зачастую попросту не хватает.

6 Комментариев

avatar ЕвгенийЕвгений05.02.2020

Ошибочное суждение, что тяга создается разностью давления воздуха внизу дома и на крыше. Если температура воздуха в трубе и и снаружи одинакова, то и давление на входе трубы такое же, как на такой же высоте снаружи. Ведь давление создается таким же столбом воздуха.

avatar КристинаКристина31.01.2019

Спасибо за статью! ИМХО дефлектор обязателен (причем Н-образный), обратный клапан обязателен, желательно предусмотреть заслонку (чтобы прикрывать/закрывать поток).

avatar ИванИван07.06.2017

Какие нафиг гофрированные трубы для вентиляции. Статья сыр бор.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion14.06.2017

Иван, если не трудно, расскажите, пожалуйста, подробнее, почему Ваше внимание привлекло упоминание гофрированной трубы? Если у Вас есть какие-то пожелания к нашим статьям, можете оставить их в комментариях :) Мы очень ценим обратную связь от наших читателей.

avatar машамаша13.06.2016

хорошая статья

avatar МарияМария18.04.2016

Ну да бризер можно поставить в пару комнат где у меня нет центральной..

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее