0

Аллергия на собак: признаки и способы лечения

4 10512
Аллергия на собак: признаки и способы лечения
Природа происхождения и причины развития аллергии на собак. Характерные симптомы и методы лечения. Какому врачу показаться? Профилактические меры. Покупка гипоаллергенных пород. Аллергические реакции это одно из наиболее распространенных патологических проявлений, с которым сталкиваются многие люди. Вызвать аллергию могут самые разные факторы. Один из них — домашние животные. Например, с такой проблемой часто сталкиваются люди, у которых дома живет собака. В настоящей статье мы поговорим о том, что нужно делать, если началась аллергия на собаку и есть ли варианты, позволяющие избежать расставание с любимым питомцем.

Аллергия на собак: понятие и механизм возникновения

Распознать аллергию на собаку можно по дыхательным или кожным проявлениям:

По своей природе аллергию можно охарактеризовать, как атипичную реакцию организма на какой-либо внешний раздражитель. В случае, когда началась аллергия на свою собаку, это говорит о том, что у Вас повышенная чувствительность к определенным протеинам питомца.

Многие считают, что аллергическая реакция возникает на шерсть животного. Однако это неверное мнение. Организм реагирует не на саму шерсть, а на аллерген Can f1, который присутствует в различных секретах собаки (пот, слюна, моча). Большая часть этих компонентов находятся на шерсти и коже животного, через которые человек постоянно контактирует с раздражителем.

Было проведено много исследований, которые показали, что появление аллергической реакции на собак (а также другие виды животных) повышает риск развития у человека таких опасных состояний, как бронхиальная астма, хронический ринит. Поэтому при обнаружении такой проблемы очень важно сделать вовремя диагностику и приступить к лечению.

Как проявляется аллергия на собак?

Обычно признаки аллергической реакции на питомца ничем не отличаются от ответа иммунной системы на любой другой раздражитель. Понять, что началась аллергия на собаку, можно по набору следующих типичных симптомов:

  • у человека появляются признаки аллергического ринита (заложенность и обильные слизистые выделения из носовой полости);
  • могут возникнуть проблемы с дыханием (хрипы, спазмы, преходящие в кашель);
  • нередко у человека, страдающего аллергией на собаку, появляется сильное слезотечение, отечность и покраснение глаз. Все это признаки аллергического конъюнктивита;
  • отечность (особенно это заметно на шее и лице);
  • иногда кожа покрывается мелкой красной сыпью, которая может сопровождаться зудом;
  • отмечаются сбои в работе ЖКТ;
  • в более сложных ситуациях у человека может начать сильно болеть и кружиться голова. Иногда появляется шум в ушах и заметно ухудшается слух

Обострение перечисленных симптомов может наблюдаться при контакте с животным. Например, во время игр с собакой, совместного сна и т.д. Как только Вы заметили подобную закономерность, необходимо обратиться за консультацией к профильному врачу.

Гипоаллергенные собаки

Причины появления аллергической реакции на питомца

Ни один врач не сможет Вам дать точный ответ, почему началась аллергия на свою собаку. Причины такой реакции организма на чужеродный белок до конца не установлены. Однако выявлен достаточно длинный перечень факторов, из-за которых риск появления такой реакции повышается. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Генетическая предрасположенность — давно уже сделан вывод, что люди, чьи родители страдали аллергией, находятся в группе риска по появлению гиперчувствительности к тем или иным видам раздражителей.
  2. Влияние техногенной среды — есть мнение, что активное приобретение продуктов химической промышленности создает предпосылки для появления признаков аллергии через сбои в работе нервной и эндокринной системы.
  3. Проживание в районах с плохой экологией — итогом становятся различные нарушения в работе иммунной системы человека, включая нетипичную реакцию организма на внешнее воздействие. В данном случае это белки, содержащиеся в секретах собаки.
  4. Перенесенные в прошлом инфекционные заболевания — на их фоне в качестве побочного эффекта может развиться аллергия на собак или другие раздражители.

Таким образом, аллергия на собаку является результатом сбоя в работе иммунной системы. При этом такое нарушение может произойти по разным причинам, о которых мы говорили выше.

К какому специалисту обратиться?

Аллергия на собак у детей

Аллергия это достаточно коварное состояние, которое до определенного времени может доставлять лишь несущественные неудобства, а потом в один момент вызвать сильнейшую реакцию (вплоть до анафилактического шока). Итак, что делать если на собаку началась аллергия? В этом случае необходимо записаться на консультацию к врачу аллергологу-иммунологу. Прием обычно проходит по следующей схеме:

  1. Вначале врач Вас осмотрит и проведет устный опрос (в какой момент появились первые признаки аллергии? в чем они выражались? и т.д.).
  2. Далее Вам будут назначены дополнительные лабораторные исследования для сбора полного анамнеза (анализ крови на антитела, кожные пробы и др.).
  3. После получения результатов всех обследований врач сможет поставить точный диагноз и назначить подходящую схему терапии.

Аллергия на собак: диагностика и лечение

Наличие собаки в доме может быть не единственной причиной развития аллергической реакции, поэтому прежде необходимо выполнить точную диагностику своего состояния. Обычно в такой ситуации пациенту назначаются следующие виды обследований:

  • кожные пробы — это наиболее простой и быстрый метод диагностики аллергических реакций. В этом случае в верхние слои кожи пациента (через интрадермальную инъекцию или через царапину) вводится раздражитель (частица секрета собаки). Затем должно пройти 30 минут, после чего делается контроль результатов. Если появилась реакция, то ответ положительный;
  • проверка объема общего и специфических для конкретного аллергена IgE. Для анализа берется сыворотка пациента.

После постановки точного диагноза, лечащий врач разрабатывает схему лечения. Сегодня нет какого-то определенного средства или метода, позволяющего окончательно побороть такое состояние. Обычно терапия включает в себя целый комплекс мер:

  1. В первую очередь нужно убрать источник аллергенов — это означает, что собаку придется кому-то отдать или отвезти на дачу (в загородный дом).
  2. Купирование симптомов аллергии — обычно это выполняется медикаментозно. Пациенту могут быть назначены антигистаминные средства, сосудосуживающие капли (при сильном аллергическом рините) и т.д.
  3. Иммунотерапия (АСИТ) — это схема вакцинации, в ходе выполнения которой у человека постепенно вырабатывается устойчивость перед тем или иным видом раздражителя. Это эффективный метод терапии, который поможет добиться стойкой ремиссии.
  4. Изменение образа жизни человека — многие медики рекомендуют пересмотреть свой привычный рацион, избавиться от вредных привычек, если проживаете в районе с неблагополучной экологической обстановкой, то имеет смысл поменять место жительства. Такое кардинальное изменение привычного уклада жизни также показывает хорошие результаты в борьбе с аллергией.

Как быть, если очень хочется собаку: полезные советы

Для многих людей, собака это уже не просто питомец, а полноценный член семьи. Расставание с любимцем дается очень сложно и тяжело, поэтому встает вопрос — возможна ли альтернатива полному исключению контакта с животным? Такой вариант действительно есть. Если полностью убрать животное нет возможности, то надо постараться минимизировать любой контакт с раздражителем. Что же нужно сделать:

  1. Обозначьте в доме территорию, на которую собаке вход запрещен. Например, это может быть Ваша спальная комната. Также при наличии возможности можно выделить для собаки отдельное помещение и ограничить ее передвижения во всему дому.
  2. Сведите к минимуму тактильный контакт с животным. Необходимо исключить совместный сон, а также прием пищи в непосредственной близости. Если Вы погладили собаку, то сразу тщательно помойте руки. Ни в коем случае не трите глаза и не трогайте лицо.
  3. Очень важно организовать в доме регулярную уборку с мытьем полов и протиранием всех поверхностей. Это снизит концентрацию аллергенов, оседающих на разных предметах (мебель, шкафы, полки и т.д.).
  4. Большое количество аллергенов, выделяемых собакой, витает в воздухе, которым Вы дышите. По этой причине домой рекомендуется приобрести очиститель воздуха с фильтром глубокой очистки HEPA. Он будет задерживать и нейтрализовывать все раздражители. А для постоянного проветривания можно установить бризер, тогда в Вашей комнате всегда будет свежий чистый воздух
  5. Осмотрите дом и по возможности избавьтесь от всех предметов, способных накапливать большое количество пыли (мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом, сложный декор с множеством мелких деталей и т.д.).
  6. Также не менее важно улучшить уход за питомцем. Собаку необходимо почаще вычесывать и купать. Однако эту задачу лучше поручить кому-то из домочадцев во избежание прямого контакта с аллергенами.
  7. Необходимо чаще стирать одежду, а также не менее 1-2 раз в неделю менять постельное белье.

4 Комментария

avatar ЕленаЕлена15.01.2019

Что тут скажешь? Печально все. Пришлось отдать своего йорика – до астмы дошло. Общение с любой собакой приводит к моментальному конъюнктивиту и риниту. А если ещё и поиграла – сыпь на коже рук, в местах соприкосновения с шерстью. Правда, года полтора назад, прибилась ко мне молоденькая собачка породы ДРАТХААР, вот на нее было никакой аллергии. Я даже удивилась. Но это рабочая собака, не могла я себе позволить такую роскошь, поэтому нашла ей нового хозяина и отдала – парень приехал за ней за 200 км, накануне Пасхи.

avatar ТатьянаТатьяна11.10.2017

Я думаю, что автор очень далека от темы и от собак. "Купать хотя бы раз в неделю"!!! Это означает, что собаку надо мыть пару раз в неделю - бред полный! Собаку моют раз в несколько месяцев или по мере загрязнения.

avatar ТамараТамара28.11.2018

Я долго понять не могла на что у меня аллергия, тоже походу на шерсть (

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion12.10.2017

Татьяна, спасибо за комментарий! Если аллергии нет, то, конечно, мыть питомца так часто нет необходимости. Но в статье речь идет об аллергиках. Частое купание собаки может хоть отчасти помочь справиться с аллергическими реакциями. Разумеется, при выборе той или иной меры профилактики нужно руководствоваться рекомендациями врача и собственными возможностями.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее