0

Вождь краснокожих: аллергия у грудничка

5 12675
Вождь краснокожих: аллергия у грудничка
Многие молодые родители в первый год жизни малыша сталкиваются с появлением у него аллергии. Такая реакция организма может быть связана с питанием или воздействием непищевых факторов. В настоящем обзоре предлагаем детально разобраться с причинами и симптомами аллергии у грудничка, а также методами диагностики, лечения и профилактики таких состояний.

Особенности и виды аллергических реакций

Пищевая аллергия у грудничка

В медицине аллергия характеризуется, как гиперчувствительность организма к воздействию определенных неинфекционных веществ (аллергенов).

В первый год жизни у новорожденных происходит до 90% первых контактов с аллергенами. При этом нетипичная реакция со стороны иммунной системы отмечается у 8-30% детей.

Всю совокупность факторов, провоцирующих аллергию у новорожденных, можно поделить на две категории:

  1. Пищевые — сюда относятся аллергены, которые оказывают воздействие на организм малыша через продукты питания. В первые месяцы жизни реакция может возникнуть на грудное молоко. Здесь решающую роль играет рацион матери.
    После ввода прикорма аллергию у малыша часто вызывают такие продукты, как: коровье молоко, мед, орехи, фрукты, ягоды и овощи яркого цвета, красная рыба, шоколад и т.д.
  2. Аллергены непищевого происхождения — это может быть шерсть и слюна домашних животных, пыль в комнате, пыльца растений, бытовая химия, детские косметические средства. Аллергическая реакция обычно возникает при контакте с кожей новорожденного или вдыхании воздуха, содержащего аллергенные частицы.
    Иногда реакцию со стороны неокрепшего организма могут вызвать даже подгузники.

В современной педиатрии аллергия у грудничков считается серьезной проблемой. Помимо внешних проявлений данное состояние может негативно сказаться на физическом развитии новорожденного. Также высок риск появления атопического марша (состояние, когда детская аллергия со временем изменяется и проявляется во взрослом возрасте).

Причины развития аллергии у новорожденного

Факторов, провоцирующих развитие аллергии у грудничка, достаточно много. Рассмотрим наиболее распространенные причины такого состояния:

  1. Наследственная предрасположенность — исследования показали, что 30-60% детей с аллергией имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Обычно родители и близкие родственники таких малышей страдают от поллинозов, бронхиальной астмы, реакции на пыльцу некоторых видов растений и т.д.
  2. Вскармливание смесями — новорожденные на искусственном питании в большей степени подвержены воздействию аллергенов. Главная причина связана с тем, что в грудном молоке содержатся антитела, которые усиливают защиту неокрепшего организма и помогают бороться с внешним воздействием. Искусственные смеси таким свойством не обладают.
  3. Недоразвитость желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — в силу небольшого возраста у грудничков отмечается такая особенность. Отсюда вытекают следующие последствия: из-за сниженной активности желудочного сока и небольшого содержания ферментов в двенадцатиперстной кишке, пищевые аллергены плохо перевариваются. Это повышает риск появления реакции со стороны организма.
  4. Повышенная чувствительность кожи — у малышей более нежная и чувствительная кожа, поэтому при контакте с косметическими средствами, пылью или шерстью животного, может сразу возникнуть реакция.
  5. Образ жизни матери во время беременности — большое количество потенциальных аллергенов в рационе беременной женщины, перенесенные экстрагенитальные заболевания, патологии гестации. Все эти факторы негативно сказываются на адаптационных возможностях плода.
  6. Респираторные инфекции — заболевание младенца ОРВИ также может спровоцировать возникновение аллергии. Связано это с увеличением количества гистамина в организме.

Как проявляется аллергическая реакция у грудничка?

Виды аллергии у младенцев

Симптомы аллергии у детей могут проявляться следующими тремя группами признаков:

  1. Кожная реакция — может появиться красная сыпь и шелушение, в том числе и под волосяным покровом, на теле можно заметить отдельные пятна или папулы, иногда возникает отечность. Нередко такое состояние сопровождается сильным зудом. Ребенок становится беспокойным, плохо спит.
  2. Желудочно-кишечные расстройства — обычно сопровождаются метеоризмом, сильными коликами, живот становится вздутым и напряженным, любые прикосновения вызывают боль, из-за чего малыш начинает плакать. Ребенок часто срыгивает и может отказаться от еды. Иногда меняется консистенция и цвет каловых масс.
  3. Респираторные симптомы — могут проявляться в виде обильного слезотечения, водянистых слизистых выделений из носа, дыхание становится затрудненным, может начаться кашель. Иногда респираторные симптомы аллергии затрагивают сердечно-сосудистую, нервную и мочевыделительную систему. В этом случае речь уже идет о более тяжелом течении аллергической реакции, которое нуждается в незамедлительной медицинской помощи.

Чаще всего возникают первые две группы признаков. От момента контакта с аллергеном до появления симптомов может пройти пару минут или несколько часов. При этом аллергическая реакция обычно сохраняется в течение 1-10 дней.

Возможные осложнения

Аллергия у новорожденных не должна оставаться без внимания, так как они в большей степени подвержены острому течению данного заболевания.

При постоянном контакте с провоцирующими факторами у младенца могут развиться следующие опасные состояния:

  • отек Квинке (острая воспалительная реакция организма на аллерген, без экстренной медицинской помощи может наступить летальный исход),
  • анафилактический шок (тяжелая форма развития анафилаксии)
  • синдром Лайелла (тяжелое состояние, при котором происходит буллезное поражение кожных покровов и слизистых оболочек. Характерный симптом: отслойка эпидермиса).

Острые аллергические реакции могут стать причиной перехода болезни в хроническую форму. В медицине такое состояние получило название «атопический марш». Приобретение ребенком хронической формы аллергии происходит в три этапа: вначале периодически возникают классические реакции на бытовые или пищевые аллергены, затем начинают страдать органы дыхания ребенка (развивается ринит и поллиноз). На третьей стадии начинается бронхиальная астма.

Методы диагностики аллергии у младенца

Для того, чтобы избежать тяжелых последствий обострения аллергии у новорожденных, важно вовремя выполнить точную диагностику и приступить к лечению.

Для выявления аллергической реакции у грудничка, обычно применяются следующие методы диагностики:

  1. Выполнение анализа крови — в данном случае признаком аллергии могут быть изменения в лейкоцитарной формуле. Например, увеличение количества эозинофилов.
  2. Назначение иммунологических исследований — это наиболее эффективный способ, позволяющий поставить точный диагноз. При выборе такого метода диагностики врач оценивает общий уровень IgE-антител и белков IgE.
  3. Проведение кожных тестов — чаще такой метод диагностики используется в качестве дополнительного. В ходе выполнения таких тестов проверяется реакция кожи младенца при контакте с потенциальными аллергенами.

Как вылечить аллергию у новорожденного?

Лечение и профилактика аллергии

Для лечения аллергии у грудничков выбирается комплексный подход, предполагающий исключение триггеров, снятие симптомов аллергической реакции и диетотерапию.

Прежде всего необходимо исключить контакт малыша с потенциальными аллергенами. Что для этого рекомендуется делать:

  • ежедневно проводить в комнате малыша влажную уборку,
  • регулярно стирать вещи и спальные принадлежности для исключения воздействия пылевого клеща,
  • для ухода за малышом использовать только гипоаллергенные средства,
  • свести к минимуму контакт с питомцами (если есть возможность, то животное лучше на время увезти в другое место).

Для купирования аллергических проявлений малышу назначаются антигистаминные препараты (1 и 2 поколения), энтеросорбенты (для снижения воздействия пищевых аллергенов).

Для лечения высыпаний на коже назначаются топические глюкокортикостероидные мази. Они хорошо убирают воспаление, покраснение и зуд.

Незаменимой частью лечения аллергии у новорожденных также выступает диетотерапия. Врач разрабатывает специальный рацион, из которого исключены все потенциальные аллергены.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то его переводят на адаптированную смесь для малышей с аллергическими реакциями. Такое питание изготавливается на основе гидролизатов молочного белка, которые не вызывают аллергические реакции. При грудном вскармливании пересматривается привычный рацион матери.

Лечение новорожденного от аллергии следует выполнять только под наблюдением педиатра. Какие-либо самостоятельные шаги могут привести к весьма серьезным последствиям. Особенно, если речь идет о приеме медикаментов!

Профилактика

Можно предотвратить появление аллергических реакций у новорожденных, если вовремя предпринять все необходимые профилактические меры. Какие рекомендации следует выполнять:

  1. Следите за порядком в доме — необходимо регулярно мыть полы везде и пылесосить, протирать все поверхности, так как пыль является одной из частых причин развития аллергических реакций.
  2. Обеспечьте безопасный микроклимат в детской комнате — для этого можно приобрести бризер 4S. Он безопасно проветривает комнату, очищает поступающие внутрь воздушные потоки и избавляет от сквозняков.
    Также можно купить очиститель IQ 100 и поставить возле детской кроватки. Этот прибор обеспечит дополнительное очищение воздуха и инактивацию болезнетворных микроорганизмов.
  3. Ограничьте контакт с домашними животными — шерсть и слюна питомца может спровоцировать реакцию гиперчувствительности у малыша. Поэтому хотя бы в первый год жизни ребенка, эти контакты лучше свести к минимуму.
  4. Профилактику аллергии у будущего малыша можно начать еще в период беременности. Для этого женщине следует ограничить потребление продуктов, обладающих высоким аллергенным риском, избавиться от вредных привычек.
  5. Грудное вскармливание малыша следует постараться сохранить хотя бы до 6 месяцев. В дальнейшем необходимо рационально вводить прикорм, постепенно добавляя новые продукты.

Прогноз аллергии у новорожденных достаточно благоприятный. При раннем выявлении проблемы и устранении всех триггеров, можно добиться стойкой ремиссии. По мере взросления малыша и созревания ЖКТ, может произойти полное излечение.

Если Вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит паниковать. Проконсультируйтесь с педиатром и обязательно выполняйте все рекомендации, тогда все будет в порядке!

5 Комментариев

avatar НатальяНаталья24.07.2018

Моего сына в 1м месяце сыпало от всего, что бы я ни съела.Свекровь посоветовала давать ему по пол чайной ложечки свежего свекольного сока, долго я не решалась дать ему сок, но аллергия переходила в хронический характер, сыпало от макушки до пяточек. Сок давала из ложечки 1 раз в день, кожа полностью очистилась на 3й день. Сейчас нам 5й месяц, продолжаем пить свекольный сок с добавлением яблочного сока 1 ст.ложку 2-3 раза в неделю. Об аллергии забыли, ем все, кроме кофе и шоколада. В свое время мужу в роддоме занесли стафилококк, были поражены все органы, он постоянно кричал, однажды мимо на улице проходила женщина и посоветовала свекрови давать ему свекольный сок, вырос здоровый крепкий мужчина. Так что, не за чем детей травить химией против аллергии, действительно действующее народное средство

avatar aksiniya3aksiniya310.01.2017

Действительно, но сейчас каждый второй из моих знакомых аллергик и дети их тоже. И проявляется у всех из них аллергия на разное, даже есть среди них девушка у которой аллергическая реакция на солнце, ходит все лето под зонтиком. Лично у меня аллергия на цветение березы проявилась после 20ти лет и это случилось после сильнейшего стресса. Все что выписывал мне врач аллерголог после недели применения уже не помогало, а средства все гормональные и не дешевые, методом проб вышла на гомеопатическое средство, не дорогое и очень действенное, сейчас по весне только им и спасаюсь. Как-то мне пришлось побывать на консультации у психолога и я проговорила этот момент, что страдаю аллергией, и он сразу сказал, что аллергия это психосоматическое заболевание и связано с общей раздраженностью человека, с его ожиданиями и даже претензиями на что- либо. Но все же когда психосоматика переходит в органические нарушения, то без таблеток не обойтись. Наша семья состоит из аллергиков и наша печаль это то, что мы не может завести собаку, хотя я слышала что есть породы собак, которые гипоаллергенны, было бы интересно узнать об этих породах, а также о том как при выборе щенка можно в кратчайшие сроки определить возникнет ли аллергия на животное или нет.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion13.01.2017

Спасибо, что поделились своим опытом! Вы правы, гипоаллергенные породы собак действительно существуют. Они вызывают аллергию намного реже «обычных» пород, хотя риск все равно остается (полностью неаллергенных пород, к сожалению, не бывает). Гипоаллергенные собаки мало линяют и распространяют вокруг себя меньше шерсти и слюны (именно на шерсти и в слюне содержится белок, вызывающий нежелательную реакцию). Аллергикам желательно не брать собаку спонтанно, а предварительно провести с щенком какое-то время и проверить «совместимость». Если возникнет аллергическая реакция, то брать его домой не следует. А еще можно попробовать обратиться в аллергологический центр и провести тест с шерстью конкретного животного. Такой способ позволит точно понять, подходит Вам данное животное или нет. Ну, и в любом случае, о профилактике забывать не стоит: например, очиститель воздуха значительно снизит количество аллергенов в воздухе. Спасибо за интересный вопрос и удачи Вам в поисках питомца!

avatar АннаАнна14.12.2016

Вся семья мучается от аллергии на мех животных. А детям хочется постоянно кого-то заводить. Даже лысую кошку пытались завести, но ее было очень сложно любить=) Про специальные очистители воздуха, признаться, не задумывались. Но, видимо, зря. Хотелось бы узнать подробнее об этом чуде техники.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion23.12.2016

Анна, спасибо за отклик! Мы уже готовим статью об очистителях воздуха для аллергиков, где расскажем о том, какими они бывают и как выбрать подходящий. Не переключайтесь :)

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее