0

Какие отверстия можно бурить в стенах квартир

12 15284
Какие отверстия можно бурить в стенах квартир
Отверстия в стенах: основные виды. Можно ли бурить стену в соответствии с законодательством? Случаи, когда потребуется разрешение. При каких обстоятельствах сделать в стене отверстие не получится? Подготовка и процесс бурения, полезные рекомендации. Приобретая в собственность квартиру, многие владельцы уверены, что теперь могут совершать любые манипуляции со своей жилплощадью. Однако это не совсем так. В жилищном законодательстве есть понятие “общедомового имущества”, к которому также относятся стены квартиры. Поэтому, если Вам необходимо выполнить бурение отверстий, то предварительно поинтересуйтесь, в каких случаях это возможно и какие существуют здесь ограничения. Мы постарались подробно осветить этот вопрос в настоящей статье.

Зачем может потребоваться сделать отверстие в стене?

В процессе обустройства квартиры часто возникает необходимость в сверлении стены под разные задачи. Например, это может быть:

  • монтаж приточной вентиляции (необходимо сделать воздухозаборное отверстие),
  • установка в комнате сплит-системы (через дырку в стене прокладывают трубки с хладагентом),
  • обустройство вентиляции (в зависимости от выбранной системы может потребовать одно большое или сразу два отверстия в стене).

Также помимо перечисленного, делать отверстия в стене также требуется при установке подрозетников, для крепления некоторых видов мебели, включая картины и фото в рамках и т.д.

Можно ли бурить стены с точки зрения закона?

Любые изменения, связанные с переустройством квартир в МКД (многоквартирных домах), регулируются нормами жилищного права. Это касается перепланировки, полного или частичного сноса различных перегородок, а также бурения отверстий в стенах.

В данном вопросе ключевое значение играет вид такого отверстия. Всего выделяют два основных типа:

  • Глухие — стена сверлится только до нужной глубины. Обычно в диаметре такие отверстия не превышают 15 мм. В некоторых случаях могут достигать 65 мм (такой размер требуется при монтаже подрозетников). Глухие дыры делаются в стене, когда нужно закрепить полку, зеркало, картину или другие предметы. Такой вид бурения не попадает в список запрещенных работ, так как оно не оказывает какое-либо влияние на несущие способности стен.
  • Сквозные — в этом случае сверло проходит насквозь. Все еще больше усложняется, если это внешняя стена, выполняющая функцию несущей. Здесь уже в законе прописаны конкретные ограничения, которые в первую очередь касаются диаметра сквозного отверстия.
  • наличия у здания особого статуса (объект культурного наследия, архитектурный памятник).

Так, собственник может сделать сквозное отверстие в стене (без предварительного получения разрешения) только в том случае, если его диаметр не превышает 200 мм. В качестве подтверждения этого факта можно сослаться на Постанов. Правит. Санкт-Петербурга от 31.01.17 года N 40.

В каких случаях потребуется разрешение?

Если в стене нужно проделать отверстие с диаметром, превышающем 200 мм, то собственнику предварительно придется получить согласие на такой вид работ в компетентном органе. С этим вопросом следует обратиться в архитектурный отдел при городской администрации или в местную жилищную инспекцию (в каждом регионе свои правила).

Помните, что итоговый ответ во многом будет зависеть от назначения стены — несущая она или обычная. С чем же связаны такие сложности? Дело в том, что несущие стены играют роль каркаса здания. На эту конструкцию опираются все балки и плиты междуэтажных перекрытий, поэтому от ее целостности напрямую зависит безопасность всего строения.

Если сквозное отверстие, которое хочет сделать собственник квартиры в несущей стене, будет в разы превышать допустимые размеры, то высока вероятность того, что этот проект не будет согласован.

Бурение стен в домах с особым статусом

Итак, Вы выяснили, что стена не является несущей, а планируемое отверстие в ней не будет превышать 200 мм, и уже с энтузиазмом ищете мастера, который выполнит бурение? Не спешите, есть еще один важный нюанс, который необходимо учесть.

Если Ваша квартира находится в доме, официально признанном памятником архитектуры, то здесь в действие вступают нормы Закона РФ от 25.06.2002 года № 73-ФЗ. Согласно этому нормативному акту все элементы здания, включая и его фасады, подлежат государственной охране.

Таким образом, любые манипуляции, которые могут повлиять на внешний вид здания, должны предварительно пройти процедуру согласования в компетентном органе. Например, в Санкт-Петербурге эти вопросы подведомственны Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

При этом здесь не играет роли диаметр отверстия. Получить разрешение придется в любом случае. Более того, если комиссия посчитает, что подобные манипуляции могут испортить архитектурный облик дома, то Вам придет отказ.

Конструктивная нагрузка стены

Можно ли по закону сделать отверстие в стене под бризер?

Сегодня бризер это один из наиболее эффективных способов обеспечения постоянного притока свежего воздуха в комнату. Однако монтаж этой системы также предполагает бурение отверстия в стене. Оно должно в диаметре составлять 132 мм. Как уже было отмечено ранее, такой размер находится в пределах разрешенного диапазона, а это значит, что можно смело сверлить стену без получения какого-либо разрешения. Исключением считаются дома, относящиеся к культурному наследию. В этом случае по любому придется согласовать монтаж бризера.

На практике возможно и другое ограничение. В некоторых жилых комплексах действуют свои внутренние правила, которые могут отличаться от общепринятого порядка. В такой ситуации прежде чем приступить к бурению отверстий под бризер, лучше согласовать эти действия с правлением ЖК (если об этом ничего не написано в условиях договора).

Процесс бурения: этапы

Разобравшись с законодательством, Вам предстоит следующая не менее важная часть — сам процесс бурения отверстий. Чтобы все прошло удачно, запомните следующий алгоритм шагов:

  1. Выбор инструмента — здесь ориентироваться нужно на толщину и материал стены. Например, если необходимо сделать отверстие небольшого диаметра в тонкой стене, то достаточно будет перфоратора или обычной дрели. Если же конструкция имеет большую толщину и твердый материал, то эффективнее использовать алмазную бурильную установку.
  2. Исследование стены — до начала работы следует убедиться, что в месте сверления не проходит проводка, нет арматуры. В противном случае также потребуется сверло по металлу.
  3. Подготовка средств индивидуальной защиты — защитите глаза и руки от пыли и отлетающих осколков строительных материалов, а также уши от интенсивного звука инструмента. Для этих целей подойдут защитные очки, специальные толстые перчатки и беруши.
  4. Нанесение разметки — далее необходимо определить место на стене, в котором нужно сделать отверстие. Для контроля глубины можно сделать соответствующую отметку на насадке. В современных моделях уже предусмотрены специальные ограничители.
  5. Процесс бурения — начинать сверлить нужно со средней скорости, постепенно увеличивая обороты. Затем необходимо активировать ударный режим.

Если Вы никогда раньше не держали в руках дрель, то имеет смысл вызвать профессионала в этой области. В противном случае Вас могут ожидать такие неприятные последствия, как: испорченная стена, сломанный инструмент и различные травмы. Поэтому лучше не рисковать.

Этапы монтажа приточной вентиляции

Сверлим стены грамотно: полезные советы

Мы сделали подборку из полезных рекомендаций, которые помогут правильно и с первого раза проделать отверстие в стене:

  • для работы необходимо выбирать только сверла из прочного металла,
  • каждые 10-15 минут инструменту нужно давать остыть. Особенно это касается моделей с небольшой мощностью. Саму насадку можно смачивать водой. В этом случае металл не будет перегреваться, а значит не деформируется,
  • отверстие под дюбель должны быть немного длиннее самого крепления. Лишние миллиметры заполнятся цементной пылью.

Таким образом, действующее законодательство накладывает ряд ограничений на бурение стен, поэтому перед началом работ необходимо точно убедиться в том, что это разрешено делать в Вашем случае. В остальном все просто. Соблюдайте технологию и не пренебрегайте средствами защиты во время работы. При отсутствии достаточного опыта лучше немного потратиться и вызвать профессионала!

12 Комментария

avatar АлександрАлександр18.10.2018

в инструкции по установке тион 3S написано ” Расстояние от оконного откоса до центральной оси отверстия в наружной стене должно быть не меньше 500 мм.”. Это требование производителя или норм строительства? на фото в статье монтаж производится вплотную к окну.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion18.10.2018

Здравствуйте, Александр! Спасибо за вопрос! Это наша рекомендация. Мы советуем размещать бризер на расстоянии не менее 500 мм от оконного откоса, чтобы прибор работал максимально эффективно.

avatar ИванИван24.11.2017

Начали бурить отверстие под вентиляцию 180мм. УК встала в позу, мол давайте проект. Исходя из статьи (с учетом жил кодекса) выходит никаких и проектов не нужно, достаточно хотя бы устно сообщить - здание многоквартирный жилой дом новостройка?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.11.2017

Спасибо за вопрос! Некоторые управляющие компании заключают с жильцами договоры, где установлены правила содержания дома, в том числе касающиеся внешнего вида фасада. Если у Вас с УК есть такой договор, то бурение отверстия в стене лучше обсудить совместно.

avatar ВладимирВладимир02.10.2017

Интересно, закон для Санкт-Петербурга есть, а как же вся остальная страна, на свой страх и риск?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion04.10.2017

Владимир, в разных регионах могут существовать разные местные законодательные акты. Попробуйте найти в Интернете правила благоустройства для своего региона. Общепринятый по всей стране документ - это Жилищный кодекс РФ. Он регламентирует бурение отверстий диаметром свыше 200 мм. Отверстия меньшего диаметра закон делать не запрещает (за исключением случаев, когда здание относится к объектам культурного наследия). За более подробной консультацией обычно обращаются в местные административные органы.

avatar ВладимирВладимир04.10.2017

Ссылку пожалуйста, не нашел эту запись

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion05.10.2017

Владимир, в статье приводятся ссылки, посмотрите, пожалуйста, во второй части статьи, “Какие отверстия можно делать в многоквартирном доме по закону”, там есть цитаты из Жилищного кодекса и других документов. Правила благоустройства домов и фасадов для Вашего города Вы можете попробовать поискать в Интернете.

avatar ОльгаОльга20.06.2018

в жилищном кодексе нет такой фразы

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion21.06.2018

Ольга, мы привели вывод, сделанный на основании изучения законодательных документов. В Жилищном кодексе, например, указан перечень видов переустройства (перепланировки) помещений, которые требуют согласования в государственных органах. Бурение отверстия в этом перечне не значится. Дополнительные правила содержания фасадов могут устанавливаться отдельного для того или иного города. Можно обратиться в местную администрацию или поискать в Интернете.

avatar ИгорьИгорь06.04.2017

Добрый день! Как быть если у дома вентилируемый фасад?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion07.04.2017

Игорь, в этом случае бризер тоже устанавливается. Монтажная бригада сделает отверстие в стене и в плитке вентфасада. Подробнее Вас может проконсультировать наша сервисная служба, тел. 8-800-500-60-29, e-mail service@tion.ru.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее