0

На страже порядка в доме: бытовые датчики утечки природного газа

0 195
На страже порядка в доме: бытовые датчики утечки природного газа
Наличие газовых приборов или газового отопления в доме или офисе может стать поводом для беспокойства. Утечка газа опасна для жизни. Даже если повышается концентрация нетоксичного газа, это может спровоцировать возгорание.

Некорректная эксплуатация газовой плиты, камина, твердотопливного или газового котла может привести к внезапной высококонцентрированной утечке газа и, как результат, к высокой вероятности возникновения пожара и отравлению угарным газом. Также распространение опасного газа также может произойти из-за использования неисправного оборудования.

Обезопасить себя и своих близких от возникновения аварийной ситуации поможет миниатюрное и недорогое устройство — бытовой датчик утечки газа.

Чем опасна утечка газа?

Человек в противогазе

Природный газ — это смесь газов, возникших в недрах Земли; вещество, являющееся природным ископаемым. Уже на протяжении более ста лет природный газ применяется в быту (например, бутан, пропан и т. д.), поэтому многие называют его бытовым.

Этот газ хоть и не растворяется в крови, в больших концентрациях он опасен для организма: симптомы схожи с наркотическим опьянением и кислородным голоданием. Смертельные случаи, конечно, тоже возможны, но в первую очередь из-за острой нехватки кислорода в организме, так как большая концентрация природного газа в воздухе может вытеснять кислород и спровоцировать асфиксию.

Умеренное воздействие природного газа на организм человека — это не повод не думать о безопасном использовании газовых приборов. Природный газ легко воспламеняется и может спровоцировать взрыв и пожар, и как следствие, распространение смертельно опасного вещества — угарного газа.

Угарный газ (окись углерода, или CO) — это бесцветный газ без запаха и вкуса, получаемый в результате сжигания любого вида топлива — бензина, керосина, древесины, древесного угля, природного и промышленного газа и других органических веществ.

Отравление угарным газом происходит, когда окись углерода попадает в кровь. Попадая в организм, этот газ заменяет кислород в красных кровяных клетках. А это значит, что вместо кислорода кровь по всему телу будет перемещать угарный газ. Это может привести к серьезному повреждению тканей или даже летальному исходу.

Симптомы отравления бытовым газом

Ранние симптомы отравления газом включают:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • тошноту.

По мере накопления окиси углерода в крови симптомы ухудшаются и могут усилиться:

  • сонливость;
  • быстрое дыхание, учащенное сердцебиение или боль в груди;
  • ухудшение зрения;
  • приступы кашля и астмы.

Как можно избежать утечки газа?

Есть несколько простых шагов, которые можно предпринять, чтобы снизить риск возникновения утечки опасного газа.

  1. Раз в год проверяйте все приборы, работающие на топливе (например, масляные или газовые обогреватели, газовые плиты, водонагреватели и обогреватели, камины и дровяные печи).
  2. Регулярно проверяйте дымоходы и вентиляционные отверстия, чтобы убедиться, что они в хорошем состоянии, ничем не завалены и эксплуатируются правильно.
  3. Не используйте керосиновый или пропановый обогреватель в закрытых или плохо проветриваемых помещениях.
  4. Не используйте газовый или угольный гриль в помещении.
  5. Рассмотрите возможность установки датчиков угарного газа в доме.
  6. Помните, что сигнализаторы утечки газа являются резервной мерой безопасности.

Датчик утечки газа: что это?

Датчик газа

Бытовой датчик утечки газа — это устройство, которое определяет увеличение концентрации газа в помещении и подает сигнал об утечке газа. Более усовершенствованные модели также могут отправить уведомление в приложение на смартфоне или оповестить аварийную службу о чрезвычайной ситуации.

Виды датчиков утечки газа

Датчики утечки газа делятся по типу обнаруживаемого газа:

  • природный газ (пропан, метан, бутан);
  • углекислый газ;
  • угарный газ.

Также между собой датчики утечки газа различаются по способу определения уровня концентрации газа:

  • датчик утечки газа с чувствительным элементом на основе полупроводника. В конструкцию такого сигнализатора входит кремниевая пластина, покрытая тонким слоем (пленкой) окиси металла. Когда газ добирается до этой пластины, окись металла начинает поглощать его. Под воздействием поступающего газа изменяется внутреннее сопротивление пленки окиси металла, и датчик срабатывает. Подходит для использования в быту;
  • каталитические датчики имеют чувствительный элемент (сигистор), внешне похожий на шарик. Этот «шарик» представляет собой катушку с обмоткой из платиновой проволоки, сверху покрытой родиевым катализатором. Когда газ попадает на катализатор, он воспламеняется, и «шарик» нагревается, при этом платиновая обмотка изменяет сопротивление и датчик срабатывает. Устройства такого типа подходят для контроля утечки газа на промышленных объектах;
  • в инфракрасных датчиках утечки газа принцип работы заключается во взаимодействии двух волн. Эти волны проходят через воздушную среду и возвращаются обратно, после чего сравниваются между собой. Таким способом и вычисляется концентрация газа.
Датчик газа

По принципу работы датчики утечки газа делятся на:

  • проводные (от электрической сети 220 Вт);
  • беспроводные (от аккумуляторных батареек).

Беспроводные датчики утечки газа, в отличие от своих «запитанных коллег» отличаются повышенной ценой и энергозатратностью. Однако явное их преимущество — они будут работать даже при отключении электроэнергии.

 

 
Достаточно популярны модели датчиков утечки газа, которые работают от сети, но также имеют встроенный аккумулятор, который активируется в экстренных ситуациях (когда электроэнергия отключается).

Также датчики утечки газа отличаются по дополнительным возможностям, например:

  • анализатор газа с запорным клапаном. Когда срабатывает сигнал, электрическая цепь замыкается и подает команду на закрытие клапана подачи газа;
  • запуск вытяжной системы вентиляции. Например, при повышении концентрации газа датчик запускает вытяжку, чтобы удалить нежелательные примеси из воздуха;
  • датчик с модулем GSM-связи. Когда датчик с функцией информирования срабатывает, на смартфон хозяина дома приходит уведомление об утечке газа. К такому датчику можно привязать другие компоненты системы безопасности, например пожарные оповещатели, закрытие и открытие окон, дверей и ворот.
Датчик газа

Принцип работы датчика утечки газа

Принцип работы газоанализаторов между собой схож вне зависимости от типа устройства.

В любом датчике есть:

  • преобразователь — определяет уровень концентрации газа в воздушном пространстве помещения;
  • измерительный модуль — принимает данные от преобразователя и сравнивает их с допустимой (заданной) величиной концентрации;
  • исполнительный механизм — отвечает за включение оповестительного сигнала и активирует дополнительные функции;
  • источник питания (сетевой блок питания или аккумуляторные батарейки);
  • корпус.

В помещении произошла утечка природного газа, анализатор газа уловил повышение концентрации вредного вещества в воздухе и «включил» сигнализацию. В качестве оповещения жильцов о возможной чрезвычайной ситуации используется пульсирующий звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека и предупредить его об опасности.

 

 
По ГОСТу, сигнализатор утечки газа по уровню шума звукового давления должен быть не менее 85 дБА на расстоянии одного метра от передней панели датчика утечки газа.

Установка и эксплуатация датчиков утечки газа

Из-за того, что некоторые группы газов локализуются под потолком (так как они легче воздуха), а другие (с большим весом относительно воздуха) — опускаются к полу, универсальной модели датчика утечки газа пока не придумали.

Поэтому у каждого вида своя особенность расположения. Исключение лишь для датчика определения утечки угарного газа, так как он способен с одинаковой плотностью заполнить все помещение.

Кроме того, при монтаже следует учитывать и другие моменты:

  • установка датчика необходима непосредственно вблизи газового оборудования, но не на нем;
  • не стоит монтировать датчик возле окон, дверей и систем вентиляции, так как циркуляция воздуха будет мешать датчику контролировать уровень концентрации газа;
  • раз месяц очищайте прибор от пыли влажной салфеткой.

Монтаж устройства, как правило, не требует сложных работ. Датчик необходимо либо включить в розетку, либо повесить на стену. Но если Вы планируете установить газоанализатор с дополнительными функциями, например с возможностью перекрытия клапана, следует обратиться к специалистам.

Обслуживание газоанализатора

Многие датчики утечки газа калибруются при производстве. Однако внимательно изучите инструкцию перед монтажом устройства, так как некоторые современные модели включают в себя ручную или автоматическую калибровку. Калибровка датчика нужна для точности срабатываний, например, если нет возможности установить датчик близко к газовому устройству, можно повысить его чувствительность.

Обзор популярных моделей

Среди общей массы датчиков утечки газа, представленных на Яндекс.Маркете, мы выбрали самые «ходовые» модели.

Датчик утечки газа «Страж» Bradex

Датчик утечки газа «Страж» Bradex

Среди подобранных нами моделей «Cтраж» — самый бюджетный вариант. Устройство имеет все необходимое для эксплуатации в бытовых целях:

  • звуковая и визуальная сигнализация;
  • небольшие габариты;
  • можно подключить к общей системе пожарной безопасности дома;
  • чувствителен к природному и угарному газам.

Из недостатков пользователи отметили, что:

  • работает только от сети 220 В;
  • мощность сигнала до 70 дБА (ниже заявленных ГОСТом 85 дБА).

Средняя стоимость — 690 рублей.

Сигнализация утечки газа Даджет

Сигнализация утечки газа Даджет

Эта модель датчика утечки газа «умеет» рассчитать уровень концентрации, выводит значение ее концентрации на дисплей и предупреждает жильцов об утечке газа на начальном этапе. Если уровень заметно поднимается, включается звуковой сигнал с редкой частотой. Когда концентрация газа доходит до критической точки, звучит частый прерывистый звуковой сигнал, предупреждающий о непосредственной опасности взрыва.

Преимущества Даджета:

  • предупредит даже о малейшей утечке газа;
  • реагирует на многие виды бытового газа, в том числе баллонного и магистрального;
  • покажет уровень содержания газа на электронном дисплее;
  • мощность сигнала до 85 дБА.

Минусы у модели по мнению некоторых пользователей:

  • работает только от сети;
  • завышенная цена.

Средняя стоимость — 1 890 рублей.

Датчик утечки газа Rubetek KR-GD13

Датчик утечки газа Rubetek KR-GD13

В нашей подборке популярных среди пользователей датчиков утечки газа данная модель является «умной». Датчик утечки газа Rubetek подключается к общей системе умного дома Rubetek. Все данные, полученные датчиком, оповещения и возможность регулировки доступны пользователям в мобильном приложении.

Еще одна особенность этого датчика — его можно связать с системой приточной вентиляции.

Tion Бризер 3S — устройство умной вентиляции помещения. Бризер круглосуточно проветривает комнату при закрытых окнах, подогревает уличный воздух до комфортной температуры и очищает его от пыли, аллергенов и прочих вредных примесей.

Бризер в интерьере

К прочим преимуществам модели также относится:

  • мощность сигнала 85 дБА;
  • включен в систему умного дома и совместим с бризером;
  • улавливает утечку метана, пропана, бутана и других горючих бытовых газов;
  • сообщает об утечке как звуковых сигналом, так и уведомлением на телефон в приложении;
  • можно создавать сценарии эксплуатации. Например, в связке с бризером датчик срабатывает, автоматически оповещает жильцов об опасности и включает бризер, чтобы проветрить помещение.

Датчик утечки газа Rubetek можно приобрести в интернет-магазине Тион.

Заключение

Выбирая подходящий для Вашей квартиры, дома или офиса датчик утечки бытового газа, не забудьте убедиться в исправности своего газового оборудования заранее. Это можно сделать, обратившись в специальную службу по контролю за газовым оборудованием. Проверку исправности техники в лучшем случае нужно делать раз в год, чтобы наверняка исключить возможность чрезвычайной ситуации.

Грамотно выбранный и правильно установленный анализатор газа придаст спокойствие и уверенность в своем газовом оборудовании.

 

 
Берегите себя и своих близких и будьте уверены в завтрашнем дне!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее