0

За семью замками: датчик открытия дверей и окон в Вашем доме

0 565
За семью замками: датчик открытия дверей и окон в Вашем доме

Датчик открытия двери и окон

Датчик открытия окна и двери — это миниатюрное устройство, которое можно закрепить на дверь, окно, дверцу тумбочки, гаражную дверь и любую другую открывающуюся поверхность, чтобы вовремя предотвратить вторжение «нежелательных гостей» или быть в курсе «несанкционированных» открытий стола с важными документами или двери в рабочий кабинет.

Конструкция датчика открытия

Устройство открытия представляет собой два миниатюрных блока — магнитный датчик и вспомогательный магнит. Датчик включает в себя геркон — электромеханическое устройство, внутри которого находятся контакты. Они смыкаются благодаря воздействующему на них магнита. Когда магнит удаляется от геркона, контакты внутри него размыкаются и происходит замыкание цепи, ввиду чего срабатывает сигнал тревоги.

Датчик открытия

Для чего нужен датчик открытия

Для чего нужен датчик открытия

Прежде всего датчик открытия нужен для контроля доступа в офис, квартиру, частный дом или любое другое пространство.

  • защиты от взлома и несанкционированного проникновения. Зафиксирует открытие или закрытие окна или двери, предупредит хозяина о действиях злоумышленников, отправит экстренный сигнал в охранную компанию;
  • помощи в уходе за пожилыми людьми. Например, датчик «отследит», когда человек вышел из дома или вернулся. Можно установить датчик на ящик с медикаментами, чтобы убедиться, что человек не принял лишние лекарства. Это касается тех пожилых людей, которые имеют нарушения с памятью и живут одни;
  • присмотра за детьми. С помощью датчика, можно отслеживать, когда дети вернулись из школы, или проследить, чтобы маленький ребенок не открыл окно или не вышел на улицу. Также можно контролировать любопытство детей к заглядыванию в шкаф с лекарствами, домашний бар или в другие небезопасные для детей места в доме.

Датчик для присмотра за детьми

Взаимодействие датчика с другими устройствами

Датчик открытия удобно привязывать к другим устройствам. Помимо основной задачи — уведомлении хозяина о действиях злоумышленников и включении сигнализации — можно настроить следующие функции:

  • включить или отключить свет;
  • активировать запись камеры видеонаблюдения;
  • подать сигнал в систему пультовой охраны;
  • отключить климатическую технику, когда человек открывает окно или уходит из комнаты.

Датчик двери

!
Установить датчик несложно, но перед его покупкой стоит обратить внимание, что модели датчиков классифицируются по виду подключения и по назначению.

Например, нужно определить на какой поверхности будет установлен датчик:

  • на металлической поверхности,
  • на деревянных или пластиковых конструкциях.

По виду подключения делится на:

  • скрытое,
  • открытое подключение.

На металлические конструкции лучше всего устанавливать датчики открытия для металлических дверей, ставней и т. д. От обычных пластиковых устройств их отличает мощность магнита.

Датчик открытия

Датчик крепится на дверной косяк или оконную раму, магнитный модуль — на створку. Когда магнит и геркон расположены близко друг к другу, это значит, что датчик находится в магнитном поле. Когда магнит (при открытии окна, например) удаляется от датчика, магнитное поле ослабевает, контакт замыкается и срабатывает сигнализация.

!
В ходе установки необходимо, чтобы все монтажные метки находились на одном уровне. Внимательно прочтите руководство пользователя перед монтажом устройства.

Обзор популярных моделей

Датчик открытия двери/окна DIGMA DiSense D1

DIGMA DiSense D1

Эта модель беспроводного датчика — бюджетный вариант датчиков открытия нового поколения. Управление датчиком осуществляется через приложение. Монтаж устройства не занимает много времени, достаточно лишь прикрепить его (с помощью двустороннего скотча) к рабочим поверхностям и настроить сопряжение с мобильным приложением. Из минусов на данный момент отмечают отсутствие возможности создания пользовательских сценариев. Средняя стоимость — 900 рублей.

Датчик открытия двери/окна Ectocontrol проводной

Датчик открытия двери/окна Ectocontrol проводной

Единственный из представленных датчиков — проводной датчик открытия EctoControl, который входит в систему безопасности дома EctoControl. Если в квартире происходит внештатная ситуация, например сработал датчик открытия, включается светозвуковая сигнализация, а хозяин квартиры получает SMS-уведомление о несанкционированном открытии двери или окна. Модель подходит для установки на все поверхности с помощью шурупов или клеевого состава (для монтажа на стеклянных поверхностях). Средняя стоимость — 390 рублей.

Беспроводной датчик открытия двери Sapsan DM-100

Беспроводной датчик открытия двери Sapsan DM-100

Этот датчик открытия не подходит для металлических поверхностей. В остальном модель ничем не отличается от своих беспроводных «товарищей». Извещение о тревоге происходит путем светоиндикации, звукового сигнала и оповещения контрольной панели, к которой подключен датчик. Средняя стоимость модели — 490 рублей.

Датчик открытия двери/окна RUBETEK RS-3210

Датчик открытия двери/окна RUBETEK RS-3210

Эта модель датчика открытия — один из элементов умного дома Rubetek. Датчик rubetek подключается к Tion Бризер 3S Rubetek, который может объединять умные датчики в единую сеть безопасности дома и выполнять функцию центра управления. Как это работает в связке с бризером? Все просто — закрепляете датчик на двери, создаете в приложение условие «Закрыто». Бризер будет отключаться, если Вы выходите из комнаты и закрываете дверь. Также, если установить датчик на окно, можно создать подходящее условие: например, при открытии окна бризер будет отключаться. Безопасность нашей семьи — главная задача «умных» устройств!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее