0

Головная боль: причины, профилактика и лечение

2 2158
Головная боль: причины, профилактика и лечение
Наверное, каждый человек в течение своей жизни хотя бы раз испытывал головную боль. Пожалуй, главный парадокс этого явления в том, что сам мозг лишен нервных болевых рецепторов и испытывать боль попросту неспособен. А значит, первое, что нужно сделать, если болит голова – найти настоящие причины этого ощущения. Мы расскажем, какая бывает головная боль и что именно заставляет голову болеть.

Головная боль – понятие куда менее однородное, чем кажется на первый взгляд. Периодически она возникает практически у каждого, однако постоянные головные боли могут быть симптомом серьезного заболевания, и в этом случае лучше всего сразу обратиться к врачу. В общем, всю головную боль можно разделить на два больших вида: самостоятельные боли или появляющиеся в комплексе в качестве симптома другого заболевания. Последнее, например, свойственно практически всем простудным заболеваниям.

В течение дня человек испытывает до 100 болевых приступов, однако мозг фиксирует только наиболее сильные сигналы.

Частые головные боли, не обремененные другими симптомами, можно, в свою очередь, разделить на несколько типов: боль напряжения, пучковая или кластерная и мигрени.

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения

Встречается наиболее часто. Появиться-таки головные боли могут практически у каждого, кроме того, они могут повторяться чуть ли ни ежедневно и приобретать хронический характер (при длительности более 3 месяцев).

Причины появления головной боли напряжения:

  • усталость, вызванная эмоциональным перенапряжением;
  • психологические и психические проблемы: тревога, депрессия;
  • физические и интеллектуальные перегрузки;
  • бессонница или недостаток сна;
  • предрасположенность к спазмам;
  • проблемы со зрением: снижение зрения, слишком высокая нагрузка на глаза.

Симптомы головной боли напряжения выражаются в сдавливающих ощущениях, обычно такая боль «тупая», постоянная, тянущая и ноющая. Обычно ее описывают как тесный обруч на голове, иногда доходящий до области шеи и груди. Кроме того, головная боль напряжения не меняется при движении, равномерно распределена по всей голове, а также может выражаться в ощущениях «ватной» головы. Как избавиться от головной боли напряжения?

Если такая боль настигает Вас лишь изредка или вообще в первый раз, достаточно будет отдохнуть и дать организму восстановиться. А если терять трудоспособность в данный момент совершенно нежелательно, можно использовать анальгетики. Но если таки голова болит постоянно, следует серьезно пересмотреть свой образ жизни и обратиться к врачу. Если причина головной боли в спазмах или проблемах со зрением, избавиться от нее Вам также сможет помочь только специалист.

Кстати: головные боли могут возникать во время низкоуглеводных диет. Такая боль может быть признаком того, что мозг не получает достаточного количества питательных веществ. При появлении головной боли во время диеты следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Пучковые боли

Пучковые боли

Такие боли также характеризуют как суицидальные. И, пожалуй, это самое емкое описание для пучковой боли. В этом случае мало будет сказать «болит голова», суицидальными эти боли называют как раз потому, что ощущения выходят далеко за рамки терпимого и практически лишают человека воли к жизни.

Пучковая боль острая, пульсирующая, обычно она охватывает только часть головы, при концентрации в глазнице или в области, прилегающей к ней, такую боль называют кластерной. Чаще всего к признакам кластерной боли добавляются покраснение глаза или обоих, заложение носа, испарина, слезотечение. Пучковые боли могут усиливаться в лежачем положении, а снять их отдыхом или безрецептурными лекарствами невозможно. Лечение головной боли такого типа возможно только у врача с определением ее точного источника и специально подобранными рецептурными препаратами. «Почему болит голова?» В случае пучковых болей ответом на этот вопрос будет только диагноз врача, так как вызывать ее может ряд заболеваний, черепно-мозговые травмы, проблемы с сосудами или сбои в работе самого мозга.

Сирингомиелия – крайне редкое явление, при котором человек в принципе не способен ощущать боль. Обычно сирингомиелия может возникать в результате генетических (врожденных) или приобретенных путем травмы аномалий. По статистике, на планете всего несколько сотен человек с сирингомиелией, и основная опасность для них и кроется в их особенности, так как отсутствие боли еще не значит отсутствие травмы или болезни.

Пульсирующая головная боль: мигрень

Пульсирующая головная боль: мигрень

Мигрень трудно спутать с любым другим видом боли. Обычно она располагается только в одной половине головы, чаще всего – в лобной или височной долях. Мигрени представляю собой четко выраженные болевые ощущения пульсирующего характера, усиливающиеся при ходьбе или других движениях.

Обычно этот «букет» дополняет повышенная чувствительность к свету и звуку, потливость, учащенное сердцебиение, тошнота, а также черные точки, искры или зигзаги в глазах. В основном, мигреням подвержены женщины, и склонность к ним может передаваться по наследству. Причины того, что голова болит таким образом, зачастую скрываются в самой голове. Мигрень может возникать при дисбалансе химических веществ, выделяемых мозгом, сбоях функционирования нервной системы и расширением сосудов. Возбудителями мигрени могут стать раздражающие факторы: кофеин, алкоголь, никотин, стресс, волнение, яркий свет, особенно мигающий. Также пульсирующие головные боли могут вызывать голод, усталость, слишком высокая температура или духота, и даже некоторые продукты. К последним наиболее часто относят те, что насыщены химическими усилителями вкуса и консервантами – газировки, колбасные изделия, чипсы и соусы.

Средство от головной боли такого типа обычно, как ни странно, весьма индивидуально. Стандартные безрецептурные обезболивающие редко помогают при мигрени, и зачастую применяются либо народные средства, либо индивидуально составленное лечение головной боли, основанное на выявлении ее источника. К народным средствам профилактики и лечения головной боли такого типа относят холод, темноту и покой, теплое питье, бульоны, диету из легких блюд.

болит голова

Другие головные боли

Чтобы знать, что делать, если болит голова, нужно прежде всего выяснить, почему эти ощущения вообще возникли.

Помимо уже описанных типов, также стоит знать:

  • Головная боль при повышенном артериальном давлении чаще всего локализуется в затылке и может носить давящий или пульсирующий характер.
  • Внезапная, острая и нарастающая боль, которая как бы распирает голову изнутри, может быть симптомом инсульта. Необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Постоянные и продолжительные головные боли могут появляться при защемлении сосудов в шее.
  • Головная боль может возникать при постоянном напряжении мышц шеи и плеч. В таком случае боль пропадет при расслаблении или массаже.
  • Головные боли в области глаз могут быть предвестниками серьезных проблем со зрением, им стоит уделить особое внимание и немедленно записаться к офтальмологу.

Профилактика головной боли

Средства профилактики головной боли, прежде всего, актуальны для головной боли напряжения, так как ее появление напрямую зависит от образа жизни. Наиболее важен отдых, как физический, так и интеллектуальный, и эмоциональный.

Здоровый сон, полезная пища и эмоциональный покой способны избавить от головной боли без помощи каких-либо препаратов. Обратите внимание на качество своего сна: достаточно ли времени Вы пребываете в царстве Морфея, подходящая ли в спальне температура и влажность. Кроме того, полноценному отдыху может помешать слишком высокая концентрация углекислого газа в комнате, откуда возникает ощущение духоты, бессонница и та же головная боль. Бризер поможет Вам поддерживать в спальне благоприятную для сна атмосферу и качественно отдыхать перед новым днем.

Рекомендации борьбы с головной болью

Рекомендации

Если Вы уже прошли медицинское обследование и знаете причины своих головных болей или само это явление в Вашей жизни встречается редко и соответствует первому типу, но несколько простых советов помогут избавиться от боли за несколько минут:

  1. Проветрите комнату. Головную боль может провоцировать духота и интоксикация углекислым газом.
  2. Устраните источники света и звука.
  3. Массаж головы, шеи и плеч поможет лучше расслабиться.
  4. Запах мяты и лаванды поможет уменьшить неприятные ощущения, можно добавить их в чай или использовать эфирные масла для холодного компресса.

Чтобы головная боль стала редким явлением, следует ввести в свою жизнь:

  • регулярные занятия спортом улучшают кровоснабжение мозга и насыщают его кислородом и другими питательными веществами;
  • правильный режим труда и отдыха. Переутомление грозит головной болью напряжения, а постоянные высокие нагрузки на организм могут привести к появлению и других болей;
  • качественный ночной сон. Позаботьтесь о здоровом микроклимате в спальне, чтобы помещение было проветрено, температура воздуха должна быть достаточно высокой для комфорта, но не слишком – в жаре заснуть сложнее. Кроме того, следует придерживаться нормы сна – 7-8 часов, его недостаток приведет к проблемам с нервами, а избыток – к вялости и той же больной голове;
  • по возможности снижать уровень стресса и вырабатывать свои средства избавления от него, будь то теплая ванна или боксерская груша в коридоре;
  • внимательно отнестись к питанию, исключив из меню продукты, провоцирующие головную боль: копченые, соленые, насыщенные консервантами и усилителями вкуса;
  • стоит ограничить употребление анальгетиков и обезболивающих – не более 10-15 таблеток в месяц. Если первая таблетка не помогла, нельзя принимать вторую – передозировка обезболивающих также ведет к развитию головной боли;
  • если головные боли повторяются, то стоит завести календарь и отмечать их появление и продолжительность. Эти данные помогут определить причину боли и назначить правильное лечение.

Внимание!

Данная статья носит информационный характер. Все действия в любом случае необходимо согласовывать с врачом!

2 Комментария

avatar БорисБорис08.08.2019

спосибо

avatar оляоля08.06.2018

спасибо!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее