0

Как избавиться от комаров в квартире: от народных средств до передовых технологий

3 22018
Как избавиться от комаров в квартире: от народных средств до передовых технологий
Лето это не только теплые жаркие дни, вкусные овощи (фрукты) и буйное цветение кругом. У этого времени года есть и свои недостатки. Один из них ー засилье комаров.
Эти кровососущщие доставляют человеку массу неудобств. Они оставляют на теле множество зудящих укусов, могут стать причиной бессонных ночей и даже заразить опасными инфекционными заболеваниями.
В настоящем обзоре мы поговорим о вреде, который могут причинить эти насекомые и о том, как избавиться от комаров разными способами.

Несколько слов об образе жизни и питании комаров

Комар ー это двукрылое насекомое, относящееся к категории длинноусых. По всему миру их насчитывают около 3600 разных видов. При этом в России было обнаружено только 100 разновидностей комаров.

До момента появления взрослой особи комар проходит 4 основные фазы: яйцо ー личинка ー куколка ー имаго.

Особенности жизнедеятельности комаров:

  • начинают активизироваться с мая и вплоть до октября. Если зима была снежной, а весна началась рано, то первые особи могут появиться уже в апреле,
  • основная среда обитания личинок и куколок ー стоячие водоемы (озера, пруды, лужи и т.д.). В летний период взрослые особи комаров можно встретить в любых сырых и заболоченных местах (в подвале, на стенах в доме, в тени деревьев, в постройках для скота и т.д.),
  • в качестве пищи для кровососущих выступают растительные материалы (нектар, сок растений) и кровь (обычно это млекопитающие и птицы). При этом кровью питаются только самки комаров. Она им необходима для воспроизводства полноценного потомства,
  • для того, чтобы напитаться кровью, комары сначала делают дырочку в коже жертвы челюстями, напоминающими стилеты-пилочки.

У самок комаров есть одна примечательная особенность ー они выбирают свою жертву по запаху. Их привлекает молочная кислота, содержащаяся в поте, выдыхаемый человеком или животным углекислый газ. Именно поэтому одного человека они могут полностью искусать, а на другом оставить лишь пару небольших укусов. Причина в индивидуальном запахе каждого.

Какой вред могут причинить человеку?

Человеку важно обеспечить надежную защиту от комаров, так как их укусы влекут за собой следующие неприятные последствия:

  1. Физический дискомфорт ー комариный укус всегда сопровождается неприятными симптомами в виде сильного зуда, покраснения и отека места прокола кожи. Причина появления такой реакции связана со слюной комара, которую он вначале вводит через порез в коже. В ее составе есть антикоагулянты, которые призваны препятствовать свертыванию крови.
    Кроме того, комары в квартире издают громкое жужжание и писк. Активизироваться они начинают ближе к ночи, поэтому эти звуки мешают спать и вызывают бессонницу. На следующий день человек ощущает себя разбитым.
  2. Аллергическая реакция ー еще одно негативное последствие, которое может возникнуть после укуса комара. В особенности такой реакции подвержены хронические аллергики.
    Укус комара может привести к обширным высыпаниям по всему телу, увеличению лимфоузлов, сильному отеку, повышению температуры тела и даже затруднению дыхания. В этом случае человеку следует оказать срочную медицинскую помощь.
  3. Высокий риск заражения опасными заболеваниями ー наиболее серьезное последствие комариного укуса. Некоторые виды этих кровососущих являются переносчиками таких опасных инфекционных заболеваний, как: малярия, желтая лихорадка, лимфатический филяриатоз, туляремия, лихорадка денге и др.
  4. Есть вероятность занесения вторичной инфекции ー как уже отмечалось ранее, комариный укус вызывает сильный зуд. Человек начинает активно расчесывать это место, в результате чего образуется рана. Если ее не обработать, то туда может попасть инфекция и усугубить положение.

На сегодняшний день в России зафиксированы некоторые виды малярийных комаров. Речь идет о роде Coquillettidia, Uranotaenia Toxorhynchites и Orthopodomyia. В большей степени эти разновидности преобладают в западной части страны.

Причины и факторы, провоцирующие появление комаров в квартире

Принято считать, что проблема комаров в большей степени актуальна для жителей сельской местности с большим количеством животных, рек, озер и болот. Однако на самом деле эти кровососущие точно также могут терроризировать обитателей городов в их собственных квартирах.

В жилье, расположенное на этажах, комары проникают следующими основными путями:

  • через открытое окно или форточку,
  • по вентиляционным каналам,
  • при открывании входной двери или на балкон,
  • через мусоропровод, расположенный в подъезде.

В большей степени атакам со стороны комаров подвержены жители нижних и средних этажей (до 6). До самых верхних этажей кровососущие долетают реже.

Можно обозначить несколько факторов, провоцирующих наплыв комаров в квартире:

  1. Сырость и влажность в подвале ー это частая проблема многих многоэтажных домов. Из-за подтекания труб, периодических затоплений и отсутствия солнечного света, влага в таких местах не испаряется, создавая благоприятные условия для размножения комаров. В дальнейшем по вентиляционным шахтам и мусоропроводу они поднимаются в квартиры.
  2. Наличие рядом с домом водоемов ー хоть для города это достаточно редкое явление, тем не менее такое тоже возможно. Причем спровоцировать появление комаров может даже большая не просыхающая лужа у дома.
  3. Иногда провоцирующим фактором выступает сам микроклимат в квартире. Например, если у Вас повышенная влажность, то в летние жаркие дни не избежать налета кровососущих.

Борьба с комарами в квартире

Средства от комаров в домашних условиях

Проблема кровососущих во все времена была актуальна и животрепещуща для человека. Поэтому на сегодняшний день придумано большое количество различных способов защиты от комаров. Сюда можно отнести изобретения техники, специальные косметические средства для обработки кожи, барьерные методы защиты, народные способы и т.д.

Ниже мы разделили все виды средств от комаров на 4 основные группы и каждой из них дали подробное описание.

Барьерный способ

В основе такого метода лежит расстановка в квартире конструкций, препятствующих проникновению комаров внутрь.

Самый распространенный и простой вариант ー установка на всех окнах противомоскитных сеток. Такая конструкция представляет собой полотно в мелкую сетку, натянутое на специальный каркас. Он подбирается по размеру окна и вставляется в него.

Для того, чтобы противомоскитные сетки на окнах дали эффект нужно учесть следующие нюансы:

  • такая сетка должна иметь ячейки меньше размера комара (3-7 мм),
  • для повышения эффективности всю поверхность такой конструкции можно обработать специальным инсектицидом средством.

Противомоскитные сетки на окнах имеют некоторые недостатки:

  • во-первых, если у нее крупные ячейки, то комары будут свободно залетать внутрь,
  • во-вторых, такие конструкции достаточно хрупкие и быстро рвутся. Кроме того, при неаккуратном движении они легко падают вниз. Если Вы живете на верхних этажах, то после падения рама с сеткой может сломаться и тогда придется покупать новую.

Следует помнить, что малыши любят опираться на москитные сетки. Как показывает печальная статистика, ежегодно большое количество детей выпадают из окон по этой причине. Поэтому, если у Вас есть маленький ребенок, то следует проявить повышенное внимание к этому вопросу. Есть смысл поискать альтернативные способы защиты от комаров.

Чтобы решить проблему комаров в квартире более современным, а главное безопасным способом, купите бризер. При помощи него проветривать помещение можно будет без открытых окон и форточек. А это значит, что комары попросту не смогут проникнуть внутрь. Более того, система приточной вентиляции от ТИОН оснащена мощными фильтрами, которые очищают воздух от пыли, аллергенов, пыльцы растений и других загрязнений с улицы, а также нейтрализуют неприятные запахи.

Технические решения

Современные производители придумали разные виды техники, которые также помогают избавиться от комаров в квартире. Рассмотрим более подробное основные виды такого оборудования:

  1. Ультразвуковой отпугиватель — это специальное оборудование, которое передает ультразвуковые волны. Человек их не слышит, однако комаров они отпугивают. Площадь поражения варьируется в пределах 20-5000 кв.м (зависит от модели).
    На 100% подтвердить эффективность звуковых отпугивателей пока что не удалось, так как некоторые ученые указали на отсутствие каких-либо доказательств влияния таких звуковых волн на комаров.

    Звуковая атака
  2. Антимоскитная лампа — это ультрафиолетовое устройство, которое уничтожает комаров через электрическое воздействие. По всей ее площади проходит открытый ток, при контакте с которым насекомые погибают. Для человека такая лампа абсолютно безопасна, так как в ней используется слабый ток.
    Так как комары не любят свет, то есть мнение, что против кровососущих она неэффективна. Однако поможет избавиться от бабочек, мух и другой нежелательной живности в квартире.

    Световые приборы
  3. Электрофумигатор — это небольшие приборы, которые подключаются к электросети. Их смысл заключается в выделении отравляющих веществ, которые убивают комаров. Такие составы могут быть в виде пластины или геля. После включения прибора, они начинают нагреваться и испаряться в окружающую среду.
    Главный минус электрофумигаторов заключается в том, что они захватывают небольшую площадь (до 12 кв. м).
  4. Антимоскитный браслет — имеет вид плоской узкой ленты, которая надевается на запястье. Застегивается такой браслет кнопкой или при помощи липучки.
    Работает такое устройство по следующей схеме: в его составе присутствуют вещества, которые своим запахом отпугивают комаров. Радиус поражения: до 100 см (в диаметре).

    Антимоскитные браслеты

Защитные средства от комаров

Защита от комаров также может быть обеспечена через репелленты Таким названием именуют группу природных или химических веществ, которые оказывают отпугивающее воздействие на насекомых, включая кровососущих.

Все разновидности репеллентов, представленных сегодня в продаже, можно разделить на две группы:

  • средства, наносимые на кожу и одежду человека — продаются в виде спреев, кремов, мазей и эмульсий. Такие составы можно наносить на открытые участки кожи (руки, шея, ноги, лицо) или распылять по одежде. Прежде чем намазаться таким составом, следует проверить его на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи,
  • составы для распыления в окружающем пространстве — это могут быть пластины, спирали (предварительно необходимо поджечь), аэрозоли.

Главная особенность репеллентов заключается в том, что они лишь отпугивают комаров. При этом последние не гибнут при контакте с такими веществами.

В среднем срок действия составляет 2-6 часов. Здесь многое зависит от бренда, вида репеллента, состава, ценового диапазона и т.д.

Народные методы

Народные средства от комаров

Свою эффективность давно уже доказали многие народные средства от комаров.

Для отпугивания комаров хорошо подойдут следующие способы:

  1. Использование в квартире эфирных масел — своим ароматом они отпугивают кровососущих. Для этого необходимо взять любое эфирное масло (например, лаванда, эвкалипт, мята и т.д.) и нанести его на кожу. Также можно пропитать маслом несколько салфеток и расставить их по всему дому, добавить этот состав в аромалампу или капнуть пару капель на медальон и носить его на шее. Вариантов много, поэтому выбирайте любой, который по душе.

    Лаванда
  2. Комары не переносят запах ванили, поэтому она также отлично подойдет для борьбы с кровососущими. Разведите несколько ложек этой ароматной добавки в теплой воде, смочите в ней ватный диск и протрите кожу. В итоге тело будет источать приятный аромат, который будет одновременно отпугивать кровососущих.

    Ванилин
  3. Есть отдельные категории растений, которые также своим запахом защищают от комариных укусов. Например, на подоконнике можно посадить цитронеллу (распространенный компонент в составе многих репеллентов), розмарин (больше известен в качестве приправы, однако и с комарами он отлично справляется), герань и т.д.
    Если нет желания возиться с землей и посадками, то можно просто расставить по квартире сухие пучки полыни.

    Базилик
  4. Используйте всем известный старый бальзам «Звездочка». Его следует нанести точечно в разных участках тела. Также он хорошо заживляет уже имеющиеся комариные укусы и снимает зуд.

    Старая добрая «Звездочка»

Покусали комары: что можно предпринять?

Когда укусил комар, первое, что хочется сделать, так это чесать место укуса. Однако это не правильное действие, которое в итоге только усилит зуд и может привести к образованию раны. Она будет долго заживать и доставлять дискомфорт. Кроме того, в поврежденные участки кожи можно легко занести инфекцию.

Таким образом, если Вас покусали комары, то следует предпринять такие шаги:

  • для того, чтобы снять зуд можно наложить на место укуса компресс с небольшим количеством льда (на 10-15 минут). Также в аптеке можно спросить какое-нибудь средство. Сегодня в продаже много разных мазей, эмульсий и кремов, хорошо снимающих зуд,
  • если Вы уже расчесали место укуса и на нем образовалась ранка, то ее следует обработать растворов Фукарцин (1%),
  • если комариных укусов много на теле, то перед сном рекомендуется выпить препарат с антигистаминным действием для предотвращения аллергической реакции,
  • если спустя несколько дней симптомы сохраняются (зуд, отечность, покраснение), то необходимо обратиться за медицинской помощью.

Сегодня придумано очень много эффективных способов борьбы с комарами, поэтому обязательно можно для себя что-то подобрать. Главное вовремя предпринять необходимые меры. Если все же пару укусов есть на теле, то не расчесывайте их. Пусть ничто не омрачит Вашу радость и наслаждение теплыми летними деньками.

3 Комментария

avatar ЕваЕва05.11.2019

есть пластины от комаров без запаха и детские, ими пользуемся

avatar РитаРита16.08.2019

Мне масла раздражают кожу, но руки намазала и спала себе спокойно. Спасибо

avatar АминАмин08.08.2019

Статья интересная

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее