0

Семь способов вывести запах сигарет из квартиры

0 14691
Семь способов вывести запах сигарет из квартиры
Способы проникновения сигаретного дыма в квартиру. Негативные последствия курения в помещении. Как вывести сигаретный дым? Как бороться с курящими соседями.

Один из многочисленных минусов курения это едкий дым, который быстро впитывается во все вокруг. В квартире, где регулярно курят, со временем начинает неприятно пахнуть мебель, одежда и даже отделка на стенах. Запах сигарет в квартире может сохраняться долгие годы, даже если здесь уже давно не курят. Мы подготовили для Вас обзор наиболее эффективных способов борьбы с табачным дымом в помещении.

Почему в квартире пахнет сигаретами?

Главная и очевидная причина запаха табака в квартире это проживание в ней курящего человека. Причем даже, если он старается выходить на балкон, дым все равно проникает внутрь через щели в дверях и окнах.

Причину выяснили, теперь поговорим о способах решения данной проблемы

Однако есть ряд и других факторов, провоцирующих появление стойкого запаха никотина в помещении:

  • покупка или аренда «прокуренной» квартиры. Некоторые жильцы имеют привычку ходить с сигаретой прямо по дому;
  • плохая изоляция в квартире — если у вас есть курящий сосед, то дым будет проникать в ваше жилье через микрощели во входной двери, через вентиляционное отверстие или окна (если курят на соседнем балконе или лоджии).
Восклицательный знак
Помимо вреда для здоровья и появления стойкого неприятного запаха в квартире, курение повышает риск пожаров. Известно немало печальных случаев, когда из-за непотушенной сигареты выгорали целые квартиры. Причем иногда пожар происходит не в жилье самого курильщика, а у соседей этажом ниже, к которым на балкон случайно залетел тлеющий «бычок».

Последствия курения в помещении

О тяжелых последствиях сигарет для здоровья самого курильщика уже много сказано и подробно расписано. Мы же хотим дать ответ на вопрос - как именно табачный дым влияет на квартиру и находящихся в ней домочадцев?

Негативные последствия:

  1. Все вокруг пропитывается едким табачным дымом — постепенно никотин впитывается во все вещи, находящиеся в квартире (одежду, мебель, ковры, домашний текстиль и т.д.).
  2. Неприятный налет — во время сгорания сигареты, в окружающую среду выделяется большое количество примесей, масел и смол. Они оседают практически на всех поверхностях в квартире и могут привести к изменению первоначального цвета. Часто желтеть начинают шторы, тюль, обои, потолок и другие поверхности.
  3. Вред для здоровья домочадцев — даже, если курящий человек выходит на балкон, в любом случае проживающие с ним люди также вынуждены регулярно вдыхать запах сигарет. Вред пассивного курения давно уже доказан. Здесь также высок риск развития рака легких, бронхиальной астмы и различных сердечно-сосудистых заболеваний.
Восклицательный знак
Особенно нежелателен запах табака в квартире, где есть маленькие дети. Помимо вдыхания едкого запаха, они также будут с ним постоянно контактировать тактильно. Как известно, у детей есть особенность все трогать и облизывать. При этом, если в квартире есть курящий человек, то никотин и сигаретные примеси будут оседать на всех окружающих предметах, включая детские игрушки.

Как бороться с запахом сигарет: 7 способов

быстрое проветривание

Несмотря на повышенную едкость сигаретного дыма, есть несколько способов, позволяющих избавиться от запаха табака в квартире. Их можно использовать, как по отдельности, так и в комплексе. В последнем случае есть шанс добиться максимального эффекта. Итак, давайте остановится поподробнее на основных методах борьбы с запахом сигарет в помещении.

Генеральная уборка

генеральная уборка

Выведение табачного дыма всегда следует начинать с генеральной уборки во всей квартире. Какие манипуляции необходимо выполнить:

  • тщательно проветрите все помещения и избавьтесь от пепельницы, старых окурков;
  • вещи, сильно пропитавшиеся табачным дымом, лучше выбросить (если они не представляют особой ценности);
  • все поверхности в квартире необходимо тщательно протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе (полки, столы, ниши и т.д.);
  • во всей квартире следует тщательно вымыть полы несколько раз с использованием специального моющего средства;
  • вымойте все окна и двери.

При выполнении генеральной уборки отдельное внимание следует уделить стенам, так как обои также имеют свойство впитывать в себя неприятные запахи. Если обои моющиеся, то тщательно протрите их влажной тряпкой.

Косметический ремонт

Иногда встречаются настолько «прокуренные» квартиры, что даже тщательное очищение всех поверхностей и генеральная уборка не спасают ситуацию.

Кардинально решить вопрос запаха табака в квартире поможет косметический ремонт. При выборе такого решения необходимо удалить всю старую отделку на стенах (обои, краску) и сделать новую. Если полы, двери и окна окрашенные, то старую краску следует удалить и окрасить поверхности заново.

Если белый (в прошлом) потолок покрылся желтоватым налетом (это также может произойти при частом курении в квартире), то его необходимо освежить. Можно побелить или покрыть водоэмульсионкой.

Ароматизация помещения

ароматерапия

В качестве дополнительного метода борьбы с сигаретным запахом можно рассматривать ароматизацию помещения. Что можно предпринять для создания приятного аромата в квартире:

  • возьмите свежемолотый кофе, распределите его по небольшим емкостям и расставьте их по дому. Кофе следует периодически заменять;
  • предварительно упакованные в фольгу палочки корицы поместите в нагретую до 180 градусов духовку, подержите там 15 минут, после чего откройте дверцу. Насыщенный аромат корицы быстро заполонит всю квартиру;
  • решить проблему запаха сигарет также поможет активированный уголь. Сам он ничем не пахнет, однако поглощает ароматы вокруг. Его также можно расставить в разных комнатах;
  • использование специальных ароматизаторов для дома. Это могут быть ароматические свечи или аромалампы, освежитель воздуха «Антитабак»‎ и т.д.
Интересный факт
Ароматерапия эффективна только в том случае, когда основные источники табачного запаха ликвидированы, а в квартире сделана генеральная уборка. В противном случае ароматы смешаются с запахом сигарет и дышать станет еще труднее.

Техническое решение

Добиться максимального эффекта в борьбе с запахом сигарет в квартире помогут специальные приборы.

Например, можно приобрести бризер. Это приточная вентиляция, оснащенная функцией подогрева воздуха. Основные возможности этого прибора:

  • нейтрализация неприятных запахов, а также пыли, различных загрязнений и вирусов;
  • есть функция рециркуляции, то есть в этом случае очищается воздух, находящийся в помещении;
  • бризер также предусматривает очистку воздушных потоков, поступающих с улицы.

Еще одним решением проблемы табачного дыма может стать установка в помещении, где постоянно курят, мощной вытяжки. Например, на кухне. В этом случае в момент курения, сигаретный дым будет вытягиваться на улицу. Полностью избавиться от запаха это оборудование не поможет, однако едкий смог не будет успевать впитываться в окружающие вещи.

Стирка всего текстиля в доме

мокрые полотенца

Особенно сильно пропитываются сигаретным дымом различные текстильные изделия и поверхности. Обычно это ковры, мягкая мебель, матрасы, шторы и занавески, одежда и т.д.

Если вы хотите окончательно вывести запах табака из своей квартиры, то начинать следует со стирки всех текстильных изделий. Шторы, занавески, тюли, скатерти и другие изделия из более мягких и легких тканей можно постирать в машинке. Ковры и матрасы лучше сдать в химчистку, так как собственными силами качественно очистить такие изделия практически невозможно.

Используем уксус

Запах сигарет хорошо поглощает уксус. Смочите полотенце в уксусном растворе (1 ст. л. на 1 л воды) и повесьте его в прокуренной комнате на пару часов. Уксус нейтрализует едкий дым сигарет и в помещении станет свежее. По этому же принципу емкости с таким раствором можно расставить по всей квартире в разных местах.

Также уксус можно добавить в воду для мытья полов и протирания всех поверхностей в квартире. Уксусный запах быстро выветрится, при этом табачный дым будет нейтрализован.

Обработка поверхностей паром

Если нет возможности сдать вещи в химчистку, то на помощь придет пар. Такой метод также показал высокую эффективность. Обработка поверхностей паром хорошо подходит для мебели и ковров. Для этого потребуется пароочиститель или парогенератор, а также специальные дезодорирующие средства. Такое воздействие отлично справляется с въевшимися частицами табака.

Если у Вас нет всего этого оборудования, то можно вызвать на дом бригаду профессиональных клинеров. Они приедут со всеми необходимыми приборами и выполнят качественную очистку поверхностей.

Курит сосед, но пахнет у вас: как решить проблему?

В квартире нет курящих, но дома все равно периодически пахнет сигаретами? Особенно это ощущается в жаркое сухое время года. Причина очевидна — близкое соседство с курящим человеком.

Решить эту проблему можно следующим образом:

  1. В первую очередь позаботьтесь о качественной изоляции окон и дверей. Возможно прохудился уплотнитель. В таком случае его нужно заменить. Также исследуйте всю квартиру на наличие щелей и отверстий, через которые может проходить дым.
  2. Если сосед курит на лестничной площадке, то на него можно воздействовать через угрозу привлечения к административной ответственности. В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ курение в местах общего пользования запрещено. Грозит штраф в размере 500-1500 рублей.
  3. Если сосед курит у себя на балконе, привлечь его к ответственности не получится. В этом случае нужно просто закрывать плотно двери и окна в квартиру. Также можно попробовать договориться мирным путем.
  4. Если дым проникает к Вам из общей вентиляции, то решить проблему поможет вытяжка с обратным клапаном.
Интересный факт
Несмотря на едкость табачного дыма, есть много эффективных способов его нейтрализации. В комплексе они обеспечат максимальный эффект. Поэтому не теряйте время и скорее принимайте нужные меры. Позаботьтесь о своем здоровье и своих близких!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее