0

Как навсегда избавиться от запаха сырости в квартире?

0 8504
Как навсегда избавиться от запаха сырости в квартире?
Появление запаха сырости в квартире сигнализирует о наличии излишней влаги. Он не только разрушает уют в квартире, но и вредит здоровью домочадцев. Такая среда создает идеальные условия для размножения и распространения плесневого грибка. Его споры свободно разносятся по всей квартире, вызывая аллергические реакции у людей и домашних питомцев. Мы подготовили статью, из которой вы узнаете, как избавиться от запаха затхлости, почему он появляется и какие есть меры профилактики.

Почему появляется запах сырости

Высокая влажность в помещении – одна из главных причин появления затхлого запаха в доме. Основные провоцирующие факторы:

  1. Неисправная вентиляция – забитые вентиляционные каналы препятствуют попаданию свежего воздуха, а также не обеспечивают в полной мере выведение отработанного. Особенно явно это ощущается на кухне и в санузле (из-за резких перепадов температуры). 
  2. Проникновение влаги – попадать в дом она может разными способами: текущая крыша, скопление конденсата на окнах, повреждения трубопроводной системы, трещины в стенах и т.д. Со временем появляется ощутимый запах сырости. 
  3. Затопление – если вам не повезло с соседями, и они затопили вашу квартиру, то повышенной влажности не избежать. Летом с этой проблемой проще справиться: тщательное проветривание поможет предотвратить появление плесени на стенах. Однако в холодное время года бороться с последствиями потопа сложнее. Нередко для их полной ликвидации приходится заново делать ремонт.
  4. Соседство с сырым помещением – обычно с такой проблемой сталкиваются жители первых этажей старых многоэтажных домов. Из подвала, находящегося внизу, тянет холодом и специфическим “ароматом”. 
  5. Плесень в квартире – является следствием высокой влажности и фактором, провоцирующим появление запаха сырости.  
  6. Старые предметы интерьера – например, мебель, ковры и текстиль могут впитывать влагу и запахи на протяжении долгого времени, становясь источником постоянной сырости и неприятных ароматов.

Выше мы перечислили основные причины затхлости в доме. Однако есть и другие факторы, усугубляющие проблему: 

  • регулярная сушка влажного белья в квартире;
  • большое количество комнатных цветов (из-за частого полива влажность в доме повышается);
  • наличие большого аквариума и т. д.

Если неприятный аромат уже появился, то он быстро распространится по всему дому, поэтому необходимо начать действовать.

Устранение источников влаги

Запах сырости в доме. Причины

Первое, что нужно сделать, если в квартире появился запах сырости – устранить главную причину. Затем можно приступать к ликвидации последствий, то есть попытаться избавиться от неприятного запаха.

Профилактика протечек и утечек

Наличие в доме постоянного источника влаги приводит к сырости и плесени. К примеру, в ванной комнате начинают цвести швы между плиткой, сантехника покрывается ржавчиной, со временем разрушается внутренняя отделка. Избежать подобных проблем помогут следующие меры профилактики:

  • регулярный осмотр и обслуживание системы водоснабжения и канализации (проверяйте трубы, сантехнику, водонагреватели и другие приборы на следы подтекания);
  • использование качественных материалов и комплектующих снизит риск возникновения протечек;
  • защита труб от промерзания в холодное время года (особенно это актуально, когда инженерные коммуникации проходят через неотапливаемое помещение);
  • качественная гидроизоляция в комнатах, где происходит постоянный контакт с водой (кухня, ванная);
  • проверка кровли и желобов на предмет повреждений;
  • установка запорной арматуры позволит быстро отключить водоснабжение в случае обнаружения утечки;
  • проверка фундамента на наличие трещин и отверстий, через которые вода может проникать в дом;
  • правильная планировка ландшафта будет обеспечивать отвод воды от основания дома.  

Также в доме можно установить систему защиты от протечек. Это современное устройство, сигнализирующее о наличии утечки. При этом некоторые модели могут не только предупреждать о проблеме, но и оснащены функцией автоматического отключения подачи воды. 

Вентиляция и уборка плесени

Запах сырости. Как избавиться?

Плохая циркуляция воздуха и плесень неизбежно приведут к появлению запаха в доме.

Неработающая вентиляция способствует повышению уровня влажности в доме. В таких условиях быстро начинает расти грибок, и заражает все комнаты. Неприятный запах появляется уже, как следствие.

Существует много способов, как убрать следы цветения стен в домашних условиях. Пораженные места можно обработать специальными химическими составами, воспользоваться народными средствами (перекись водорода, лимонная кислота, раствор уксуса, масло чайного дерева и т. д.) или вызвать профессиональную службу.

Регулирование влажности в помещении

Сырость – благоприятная среда для образования спор плесени. Жить в квартире, поврежденной грибком, нельзя: это может не только вызвать аллергическую реакцию, но и спровоцировать онкологические заболевания. Важно контролировать и поддерживать нормальный уровень влажности в доме (40-60%).

Для отслеживания показателей можно использовать гигрометр. При выявлении отклонений, осушитель воздуха и вытяжной вентилятор помогут скорректировать показатель до нужного значения. 
Не забывайте ежедневно проветривать квартиру для лучшей циркуляции кислорода в помещении.

Как вывести затхлый запах

Каждый человек, который хоть раз сталкивался с проблемой неприятного аромата, задавался вопросом: как избавиться от запаха сырости в квартире?

Самое важное – устранить главную причину этой проблемы, а затем бороться с последствиями и провести профилактику.

Очистка и уборка помещения

Запах сырости очень въедливый. Им могут пропитаться буквально все вещи, начиная с мебели и заканчивая одеждой в шкафу. Поэтому первое, что нужно сделать – наведите генеральную уборку в доме.

План действий: 

  • выполните тщательную обработку всех поверхностей, используя антибактериальные и антимикробные средства для уборки. Особое внимание уделите участкам за мебелью, углам и другим труднодоступным местам;
  • нужно убрать все видимые проявления цветения на стенах и потолке, на плитке и т. д.;
  • постирайте весь текстиль в доме (шторы, скатерти, покрывала) или отнести в химчистку (ковры);
  • если запах сырости исходит от вещи, сильно пораженной плесенью, ее лучше выбросить.

Вспомогательные средства

Так как сырость появляется в условиях повышенной влажности, то для борьбы с ней можно использовать:

  1. Адсорбенты влаги (силикагель, активированный уголь, хлорид кальция) –  это материалы, способные притягивать и удерживать молекулы воды из окружающего воздуха на своей поверхности. Широко используются для снижения уровня влажности, предотвращения конденсации, роста плесени и грибка, коррозии в различных помещениях и упаковках. Например, в быту такие вещества можно применять для защиты от влаги одежды, электроники, документов и других ценных предметов.
  2. Полотенцесушитель – отопительный прибор, который устанавливают в ванной комнате для дополнительного обогрева. Способствует быстрому испарению конденсата на стенах.
  3. Солнечные лучи – самый банальный, но эффективный способ. Все влажные предметы интерьера (ковры, подушки, одеяла, матрасы и т. д.) нужно оставить прогреваться под прямыми солнечными лучами на 48 часов.

Ароматизация помещения 

Как устранить запах сырости из мягкой мебели?

Убрать запах сырости в доме также помогут ароматические средства. Они не решат проблему в корне, но точно смогут замаскировать ее. Что можно использовать:

  • свечи и палочки;
  • диффузоры;
  • аромалампы; 
  • саше (обычно их ставят в шкаф с бельем); 
  • освежители воздуха.

Ароматизация поможет скрыть или удалить запах сырости в доме, но важно помнить, что это лишь временное решение. Для эффективного устранения проблемы необходимо убрать источник влажности и провести тщательную уборку. Также выбирайте ароматизаторы с натуральным составом для более безопасного и здорового воздуха в доме.

Запах в квартире можно улучшить при помощи натуральных ингредиентов: эфирные масла,  ваниль, корица, цитрусовые корки, кофейные зерна.

Профилактика повторного появления запаха сырости

Устранить глобальные причины появления сырости в квартире безусловно важно. Однако не стоит забывать и о профилактических рекомендациях. Это важное условие для создания здоровой и комфортной среды в жилье.

Вот основные советы по профилактике:

  1. Поддерживайте нормальный уровень влажности – мы уже писали выше, что запах сырости появляется там, где есть избыток влаги. Поэтому за этим показателем следует регулярно следить. Если заметили отклонения от нормы, то корректировать значение. 
  2. Обеспечьте качественный воздухообмен – ежедневно проветривайте все комнаты. Автоматизировать эту задачу поможет бризер. Он будет обеспечивать непрерывное поступление свежего воздуха в комнату. При этом для контроля основных показателей микроклимата (влажность, СО2, температура) можно дополнительно приобрести базовую станцию MagicAir. При ухудшении показателей, система будет автоматически запускать бризер. Такое решение позволит не только контролировать влажность в доме, но и дышать чистым свежим воздухом без переизбытка углекислого газа. 
  3. Используйте технологии и материалы с водоотталкивающим и противогрибковым эффектом – позаботиться в об этом следует еще на этапе строительства и ремонта. В продаже сегодня есть много разных составов против патогенных микроорганизмов для обработки стен и потолка. 
  4. Регулярно осматривайте свой дом на наличие протечек – проверять нужно состояние крыши, труб, стен, оконных конструкций. Если живете в частном доме, то также важно, чтобы внешняя дренажная система работала эффективно, отводя воду от фундамента.
  5. Уделите внимание изоляции и герметизации – утеплите и загерметизируйте окна и двери, чтобы предотвратить конденсацию и проникновение влажного воздуха внутрь. Изолируйте холодные трубы и вентиляционные отверстия.
  6. При необходимости утеплите дом – тонкие стены могут стать причиной сырости в квартире, так как пропускают воздух и влагу. Качественное утепление решит проблему с выпадением конденсата внутри помещений. 
  7. Сушите белье на улице – по возможности стирку развешивайте на открытом воздухе (на балконе, во дворе). 
  8. Организуйте правильное хранение – старайтесь не перегружать шкафы, периодически доставайте содержимое, проветривайте внутри. Без особой необходимости вещи, которые в дальнейшем планируете забрать в дом, в подвале лучше не хранить.

Борьба с сыростью — это не только вопрос улучшения аромата в вашем доме, но и повышения качества жизни его обитателей. Профилактика и своевременное устранение источников влажности, регулярная уборка квартиры и вентиляция, использование осушителей воздуха и адсорбентов, а также применение натуральных ароматизаторов и эфирных масел — все это поможет избавиться от запаха сырости, а также будет способствовать созданию здоровой, свежей и приятной атмосферы в доме.

Помните, что ваш дом — это ваша крепость, а забота о его состоянии и чистоте воздуха является важным условием для обеспечения здоровой среды для всех его жителей.

 

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее