0

Как поднять иммунитет: от витаминов до изменения образа жизни

11 59923
Как поднять иммунитет: от витаминов до изменения образа жизни
Вялость, нехватка сил, частые простудные заболевания — это лишь некоторые признаки, которые могут свидетельствовать об ослаблении защитных функций иммунной системы. Как поднять иммунитет взрослому человеку и ребенку и какие витамины помогают укрепить защитный барьер? Рассказываем.

Что делать, если заподозрили проблемы с иммунитетом? Напомним, что иммунная система защищает нас от различных внешних врагов, таких как вирусы, аллергены, токсины и прочие возбудители, и внутренних угроз, например бесконтрольного роста опухолевых клеток. При снижении защитной функции организм хуже справляется с борьбой, а при сбое в работе может воспринимать в качестве угрозы собственные здоровые клетки, в результате чего развиваются аутоиммунные заболевания. Укрепление иммунитета помогает снизить риск заражения и предотвратить тяжелые последствия при многих заболеваниях, от банальной простуды до Covid-19.

Признаки проблем

Причины проблем с иммунитетом

Причины

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у 80% людей защитные функции организма напрямую зависят от образа жизни и окружающих условий. Основными факторами ухудшения состояния являются:

  • неправильное питание. Фастфуд, жареное, острое, жирное, сладкое, копчености — все это не лучшие помощники в борьбе с угрозами. Как повышают иммунитет в этой ситуации? Отказываются от вредного питания и добавляют в рацион больше продуктов, богатых нужными макро- и микроэлементами;
  • непродуманные физические нагрузки. Чрезмерное перенапряжение, как и недостаток активности отрицательно отражаются на иммунной системе. В первом случае все усилия направляются на поддержку и восстановление мышц, из-за чего ослабляются защитные функции. При гиподинамии (ограниченной активности) появляются сложности с доставкой кислорода к тканям и органам, в том числе участвующим в выработке иммунного ответа
  • неправильный режим сна и бодрствования. Во сне мозг мобилизует все ресурсы на борьбу с воспалительными процессами или решение других проблем организма. Если спать меньше 7–8 часов, мы не будем успевать восстанавливаться, можем стать раздражительными и нервными;
  • вредные привычки. Курение и чрезмерное употребление спиртных напитков негативно отражаются на здоровье;
  • экологические и микроклиматические факторы. Смог, превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, сухой или переувлажненный воздух в квартире — все это ослабляет нашу защиту. В этом случае, прежде чем думать, как поднимать иммунитет взрослому или ребенку, нужно снизить негативное воздействие внешних факторов.
Причины проблем с иммунитетом

Также проблемы могут быть вызваны приемом антибиотиков, стрессом, недавней операцией, наследственностью. По статистике ВОЗ, 10% людей имеют врожденный иммунодефицит — нарушение работы одного или нескольких звеньев системы.

Как поднять иммунитет?

Постарайтесь изменить образ жизни и устранить все описанные выше факторы, то есть нормализуйте питание и сон, по возможности откажитесь от табакокурения и алкоголя. Позаботьтесь об улучшении микроклимата — установите устройства приточной вентиляции с функцией очистки воздуха, тщательно удаляющие бактерии, вирусы, аллергены и другие загрязнители, поддерживайте правильную влажность в помещении с помощью осушителей или увлажнителей, не открывайте окна во время смога. Пейте больше чистой воды, а кофе и сок употребляйте в умеренных количествах (первый может стать причиной угнетения нервной системы, из-за второго возможно повышение кислотности желудка и уровня сахара в крови)

Спорт

Если нет противопоказаний, начните заниматься спортом. Зарядка, йога или пробежка по утрам улучшат настроение и «разбудят» организм, а занятия фитнесом и плаванием 2–3 раза в неделю повысят общую выносливость.

Закаливание

Как еще укрепить иммунитет взрослому человеку? Попробуйте закаляться. Только не нужно сразу обливаться ледяной водой или принимать контрастный душ, достаточно начать с воздушных ванн, хождения босиком по полу, умывания прохладной водой. Если лечащий врач не выявит противопоказаний, посещайте баню для улучшения кровообращения, выведения токсинов и общего укрепления здоровья.

Прием витаминов

Выделяют пять основных видов витаминов, стимулирующих формирование правильного иммунного ответа.

Ретинол (A). Активизирует синтез белков-интерлейкинов, которые помогают увеличить количество T-хелперов и T-киллеров — клеток, распознающих чужеродные частицы (антигены), усиливающих ответную реакцию и разрушающих их. Ретинол оказывает благотворное влияние на зрение, сердце и сосуды. Содержится в моркови, боярышнике, базилике, сливочном масле.

Группа B. Особенное влияние оказывают B2, B6 и B12. В отличие от ретинола, они повышают выработку еще и B-лимфоцитов, непосредственно продуцирующих антитела (иммуноглобулины – белки, распознающие и уничтожающие конкретные антигены) и трансформирующихся в клетки памяти, которые при следующей встрече с возбудителем активизируют быстрый синтез иммуноглобулина для борьбы. Эти витамины для взрослых для иммунитета можно получить из бобовых, печени, яиц, молока.

Аскорбиновая кислота (C). Принимают при первых признаках простуды и для профилактики. Содержится в цитрусовых, квашеной капусте, смородине, томатах, шпинате. Повышает выработку интерферона, антител, активизирует клетки-макрофаги, поглощающие антигены, помогает выводить токсины из печени. При температуре выше +60 ˚C большая часть витамина C разрушается, поэтому не стоит заливать лимон кипящей водой, пользы это не принесет.

 

 
В чем отличие антител от интерферона? Первые вырабатываются в ответ на конкретный возбудитель, второй — одинаково борется со всеми патогенами. Интерферон продуцируется, даже если мы впервые сталкиваемся с чужеродным веществом, антитела — только после первого контакта. Вакцины необходимы для точечной выработки антител против конкретного возбудителя, поэтому вакцинация от сезонного гриппа не помогает при Covid-19 — это разные вирусы.

Кальциферол (D). Важный витамин для иммунитета, укрепляет его и налаживает корректную работу всех звеньев. Синтезируется в коже под действием солнца, также поступает вместе с пищей: рыбой, творогом, яйцами, водорослями.

Токоферол (E). Повышает антиоксидантную защиту (препятствует разрушению клеток), активизирует производство антител и угнетает развитие и размножение опухолевых клеток. Содержится в орехах, растительном масле. Витаминные комплексы принимают курсами в течение 1–3 месяцев, разового приема недостаточно

Народные методы

Народные методы

Если Вы ищете, как повысить иммунитет организма народными способами, сначала проконсультируйтесь с врачом, так как используемые в рецептах продукты могут спровоцировать аллергию или другую нежелательную реакцию. Расскажем о наиболее популярных и простых народных средствах.

Корень имбиря. Его натирают на мелкой терке, соединяют с медом, соком лимона и курагой. В день съедают 2–3 ложки.

Приправы. Положительным эффектом обладают корица, перец, куркума и лавровый лист.

Чеснок и лук. Находящиеся в них фитонциды уменьшают риск проникновения вирусов и микробов через дыхательную систему.

Сок алоэ. Смешивают в равных пропорциях с медом, чтобы снизить вкус горечи. Смесь готовят день в день, так как через сутки полезные вещества теряют свои свойства.

Успокоительные отвары. Способствуют снижению стресса и нормализуют сон.

Настои лекарственных трав. Среди популярных — эхинацея, элеутерококк, солодка, женьшень и т. п. Эти травы способствуют улучшению кровоснабжения, повышению тонуса и снятию стресса.

Полезные продукты

Врач

Если Вы не хотите пить таблетки для иммунитета, взрослые и дети могут получать необходимые витамины и микроэлементы из пищи. Перед приемом убедитесь в отсутствии аллергических реакций.

Мед. Содержит большое количество полезных микроэлементов, в том числе аскорбиновую и фолиевую кислоты, токоферол, ретинол, флавоноиды (активизаторы ферментов).

Орехи. В состав входят жирные кислоты Омега-3, магний, кальций, калий и другие полезные микроэлементы. Орехи способны снизить риск образования бляшек в сосудах, атеросклероза, заболеваний сердца.

Молочные продукты с пробиотиками. Кефир, ряженка и ацидофилин положительно отражаются на пищеварении и выведении токсинов.

Ягоды. Изюм, виноград, шиповник и черноплодная рябина способствуют снижению уровня холестерина, повышению упругости стенок сосудов, могут оказывать положительное влияние на сердце.

Овощи. Доказано, что красный сладкий перец содержит в пять раз больше аскорбиновой кислоты (250 мг) по сравнению с апельсином (50 мг), также в состав входит провитамин А. Другие продукты для иммунитета: брокколи, зеленый болгарский перец, цветная и белокочанная капуста и т. д. Морепродукты. Креветки, мидии, раки и крабы содержат селен и цинк — важные вещества для поддержания иммунной системы.

Морепродукты. Креветки, мидии, раки и крабы содержат селен и цинк — важные вещества для поддержания иммунной системы

Прием лекарств

Медицинские препараты, в том числе БАДы, нужно принимать только под контролем врача. Не стоит идти в аптеку и спрашивать, что пропить для поднятия иммунитета взрослому — каждый из нас индивидуален. Как гиповитаминоз (нехватка витаминов) отрицательно отражается на здоровье, так и бесконтрольное использование лекарств может способствовать угнетению защитных клеток вместо их активизации. В зависимости от выявленной проблемы врач может назначить:

  • иммуномодуляторы. Восстанавливают работу иммунитета, активизируя или угнетая его;
  • иммунокорректоры. Это иммуномодуляторы точечного действия, работают с конкретным звеном, требующим корректировки;
  • иммуностимуляторы. Препараты для повышения иммунной защиты, усиления скорости и качества реакции;
  • иммунодепрессанты. Медицинские средства для подавления иммунного ответа, обычно назначаются после трансплантации или имплантации.

Что делать, если заподозрили проблемы

Сначала устраните все негативные факторы. Ешьте больше сезонных овощей и фруктов, нормализуйте график сна (старайтесь ложиться и вставать в одно время), делайте легкую зарядку по утрам или выберите другой вид физической активности, при отсутствии противопоказаний закаляйтесь и ходите в баню.

Люди бегут по пляжу

Если Вы живете в экологически неблагополучном районе, защищайте слизистые при выходе на улицу (носите маску и очки), поставьте дома фильтр для воды, купите домашний очиститель-обеззараживатель для уничтожения вредных микроорганизмов и удаления из воздуха аллергенов, чаще проводите влажную уборку. Запишитесь на консультацию к врачу, после сбора анамнеза и проведения диагностики он сможет подобрать эффективный общеукрепляющий препарат для иммунитета взрослому или более серьезное лекарственное средство для лечения. Иммунная система призвана защитить нас от негативного влияния агрессивной окружающей среды. Своевременная профилактика заболеваний, умеренная физическая активность, забота о качестве сна, психологическом здоровье и правильном питании помогут повысить защиту организма.

 

 
Крепкого Вам здоровья!

11 Комментарий

avatar ДмитрийДмитрий27.03.2020

Спасибо, вовремя. Вирусня не спит. Нужно улучшать иммунитет.

avatar АйгульАйгуль27.03.2020

Статья очень понравилась, все доступно и продукты все можно приобрести в любом магазине. Спасибо!!!!!

avatar СветланаСветлана05.02.2020

Очень познавательная статья,спасибо огромное!!!!!! Мне очень понравилось, кратко, ясно и все по делу, ничего лишнего!!!! Обязательно надо использовать ваши рекомендации!!!! Вроде бы многое и знаю из этого, но тут так собрали все хорошо, поэтому многое из этой статьи возьму для себя, а главное – не лениться этим заниматься!!!!)

avatar НадеждаНадежда05.02.2020

Очень полезная статья.Некоторые вещи все знают, но со временем забывают. Статья помогла освежить знания и дала толчок к работе над собой.

avatar АнжеликаАнжелика05.02.2020

Замечательная статья! Все доступно, просто и понятно! Спасибо вам огромное!

avatar АннаАнна05.11.2019

Познавательно

avatar ЖурабекЖурабек03.10.2019

Да , очень полезные рекомендации. Спасибо. Мне очен помогли !!!

avatar ПетрПетр26.09.2019

Интересно

avatar НатальяНаталья16.08.2019

Огромное вам спасибо за полезную статью!

avatar гггггг08.08.2019

отлично! спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее