0

Зима близко: как быстро утеплить окна

0 8191
Зима близко: как быстро утеплить окна
Как утеплить окна пластиковые: регулировка прижимного механизма, замена уплотнителя, утепление подоконника и откосов. Как утеплить окно деревянное?

Сегодня пластиковые окна получили широкое распространение, благодаря своей прочности, долговечности и энергоэффективности. Однако иногда что-то идет не по плану и от стеклопакетов начинает дуть, из-за чего в комнате становится холодно, а проживающие начинают часто болеть простудными заболеваниями. Такая же проблема нередко наблюдается и у деревянных конструкций.

В настоящей статье мы рассмотрим эффективные способы утепления пластиковых окон и деревянных рам, а также дадим несколько полезных советов по борьбе со сквозняками в квартире.

От стеклопакетов дует — в чем может быть причина?

Подготовка к утеплению окон

Холодные потоки воздуха, идущие от оконных рам — типичная ситуация, с которой сталкивается немало жильцов. Причин появления этой проблемы достаточно много: от неправильного монтажа и до износа расходных материалов. Предлагаем подробнее разобрать основные факторы, при которых из окон начинает дуть:

  1. Неплотное прилегание оконного механизма — в этом случае створки теряют свою герметичность, в результате чего от окон начинает дуть. Обычно эту проблему несложно решить, отрегулировав стеклопакет.
  2. Деформация рамы — бюджетные стеклопакеты могут деформироваться из-за резких изменений температуры и влажности. Также это может произойти вследствие усадки недавно построенного дома. В этом случае в стыках появляются щели, через которые проникает холодный воздух.
  3. Неправильный монтаж — достаточно распространенная проблема, когда установкой стеклопакетов занимаются люди без достаточного опыта и навыков. Как следствие, происходит неплотное прилегание рамы к стене, из-за чего от окон начинает дуть.
  4. Износ уплотнительных резинок — уплотнители на окнах считаются расходным материалом и должны периодически обновляться. Изготовители рекомендуют менять их не реже 1 раза в 5-6 лет. Однако на практике такая необходимость может возникнуть и раньше.
  5. Ошибки, допущенные при монтаже подоконника — если в монтажном шве под подоконником есть щели или хотя бы небольшие отверстия, то в ветренную погоду оттуда также будет дуть.
 

 
Важно отметить, что просто установить стеклопакеты недостаточно. Чтобы со временем окна не начали продувать, необходимо обеспечить качественное обслуживание. Обычно в этот комплекс работ входит: своевременная замена уплотнителей, смазка фурнитуры, регулировка прижимных механизмов и т.д. Подробнее на этом вопросе мы остановились ниже по тексту.

Как понять, откуда дует?

Перед тем, как утеплить окна пластиковые, необходимо определить, откуда именно идут холодные воздушные потоки. Обычно с этим трудностей не возникает. Однако, если вам сложно разобраться, то помогут следующие простые способы проверки:

  1. Закройте все окна в комнате, после чего медленно проведите ладонью по периметру рамы. Если конструкция негерметична, движение воздуха сразу будет ощущаться.
  2. Поднесите горящую свечу или лист бумаги к оконной раме и двигайте ею по всему периметру конструкции. Если пламя начнет колебаться, а лист двигаться, то значит от стеклопакета идет поток воздуха.
  3. Визуально осмотрите уплотнительные резинки вокруг оконной рамы. Если они повреждены, изношены или отсутствуют, то высока вероятность, что причина сквозняка в комнате из-за изношенных уплотнителей.

Обратите внимание, что проверять наличие щелей нужно не только по периметру стеклопакета, но и обязательно заглянуть под подоконник. Оттуда также может идти холодный воздух, если допущены ошибки при монтаже.

Утепление пластиковых окон: особенности и рекомендации

Утепляем оконный проем

Перед тем, как утеплить окна, необходимо разобраться, откуда дует и в чем может быть причина. Владея полной информацией, можно подобрать наиболее эффективный способ борьбы со сквозняками.

Если раньше старые окна утепляли ватой, газетой и другими подручными средствами, то для ПВХ такие варианты уже не подойдут. Они не только отличаются низкой эффективностью, но и портят внешний вид, а также нарушают функциональность.

Сегодня известны более современные способы, как утеплить на зиму пластиковые окна. Ниже мы подробно разобрали каждый из них.

Настройте прижимной механизм

Если прижимной механизм неправильно отрегулирован, то это приводит к разгерметизации створок и появлению сквозняков. Решить эту проблему несложно. Причем сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров.

Утепление пластиковых окон путем регулировки прижимного механизма выполняется следующим образом:

  1. Вначале необходимо полностью открыть окно и на внутренней части створок найти регулировочные винты (эксцентрики). Внешне они похожи на гайки.
  2. Далее при помощи шестигранника (на 4 мм) необходимо отрегулировать прижимной механизм, закрутив эксцентрики по направлению часовой стрелки.
  3. После завершения всех манипуляций проверьте, чтобы окно легко, но в то же время плотно закрывалось.

Обычно на стеклопакетах есть три режима прижимного механизма: “слабый”, “стандартное положение” и “сильный прижим”. Последний режим обычно выбирается при регулировке стеклопакетов на зиму, а первый наоборот подойдет для летнего периода.

 

 
Если вы решили самостоятельно отрегулировать прижимной механизм на окнах, следите за тем, чтобы не произошло перетягивание уплотнителя. В противном случае работа стеклопакетов может быть нарушена.

Замените уплотнитель

С течением времени уплотнитель на окнах изнашивается, из-за чего теряет свои первоначальные свойства. Поэтому в некоторых случаях, чтобы утеплить пластиковые окна достаточно просто поменять уплотнительные резинки. Мы решили рассказать, как это правильно сделать:

  1. Откройте стеклопакет и аккуратно удалите старый уплотнитель. Обычно он крепится к раме с помощью клея или специальных крепежных элементов.
  2. Очистите поверхность от остатков старого материала и грязи. Для этого можно использовать мягкую тряпку или специальные средства для очистки.
  3. Измерьте размеры окна и подготовьте новый уплотнитель соответствующих параметров. Он должен быть достаточно гибким, чтобы легко принять форму оконной рамы.
  4. Начиная с одного угла, аккуратно прикрепите новый уплотнитель к раме по всему периметру. Обязательно проверьте, чтобы он плотно прилегал к поверхности и не было зазоров. Для дополнительной фиксации можно использовать суперклей.

В конце также проверьте работу створок. Они должны плотно закрываться, но без особых усилий.

Утеплите подоконник и откосы

Как утеплить подоконник пластикового окна своими руками

Дуть может не только от окна, но и от подоконника. Например, произойти это может из-за некачественной отделки этой зоны или вследствие износа монтажной пены. Со временем она может рассыхаться, образуя щели и зазоры.

Утеплить подоконник можно своими руками, следуя такой инструкции:

  1. В первую очередь тщательно очистите шов под подоконником от старого изношенного утеплителя, не забывая про стыки.
  2. Далее необходимо заполнить все пустые пространства качественной пеной.
  3. Стыки можно дополнительно обработать герметиком. Это предотвратит проникновение влаги и холодных потоков воздуха.

Помимо подоконника источником холода в комнате могут также стать откосы. Самая распространенная ошибка — отсутствие утеплителя с наружной и внутренней стороны.

В этом случае в пространстве между стеной и откосами необходимо проложить теплоизоляционный слой. Такие работы считаются более сложными, поэтому лучше пригласить опытных мастеров. В качестве утеплителя для откосов можно использовать следующие материалы:

  • пенопласт,
  • минвату,
  • пеноплекс,
  • напылительный теплоизоляционный слой.

Проблема сырости при недостаточной герметичности стеклопакета

Помимо сквозняков нарушение герметичности пластиковых окон может привести к другим более серьезным последствиям: в холодное время года на окнах начинает скапливаться конденсат, который становится источником постоянной сырости в доме. Со временем откосы также начинают сыреть, появляется плесень и неприятный затхлый запах.

Чаще всего такая проблема является следствием производственного брака или ошибок, допущенных на этапе монтажа пластиковых окон.

В таком случае утепление не поможет. Вопрос необходимо решать кардинально: необходимо заменить стеклопакет.

Также для создания здорового микроклимата и качественного проветривания помещений можно приобрести бризер. Одно из преимуществ этого устройства в том, что его можно использовать в любое время года. Даже в самые лютые морозы. Воздух предварительно будет подогреваться до комфортной температуры.

Как утеплить окно деревянное

Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Несмотря на то, что сегодня повсеместно используются стеклопакеты, деревянные окна также до сих пор не потеряли своей популярности. Они отличаются хорошим внешним видом и экологичностью. Однако под воздействием влаги и резких температурных колебаний, с течением времени древесина может деформироваться. Отсюда появление щелей и зазоров, через которые задувает холодный воздух с улицы.

Можно выделить несколько способов утепления окон деревянных:

  1. Заклеивание щелей — это старый метод, которым пользовались еще наши бабушки и дедушки. В пространство между окном и рамой закладывается утеплитель (обычно использовалась вата или свернутая газета), а затем сверху наклеиваются полоски бумаги или ткани. Это устаревший способ, который не отличается высокой эффективностью. Обычно такого утепления хватает лишь на один сезон, а перед началом следующих холодов манипуляцию нужно повторить.
  2. Использование герметика — с помощью отвертки снимите штапики, фиксирующие стекло, нанесите по всему периметру герметик, а затем верните все назад. Если штапики уже изношены, то их лучше заменить новыми.
  3. Реставрация окна — со временем древесина растрескивается, поэтому оконная рама может покрыться мелкими трещинами. В этом случае никакой утеплитель не поможет. Необходимо выполнить качественную реставрацию рамы. Порядок действий тут будет следующий: вначале необходимо снять декоративное покрытие, затем заделать щели и зазоры (для этого подойдет герметик, специальная шпатлевка и т.д.), после чего покрасить всю поверхность окна или покрыть лаком.

Если у вас возник вопрос, чем утеплить деревянные окна на зиму, то рекомендуем обратить внимание на поролон. По сравнению с обычной ватой или газетой, он лучше защищает от сквозняков. Можно выбрать трубчатый или классический. А в качестве фиксатора для утеплителя подойдет малярный скотч. Он в разы прочнее бумажных и тканевых полосок.

Стоит ли обращаться за помощью к профессионалам?

Планируя утепление пластиковых окон, возникает вопрос, стоит ли приглашать специалистов или с этой задачей можно справиться собственными силами.

Здесь все зависит от масштаба и уровня сложности предстоящих работ. Например, самостоятельно можно справиться с такими задачами, как:

  • замена уплотнителей,
  • утепление деревянного окна,
  • регулировка прижимных механизмов на стеклопакетах.

Однако в других случаях, чтобы зря не потратить время и деньги, лучше сразу позвать опытных мастеров. Без достаточного опыта и навыков будет сложно качественно утеплить откосы, заменить всю оконную конструкцию или фурнитуру.

Правильный уход за окнами предотвращает сквозняки

Чтобы в будущем не переживать, как утеплить окна пластиковые, выполняйте простые рекомендации и у вас в доме всегда будет тепло и комфортно:

  1. Регулярно проверяйте состояние уплотнительных резинок и вовремя меняйте их.
  2. Аккуратно открывайте и закрывайте окна, чтобы избежать появления щелей.
  3. Избегайте острой механической нагрузки на оконные конструкции, так как при неаккуратном обращении можно повредить раму или стеклопакет.
  4. Периодически осматривайте рамы на наличие щелей, зазоров и других повреждений. Своевременное обслуживание окон поможет избежать в будущем серьезных ремонтных работ.
  5. При установке стеклопакетов обращайтесь только к профессионалам. Это даст гарантию того, что монтаж будет выполнен правильно и без нарушения герметичности.

Соблюдение этих простых профилактических мер поможет избежать проблем, связанных с разгерметизацией стеклопакетов. У вас в доме всегда будет тепло и уютно.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее