0

Проблема загрязнения атмосферного воздуха – как ей противостоять и обезопасить свое здоровье

0 6861
Проблема загрязнения атмосферного воздуха – как ей противостоять и обезопасить свое здоровье
Дыхание – основа существования всего живого на Земле. Все организмы на планете дышат атмосферным воздухом, и, когда его качество снижается, с каждым вдохом в организм человека или животного попадают вредоносные, патогенные соединения. По данным ВОЗ 9 из 10 человек сегодня живет в регионах, где простое дыхание способно стать причиной проблем со здоровьем из-за высокой концентрации загрязнителей в атмосфере. Вдыхать многие вещества крайне опасно для здоровья, не дышать вообще – невозможно. Это означает только одно: человечеству нужно осознать, каковы источники, провоцирующие загрязнение воздушной среды, и продолжать борьбу за ее чистоту.

Основные источники загрязнения воздуха

Причины загрязнения по своему источнику подразделяются на антропогенные (то есть напрямую связанные с жизнедеятельностью человека) и естественные. Антропогенные также известны как техногенные (так как являются следствием развития техники и технологий).

Естественные источники существовали задолго до появления людей на планете и являются следствием природных процессов, таких как:

  • выветривание горной породы;
  • вулканическая активность
  • дым и иные продукты горения при пожарах (степных, лесных) и другие. Если говорить о происхождении загрязнителей, то можно выделить:
  • первичные. Их образование становится непосредственным результатом естественных процессов и техногенных факторов, созданных человечеством.
  • вторичные. Их возникновение связано с дальнейшими преобразованиями первичных загрязнителей, к примеру, в ходе химических или фотохимических реакций. Один из ярких примеров - кислотные дожди.

С рассматриваемыми проблемами каждый человек сталкивается ежедневно – кто-то страдает от их последствий в большей, кто-то в меньшей степени. Эффективным решением может стать только ограничение количества выбросов.

Небезопасный вдох: распространенные вредные примеси в современной атмосфере

Концентрация вредоносных примесей и соединений различается в зависимости от региона, времени года, текущей экологической ситуации, однако существуют широко распространенные загрязнители, от встречи с которыми не защищен практически никто.

Смог

Этот плотный туман в большинстве случаев имеет техногенное происхождение, в его состав входят:

  • пыль
  • дым
  • нитраты (накапливаясь в организме эти соединения азотной кислоты провоцируют развитие хронических заболеваний)
  • сажа
  • продукты сгорания топлива автотранспортных средств.

Наблюдая смог над населенным пунктом, можно быть уверенным, что его жители ежедневно вдыхают множество опасных соединений, нанося тем самым вред своему здоровью.

Оксид углерода (угарный газ, CO).

Относится к числу крайне опасных разновидностей загрязнения. В городских условиях основной источник угарного газа – автомобильные выхлопы.

Безвкусный, бесцветный, не обладающий никаким ароматом – оксид углерода неуловим для человеческих органов чувств, и при этом вполне способен сильно ему навредить (вплоть до летального исхода). Углекислота провоцирует кислородное голодание на клеточном уровне. Подвергаясь воздействию СО, человек сталкивается с такими проблемами, как патологии сердца и сосудов, резкие и сильные головные боли, ослабление иммунитета.

Автотранспорт — источник оксида углерода

2 - сернистый газ

2 - бесцветный газ, который пахнет сгоревшими спичками. Даже в небольших количествах (при содержании до 0,03 мг/м3) раздражает глаза, оказывает пагубное влияние на дыхательную систему. Воздействует на людей как на улице, так и в помещениях. Источники – активно функционирующая промышленность (нефтепереработка, металлургия).

Борьба с загрязнением воздуха

Осушение рек, вырубка лесов, тотальная урбанизация – реальность современного мира. Тенденции к ухудшению состояния экосистемы планеты вызывают опасения, многие исследователи уверены, что легкомысленное отношения к вопросам загрязненности может привести к глобальным катастрофам.

Ситуация осложняется с каждым днем, но противостоять ухудшению состояния окружающей среды можно и нужно как на планетарном, так и на локальном уровне. Необходимо предпринимать меры по очистке воздуха от вредоносных примесей и частиц, которые в нем уже содержатся, и предупреждать рост их количества.

Smog Free Tower
В китайском городе Сиань в качестве эксперимента установили стометровую башню Smog Free Tower по очистке воздуха от вредных примесей

Равнодушие к проблемам экологии недопустимо. Некоторые страны уже показывают пример ответственного отношения к текущему и будущему состоянию экологии. Так, пристальное внимание поиску инновационных решений по охране окружающей среды уделяют в Китае. К примеру, в городе Сиань реализован пилотный проект – на основании прототипа датского архитектора сконструирована башня для очистки атмосферы от вредных примесей. Ее высота составляет 100 м, а основная задача – воздухоочистка с устранением вредоносных соединений.

Альтернативные источники энергии

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – ключ к решению проблемы?

Значительная часть загрязнителей непосредственно или опосредованно попадает в атмосферу вследствие использования ископаемых видов топлива. Снижение их применения позволит сделать большой шаг на пути к улучшению состояния экологии на планете.

Энергия воды, солнца, ветра не только практически неисчерпаема, но и безопасна. Если использовать для строительства жилых экодомов альтернативные источники энергии, переводить на ВИЭ производственные мощности, дышать станет намного легче и безопаснее.

Экотранспорт

Экотранспорт

Ученые подсчитали, что 70% факторов, разрушающих экологию, возникают из-за активного использования транспортных средств, работающих на горючем топливе. Одних только автомобилей на планете насчитывается около миллиарда. Если все эти источники вредоносных выбросов перевести на электроэнергию или экологичное топливо, такой шаг приведет к быстрому и значительному улучшению качества воздуха.

Многие развитые страны уже осознают всю важность и своевременность перехода на экотранспорт. В странах ЕС и США активно развивают производство эко- и электромобилей, в Китае активно развивается «зеленый» транспорт в рамках специальной государственной программы. Несколько лет назад КНР занимала лидирующее место в мире по производству гибридных или полностью электрических автомобилей.

Вырубка лесов

Забота о лесных массивах

Одну из ведущих ролей в ухудшении экосистемы играет массовое разрушение лесных массивов. Заболачивание, опустынивание, исчезновение некоторых разновидностей растений и животных – только некоторые последствия вырубки лесов. Посадка новых деревьев способна стать лишь частичной компенсацией ущерба, нанесенного природе. Достаточно сложно восстановить все леса, которые полностью или частично исчезли с лица планеты из-за планомерных мероприятий вырубке для нужд промышленности и сельского хозяйства.

Необходима разработка и реализация проектов по мониторингу состояния лесного фонда, совершенствование процессов предотвращения и ликвидации лесных пожаров, также важным шагом станет постепенный рост площади высаживаемых лесов.

Чистый воздух в доме

Чистый воздух в доме

Предпринимать меры по улучшению глобальной экологической ситуации, конечно, важно. Однако глобальные мероприятия, даже при условии немедленного начала их реализации и планомерного выполнения, приведут к ощутимому положительному эффекту только в долгосрочной перспективе. Пройдут долгие годы, прежде чем электромобили заменят привычные авто на бензиновых двигателях, промышленность перейдет на ВИЭ, а посаженные сегодня леса стабилизирует содержание кислорода в атмосфере. При этом оберегать свое здоровье и дышать безопасным воздухом людям нужно уже сегодня.

Что может обычный человек, чтобы обеспечивать и поддерживать чистоту воздуха там, где он проводит большую часть своего времени – дома и на работе. Плотно закрытые двери и окна, проветривание и влажная уборка помогут сделать помещение чище, но не устранят полностью пыль, шерсть животных, грибки, бактерии, другие микрочастицы, способные навредить здоровью.

Зимой помимо вредоносных микрозагрязнителей многие сталкиваются с проблемой пересушивания воздуха, из-за чего в помещениях становится сложно дышать. Помимо сухости губ, глаз развиваются шелушение кожи, аллергические реакции.

Справиться с последствиями низкого качества воздушной среды в помещении возможно при помощи специально сконструированных средств и приборов воздухоочистки.

Предотвращать появление и накопление загрязняющих веществ помогают воздухоочистители с функцией фильтрации.
По способу очистки различают:

  • модели с НЕРА фильтрами;
  • устройства фотокаталитического типа;
  • на основе водных фильтров;
  • модели с ионизирующим фильтром.

Несмотря на то, что по принципу функционирования все эти приборы отличаются, цель их использования одна – обеспечить чистоту и безопасность воздуха у Вас в квартире.

Современный, доступный и эффективный бытовой прибор, способный обеспечить качественную очистку воздуха в помещении – бризер 4S. Устройство предназначено для комплексной очистки и проветривания даже при закрытых форточках и окнах.
Очищение проходит в три этапа:

  1. устранение крупных загрязнителей (пух, шерсть, песок, крупная пыль) фильтром G4;
  2. очистка от мельчайшей пыли, микроорганизмов, бактерий, пыльцы, плесневых спорНЕРА фильтр, класс Е11/Н13;
  3. глубокая очистка от запахов и газов при помощи угольного адсорбционно-каталитического фильтра.

Используя бризер 4S Вы можете быть уверены в том, что обеспечена надежная круглосуточная защита Вашего здоровья от аллергенов, вредоносных частиц и газов.

Чистота атмосферы должна стать глобальной целью всего человечества, только так мы можем быть уверены в своем будущем. Конечно, не стоит ждать десятилетиями, пока атмосфера на всей планете станет абсолютно безопасной для дыхания – уже сегодня можно сделать ее чистой хотя бы у себя дома.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее