0

Можно ли курить на балконе: права и обязанности сторон

16 25081
Можно ли курить на балконе: права и обязанности сторон
Мы так привыкли видеть курящих людей на балконе с улицы, что это перестало являться чем-то из ряда вон выходящим. Курильщик предается своей пагубной привычке, но при этом никому не мешает и вроде бы не приносит вреда. Именно так рассуждает большинство курильщиков. Однако дым сигарет с соседского балкона имеет свойство распространяться и проникать в чужие квартиры, и само курение на соседском балконе может приносить гораздо больше проблем, чем просто неприятный запах. Итак, можно ли курить на балконе, чем опасен дым сигарет от соседей и как можно защититься от него? Давайте разбираться.

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого», — писал русский философ Михаил Бакунин. Эта мысль сквозит во всей деятельности человека — я свободен, пока мои интересы не задевают интересы других. Вокруг смысла этого выражения довольно много споров: одни интерпретируют его как невозможность выходить за рамки закона, другие говорят, что все должны быть равны, третьим кажется, что это ограничение любой деятельности до определенных пределов. И где бы ни применялась эта фраза, споры к ней прилагаются автоматически. Вот и с курением на балконе та же история. Можно ли курить на балконе своей квартиры? Что делать, если курят соседи и дым идет к Вам? Чем грозит наличие курящих соседей и насколько они опасны? Начнем, пожалуй, с того, чем может навредить Вам то, что соседи курят на балконе.

Соседи курят на балконе: возможные последствия

Соседи курят на балконе: возможные последствия

По последним данным исследований сигаретный дым содержит в себе более четырех тысяч химикатов, в том числе около сорока канцерогенов, двенадцать из которых способствуют развитию рака. Постоянное нахождение рядом с курильщиком может иметь весьма неприятные последствия. Многим знакома ситуация: сосед курит на балконе, а дым идет в мою квартиру. Табачный дым имеет сильный и ярко выраженный запах, поэтому даже небольшое его количество способно нарушить обонятельный комфорт. При этом сигаретный дым отличается высокой проницаемостью и легко находит пути в дома некурящих. Если сосед снизу курит на балконе, то дым поднимается к Вам и проходит через окна, жителей первых этажей или частных домов беспокоят курильщики на лавочках, которые зачастую дымят прямо в окна. Также сигаретные пары легко проникают через люки в полу, через соседские балконы, форточки кухонь.

Если курение происходит близко к Вам и большая часть дыма достается Вашему дому, то в таких случаях говорят о пассивном курении. С самого детства многие родители учат детей, что нельзя стоять с курящими дядями и тетями. И правильно делают, поскольку пассивное курение может быть так же опасно, как и обычное. Сигаретные дымы, проникая в организм некурящего человека, оказывают на него более пагубное воздействие в силу его неприспособленности, нежели на организм курящего.

При постоянном пассивном курении велика вероятность возникновения онкологических заболеваний, болезней легких, верхних дыхательных путей, среднего уха, возможны нарушения кровообращения и работы других органов. Мало кому понравится лечиться от тяжелых заболеваний только потому, что сигаретный дым жильца за стенкой проникает к Вам.

Даже при нерегулярном воздействии сигаретный дым может быть опасен. Если в Вашей квартире периодически пахнет табаком, со временем может развиться постоянный кашель, который осуществляет вывод посторонних веществ из организма посредством резкого выдоха через рот. Таким образом Ваш организм будет пытаться избавить Вас от нежелательного гостя — никотиновых смол. Опять же, мало кому нравится постоянно заходиться кашлем, как только Ваш сосед решит перекурить.

Еще более опасное последствие наличия курящих соседей — осложнения приступов астмы. Страдающим от астмы людям тяжелее переносить запах табака, и постоянное воздействие сигаретного дыма обостряет приступы болезни, делает их более частыми и сильными.

Кроме того, если соседи снизу курят на балконе, то запах сигарет может навредить не только Вашему здоровью, но и имуществу. Прежде всего запах впитывается в те вещи, которые расположены на балконе у Вас. Достаточно часто балкон или лоджию используют для сушки постиранного белья. Представим, что будет с ароматом Ваших вещей, если периодически обдавать их сигаретным дымом. Правильно. Едкий и резкий запах быстро заполнит собой пространство и впитается в постиранное так, что еще долго не сможет выветриться даже на открытом и продуваемом пространстве. Кроме одежды запах сигарет может пропитать находящуюся на балконе мягкую мебель и книги, а неосторожно брошенная соседом недокуренная сигарета и вовсе вызвать пожар.

Можно ли по закону курить на балконе: что говорят нормативные акты?

Можно ли по закону курить на балконе

Итак, если Ваши соседи курят на балконе, как бороться с этим? Прежде всего, можно попробовать поговорить с соседом. Он может быть уверен в том, что ему можно спокойно курить на балконе и никого, кроме него, его никотиновая зависимость не беспокоит. Скорее всего, таким образом удастся мирно решить ситуацию, но если разговоры не помогли и соседу просто жизненно необходимо курить на балконе многоквартирного дома, доставляя неудобства всем другим жителям, то можно рассмотреть другие методы решения этого конфликта. Прежде всего, стоит внимательно изучить нормативные акты, а не существует ли у нас закона о запрете курения на балконе?

Действительно, 23 февраля 2013 года был принят федеральный закон № 15 «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА».

Открываем закон, читаем: Статья 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», п. 1., п.п. 10. «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов». Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.

Таким образом, отвечая на вопрос «Можно ли курить на балконе многоквартирного дома?», нужно уточнить, является ли балкон общим или входит в жилплощадь конкретной квартиры. Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется. Если Ваши соседи курят на лестничных площадках или других местах общего пользования, то к ним применимы санкции, прописанные в законе, а именно — в случае возникновения проблем с сигаретным дымом и нежелания их решать одной из сторон органы власти могут вмешаться и урегулировать конфликт по обращению одной из этих сторон. Вы смело можете звонить в полицию или обращаться к участковому, в случае если Ваши соседи не идут на контакт. Правда, скорее всего, в их адрес последует выговор или штраф в размере 500 рублей. Но сам факт присутствия органов может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят. Однако по закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим. Если Вы докажете обратное, такое курение будет считаться неправомерным. Тогда вступает в силу запрет на курение на балконе, и на курильщика может быть наложен штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. Если в процессе курения рядом находились дети, то штраф может возрасти до 3 000 рублей.

Курение кальяна

На данный момент курение кальяна полностью разрешено в том случае, если кальянные смеси не содержат табака или веществ, запрещенных законодательством Российской Федерации.

Соседи курят на балконе. Как бороться?

Если соседи курят на балконе

Если мирные переговоры и законодательные акты в Вашем случае не действуют или действуют слишком медленно, можно защитить от влияния табачного дыма себя и своих близких другими способами. Рассмотрим логически данную ситуацию: люди находятся вне Вашего дома, курят на балконе, и как бороться с ними — совершенно не ясно. Но если не удается убедить людей, можно остановить дым. Конечно, если постоянно жить с плотно закрытыми пластиковыми стеклопакетами, дым не будет проникать через окна, но и воздух, к сожалению, тоже. В таком случае можно установить качественную приточную вентиляцию, такую как бризер. Он постоянно подает в комнату свежий воздух, очищая его от пыли, аллергенов и неприятных запахов, в том числе табачного дыма, а также подогревает очищенный воздух до выбранной температуры. Вы можете также использовать бризер в режиме рециркулятора для очистки воздуха в квартире, если дым проникает не через окна, а, например, через дверь.

Подведем итог. Если соседи курят на балконе, что делать — Вы уже знаете. Свое право на чистый воздух можно отстаивать по закону или принимать меры для персональной защиты, главное — не пускать ситуацию на самотек. В любом случае, лучше всего начинать с мирных переговоров с соседями, чтобы не портить отношения на лестничной клетке и в доме целиком, и позаботиться о чистоте и безопасности воздуха в своем доме и здоровье близких.

Некурящих Вам соседей и отличного настроения!

16 Комментариев

avatar МарияМария27.03.2020

Запретить на законодательном уровне, т.к. российское общество крайне не сознательно. Бесят невероятно

avatar ЛораЛора05.02.2020

Однозначно запретить курение в любом месте многоквартирного дома. Установить непомерные штрафы.

avatar василисавасилиса27.11.2019

запретить законодательно курение в квартирах многоквартирных домов, а также на балконах этих домов.

avatar ЗлюсьЗлюсь05.11.2019

Вы ерунду советуете! Как так не открывать окна?!!! А как проветривать помещение???!!! Т.е.пусть соседи курят, а вы сидите в духоте, в закупоренной квартире…в затхлом, но зато чистом воздухе.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion05.11.2019

Здравствуйте! Проветривать помещение можно и при закрытых окнах — при помощи приточного очистителя, например, бризера. Он забирает уличный воздух с помощью вентилятора, пропускает через несколько фильтров (в т. ч. и через адсорбционно-каталитический фильтр, очищающий от вредных газов и неприятных запахов) и подает свежий, чистый воздух в помещение.

avatar ЛёляЛёля08.08.2019

Запретить законодательно курение в квартирах и на балконах МКД!…

avatar СветланаСветлана08.08.2019

Запретить курить на балконах

avatar СофьяСофья09.01.2019

Запретить курение в квартирах многоквартирного дома!!! Ненавижу законодателей, которые, живя в коттеджах, не желают думать о тех, кто не имеет такой возможности!

avatar ЕленаЕлена19.10.2018

Я за запрет курения в многоквартирных домах, особенно на балконах и в открытые окна. Никакой бризер не справится с сигаретным дымом – эта гадость проникнет куда угодно. Это курильщиков нужно обязать покупать бризеры, фильтры и прочие очистители воздуха, т.к. именно они загрязняют окружающую среду и пусть курят возле этих девайсов. Даже если введут экологический налог для курильщиков, нас, не курящих, это, увы, не спасет и мы продолжим дышать в своих квартирах соседским сигаретным дымом. Нужно требовать запрета курения в многоквартирных домах сначала у местных депутатов, а затем по вертикали.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion24.10.2018

Елена, здравствуйте! Спасибо за комментарий! Хотим отметить, что бризер (а точнее, угольный фильтр в нем) удерживает вещества, входящие в состав сигаретного дыма: ацетальдегид, изопрен, никотин, ацетон и другие.

avatar ИннаИнна15.09.2018

Я думаю, что курение в многоквартирном доме нужно просто запретить законодательно без всяких условий и исключений. В любом случае, некурящих гораздо больше, чем курящих, отравляющих жизнь всем подряд.

avatar ольгаольга18.10.2018

я согласна на 1000%

avatar ДругДруг17.07.2018

Бредовые законы. Даже не представляю как доказать вред ничтожного количества табачного дыма, которое через минуту может быть другим, больше или меньше или вообще не быть - смотря куда ветер дует. Как измерить его ?

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее