0

Шум от приборов: Топ-10 самых шумных устройств

0 13409
Шум от приборов: Топ-10 самых шумных устройств
Ежедневно каждый из нас сталкивается с проявлением бытового шума в той или иной интенсивности. Его издают различные домашние приборы, соседи, делающие ремонт, животные и т.д. Звук может проникать внутрь из открытого окна и также создавать определенный шумовой фон. В настоящей статье мы предлагаем поговорить о том, что такое бытовой шум, какая его интенсивность считается приемлемой и рассмотреть ТОП-10 наиболее громких приборов.

Что такое бытовой шум?

Если говорить более простым языком, то бытовой шум можно охарактеризовать, как собирательное понятие различных звуков, которые сопровождают человека в домашних условиях.

С точки зрения науки для изучения шума используется много разных характеристик. Например: интенсивность и частота звуковых вибраций, скорость распространения в пространстве, уровень звукового давления. В обычной жизни чаще всего во внимание применяется именно последний показатель, измеряемый в дБ (децибел).

Все виды источников образования бытового шума можно разделить на две большие группы:

  1. Внешние – источник таких звуков находится вне помещения. Например, в крупном городе это будет гул о проезжающего за окнами транспорта, звук от предприятий, расположенных вблизи дома, результат деятельности соседей (громкая музыка, ремонт, плач детей и т.д.).
  2. Внутренние – в эту категорию попадают те звуки, которые образуются в самой квартире. Главными их источниками выступают различные бытовые приборы: холодильники, стиральные машины, телевизоры, пылесос, компьютер и т.д. Также создавать звуковой фон может работающий телевизор, радио или постоянно разговаривающий по телефону человек.
Нормативы шума

Нормативные значения

Как и любое другое интенсивное воздействие, слишком громкий звук со временем может причинить вред здоровью человека и стать причиной различных патологических изменений слуха. По этой причине для обеспечения санитарной безопасности на государственном уровне принят ряд нормативных документов, которыми регулируется допустимый уровень шума.

Так, в СНиПе 23-03-2003 приведены нормативные значения бытового шума для помещений разного назначения (палаты больниц, номера в гостиницах, рабочие помещения и т.д.).

В жилых комнатах многоквартирных домов допустимый уровень шума днем не должен превышать 50-55 дБА (с 7:00 до 23:00), а в ночное время 40-45 дБА (после 23:00 и до 7 утра).

Есть и другой нормативный документ, действующий в этой сфере. Речь идет о МСанПиН 001-96, в котором прописаны нормы издаваемых звуков для разных видов бытовых приборов. К примеру, согласно таблице 1, представленной в этом нормативном акте, уровень шума пылесоса не должен быть больше 85 дБА, а вентилятора или кондиционера в пределах 40 дБА.

Негативное влияние бытового шума

Многие люди недооценивают истинное влияние громких звуков на здоровье человека. При этом особую опасность представляет интенсивный шум, которому человек ежедневно подвергается. В первую очередь это касается людей, проживающих и работающих в местах, где уровень бытового шума в разы превышает нормативы.

Рассмотрим основные негативные последствия регулярного воздействия высоких звуковых вибраций:

  • постепенно у человека развивается состояние нервного истощения;
  • отмечается стойкое ухудшение слуха (человек начинает хуже слышать высокие и низкие звуки);
  • появляется ощущение психической угнетенности и подавленности;
  • даже после долгого отдыха и сна не уходит чувство усталости и разбитости;
  • может развиться вегетативный невроз;
  • высока вероятность обострения язвенной болезни;
  • постепенно начинают возникать сбои в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Помимо перечисленных отрицательных проявлений, у человека падает производительность труда, внимание становится более рассеянным, очень сложно сконцентрироваться на важных делах и быть продуктивным.

Согласно заключениям медиков восприимчивость к громким звуком повышается с возрастом. Если до достижения 27 лет реакция на громкий звук возникает у 46% людей, то после 58 лет этот процент составляет 72%.

 

Как снизить интенсивность шума?

Несмотря на то, что бытовой шум неизбежно сопровождает человека везде, начиная с работы и заканчивая собственным домом, тем не менее есть эффективные способы снижения его интенсивности.

Итак, что же можно предпринять:

  1. В первую очередь пересмотрите свою бытовую технику и проверьте ее работу. Очень часто главным источником громкого неприятного звука в доме становится старый неисправный прибор.
  2. По возможности устраните любые источники проникновения внутрь шума с улицы. Например, открытое окно это всегда главный источник попадания посторонних звуков. Однако совсем без свежего воздуха в комнате также невозможно находиться. Решением проблемы станет покупка бризера. Это система приточной вентиляции, которая без открытых окон снабжает помещение свежим воздухом.
  3. Побеспокойтесь о качественной шумоизоляции стен и пола. Особенно это актуально для жителей многоквартирных домов, где всегда присутствует повышенная слышимость.
Топ-10 бытовых приборов по уровню шума

ТОП-10 самых громких устройств

Мы подготовили подборку из наиболее распространенных бытовых приборов, от которых в той или иной интенсивности исходит определенный звук. Данный рейтинг составлен по принципу –– от самого громкого к более тихому прибору:

  1. Дрель и перфоратор — эти инструменты заслуженно получили первое место по уровню бытового шума, возникающего во время их работы. Наверно каждый из нас хоть раз в жизни слышал раскатистые трели электрической дрели или перфоратора. В этом случае превышение нормы составляет почти в 2 раза, а именно 100 дБ.
    Конечно, полностью отказаться от этих приборов невозможно. Однако в таком случае важно строго соблюдать установленные часы тишины.
  2. Газонокосилка — пробуждение под громкие звуки газонокосилки под окном, для многих знакомая ситуация. Это оборудование издает 95 дБ. Сюда же можно отнести кухонные комбайны и блендеры.
  3. Телевизор — в эту категорию также можно отнести домашний кинотеатр, акустическую систему. Если смотреть фильмы или слушать музыку, не ограничивая громкость, то уровень звучания поднимется до отметки 90 дБ, что негативно скажется, как на Вашем здоровье, так и на самочувствии соседей.
  4. Стиральная машина — практически незаменимый прибор для современного человека, однако производители пока что не изобрели бесшумную модель этого полезного агрегата. Обычная стиральная машина издает звук до 85 дБ.
  5. Пылесос — несмотря на многочисленные попытки производителей усовершенствовать этот прибор и сделать его максимально тихим, он еще по-прежнему издает достаточно интенсивный уровень звучания. Во время работы шум пылесоса может достигать 72 дБ.
  6. Вытяжка на кухне и швейная машинка — эти два прибора по уровню шума находятся примерно на одинаковом уровне. Данный показатель составляет 60 дБ.
  7. Компьютерная техника — сюда можно отнести, как ПК, так и ноутбуки. Это еще один достаточно ощутимый источник бытового шума в доме. Иногда стоит только выключить эту технику и сразу заметен контраст для ушей.
    Особенно громко работают компьютеры старых поколений или с мощным системным блоком. Общий уровень громкости может достигать 50 дБ.
  8. Холодильник и посудомоечная машина — современные модели такой бытовой техники издают допустимым уровнем шума, который практически не режет слух. Воспроизводимый ими звук обычно н6е достигает 40 дБ.
  9. Сплит-система — это достаточно тихие приборы, основной шум от которых идет на улицу (так как основной блок расположен снаружи). При этом в помещении бытовой шум от кондиционера составляет 34-37 дБ.
  10. Бризер 4S — данный прибор можно смело отнести к категории самой “тихой” техники. Общий уровень шума, исходящего во время работы бризера, не превышает 19 дБ. Для человеческого слуха такой звук практически не ощутим. Иногда даже может казаться, что он вовсе не включен.

Конечно, снизить интенсивность бытового шума на улице у нас вряд ли получится. Однако в наших силах защитить свой дом от сильных звуковых вибраций. Стоит заменить несколько бытовых приборов на более современные бесшумные модели, и вы сразу заметите приятную разницу. Берегите свой слух и нервную систему с молодости!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее