0

Одышка: причины и способы восполнения недостатка воздуха

2 62167
Одышка: причины и способы восполнения недостатка воздуха
Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал, что ему не хватает воздуха при дыхании. Обычно такое чувство возникает при интенсивной физической нагрузке, например, подъеме на последний этаж или попытке догнать уходящий транспорт. Если же одышка появляется после обычного приема пищи, через сто метров неспешной прогулки и тем более ночью во время сна — это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Разберем подробнее причины, а также что делать, если тяжело дышать.

Одышка, или диспноэ — это затруднение дыхания, характеризующееся изменением его частоты или глубины. Для взрослого человека считается нормальным совершать 14–20 дыхательных движений в минуту. При более частом поверхностном дыхании врач может диагностировать тахипноэ, при редком и глубоком — брадипноэ. Согласно другой классификации, различают инспираторное диспноэ — трудно вдыхать, экспираторное — трудно выдыхать и смешанный вид — сочетает обе проблемы. Если физиологическая одышка обычно начинается по понятным причинам — из-за быстрого бега, подъема на гору или нахождения в душном помещении, то патологическая свидетельствует о проблемах с легкими, сосудами, сердцем или другими органами и системами организма и требует оперативного обращения к врачу. Среди сопутствующих диспноэ симптомов отмечается тяжесть в груди, головная боль, вялость, свист или хрипы при вдохе-выдохе и другие.

Причины

Наиболее распространенными причинами нехватки воздуха являются:

  • нездоровый образ жизни;
  • плохо проветриваемое помещение;
  • легочные болезни;
  • сердечные заболевания;
  • психосоматические расстройства (например, вегетососудистая дистония);
  • травмы грудной клетки.

Микроклимат

Если Вы испытываете сложности с дыханием в душном помещении, проблема может заключаться в избыточном образовании в нем углекислого газа (CO2), провоцирующего также головную боль, потерю концентрации внимания и обмороки. Повысить количество кислорода (O2) помогает обычное проветривание, но зимой из-за холода и сквозняков можно заболеть, весной в окружающей среде много аллергенов, а летом к проблеме добавляются испарения от асфальта и дым от пожаров. Оптимальным решением в этом случае станет установка приточной вентиляции с системами очистки и подогрева воздушных масс, а для управления климатическими приборами и измерения уровня CO2 можно использовать систему умного микроклимата. Эти устройства позволят нормализовать микроклимат в помещении и удалить вредные микроорганизмы.

Образ жизни

Выделяют четыре возможные причины одышки, связанные с привычками:

  • гиподинамия. Недостаточная активность провоцирует недостаток O2: кровь медленнее движется по сосудам, ухудшается газообмен. Для облегчения состояния нужно постепенно увеличивать нагрузку — делать зарядку, гулять на природе вдали от автомобильных дорог, заняться йогой, плаванием или фитнесом (при отсутствии противопоказаний);
  • избыточный вес. У людей с большим весом часто возникает одышка, затруднение дыхания обычно появляется уже после подъема на два лестничных пролета. Это происходит из-за того, что сердце испытывает повышенную нагрузку, ухудшается качество дыхательной мускулатуры и ограничиваются движения диафрагмы из-за отложений жировой ткани вокруг внутренних органов и в области передней брюшной стенки. В зависимости от причины избыточной массы тела можно избавиться от диспноэ путем нормализации питания, повышения физической активности, пересмотра под контролем врача назначенных лекарственных средств и т. п.;
  • курение. Никотин и сопутствующие продукты горения отрицательно отражаются на дыхательной системе курильщиков и могут провоцировать хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Рекомендуется ежегодно делать рентген, чтобы предотвратить развитие серьезных патологий;
  • алкоголь. Негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышается риск изменения частоты сердечных сокращений, инфаркта и т. п.
 

 
При отсутствии серьезных заболеваний уменьшить проявления одышки помогут простые методы: при ходьбе по ровной поверхности дышите носом, на спусках вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот.

Болезни легких

К частым причинам нехватки воздуха при дыхании у взрослых относят заболевания легких. По информации австралийских врачей, на диспноэ жалуются практически 60% пациентов пульмонологов. Эта статистика совпадает с наблюдениями медицинских специалистов из других стран. При легочных болезнях чаще всего не хватает воздуха во время физической нагрузки: выделяется больше углекислого газа и требуется поступление большего количества кислорода, поэтому дыхательный центр направляет сигнал о необходимости повысить частоту вдохов и выдохов. Из-за неприятных симптомов пациенты иногда избегают физических действий, но при развитии патологического состояния чувство нехватки воздуха может появляться даже во время полного покоя. Проблемы могут быть связаны с бронхиальной астмой, пневмонией, ХОБЛ (раньше называли эмфиземой или хроническим бронхитом) и другими подобными заболеваниями, когда легкое не расправляется полностью во время вдоха или просвет в дыхательных путях сужается в результате воспалительного процесса.

 

 
По данным Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ с хроническим кашлем занимает третье место в списке основных факторов смертности. При этом похожая по симптоматике бронхиальная астма имеет более благоприятные последствия.

Болезни сердца и сосудов

Часто встречающаяся причина, почему при дыхании не хватает воздуха, — сердечная недостаточность. При нарушениях в работе сердца ткани получают меньше O2, ухудшается газообмен и в легких начинает скапливаться жидкость. При тяжелой форме сердечной недостаточности возможно появление ортопноэ — одышка наблюдается у больного, находящегося в лежачем положении.

Одышка

Среди других факторов, приводящих к одышке и связанных с работой сердечно-сосудистой системы:

  • повышение уровня артериального давления у гипертоников,
  • инфаркт миокарда,
  • тахикардия,
  • тромбоэмболия легочной артерии,
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца),
  • порок сердца,
  • перикардит и т. п.

Кроме диспноэ, пациента могут беспокоить боли в груди, сильное сердцебиение, быстрая утомляемость, отеки нижних конечностей, наблюдается выраженное посинение кожи.

Психосоматика

Панические атаки. Ощущения нехватки воздуха появляются при резком выбросе адреналина в кровь из-за приступа страха, вследствие чего тканям требуется больше кислорода.

Вегетососудистая дистония. Кроме одышки, клиническую картину, как правило, дополняют потливость, зябкость, ощущение кома в горле, удушье. Симптомы могут проявиться из-за повышенных нагрузок, гормонального сбоя или хронических заболеваний. В зависимости от тяжести приступы проходят после курса терапии или приема препаратов. При психосоматических факторах (неврозе, панической атаке, вегетососудистой дистонии, истерии и прочих) часто развивается гипервентиляция — нехватка CO2 в крови, сопровождаемая сильным учащением дыхания. Психотерапевты рекомендуют дышать в пакет, тогда на выдохе не будет теряться много углекислого газа и состояние нормализуется быстрее.

Анемия

Малокровие характеризуется уменьшением количества гемоглобина и эритроцитов, отвечающих за транспортировку кислорода, поэтому при повышении нагрузки требуется значительно изменить частоту и глубину вдохов, чтобы обеспечить нужный уровень газообмена. К дополнительным симптомам анемии относят головную боль, слабость, сложности с концентрацией внимания, ухудшение памяти. Справиться с проблемой можно путем комплексного повышения количества гемоглобинов и эритроцитов до нужного уровня под наблюдением врача.

Другие факторы

К причинам ощущения нехватки воздуха также относят различные травмы: например, при переломе ребер из-за боли в груди пациент старается уменьшить глубину вдоха и выдоха. При беременности диспноэ может наблюдаться после третьего или шестого месяца, когда увеличившаяся матка начинает сдавливать внутренние органы. Остеохондроз часто сопровождается ощущением боли и сдавливания в районе груди и лопаток в результате увеличения давления на сосуды и нервные окончания, что меняет привычный ритм дыхания, вызывая одышку. Если при вдохе не хватает воздуха, это может быть также признаком сахарного диабета, избыточной выработки гормонов щитовидной железы и прочих.

 

 
По данным исследования 2016 года, 25% пациентов, приходящих на консультацию к врачам, страдают от одышки.

Как устранить

Общие рекомендации для профилактики:

  • проводите больше времени на природе;
  • при гиподинамии по возможности повысьте уровень физической активности;
  • правильно питайтесь — не переедайте, не ешьте тяжелую пищу перед сном, минимизируйте сладкое, острое, жареное;
  • по возможности откажитесь от курения и чрезмерного употребления алкоголя;
  • постарайтесь вылечить заболевания, из-за которых может быть затруднено дыхание (аллергия, вызывающая спазм бронхов, пневмония и т. п.);
  • устраните стрессовые ситуации, научитесь самостоятельно справляться с волнением;
  • делайте дыхательную гимнастику.
 

 
Одним из упражнений дыхательной гимнастики является дыхание с задержкой. Нужно принять удобную позу, глубоко вдохнуть через нос (длительность вдоха — четыре секунды), затем на восемь секунд задержать дыхание, после чего медленно, также в течение восьми секунд, выдыхать через рот, сложив губы в трубочку.

Объяснить, почему кажется, что не хватает воздуха именно в Вашем случае, сможет только врач. Не занимайтесь самолечением, используя народные средства из интернета, это опасно для здоровья. Для постановки диагноза специалисту необходимо собрать полный анамнез, провести визуальный осмотр, получить данные аппаратной диагностики и разных анализов (от уровня гемоглобина и наличия воспалительного процесса до объема легких). Методику лечения разрабатывает терапевт, пульмонолог, кардиолог, невролог или другой профильный специалист. Если Вы внезапно почувствовали, что стало трудно дышать и появился дискомфорт, прекратите физическую активность, присядьте, слегка наклонив туловище и положив руки на колени, обеспечьте приток свежего воздуха (откройте окно, расстегните воротник рубашки и пояс). Если в течение 10 минут состояние не улучшится, вызывайте скорую помощь.

Врач

Итак, мы рассказали, что такое одышка, и подробно описали факторы, обуславливающие возникновение такого состояния: от гиподинамии до серьезных заболеваний сердца или легких. Именно поэтому при постоянном диспноэ, тем более если оно сопровождается болью в груди, слабостью, головокружением, потемнением в глазах и другими симптомами, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Желаем Вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

2 Комментария

avatar МаринаМарина31.01.2019

А к какому именно врачу нужно обращаться по этому вопросу?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion15.02.2019

Марина, здравствуйте! Думаем, прежде всего по поводу одышки и нехватки воздуха стоит обратиться к терапевту. Терапевт проведет осмотр, выяснит возможные причины этого состояния и при необходимости направит к другому специалисту.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее