0

А о чем Вы пожалели после ремонта?

0 4791
А о чем Вы пожалели после ремонта?
Говорят, что ремонт как стихийное бедствие – его невозможно закончить, можно только прекратить. И во многом это вызвано тем, что, уже осматривая свою свежеотремонтированную жилплощадь, мы зачастую думаем – а вот это лучше было сделать иначе. Сегодня мы собрали для Вас список чужих сожалений и основных ошибок ремонта, которые были сделаны в процессе ремонта, и надеемся, что чужой опыт научит не хуже, чем собственный. Вас ожидает много букв, но их стоит осилить :)

Конечно, список сожалений у каждого свой, однако есть набор основных ошибок, именно с ними мы и хотим Вас познакомить. Для удобства ознакомления мы разделили список на ошибки ремонта в конкретных комнатах.

Общие ошибки ремонта квартиры

Общие ошибки ремонта квартиры

1. Стихийный ремонт

Одно из самых значительных и впоследствии дорогостоящих сожалений – подход к ремонту без четкого плана действий. Еще до того, как Вы начали обдирать обои или закупать штукатурку, нужно составить полное представление о том, что и в какой комнате будет в итоге. Пожалуй, главная ошибка в дизайне ремонта квартиры – это отсутствие дизайна как такового.

2. Объединение ванной и туалета

Совместный санузел удобен для маленькой квартиры, где живет 1-2 человека. Если плотность населения выше и в квартире нет второго санузла, то «комнаты уединения» лучше разделить.

3. Покраска стен

Окрашивание стен может казаться очень привлекательной идеей, но ровно до того момента, как отпечатки пальцев появятся вокруг выключателей, а при наличии в доме детей – они будут везде.

4. Электрика

Зачастую при активации ансамбля чайник-микроволновка-стиральная машина возникают перебои с электричеством, поэтому опытные ремонтники рекомендуют сразу устанавливать автоматы на каждое устройство с большим потреблением.

5. Расположение розеток

Подход к электрике и план расстановки розеток стоит делать только имея четкое представление о том, какая и где будет расположена мебель. В противном случае ситуацию придется спасать удлинителями и сетевыми фильтрами. Также не стоит располагать розетки слишком низко – они будут мешать при уборке. Вообще, розеток лучше делать больше, чем изначально планировалось, в среднем – на 20%.

6. Темные полы

На черных или просто очень темных полах прекрасно видна любая соринка или царапина. Если Вы недостаточно близоруки или не можете пройти мимо пылинки, такие полы будут вынуждать убираться по несколько раз в день.

 

7. Выключатели

Евростандарт высоты выключателей (90 см) вполне подходит для российских домов. Заветные кнопки включения света на такой высоте доступны и взрослым, и детям. Также будет удобным сделать дубль выключателя в спальне, чтобы свет можно было включить у входа и отключить у кровати.

8. Межкомнатные двери

Двери со стеклянными вставками вполне привлекательны и нареканий почти не имеют, однако если за дверью спальня или детская, проникающий через вставку свет из других комнат не должен доходить до кровати и мешать сну. Выключатели лучше располагать со стороны ручки двери, даже на нужной высоте выключатель со стороны дверных петель весьма неудобен.

9. Теплые полы

По сути, теплые полы – одно из лучших изобретений человечества, однако перед тем, как их делать, стоит также решить, где будет стоять мебель, чтобы не тратить электроэнергию и Ваши деньги на обогрев холодильника или шкафа.

10. Шероховатые и ребристые напольные плитки

Безусловно, такая плитка может быть прекрасна, однако всегда следует помнить, что она еще и напольное покрытие, а значит – ее придется мыть. Пол с шероховатостями доставляет множество неприятных эмоций при уборке, так что стоит подумать, что важнее – эстетика или практическая ценность.

11. Стеклопакеты

Замену стеклопакетов, если она планируется, лучше всего проводить до косметического ремонта, в противном случае во время установки дизайн помещения может сильно пострадать.

12. Люстры

Еще один дизайнерский изыск, который может грозить сложностями с уборкой – горизонтальные плафоны. В них копится пыль, остывшие тела летевших на свет насекомых и другие не слишком приятные вещи.

13. Выравнивание

Перед поклейкой обоев или монтажом покрытия пола лучше всего выровнять стены и сам пол. Неподготовленные стены могут исказить рисунок обоев и привести к загибам на стыках, а разные уровни пола смотрятся некрасиво и приводят к мелким бытовым травмам.

14. Новостройка

Если Вы заселились в новостройку, ремонт по сути своей может пойти прахом через пару лет, пока не пройдет полная усадка дома. Особенно сильно этот фактор сказывается на потолках – красивые навесные потолки или гипсокартонные арки могут покоситься и потрескаться. Исправлять такие ошибки ремонта особенно дорого и неприятно.

15. Детская комната

Основная ошибка при ремонте детской – слишком дорогая мебель. Она будет меняться по мере роста ребенка, поэтому вполне рационально ограничиться недорогими, но функциональными и приятными для глаза вещами.

Ошибки при ремонте ванной комнаты

Ошибки при ремонте ванной комнаты

1. Наглухо заделали пространство под ванной

Зачастую полезного пространства в ванной комнате и так немного, а под самой «купелью» чаще всего расположены краны и трубы, доступ к которым Вам еще понадобится.

2. Хирургическая ванная комната

Белая, синяя и серо-голубая плитка в ванной в сочетании с холодным светом создает ощущение операционной в ванной комнате, где нет источников естественного света, что не создает уюта.

3. Розетки в ванной

Одна из регулярных ошибок ремонта в ванной комнате – недостаточное количество розеток или их неудобное положение. Лучше всего предусмотреть возможность одновременного включения 2-3 устройств, а сами розетки вывести поближе к зеркалу и оснастить влагозащитной крышкой.

4. Бордюры ванной

Пространство между ванной и стеной можно просто залить герметиком, однако в таком случае на изгибе может собираться вода. Бордюры из плитки или другого влагостойкого материала помогут этого избежать.

5. Шумоизоляция

Если Вы используете пластиковые трубы для канализации, то стоит помнить, что они весьма неплохо резонируют любой звук. Такие трубы лучше обернуть шумопоглощающим материалом.

6. Свет

Идеальный вариант для ванной – это возможность регулирования яркости света и отдельная подсветка у зеркала. Если нет возможности сделать вариативный свет, то лучше избегать тусклого – такая ошибка ремонта может грозить травматизмом.

 

7. Сантехника

Одна из тех ошибок, которые становятся очевидны уже после ремонта. Некачественная сантехника быстро теряет свой вид и портит все впечатление от обновленного дома.

8. Натяжные потолки

В ванной натяжной потолок – это не только красиво и аккуратно, но и дополнительная страховка на случай потопа сверху. Единственное, что сами потолки должны быть качественными и влагостойкими.

9. Мозаика

Мозаичная плитка в ванной и кафель с узором зачастую приносят своим владельцам очень много проблем в процессе укладки, и если ошибкой ремонта ее назвать все-таки сложно, то сожалением – вполне.

10. Подогрев пола

Ванная комната с ее повышенной влажностью зачастую создает ощущение сырости. Если Вы знаете, что отопление в ванной не на самом высоком уровне, то теплый пол вполне может это компенсировать.

Основные ошибки при ремонте кухни

Ошибки при ремонте кухни

1. Покрытие пола на кухне

По этому пункту есть сразу несколько сожалений. Во-первых, паркет или ламинат на кухне, при всех плюсах и красоте этих покрытий, никак нельзя назвать практичным решением. Лучше всего подобрать более стойкие к воде и «травмам» покрытия. И тут возникает вторая регулярная ошибка – некачественный линолеум или плитка быстро портятся, так что на материалах лучше не экономить.

2. Высота кухонных шкафов

Еще одна частотная ошибка ремонта на кухне – неправильно подобранная высота всех столь необходимых кухонных шкафов. Лучше всего повесить их на уровне глаз, более низкое расположение лишит Вас части полезного пространства, более высокое – будет неудобным.

3. Материалы возле плиты

Использование газовых плит, качественных варочных панелей или гриля предполагает сильный нагрев окружающих их материалов, а значит, они должны быть термостойкими.

4. Вытяжка

Должна располагаться как можно ближе к плите. Один из показателей неудачного ремонта – гофра через половину кухни от варочной панели до стены. Кстати саму гофру стоит упаковать в прочный корпус – это и функционально, и стильно.

5. Рабочая зона

При планировании кухни обязательно нужно предусмотреть рабочую зону рядом с варочной панелью. При всей красоте альтернативных решений пользоваться ими, если Вы готовите дома, будет весьма неудобно.

6. Расположение мебели

Кухни редко отличаются большим размером и удобной формой. Угловое расположение мебели в прямоугольной комнате поможет выиграть больше полезного пространства и сделает ее более комфортной.

7. «Нежные» поверхности

Зачастую внимательно относятся только к подбору рабочей поверхности, однако как показывается практика и опыт – все поверхности на кухне должны быть устойчивы к повреждениям и просты в уходе.

8. Недостаток света

Приглушенные светильники в шкафчиках помогут создать подходящую атмосферу для романтического ужина, но на кухне нужно предусмотреть и хороший основной свет, в дальнейшем это может спасти немало пальцев от порезов.

9. Темные глянцевые фасады

На кухне постоянно что-то пачкается, поэтому если Вы планируете готовить в этой комнате и не хотите каждый день отмывать фасады – от слишком темных тонов и глянца лучше отказаться.

Синий цвет способствует снижению аппетита. Если Вы постоянно придерживаетесь строгой диеты, кухня в синих тонах будет помогать блюсти фигуру.

10. Цвет пола

Однотонные слишком темные или светлые полы совершенно наглым образом показывают все соринки, так что почитателям кристальной чистоты придется проводить несколько уборок в день.

Провести ремонт без ошибок

Провести ремонт без ошибок практически невозможно. Однако стоит помнить, что квартира, как бы ни хотелось приблизить ее к глянцевым картинкам дизайнерских журналов, все-таки место для жизни, где каждый день будут совершаться самые простые бытовые действия – уборка, готовка – а также где будут находиться реальные, а совсем не журнальные люди. Поэтому лучшая работа над ошибками ремонта – выбирать удобство, а не красоту, и руководствоваться здравым смыслом.

P.S. Если Вы заметили, мы ни слова не сказали о вентиляции. Все потому, что установка бризера не требует ремонта и сохраняет дизайн Вашего жилища в целостности, и какие бы ошибки на стадии ремонта не случились, установка компактной приточной вентиляции точно к ним не относится :)

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее