0

«Держаться нету больше сил»: постоянные усталость, слабость и их причины

0 28761
«Держаться нету больше сил»: постоянные усталость, слабость и их причины
Слабость и упадок сил в организме: причины, симптомы и стадии утомляемости. Причины сильной слабости у женщин. Слабость во всем теле: методы диагностики. Профилактика повышенной утомляемости организма.

 

Утомление – это состояние, которое знакомо каждому из нас. Мы часто сталкиваемся с ним и ищем способы восстановить энергию. Однако, не всегда понятно, что стоит за упадком сил.

Нередко постоянная слабость и усталость является следствием скрытых хронических заболеваний, таких как: диабет, гипотиреоз или болезни щитовидной железы, печени и почек. Своевременная диагностика позволит выявить такие заболевания и начать лечение.

В настоящей статье мы постарались разобраться, в чем может быть причина упадка сил и как правильно корректировать такое состояние.

Что такое утомляемость и как она проявляется?

Само по себе утомление это вполне нормальная реакция организма в ответ на длительную интенсивную деятельность. Это может быть физическая работа или умственный труд.

Утомляемость может проявляться по-разному. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма и характера нагрузки. Некоторые из наиболее распространенных признаков утомления:

  • физическое истощение — слабость, тяжесть в теле, снижение работоспособности,
  • психическая усталость — снижение концентрации внимания, скорости реакции, затруднение в принятии решений,
  • эмоциональное выгорание — раздражительность, апатия, потеря интереса к происходящему вокруг,
  • сонливость, повышенная потребность в сне или, наоборот, бессонница,
  • головные боли и головокружение,
  • боли в мышцах и суставах,
  • снижение аппетита или переедание.

Здоровый организм имеет способность быстро восстанавливаться после сильного переутомления. Достаточно просто хорошо выспаться. Однако насторожить должна постоянная слабость и чувство усталости, которые не проходят даже после длительного сна. Здесь уже могут быть какие-то скрытые причины, в которых необходимо разобраться.

Слабость во всем теле: 4 степени утомления

Постоянная слабость и усталость могут проявляться по-разному. При этом симптомы такого состояния развиваются с разной интенсивность. Это зависит от того, насколько переутомлен организм. В связи с этим можно выделить 4 степени переутомления:

  1. Легкая (первая степень) — обычное состояние, которое испытывает каждый человек после физической или умственной работы. Она быстро проходит после отдыха или сна.
  2. Средняя (вторая степень) — такое состояние возникает после длительной работы или стресса. Оно может длиться несколько дней и требует более длительного периода восстановления. У человека снижается работоспособность, увеличивается количество ошибок из-за рассеянного внимания.
  3. Тяжелая (третья степень) — заметно снижается работоспособность, увеличивается время реакции, количество ошибок в работе растет. Слабость, сонливость сохраняются даже после отдыха и сна. Такое состояние может быть связано с различными заболеваниями и требует медицинского вмешательства.
  4. Хроническая усталость (четвертая степень) — человек постоянно испытывает чувство усталости на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Хроническая усталость может быть причиной серьезных патологий, поэтому подлежит лечению.

Слабость и упадок сил в организме: причины

Причин, по которым человек может регулярно ощущать себя “разбитым” и обессиленным, достаточно много. Мы попробовали разобраться в основных факторах, провоцирующих развитие такого состояния.

 

Усталость надпочечников

Синдром усталых надпочечников — это состояние, когда надпочечники не могут адекватно справляться со стрессом и продуцировать достаточное количество гормонов, в особенности кортизола. Симптомы могут включать устойчивую усталость, потерю аппетита, снижение производительности и проблемы со сном.

Поствирусный синдром

После перенесенного вируса организм может испытывать остаточное утомление. Это вызвано дефицитом витаминов группы В и других макро- и микроэлементов. В этом случае человек может испытывать сильную слабость и сонливость в течение длительного времени (нескольких недель, а иногда и месяцев).

Ярко выраженный поствирусный синдром наблюдался у многих людей, переболевших COVID-19.

Неправильное питание

Избыточное потребление сахара, сладостей и простых углеводов может вызывать постоянную усталость и сонливость. Отказ от этих продуктов и введение белка в рацион поможет улучшить состояние. Утренний белковый завтрак без сахара и сладостей может значительно повысить энергию на весь день.

Побочные эффекты препаратов

Принимаемые препараты могут быть причиной усталости и сонливости. Некоторые лекарства для снижения давления, мочегонные или антидепрессанты могут вызывать эти неприятные симптомы. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом. Возможно вам порекомендуют сменить лекарство или отменят его.

Недостаток движения

Недостаток движения часто приводит к усталости и общему ослаблению организма. Если у вас преимущественно сидячий образ жизни, начните постепенно увеличивать физическую активность. Прогулки, упражнения и пробежки по утрам помогут вам восстановить силы и избежать постоянной усталости.

Постоянная усталость, как следствие опасных болезней

Помимо распространенных факторов, вызывающих слабость и упадок сил в организме, причины такого состояния могут быть сигналом о развитии некоторых заболеваний.

Постоянная апатия и усталость могут выступать одним из симптомов следующих болезней:

  1. Синдром хронической усталости (CFS) — это состояние, при котором человек постоянно чувствует себя уставшим, даже после длительного отдыха. Причины CFS до конца не изучены, но могут включать вирусные инфекции и проблемы с иммунной системой.
  2. Анемия — для этой патологии характерен недостаток красных кровяных телец в крови, которые переносят кислород по всему телу. Это может вызвать усталость, слабость и затруднение концентрации.
  3. Гипотиреоз — заболевание щитовидной железы, она перестает производить достаточное количество гормонов, что может вызвать усталость, прибавку в весе и депрессию.
  4. Сахарный диабет — постоянная усталость может быть признаком как диабета 1 типа, так и 2 типа. Другие симптомы включают частое мочеиспускание, постоянную жажду.
  5. Депрессия — в этом случае усталость проявляется вместе с грустью, потерей интереса к обычным занятиям и проблемами со сном.
  6. Сердечные заболевания — повышенная утомляемость может быть следствием развития сердечной недостаточности.

Постоянная усталость: причины у женщин

В отдельную группу можно отнести причины повышенной утомляемости у женщин. Рассмотрим основные из них:

  1. Период вынашивания ребенка — во время беременности организм женщины работает в усиленном режиме, чтобы поддерживать развитие плода. Это может вызвать чувство усталости и сонливость.
  2. Менструация — у многих женщин во время менструации уровень энергии снижается из-за обильной кровопотери (развивается анемия) и изменений в гормональном фоне.
  3. Стресс — женская нервная система более уязвима перед различными стрессовыми ситуациями. По этой причине, если женщина близко к сердцу принимает каждое событие в своей жизни, это также может привести к развитию переутомления и истощению нервной системы.
 

Как быстро восстанавливается организм после утомления?

Время восстановления организма после утомления во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, его образа жизни, состояния здоровья, а также от характера и продолжительности нагрузки.

В общем случае, для полного восстановления после однократной физической или умственной нагрузки может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней. Важную роль играет качественный сон, правильное питание и отсутствие стрессов.

Если же речь идет о хронической усталости, когда организм подвергается регулярным и продолжительным нагрузкам без должного отдыха и достаточного сна, то процесс восстановления может занять значительно больше времени — от нескольких недель до месяцев.

В любом случае, если испытываете чувство постоянной усталости и она не проходит даже после длительного отдыха, вас должен осмотреть врач.

Что делать если чувствуешь слабость и постоянную усталость?

Если такие простые рекомендации, как контроль питания, достаточный сон, физическая активность не принесли результата, то необходимо обратиться за медицинской помощью.

К какому врачу обратиться?

Если вы постоянно испытываете слабость в теле и сонливость, то посетите терапевта. Он проведет первичный осмотр и, в зависимости от симптомов, может направить к специалистам более узкого профиля. Например, это может быть эндокринолог, гематолог, кардиолог, невролог или психиатр.

Методы диагностики

Для выявления точной причины постоянной слабости могут быть назначены следующие диагностические исследования:

  1. Анализ крови — это один из самых распространенных методов диагностики, который может показать наличие воспаления, инфекции, анемии, проблем с щитовидной железой и других заболеваний, вызывающих усталость.
  2. Электрокардиограмма (ЭКГ) — назначается для проверки работы сердца. Некоторые сердечные заболевания (аритмия или ишемическая болезнь) могут вызывать усталость.
  3. Проверка уровня гормонов — исследование уровня ТТГ (тиреотропный гормон) поможет определить, не является ли постоянная усталость следствием гормонального дисбаланса.
  4. Полисомнография — это исследование, которое может быть проведено, если подозревается нарушение сна (апноэ).
  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) — тесты могут быть использованы для обнаружения возможных проблем в мозге или других частях тела.

Профилактика переутомления

Переутомление можно предотвратить, соблюдая несколько простых правил:

    1. Следите за питанием — организм должен получать все необходимые витамины и минералы. Старайтесь есть много свежих фруктов и овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов. Избегайте переедания и употребления большого количества быстрых углеводов.
    2. Повысьте свою физическую активность — умеренные физические нагрузки помогают укрепить иммунную систему и улучшить общее состояние организма. Это может быть прогулка на свежем воздухе, занятия в спортзале, плавание или езда на велосипеде.
    3. Не забывайте отдыхать — важно выделять достаточно времени для отдыха и сна. Сон должен быть полноценным, длительностью не менее 7-8 часов в сутки.
    4. Избегайте стрессов — старайтесь избегать стрессовых ситуаций, а если они все же происходят, научитесь с ними справляться. Медитация, йога, дыхательные упражнения могут помочь в этом.
    5. Периодически обследуйте организм — необходимо хотя бы раз в год проходить медицинский осмотр, чтобы вовремя обнаружить и начать лечение возможных заболеваний.
    6. Правильно распределяйте свое время — старайтесь избегать переработок, делайте перерывы во время работы. Каждую неделю нужно устраивать себе хотя бы один полноценный выходной.
    7. Следите за качеством воздуха в своей комнате — высокая концентрация СО2 также вызывает сонливость, плохое самочувствие и слабость. В помещение регулярно должен поступать свежий воздух, обогащенный кислородом. С бризером обеспечить здоровый микроклимат можно в режиме 24/7.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать постоянной слабости и усталости, сохранив при этом свое здоровье и работоспособность на долгое время.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее