0

Приточный клапан или здравый смысл. Чем дышать в новостройке?

4 19250
Приточный клапан или здравый смысл. Чем дышать в новостройке?
Люди сталкиваются с проблемами вентиляции в старых домах, и в новых. Но существуют определенные серии домов, в которых проблемы вентиляции, встречаются чаще, чем в других. Почему?

В этой статье мы расскажем, как застройщики пытаются решить проблему духоты через приточный клапан, почему это не всегда работает и что делать.

Для типового жилья характерны одинаковые планы инженерных коммуникаций, а значит и одинаковые проблемы. Типового жилья в нашей стране всегда строилось очень много, и оно строится до сих пор. Очень часто на форумах в интернете можно встретить темы под названием «Проблемы с вентиляцией в домах серии…» Как правило, это дома серий П-44, П-3М, КОПЭ, П-46, П-55, П-30, П-42, П-43, 13, ИП-46-С и другие. Это связано с тем, что проект вентиляции не учитывает герметичность окон из современных материалов, будь то ПВХ или дерево: они не пропускают воздух в дом! Вентиляция в квартире все еще закладывается естественная, как в старые-добрые времена, когда были огромные щели и окна на зиму заклеивали и через них планировался приток свежего воздуха в квартиру. Но годы прошли, и ситуация изменилась: окна больше не дают притока кислорода. В итоге: в квартире душно, а вентиляция так и остается естественная – с расчетом на приток воздуха через оконные щели и оттоком через вентканалы в санузле и на кухне. Не редка и ситуация, когда жильцы при ремонте сами нарушают общедомовую вытяжную вентиляцию, поэтому после ремонта им живется хорошо, а вот соседям жить мешает неприятный запах из вытяжки.

Практически все застройщики знают об этой проблеме, но «закрывают глаза», прикрываясь несовершенными нормами по естественной вентиляции. Некоторые — пытаются исправить ситуацию. Но насколько качественно?

Вы сами знаете, какие двери ставят застройщики, какие окна, какой ремонт делают… Вот и с вентиляцией они пытаются решить эту проблему самым простым и дешевым способом. Так как что же они делают? Они пытаются устанавливать приточные вентиляционные клапаны (например, в П-44-Т, домах, популярных в Москве и Подмосковье).

Для справки: Стеновые приточные (вентиляционные) клапаны состоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней – клапан с заслонкой. По сути, представляют собой щель в створке или раме окна, через которую осуществляется приток воздуха с улицы.

 

Однако, как ни парадоксально, проблему вентиляции это не решает. Так как в клапанах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет. А ведь в таких сериях домов как раз и есть проблемы с вытяжкой. Кроме того, стеновые клапаны и другие проветриватели зимой часто промерзают из-за отсутствия подогрева приточного воздуха, практически не очищают входящий в дом воздух и имеют низкую производительность (обеспечивают норму воздуха в лучшем случае достаточную для 1 человека — 30 м3/час).

Как мы видим, проблема с притоком, удалением и качеством воздуха остается. И, конечно, промерзание…

промерзание проветривателей
промерзание проветривателей
промерзание проветривателей

А так как эти серии домов очень популярны (П-44-Т), от них отказываться никто не собирается, и строить их еще будут долгие годы. Ваш дом как раз относится к одному из типовых «счастливчиков», у которых есть проблемы с вентиляцией? Тогда читайте дальше, как же решить эту проблему.

Для типовых квартир действительно наиболее подходят компактные устройства, не требующие прокладки воздуховодов, которые можно размещать как на стадии ремонта, так и в помещениях с чистовой отделкой. Тем более, дома этих серий не отличаются большими площадями.

Специально для решения этих проблем специалисты группы компаний «Тион» разработали компактную приточную вентиляцию — Бризер Тион 4S. Бризер обеспечивает постоянный бесперебойный приток свежего воздуха, достаточный для дыхания 4-х человек. И это независимо от того, работает у вас вытяжная вентиляция или нет. Принудительный приток воздуха заставит работать вытяжную вентиляцию в вашей квартире, нормализует воздухообмен, а вы забудете про духоту, сырость, плесень и запахи от соседей.

Разработчики позаботились о комфорте использования Тион О2 в холодное время года: автоматический подогрев воздуха (климат-контроль) не даст замерзнуть осенью и зимой и поддержит заданную вами температуру воздуха круглый год. Многоступенчатая очистка воздуха защитит от пыли, аллергенов, вирусов, бактерий, плесневых грибов, а также вредных газов и запахов, что особенно актуально в современных городах, в которых и распространено типовое жилье.

Так что же делать, если о вас не позаботился застройщик и в квартире душно?

Здравомыслящий человек позаботится о себе и своей семье сам.

Если у вас уже установлен приточный клапан — не стоит расстраиваться. Клапан можно вынуть. Отверстие прекрасно подойдет для установки Бризера Тион 3S. В этом случае при заказе бризера в магазине производителя - можно еще и хорошо сэкономить на монтаже.

4 Комментария

avatar ИванИван22.05.2017

Как установить бризер в существующее отверстие в панели П-44Т , если рядом проходят трубы отопления?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion24.05.2017

Иван, если места под бризер недостаточно, то можно установить его на дополнительную конструкцию. Подобные случаи были в нашей практике, мы справились :) Если Вы хотите получить более подробную консультацию, то можете выслать фотографии предполагаемого места установки в нашу монтажную службу по адресу montazh@tion.ru Наши специалисты предложат Вам подходящие варианты.

avatar innavrbvinnavrbv25.12.2016

Очень познавательная статья, даже не догадывались раньше об этой проблеме... Скажите, какой гарантийный срок вы даете на установку данного бризера?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion28.12.2016

Спасибо за Ваш интерес к статье! На бризер действует гарантия 1 год. Наши покупатели могут также приобрести дополнительную гарантию на еще 1 год.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее