0

Почему ребенок не спит ночью и что с этим делать

0 18155
Почему ребенок не спит ночью и что с этим делать
По данным Научного центра здоровья детей, 84% семей сталкиваются с проблемами нарушения сна у малышей до 2,5 лет. Когда ребенок плохо спит, родители тоже не высыпаются. Что делать? Пустить на самотек, потому что к 5 годам режим сна-бодрствования обычно нормализуется? Не советуем. Новорожденный не спит ночами не только из-за жажды внимания или жары, но и из-за других факторов, в том числе проблем со здоровьем.

Если малыш не спит ночью, на помощь приходят советы прабабушек об укропной водичке, качании в люльке и выворачивании наизнанку пижамы. Но не все эти методы оказываются действенными и дают необходимый результат. Сначала нужно разобраться в причинах, только потом искать способы решения. Почему новорожденный ребенок плохо спит и как выстроить правильный режим? Рассказываем.

Сон

Мы уже рассказывали, что существуют 2 фазы сна: быстрая (активная, ФБС) и медленная (глубокая, ФМС). У грудничков до 70% времени длится активная фаза, когда достаточно небольшого скрипа двери или вздрагивания, чтобы проснуться. Именно поэтому родители часто спрашивают на разных форумах, что делать, если младенец не спит ночью. На самом деле, он бы с радостью мирно сопел в коляске или кроватке, если бы его не будили. Постепенно продолжительность глубокой стадии увеличивается с 20–40 минут до «взрослых» 75–80 минут — это любимый период родителей, когда можно спокойно заниматься делами.

 

 
В ФБС головной мозг обучается и развивается, преобразовывая информацию, которую он узнал, а в ФМС энергия перенаправляется на рост костей, укрепление мышечного корсета, развитие органов. Именно поэтому у младенцев активная фаза длится дольше, чем у взрослых.

У крохи до 1–3 месяцев еще не активизировались внутренние биологические часы, он не видит разницы во времени суток, часто просыпается и обычно легко засыпает. Но это длится недолго. Как правило, с 28 дня после рождения начинается процесс выстраивания индивидуального режима сна и бодрствования.

 

 
Здоровый сон нужен детям для отдыха, выработки гормона роста, борьбы с инфекциями, укрепления иммунитета, адаптации к окружающим условиям и поддержания правильной работы нервной системы.
 

У каждого возраста свои нормы

Считаете, что Ваш ребенок мало спит? Сначала сопоставьте его возраст с рекомендованными нормами. Например, новорожденные суммарно спят до 20 часов в сутки и бодрствуют не больше 4–6 часов, но редко засыпают дольше чем на 3 часа. Сказывается необходимость часто кушать — желудок еще маленький, поэтому много съесть за один прием не получается, а съеденного количества недостаточно для удовлетворения потребности в питательных веществах. Такой режим считается нормальным, поэтому 2–3 ночных кормления не означают, что ребенок плохо спит по ночам.

Возраст, мес Рекомендации доктора Комаровского Е.О., ч. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения, ч.
0-3 16-20 12-16
4-11 13-15 12-16
12-24 13-14 11-14
36-48 10-12 10-13

Это данные статистики и рекомендации врачей, но они не всегда совпадают с реальностью. Одних малышей приходится будить, чтобы покормить, другие заставляют родителей всю ночь баюкать, укачивать и петь колыбельные. Причин такого поведения много, разберем самые популярные.

Факторы, из-за которых дети могут плохо спать ночью

Медицинские

Простуда. Кашель, насморк, высокая температура тела и другие малоприятные симптомы простудных заболеваний мешают детям нормально спать и днем, и ночью. Старайтесь избегать сквозняков, одевать ребенка по погоде, следить, чтобы не промокали ножки. При первых проявлениях простуды вызывайте педиатра.

Воспаление в ухе. Возникает не только из-за сквозняков, но и из-за того, что слуховой проход до двух месяцев расширен. Основные признаки воспаления: резкое пробуждение и плач, а также постоянные касания и прикрывания ушка. Если заметили эти симптомы, сразу обращайтесь к специалисту.

Метеоризм. Проявляется вздутием живота и газиками. Чтобы избежать образования газов в кишечнике младенца, матери в период грудного вскармливания рекомендуется отказаться от молочных и кисломолочных продуктов, бобовых, шоколада, мучных изделий и острой пищи. Также причиной метеоризма может стать питание: не подходит смесь, слишком рано веден прикорм и т. д. При кормлении необходимо следить, чтобы малыш правильно брал грудь или бутылочку и не заглатывал воздух, а после он должен находиться некоторое время в вертикальном положении, чтобы срыгнуть лишний воздух.

Апноэ. Симптомами являются гиперактивность, храп, дневная сонливость, потливость, засыпание в позах головой вниз. Также проблемы со сном вызывают повышенное внутричерепное давление, рахит, аллергия на белок, дисбактериоз, энурез, неврологические и другие заболевания.

Поведенческие

К этой группе факторов отнесем причины, связанные с режимом сна и бодрствования ребенка.

Ребенок

Перенервничал. У деток нервная система и психика не сформированы окончательно. Именно поэтому любые положительные и отрицательные эмоции, смена привычного места могут стать причиной того, что ребенок плохо спит ночью и часто просыпается.

  • Из-за ярких впечатлений, полученных незадолго до сна, груднички могут часто просыпаться и даже плакать. Не дарите вечером новые игрушки, не смотрите мультфильмы с быстро меняющейся картинкой или беспокойным сюжетом. Лучше искупайте в теплой ванне с приятным ароматом ромашки, лаванды или другой успокаивающей травы (при отсутствии аллергии).
  • Ужастик, мультфильм со страшным сюжетом или ссора родителей могут стать причиной кошмара у ребенка 1,5–6 лет. Не стоит утром расспрашивать о том, что случилось, так Вы можете только усугубить ситуацию, справиться можно, исключив травмирующие факторы. При частых плохих снах обратитесь к неврологу. Если малыш боится темноты, объясните, что ничего страшного в ней нет, в качестве дополнительной меры можно оставлять тусклый ночник.

Перевозбудился. В большинстве семей привыкли не ложиться спать, пока оба родителя не придут с работы. Естественно, что возбуждение ребенка будет сильным, даже если он просто увидит любимых папу и маму, которых ждал весь день, а если ритуал предполагает еще и активные игры, то о спокойном сне можно и не мечтать. Постарайтесь отказаться от энергичных танцев, громкой музыки и любой физической активности малыша после 16 часов, выбирайте тихие, спокойные игры. Успокоить кроху помогут ритуалы засыпания — желательно, чтобы они всегда были одинаковыми. Прежде чем лечь, по возможности начинайте говорить тише и медленнее, приглушайте свет и задергивайте шторы, после ванны читайте вместе книжку, но откажитесь от телевизора.

 

 
Некоторые педиатры советуют качать в люльке или на руках только новорожденных, а после первого месяца или полугода отучать от этого. Причина в «ассоциации на засыпание»: в момент смены одного цикла сна другим у малыша не всегда получается самостоятельно уснуть, поэтому каждый раз будет требоваться укачивание. Подобные ассоциации также могут быть связаны с привычкой просить есть (даже если нет чувства голода).

Не устал. Если малыш активный, то к вечеру может не растратить всю энергию, тогда уложить его не получится. Старайтесь гулять и играть в подвижные игры в первой половине дня, тогда к вечеру он устанет, но не перевозбудится.

 

 
Если во время одного из «скачков развития» — примерно на пятом или шестом месяце — не дать малышу достаточно времени поползать днем, он будет двигаться и переворачиваться во сне, из-за чего будет просыпаться. Во время всех «скачков» нужно обеспечивать максимальный телесный контакт — носить на руках, гладить, целовать, это поможет снять беспокойство и тревожность, связанные с резкими изменениями.

Перепутал день и ночь. Так как сразу после рождения груднички спят до 20 часов, у них еще не сформировались биоритмы. Наши прабабушки считали, что исправить ситуации можно, надев боди и ползунки наизнанку. Педиатры же рекомендуют более действенный способ: вечером закрывайте плотно шторы, приглушайте свет и все звуки, говорите тише, показывайте, что пора укладываться и засыпать. День, наоборот, должен ассоциироваться с ярким солнечным светом, громкими звуками и прогулками вне дома.

 

 
Некоторых деток будят громкие и резкие звуки. В этом случае можно попробовать включать тихие звуки леса, шум моря и подобные.
Ноги

Долго спал днем или поздно лег. Общие нормы дневного сна различаются в зависимости от возраста: новорожденному нужно 8–10 часов, полугодовалому — 3–5 часов, а полуторагодовалому достаточно двух часов. Если позволить днем поспать подольше, вечером он обязательно начнет капризничать, его будет сложнее уложить и могут беспокоить частые ночные пробуждения. Оптимальное время отхода ко сну с 19:00 до 21:00, в этот промежуток в организме активнее вырабатывается мелатонин — «сонный» гормон. Если малыш долго не засыпает, начинает действовать кортизол — гормон стресса, он вызывает перевозбуждение, переутомление, слезы, крики, истерику.

 

 
До полугода один дневной сон должен занимать не больше трех часов, после 6 месяцев — двух часов. При этом последний дневной сон должен заканчиваться не позднее 16:30–17:00.

Боится без мамы. Если Вы только начали укладывания в отдельную кроватку, малыш может плохо спать, потому что чувствует отсутствие мамы. Рекомендуется укладывать его в постель, пока он еще не спит, и сидеть рядом в момент засыпания. Народный метод: положите под простыню футболку или вкладыши от бюстгальтера — с запахом мамы крохе легче уснуть. Примерно в 2–4 года дети могут испытывать страх одиночества, из-за чего просыпаются и плачут. Хорошее решение — подарить игрушку-друга, а вот пускать или нет домашних животных в детскую спальню — решать только Вам.

Ребенок

Понял предсказуемость родителей. Несмотря на то, что детки маленькие, они в состоянии найти причинно-следственную связь. Если укладывать ребенка одного, а ночью при пробуждении забирать к себе в кровать, он поймет, что нужно пораньше проснуться, чтобы мама вновь обняла и прижала к себе, в итоге его сон станет коротким, Вам придется чаще просыпаться и вставать.

Физиологические

Хочет кушать. Грудное молоко быстро переваривается в небольшом желудке, поэтому младенец плачет среди ночи, чтобы сообщить родителям о желании покушать. В зависимости от веса и поведения младенца кормление может быть по требованию или по часам. Рекомендуется максимально плотно кормить перед сном, тогда к полугоду-году Вы сможете вовсе отказаться от ночных кормлений после консультации с педиатром.

Не успел заснуть. Чтобы заснуть, детям требуется минут 20, поэтому они сразу просыпаются, когда Вы закрываете книжку на второй странице или кладете в кроватку, как только слышите посапывание. В этот момент их легко разбудить, а уложить в два раза сложнее. Проследите, сколько времени нужно вашему малышу, чтобы крепко заснуть, и только тогда переставайте читать и выходите из комнаты.

Успел заснуть

Испытывает физический дискомфорт. Если ребенок беспокойно спит, убедитесь, что ему в самый раз пижама, не мешают игрушки, не натирает складка на постельном белье, а подгузник сухой. Кстати, матрас в кроватке должен быть твердым и не продавливаться, а подушка и одеяло не понадобятся минимум до года. Мокрый подгузник или простыня мешают спать как грудничкам, так и детям старшего возраста. Контролируйте, чтобы малыш не ел сладкое или соленое вечером. Если причина жажды в жаре в спальне — следует чаще проветривать комнату.

Мешает рефлекс Моро. Это непроизвольные движения ручками и ножками в момент засыпания. В итоге малыш будит себя и пугается. В некоторых ситуациях помогает пеленание, по мере взросления рефлекс проходит.

Мешают колики. Обычно появляются в 1–3 месяца, длятся по три часа чаще трех раз в неделю: кроха плачет, подтягивает ножки к животику, выгибает спинку, брюшные мышцы становятся плотными. Избавиться от желудочных колик невозможно, но можно помочь: легкий массаж, покачивания, поглаживания облегчат состояние. Если планируете давать специальные чаи, в том числе укропную водичку, сначала проконсультируйтесь с врачом.

 

 
По данным журнала Consilium Medicum, кишечные колики встречаются у 9–15% детей первых месяцев жизни. Хотя более ранние исследования выявили эту проблему у 62% полуторамесячных младенцев, то есть у каждого второго.

Режутся зубки. Это следующий после колик «скачок развития», наступает после трехмесячного возраста. Среди признаков: обильное слюноотделение, желание ребенка жевать все, что попадается. У одних стадия прорезывания зубов проходит абсолютно спокойно, у других возможно повышение температуры, боль в области десен, появление кашля. Устранить зуд помогают массажеры-прорезыватели, а вот мази и обезболивающие для детей без рекомендации врача и тщательного изучения инструкции использовать нельзя — в составе могут содержаться опасные компоненты, которые при превышении дозы негативно влияют на здоровье.

 

 
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США зарегистрировало в 2014 году сразу 22 случая появления побочных эффектов при использовании гелей с лидокаином, а средства с бензокаином могут вызывать метгемоглобинемию, характеризующуюся повышенным содержанием в крови окисленного гемоглобина и тканевой гипоксией (нехваткой кислорода).

В спальне некомфортный микроклимат. Холод, жара, духота и сухой воздух — любой из этих факторов может быть причиной, почему дети плохо спят ночью. Регулируйте температуру с помощью вентилятора, радиатора отопления или кондиционера, используйте увлажнитель, регулярно устраивайте проветривания и делайте влажную уборку. Если боитесь сквозняков и загазованного воздуха, установите бризер — это современный вариант приточной вентиляции, подогревающий поступающие воздушные массы и комплексно защищающий от аллергенов, вредных газов и примесей.

 

 
Оптимальная температура в детской спальне на время сна — 18–20 ˚C, влажность — 50–60%.
Бризер

Мы подробно рассмотрели главные причины, из-за которых ребенок может часто просыпаться ночью, но каждый уникален. Если одному малышу достаточно создать комфортную атмосферу, чтобы он заснул, то другой не успокоится, пока ему не прочитают по ролям «Айболита» или «Колобка» и не включат успокаивающие звуки. Главное, сильно не паникуйте, если младенец плохо засыпает, детки способны чувствовать наши эмоции и тоже начинают нервничать. По вопросам развития ребенка консультируйтесь у врача, он подскажет, отклонение это или возрастная особенность и, при необходимости, проведет диагностику и назначит лечение.

Растите здоровыми и спите крепко!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее