0

Что такое смог: опасный состав, виды, последствия

0 12266
Что такое смог: опасный состав, виды, последствия
С проблемой едкого ядовитого смога сталкиваются разные города, от Дели до Москвы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что опасный туман наносит серьезный вред людям и природе. Каковы причины и последствия смога, какие разновидности выделяют экологи и как обезопасить себя, если нет возможности переехать в другой город? Рассказываем обо всем по порядку.

Смог — это смесь дыма, тумана и некоторых загрязняющих веществ. Данный термин английского происхождения («smog») представляет собой слияние двух английских слов «smoke» и «fog» — «дым» и «туман». Автором этого термина считается доктор Генри Антуан де Во. Именно он впервые дал описание лондонскому смогу, в составе которого были обнаружены дым и двуокись серы, выбрасываемая в городской воздух из-за активного сжигания угля в начале XX века. Уже тогда исследования показали, что плотный туман с частичками сажи может вызвать серьезные заболевания и даже смерть. Несмотря на то, что экологические требования с тех пор серьезно изменились, введены нормативы по выбросам и предельно допустимой концентрации (ПДК) ряда веществ, проблема сохранилась. Для начала давайте разберемся, что такое смог и как он образуется.

 

 
По последним данным ВОЗ, девять из десяти человек дышат воздухом с высоким содержанием загрязняющих веществ, в результате более двух миллионов людей ежегодно умирают от болезней сердца и более миллиона — от инсульта.

Причины появления

Смог на дороге с автомобилями

Это явление возникает при взаимодействии теплых лучей солнца и вредных веществ в нижних слоях атмосферы. Например, в России смог обычно возникает при сочетании четырех факторов: жары, яркого солнца, отсутствия ветра, автомобильных пробок / лесных пожаров. Именно безветренная погода способствует скоплению вредных частиц в определенной местности. Также причиной может быть так называемая температурная инверсия — климатическая аномалия, при которой теплый воздух не может подняться из-за давления сверху холодных воздушных масс. Именно поэтому и загрязнители не могут покинуть место, где образовались. Типичные причины возникновения смога в разных городах мира:

  • интенсивное движение автомобилей. Соединение азота с кислородом в выхлопных газах вызывает образование едкого облака, к нему добавляются и частицы резины, образующиеся при трении шин об асфальт. Последние из-за своих небольших размеров с легкостью проникают в легкие и раздражают слизистые, ослабляя иммунитет и способствуя развитию заболеваний дыхательной системы;
  • сжигание угля. В зависимости от примесей может выделяться сернистый газ (SO2, негативно влияющий на легкие и сердечно-сосудистую систему), бериллий (способен вызвать аллергические реакции) и прочие опасные вещества;
  • испарения от лакокрасочных материалов. В состав могут входить различные летучие органические соединения (ЛОС), включая ацетон, ксилол и толуол;
  • пожары. При горении лесов из-за гроз или человеческого фактора выделяется огромное количество оксида углерода (CO, угарного газа). Он чрезвычайно токсичен, при этом люди и животные, оказавшиеся вблизи, просто не успевают защититься от его губительного воздействия из-за отсутствия у него характерного цвета и запаха.
 

 
В результате образования смога из-за сильных природных пожаров в Красноярске в 2019 году жители были вынуждены пять дней дышать едким дымом. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в 2020 году площадь лесных пожаров составила более 9 млн гектаров, что сопоставимо с государственной территорией таких стран, как Венгрия, Португалия, Сербия.

Виды смога

По составу и способу образования опасного тумана выделяют четыре разновидности (дым от природных пожаров из-за горения лесов и торфянников в особую категорию не выделен).

Серный

Смог в Лондоне над рекой

Причиной образования смога лондонского типа является высокий процент содержания в воздухе оксидов серы из-за использования угля и прочих типов топлива при обогреве жилья, работе ТЭЦ. В процессе переработки также происходит выброс сажи и иных опасных микрочастиц. К чему приводит смог такого типа? Самые известные катастрофичные последствия ощутили на себе жители столицы Великобритании в 1952 году. Горожане привыкли к туману лондонского типа, но из-за превышения содержания в воздухе диоксида серы и выхлопных газов он превратился в густой и едкий. Его плотность была настолько высокой, что на улице не могли двигаться автомобили, а в театрах не было видно актеров. В то время в Англии погибло более 12 тысяч человек, еще у 100 тысяч были диагностированы респираторные заболевания, о последствиях «Великого смога» для животных и растений достоверно неизвестно.

Вулканический, или вог

Вулканический смог

Появляется при извержении вулкана. После взаимодействия примесей с солнечным светом, кислородом и водяными парами образуются едкие химические вещества, этот смог вреден для людей (может вызвать боль в горле, жжение и покраснение слизистых) и для всего живого на Земле. От вога периодически страдает население Гавайских островов, архипелагов государства Вануату и т. п.

Ледяной

Ледяной смог

Встречается редко, в основном зимой на Аляске. Образуется при следующих условиях:

  • температура воздуха ниже −30 ° C,
  • штиль,
  • повышенная влажность.

К образующимся в воздухе кристаллам льда легко присоединяются различные загрязнители и остаются в виде взвеси. Длительное нахождение в такой обстановке негативно отражается на дыхательной системе и кровообращении.

Фотохимический

Фотохимический смог

Лос-анджелесский, или фотохимический смог — это самый распространенный на планете тип. Буроватая дымка формируется из-за воздействия солнца на ЛОС, углеводороды и оксиды азота. Благоприятные условия для образования фотохимического смога созданы в большинстве крупных городов с высоким автомобильным трафиком.

 

 
Назван в честь города, продуцирующего ежедневно большое количество оксидов азота (свыше 1000 тонн) — в Лос-Анджелесе развитая сеть дорог и миллионы автомобилей. Исследовательская компания INRIX подсчитала, что жители города стоят в пробках 104 часа. Для сравнения: в Москве пробки отнимают 91 час, а в Лондоне 73 часа.

Что такое фотохимический смог и чем он опасен? В аэрозоле содержатся:

  • оксиды азота. Главный источник лос-анджелесского, фотохимического, тумана — это выхлопные газы и выбросы от сжигания топлива на теплоэлектростанциях, металлургических заводах и деятельности других промышленных предприятий. При контакте вещество способно вызвать раздражение глаз и носоглотки, затрудненное дыхание;
  • ЛОС. Токсичные соединения, выделяемые красками, эмалями, бензином и т. п. Негативно действуют на взрослых и детей, могут вызвать рвоту, головокружение, потерю сознания, привести к поражению почек;
  • озон. Этот газ — одна из причин фотохимического смога и появления многих неприятных последствий, поскольку под действием солнца озон соединяется с другими атомами, образуя токсичные канцерогенные соединения;
     

     
    Ученые доказали, что при соединении озона с некоторыми видами ароматизаторов образуется формальдегид, который при долгом воздействии может вызывать рак. Также при превышении предельно допустимого уровня этот газ может спровоцировать жжение в груди, сухой кашель, резь в глазах.
  • частицы PM2.5 и PM10. В эту группу входят капельки жидкости, мелкие частицы золы, пыли и других веществ. Так как они обладают малым весом, они не оседают на поверхностях, а остаются в воздухе. Вредоносные РМ2.5 легко преодолевают природные защитные барьеры организма, проникают в легкие и кровь, постепенно накапливаясь и способствуя развитию пневмонии, инсульта, рака легких. Также выявлена взаимосвязь между вдыханием частиц размером менее 10 мкм и сокращением продолжительности жизни более чем на 6 месяцев.
Микрочастицы
 

 
По статистике ВОЗ, загрязнение воздуха взвешенными частицами становится причиной смерти 7 млн людей ежегодно.

Влияние на людей и природу

Основные проблемы связаны не с ухудшением видимости и затруднениями в процессе движения по городу, а с реальной опасностью для жизни. Влияние смога на здоровье человека огромно: если в одних случаях все заканчивается раздражением глаз, першением и возможным воспалением слизистых носа или гортани, то в других ситуациях он может спровоцировать обострение хронических болезней, рак легких и даже преждевременную смерть. Чем выше объем токсичных веществ и чем дольше туман держится над городом, тем опаснее последствия. В зависимости от того, из чего состоит смог и его вида, могут развиться астма и бронхит, снизиться защитные функции организма, повыситься риск простудных заболеваний и т. п. Повышенному риску подвержены:

  • дети. В основном из-за ослабленного иммунитета и длительного нахождения на улице. Ученые выяснили, что, если ребенок был подвержен вредному воздействию серного тумана в младенчестве, в последующем у него повышается риск развития астмы и прочих проблем с дыханием. Кстати, взрослые, проводящие много времени на городских улицах, также попадают в группу риска;
  • пожилые и пациенты с респираторными заболеваниями. Например, астматики острее реагируют на едкую смесь в воздухе, у них могут участиться приступы и усугубиться состояние в целом;
  • люди с гиперчувствительностью. Помимо аллергиков, неприятные последствия могут ощутить на себе люди, восприимчивые к озону или иному компоненту.

Негативное влияние загрязнителей ощущают не только люди. Почва окисляется, из-за чего нарушается естественный биобаланс, а часть находящихся в ней металлов высвобождается, оказывая негативное воздействие на корни растений и грунтовые воды. Озон приостанавливает рост и развитие растений, снижает урожай сельскохозяйственных культур. Также к последствиям вне зависимости от того, чем вызван смог (выхлопами от машин, низкой температурой, активностью вулканов или горением), относят появление коррозии зданий и автомобилей.

 

 
Исследование Фонда чистого воздуха (CAF) показало, что превышение концентрации PM10 провоцирует негативные последствия и для экономики: потребительские расходы снижаются на 20 млн евро.

Защитные мероприятия

Неутешительные перспективы для современного общества и будущих поколений и высокая экологическая значимость стали причиной принятия различных международных и региональных нормативно-правовых актов для решения проблемы смога (например, СанПиН 1.2.3685-21, регулирующие ПДК веществ). Они направлены на мониторинг за текущим состоянием и снижение рисков появления ядовитого тумана в будущем.

 

 
В мае 2021 года правительство Челябинской области заявило о присоединении к международной кампании BreatheLife, проводимой под эгидой ВОЗ, и намерении сократить количество выбросов на 20% к 2024 году. Более 700 городов во всем мире присоединились к программе «Гонка к нулю», согласно которой к 2050 году планируется сократить выбросы парниковых газов до нуля.

Меры борьбы

Смог

Кроме участия в масштабных экологических акциях, связанных с такими мероприятиями, как «Всемирный день без автомобиля» или «День экодолга», которые проходят практически в каждом населенном пункте, каждый из нас может ежедневно влиять на снижение объема выбросов.

  • По возможности перейдите на экологичные виды топлива, чаще передвигайтесь пешком, на самокате или на велосипеде, выбирайте общественный транспорт вместо личного.
  • Старайтесь заправлять машину утром, ночью или в прохладную погоду. В это время меньше риск образования озона.
  • Постарайтесь не покупать косметологическую продукцию, краски, лаки и другие подобные товары с высоким содержанием ЛОС.
  • По возможности откажитесь от газовой плиты в пользу электрической.

Как защититься от смога

При выходе на улицу используйте индивидуальные меры защиты органов дыхания и слизистой глаз. Возвращаясь домой, принимайте душ, а днем пейте больше воды. По возможности следует отказаться от чрезмерной физической активности, так как можно сильно перегрузить сердце. Дома защитить себя от смога можно как с помощью подручных средств, например влажных штор, так и профессионально — путем установки климатической техники с фильтрацией поступающего воздуха.

 

 
Бризер (приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами тонкой очистки) обеспечит безопасное проветривание без сквозняков, запаха гари, аллергенов, тяжелых частиц и других загрязнителей вне зависимости от погодных условий за окном.

Итак, мы рассказали, что собой представляет смог, откуда он берется, почему опасен для окружающей среды и как последствия загрязнения влияют на людей. Надеемся, статья поможет Вам по-новому взглянуть на эту экологическую проблему и выбрать наиболее эффективное решение для защиты себя и своей семьи от едкого дыма и тумана. Желаем Вам чистого неба и безопасного воздуха!

 

 
Желаем Вам чистого неба и безопасного воздуха!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее