0

Нормы тепла в квартире в отопительный сезон

19 26325
Нормы тепла в квартире в отопительный сезон
Нормативная температура воздуха для многоквартирных домов во время отопительного сезона. Как отапливаются многоэтажные дома? Причины, по которым батареи остаются холодными. Как действовать, если в квартире холодно?

С началом отопительного сезона у многих потребителей возникают вопросы такого характера: какой должна быть температура отопления в квартире? почему батареи едва теплые? что предпринять и куда жаловаться? Предлагаем в рамках данного обзора подробно разобраться в каждом вопросе и найти для него решение.

Температура воздуха в квартире по ГОСТу

Отопление многоквартирных домов (МКД) осуществляется централизованно, поэтому на государственном уровне разработано и утверждено несколько нормативных актов, устанавливающих допустимую температуру батарей в квартире. Речь идет о следующих официальных документах

  • СанПиН 2.1.2.2645-10,
  • ГОСТ Р 51617-2000,
  • Постанов. Прав. РФ от 6 мая 2011 года № 354.

В соответствии с положениями этих нормативных документов в жилых помещениях МКД в холодное время года температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов тепла. В северных регионах этот показатель увеличен до 20 градусов.

Если квартира угловая, то норма отопления в ней чуть выше — не ниже 22 градусов.

Незначительное понижение температуры воздуха в квартире допускается лишь в ночное время. В этот период отопление может быть уменьшено на 3 градуса, так как считается, что во время сна человеческий организм менее нуждается в тепле.

 

 
В перечисленных выше нормативных актах также прописаны правила начала и окончания отопительного сезона. Батареи в МКД должны централизованно включаться, если на улице в течение 5 дней температура воздуха не поднимается выше 8 градусов. Обратное правило действует в отношении выключения отопления: если в течение 5 дней на улице держится 8 и более градусов, то радиаторы отключают.

Принцип отопления многоквартирных домов

Независимая схема теплоснабжения

Если в частных домах с автоматизированным отоплением собственники могут сами принимать решение о начале/окончании отопительного сезона, то в МКД все устроено иначе.

Тепло в многоэтажные дома подается централизованно от ТЭЦ (тепловая электростанция). Схематично весь процесс можно описать следующим образом:

  1. Вначале ТЭЦ нагревает теплоноситель, в качестве которого выступает обычная вода. Также в нее часто добавляются специальные присадки, задача которых защитить батареи от отложений.
  2. Далее нагретый до нужной температуры теплоноситель по трубам, как по кровеносной системе, разносится во все многоэтажные дома города.
  3. Вначале вода для отопления заходит в тепловой узел, который размещается в подвальном помещении МКД. Оттуда уже идет распределение теплоносителя в батареи по квартирам.
  4. Нагретая вода отдает свое тепло в окружающее пространство, после чего в остывшем виде уходит назад в ТЭЦ через “обратку”.
 

 
В действующих стандартах также закреплена максимальная температура воды в батареи отопления. Этот показатель может варьироваться в пределах от 95 до 105 градусов. Точное значение зависит от вида системы: однотрубная или двухтрубная.

Измеряем температуру воздуха

Чтобы создать в квартире благоприятный микроклимат и своевременно заметить нарушение нормы отопления, необходимо периодически измерять температуру воздуха. Полученное значение сравнивается с показателями, прописанными в ГОСТе.

Сегодня известно много разных способов контроля температуры отопления в помещении . Рассмотрим их подробнее:

  1. Спиртовой градусник — расположите его горизонтально. Между прибором и полом должно быть расстояние 1,5-1,7 метра. Рекомендуется поставить спиртовой градусник на теплоизоляционный материал. Чтобы результаты замеров не исказились, отключите все оборудование, излучающее тепло.
  2. Ртутный бытовой термометр — его также необходимо положить горизонтально и проследить за тем, чтобы не соприкасался с какими-либо предметами.
  3. Электронный термометр — простое в использовании устройство, не требующее каких-либо подготовительных действий. Показания выводятся на экран мгновенно.
  4. Цифровая метеостанция — инновационное решение для комфортного и быстрого измерения температуры отопления в квартире. Например, если вы установите себе базовую станцию MagicAir, то показания будут отображаться прямо у Вас в телефоне. Ключевое преимущество такой системы — получение максимально точных данных, а также удобный контроль других показателей микроклимата. При помощи базовой станции можно также следить за уровнем СО2 в помещении и влажностью воздуха.

Возможные причины слабого отопления

Многие собственники помещений в МКД часто жалуются на слабое отопление и постоянный холод в квартире. Давайте рассмотрим несколько возможных причин прохладного радиатора:

  1. Воздух в системе — в этом случае образуется воздушная пробка. Она создает препятствие для нормального движения воды внутри системы. По этой причине батареи начинают плохо греть. Выпустить лишний воздух можно самостоятельно, открыв специальный клапан на радиаторе. Если это не дало нужный эффект, то вызовите специалиста.
  2. Засор в стояке — при наличии такой проблемы наблюдается такая картина, когда верхние этажи отапливают хорошо, а до нижних тепло просто не доходит. Частая причина таких засоров — неправильно выбранный диаметр трубы стояка. В этом случае необходимо вызвать бригаду сантехников для прочищения засора. Также придется получить согласие других жильцов.
  3. Одна из секций забита — понять это можно по следующему признаку: труба стояка горячая, а вся батарея или ее часть остается холодной. Это говорит о том, что в радиаторе скопилась окись, окалина и другой технологический мусор.
  4. Плохая теплоизоляция квартиры или ее отсутствие — батареи в квартире горячие, однако в комнатах по-прежнему холодно. В этом случае первым делом проверьте окна на наличие щелей и изношенного уплотнителя. Также причина больших теплопотерь может скрываться с неутепленном балконе или плохой теплоизоляции стен.
  5. Оказание некачественной услуги по отоплению МКД — здесь уже от собственника ничего не зависит и единственный верный путь заключается в оказании воздействия на коммунальщиков.

Батареи едва теплые: что можно предпринять?

Как наладить отопление в квартире

Если Вы обнаружили у себя в квартире холодные батареи, то в первую очередь нужно исключить завоздушивание системы, засор стояка или наличие пробки в радиаторе. Все эти проблемы просто решаются вызовом бригады профильных специалистов. Они проведут осмотр отопительной системы, выявят точную причину слабого отопления и найдут для нее решение.

Если с Вашей стороны все “чисто”, то вероятнее всего причина в пренебрежении своими обязанностями коммунальными службами. В этом случае закон полностью на стороне собственников, поэтому на ситуацию можно повлиять.

Итак, каковы Ваши действия в случае плохого отопления квартиры в МКД:

  1. Первым делом сообщите о возникшей проблеме в управляющую компанию. Это может быть УК, ТСЖ или ЖСК. Сделать это можно через телефонный звонок.
  2. Если представитель управляющей компании в курсе причин слабого отопления, то он должен внести соответствующую запись о поступившем звонке в специальный журнал.
  3. Если проблема возникла по неизвестным причинам, то сотрудник УК должен согласовать с собственников день и точное время проверки качества отопления в квартире.
  4. После завершения проверки, на месте составляется акт об оказании коммунальной услуги низкого качества. В этом документе должен оставить свою подпись собственник квартиры и поставщик услуги.
  5. Учтите, что оплата отопления за тот период времени, когда батареи слабо грели, должна быть уменьшена в соответствии с порядком, описанным в Постанов. Прав. РФ от 6 мая 2011 года № 354. Если же поставщик откажется делать перерасчет, то Вы имеете полное право предъявить такое требование в судебном порядке.

Что делать, если в квартире очень жарко?

Чрезмерная жара в квартире также доставляет дискомфорт ее обитателям, как и пронизывающий холод. Если температура воздуха в комнате поднимается выше нормативных значений, то появляется ощущение духоты, становится трудно дышать, у некоторых людей даже нарушается сон.

Что же можно предпринять, если батареи пылают жаром:

  • многие современные радиаторы оснащены функцией регулировки подачи горячей воды. В этом случае достаточно частично или полностью перекрыть балансировочный клапан и температура в помещении сразу начнет падать,
  • спасением от сильной жары может стать регулярное проветривание комнаты. Если у Вас стоят пластиковые окна, то постоянно держите их открытыми в режиме микропроветривания,
  • можно обратиться с соответствующей жалобой в коммунальные службы, так как они обязаны не только обеспечить минимальную нормативную температуру воздуха в квартире зимой, но и не допускать ее существенного превышения,
  • можно попробовать накрыть пышущую жаром батарею одеялом. Это старый народный метод, который не отличается особой эффективностью, однако позволит снизить температуру воздуха на пару градусов.

Если у Вас на радиаторах нет балансировочных клапанов, а до коммунальщиков не достучаться, то выберите более прогрессивное решение — подключите к батарее терморегулятор. Это специальное устройство, при помощи которого можно регулировать мощность отопления.

Предлагаем обратить внимание на терморегулятор Danfoss Eco. Его можно подключить к базовой станции MagicAir и выставлять комфортную для себя температуру воздуха. Управление микроклиматом будет происходить через Ваш смартфон. Помимо того, что Вы избавитесь от изнуряющей жары дома, терморегулятор Danfoss Eco также позволит заметно снизить расходы на оплату отопления.

 

 
Теперь Вы знаете, что температура воздуха в квартире зимой это регламентированный показатель, снижение или существенное превышение которого является прямым нарушением Ваших законных прав. Если с приходом холодов у Вас дома по-прежнему холодно или же стало очень жарко, самое время начать активные действия. Пусть в Вашей квартире всегда будет комфортно и уютно!

19 Комментариев

avatar ВладимирВладимир09.03.2022

а если батареи установлены на полипропилен, а на нем же везде указано 95градусов..

avatar АндрейАндрей27.11.2019

А если председатель ТСЖ в целях экономии прикрывает подачу теплоносителя, поддерживая “обратку” 25-30 градусов? Это законно?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.11.2019

Андрей, здравствуйте! К сожалению, мы не обладаем достаточными юридическими компетенциями, чтобы проконсультировать Вас о законности этого действия. Советуем Вам обратиться к специалисту в юридической области.

avatar ВладимирВладимир08.02.2019

Добрый день! У нас в доме стоит автоматика на отопление, тепловой счетчик. В доме холодно, это говорят и с верхних этажей и с нижних. Платим за отопление не в управляющую компанию, а напрямую в сети. Почему УК не может поднять температуру теплоносителя, если мы мерзнем и оплачиваем сами своё тепло? или это происходит как-то не так?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion15.02.2019

Владимир, здравствуйте! К сожалению, ответить однозначно мы не можем; порядок согласования температуры теплоносителя с управляющей компанией в каждом случае индивидуальный. Можем только посоветовать обратиться в УК и обсудить вопрос с ней.

avatar НатальяНаталья14.03.2018

Да, оно то все понятно, кому как конечно, но например мне в 18 гр холодно. Учитывая стоимость отопления, которые составляют треть всей квитанции, это по меньшей мере странновато. Зачем тогда регулятор на самой батарее, если толку от него никакого? Уменьшать то некуда, а увеличить нет возможности. Может оно и полезнее для здоровья жить в холоде (дольше сохранимся как говорят-)), но почему то сигареты, хоть и вредны для здоровья, но продавать не запрещают, а только лишь рекомендуют, так почему тут не рекомендовать? Подавали бы погорячее, а там прикручивайте, если жарко...Но понятно конечно, главное не наш комфорт, а их карман...

avatar Наталья ФедоровнаНаталья Федоровна02.03.2018

Давно пора пересмотреть ГОСТы и поднять температуру минимум до 20 градусов. С маленькими детьми, которые все время на полу 18 градусов это мало. Если учесть, что в детских садах температура не ниже 20, то и дома также должно быть.Проблема первых этажей - за отопление платят также, как и верхние, но одни от жары все открывают, а нижние в валенках ходят. И ещё включают обогреватели, где же справедливость?

avatar НатальяНаталья28.11.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а есть ли такой кретерий как температура поверхности отопительного прибора? И можно ли комиссию попросить померить именно его?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion29.11.2018

Наталья, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Такой параметр существует. Максимально допустимая температура поверхности отопительных приборов и трубопроводов систем отопления указана в приложении Б нормативного документа СНиП 41-01-2003. О возможности замера данного параметра уточняйте, пожалуйста, у комиссии.

avatar okloroklor17.01.2018

Есть нормативы для угловых комнат? Квартира угловая трешка, две комнаты угловые 18,2 в другой 19, в третей 20,6. Но на обычном квартирном термометре показывает температуру 16 градусов, мне кажется, что прибор УК измеряет не точно. На кухне 19 градусов и везде холодно, спим и ходим по квартире в одежде. УК ничего не хочет делать.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion18.01.2018

oklor, спасибо за вопрос! По указанному ГОСТу нормы для угловых и неугловых комнат не отличаются. Однако в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 говорится о нормативной температуре в угловых комнатах не ниже +20 градусов. Если Ваша квартира отапливается с нарушениями, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

avatar СергейСергей21.12.2017

нормативы по теплоснабжению в министерстве обороны такие же как и везде?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion25.12.2017

Здравствуйте, Сергей! Нормы отопления отличаются в зависимости от назначения здания. Жилые дома для семей военнослужащих должны возводиться с учетом общепринятых в РФ нормативов. При строительстве и обслуживании казарм и общевойсковых зданий руководствуются Ведомственными строительными нормами ВСН 35-94 (об отоплении и микроклимате см. П. 2.3), а также соответствующими Приказами Министра обороны.

avatar andrej_wapandrej_wap16.12.2017

К моменту прибытия комиссии коммунальщики поднимут температуру до нормы и в акте у вас будет зафиксирована нормальная температура. Результат - никакой справедливости. Совет: 1. Нужен прибор, записывающий температуру в любой момент времени. 2. Применение прибора должно быть узаконено. 3. Правила пользования прибором должны быть установлены и соблюдены. PS: И не нужна никакая комиссия - предъявил показания прибора и получите компенсацию. Это будет справедливо.

avatar МарияМария25.10.2017

Добрый вечер! В торцевой комнате в квартире 16 градусов. Одной батареи нет (как раз на торцевой стене), там стояло 4 секции. Мы их добавили к батареи,которая расположена под окном. Торцевую стену утеплили. Может ли ЖЭК требовать восстановления батареи на торцевой стене и отказать в повышении давления в трубах и соответственно увеличении температуры в квартире?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion18.12.2017

Здравствуйте! Ваш случай нестандартный, так что лучше, на наш взгляд, обратиться за консультацией к юристу.

avatar lerich9lerich922.12.2016

статья и правда отличная, хотя бы примерно все стало понятно, что делать с коммунальщиками

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion26.12.2016

Спасибо за Ваш отклик!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее