0

Почему сохнет кожа зимой и как за ней ухаживать

1 2457
Почему сохнет кожа зимой и как за ней ухаживать
Причины ухудшения состояния кожи в зимнее время года. Базовые правила по уходу за кожей лица, рук, тела и губ. Как правильно выбрать уходовую косметику? Стоит ли обращаться к дерматологу? Полезные советы и лайфхаки.

С приходом холодов наша кожа становится более уязвимой и особенно нуждается в деликатном уходе. Правильный выбор косметических средств и процедур позволит поддерживать ее в нормальном состоянии до самой весны. Предлагаем детально разобраться, почему зимой сохнет кожа, как дать ей достаточное увлажнение и какие составы лучше наносить.

Почему зимой состояние кожи ухудшается?

Независимо от типа кожи с приходом холодов с ней происходит ряд негативных изменений. Обычно они проявляются в виде сильного шелушения, покраснения, ощущения зуда и образования микротрещин. Зимой кожа испытывает сильный стресс под воздействием следующих отрицательных факторов:

  1. Суровые погодные условия — под воздействием ветра и мороза значительно снижается выработка подкожного жира, что негативно сказывается на защитной функции. Сухая кожа лица зимой становится более чувствительной и восприимчивой к микроповреждениям.
  2. Начало отопительного сезона — в холодное время года из-за включенных радиаторов во многих помещениях складывается засушливый микроклимат. Этот фактор также приводит к сухости кожных покровов и активному шелушению.
  3. Недостаточный питьевой режим — у многих людей зимой количество потребляемой жидкости резко сокращается. Это обстоятельство также негативно сказывается на состоянии кожи. Клетки недостаточно увлажняются изнутри и она становится тусклой, сухой и безжизненной.
  4. Дефицит витаминов — в зимнее время многие люди испытывают нехватку определенного набора витаминов и микроэлементов в организме. Связано это с отсутствием достаточного количества свежих овощей и фруктов, дефицитом солнечного света, скудностью рациона. Из-за дефицита питательных веществ снижается выработка кожей эластина, гиалуроновой кислоты и коллагена. Это негативно отражается на ее способность к быстрому восстановлению.
Интересный факт
Итак, с приходом холодов наша кожа начинает испытывать сильную нагрузку под воздействием неблагоприятных погодных условий, дефицита жидкости и витаминов в организме, а также сухого воздуха в помещениях. Все эти факторы требуют тщательного пересмотра привычной программы ухода.

Особенности ухода за кожей зимой

Правильный уход за кожей лица зимой

С приходом зимних морозов и ветров меняется работа подкожных желез. Причем эти изменения затрагивают кожу на разных участках тела. Уход за собой в зимний период должен быть нацелен на увлажнение и глубокое питание.

Ниже мы постарались подробно расписать основные правила ухода за наиболее уязвимыми участками: кожей лица, рук, губ и тела.

Лица

Если сухая кожа лица зимой Ваша частая проблема, то необходимо выбрать многоступенчатую программу ухода. Она должна включать в себя следующие основные этапы:

  1. Очищение — предпочтение следует отдавать “мягким” средствам, не содержащим спирт. Это могут быть специальные пенки, гидрофильное масло. Нежелательно, чтобы в составе присутствовали гелевые компоненты, так как они будут вытягивать влагу, которая и так в дефиците.
  2. Увлажнение — так как сухая кожа лица зимой одна из главных проблем, необходимо обеспечить ее глубокое увлажнение. Для этого следует выбирать средства в плотной текстурой, которые “заблокируют” влагу внутри и образуют на поверхности защитную пленку. От легких флюидов и эмульсий лучше отказаться. Они больше подходят для летнего периода. Для придания тонуса также можно использовать специальный тоник или сыворотку на масляной основе.
  3. Питание — во время морозов лицо часто нуждается в дополнительном питании. На этом этапе хорошо подойдет крем для сухой кожи лица зимой, в составе которого присутствует: ретинол, витамин С и В3.
Интересный факт
Несмотря на то, что перечисленные этапы для всех одинаковы, косметические средства следует подбирать, исходя из своих потребностей. Например, если у Вас всегда была жирная кожа, то зимой используйте кремы для нормальной или комбинированной. Для нормального типа наоборот лучше сделать выбор в пользу средств, предназначенных для сухого кожного покрова.

Рук

В холодное время года руки в большей степени подвержены негативному воздействию морозов и холодов. Связано это с тем, что на этой части тела находится меньшее количество сальных желез, чем на других участках кожи.

Зимой руки очень быстро обезвоживаются, в результате чего появляется сухость, шелушение и зуд. В некоторых случаях появляется сильное покраснение.

Как ухаживать за кожей рук зимой:

  • перед тем, как выйти на улицу, обязательно нанесите увлажняющий крем
  • мыть эту часть тела рекомендуется теплой водой,
  • 1-2 раза в неделю делайте мягкий пилинг,
  • не забывайте защищать руки во время контакта с бытовой химией,
  • зимой всегда носите теплые перчатки.

Тела

Несмотря на то, что основная часть тела в меньшей степени контактирует с морозом, снегом и ветром, кожа на этих участках также нуждается в особом уходе зимой. Связано это со следующими факторами:

  • постоянный контакт с одеждой приводит к появлению раздражения,
  • частый прием горячих ванн может спровоцировать сухость кожного покрова.

Если Вы привыкли ежедневно принимать душ утром и вечером, то постарайтесь по минимуму использовать гель и мыло. Такое интенсивное очищение может повредить кожу. Предпочтительнее, чтобы вода была теплая, а не горячая.

Также не забывайте про питательные уходовые средства для тела. Это могут быть масла или специальные крема, богатые витаминами и минералами. Наносить их рекомендуется сразу после ванны, пока кожа еще не успела остыть. Через распаренные поры питательные компоненты лучше проникают внутрь.

Губ

Наверно многие из Вас замечали, что с приходом морозов губы начинают сохнуть, трескаться, а на поверхности появляются чешуйки. Часто все эти симптомы сопровождаются болезненными ощущениями. Дело в том, что кожа губ значительно тоньше и нежнее, чем на других участках тела. Поэтому она более восприимчива к агрессивному воздействию ветров и морозов.

Заведите себе привычку утром, вечером, а также каждый раз перед выходом на улицу, мазать губы питательным бальзамом. Он создаст защитную пленку, которая будет оберегать нежную кожу от агрессивных внешних факторов.

Еще одно правило — старайтесь не облизывать губы на улице. В противном случае они будут быстро обветриваться, а значит появится покраснение, раздражение и зуд.

Выбираем уходовые средства зимой: предпочтительные компоненты

Подбираем крем для лица на зиму

Далеко не все уходовые средства одинаково хороши для использования круглый год. С наступлением холодов необходимо сделать ревизию своей косметички и отдать предпочтение тем составам, в которых есть следующие компоненты:

  • гиалуроновая кислота, азулен, экстракт центеллы — эти вещества обеспечивают глубокое увлажнение и быстрое восстановление поврежденных участков,
  • витамин С — активизирует выработку коллагена, укрепляет и защищает кожу от внешних негативных воздействий, выравнивает оттенок, а также способствует быстрому восстановлению в случае повреждения,
  • антиоксиданты — они успокоят воспаленную после мороза кожу, снимут зуд и боль,
  • витамин А — тормозит процессы старения клеток и предотвращает появление акне,
  • витамин В3 — хорошо снимает воспаление, дает омолаживающий эффект и убирает гиперпигментацию.
Восклицательный знак
От некоторых видов косметических продуктов в зимний период наоборот лучше отказаться. Например, однозначно не подойдут средства на спиртовой основе или косметика с сильным матирующим эффектом. Также принять во внимание индивидуальные особенности своей кожи. Если у Вас есть акне, то проследите, чтобы в составе уходовых средств не было масла ши, парафина или минерального масла.

В каких случаях может потребоваться помощь дерматолога?

В некоторых случаях самостоятельного домашнего ухода в зимний период оказывается недостаточно. Чтобы кардинально решить проблему необходимо обратиться к дерматологу.

Какие симптомы в первую очередь должны Вас насторожить:

  • повышенная сухость кожи сопровождается сильным зудом и шелушением,
  • на поверхности стали появляться новообразования в виде мокнущих пузырей,
  • при касании лица появляется сильная боль,
  • образование большого количества гнойников,
  • после нахождения на морозе кожа краснеет, появляется раздражение и обильные высыпания.
Восклицательный знак
Если Вы заметили у себя такие признаки, то лучше не заниматься самолечением, а обратиться к профессиональному косметологу-дерматологу. Только специалист сможет выполнить точную диагностику и назначить правильную программу по уходу. Часто такие симптомы свидетельствуют о наличии внутренних проблем в организме. В этом случае Вас направят на прохождение дополнительных обследований.

Общие правила ухода за кожей в зимнее время года

Если хотите, чтобы Ваша кожа была свежа, подтянута и упруга даже зимой, старайтесь выполнять следующие рекомендации:

  1. Не забывайте защищать лицо от воздействия ультрафиолетовых лучей. Даже, если на улице снег и мороз, солнце не теряет свою активность, поэтому перед выходом из дома обязательно нанесите солнцезащитный крем.
  2. Любые косметические средства следует смывать теплой водой, так как горячая только пересушивает и без того обезвоженные клетки.
  3. Не трите лицо грубым махровым полотенцем. Зимой кожа становится тонкой и уязвимой, поэтому ее очень легко повредить неаккуратным движением. Лучше слегка промакивать лишнюю влагу специальными одноразовыми салфетками.
  4. Уход за собой в зимний период не должен ограничиваться одним лишь использованием косметических средств. Обязательно наладьте питьевой режим (выпивать нужно не менее 1,5 литра чистой воды в день), пересмотрите свой рацион. Включите в свое ежедневное меню побольше сезонных фруктов, овощей, продуктов, богатых жирными кислотами (Омега-3).
  5. В Вашей жизни обязательно должна присутствовать физическая активность. Даже ежедневная 15-минутная зарядка изменит ситуацию в положительную сторону. Для усиления эффекта можно подключить контрастный душ и умывание с чередованием холодной и теплой воды.
  6. Рекомендуемое время для нанесения питательного крема — за 30 минут до выхода на улицу. Так он лучше впитается и даст надежную защиту от мороза и ветра.
  7. Не забывайте про мягкие пилинги. Многим может показаться, что это только усугубит проблему сухой кожи. Однако, если использовать мягкие отшелушивающие средства и соблюдать рекомендуемую частоту процедуры (не чаще 1-2 раз в неделю), Вы получите только положительный эффект. Пилинг ускорит регенерацию и улучшит ее впитывающие свойства.
  8. Если планируете выйти на улицу в мороз, то не наносите на кожу интенсивно увлажняющие составы, так как они способны привести к обморожению.
  9. Дополните свою программу ухода увлажняющими масками. Рекомендуемая периодичность — минимум 2-3 раза в неделю.
  10. Аккуратно используйте мицеллярную воду. Если наносить ее на лицо ежедневно, то это может повредить защитный барьер кожи. В итоге появится раздражение. Также многие косметологи рекомендуют смывать ее водой.
  11. Позаботьтесь о создании благоприятного микроклимата у себя в доме. Простым решением станет установка системы умного микроклимата MagicAir. При помощи этого устройства вы сможете контролировать основные показатели атмосферы внутри помещения и при необходимости корректировать их.
Восклицательный знак
Иметь зимой сияющую увлажненную кожу вполне реально. Главное подобрать подходящую программу ухода и не лениться ее выполнять. Также помните, что достичь максимального эффекта можно только при комплексном подходе, который включает: правильный выбор косметический средств, питьевой режим, здоровый рацион и благоприятный микроклимат в доме!

1 Комментарий

avatar АлинаАлина05.02.2020

Спасибо большое за советы, очень полезная информация!!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее