0

Африка дома: почему жарко в квартире зимой

0 5011
Африка дома: почему жарко в квартире зимой
Казалось бы, сезон холодов в России вызывает обычно обратные жалобы – дома зуб на зуб не попадает, отопление не справляется, а за окном стоят знаменитые морозы. Но зачастую бывает и так, что снаружи завывает пушкинская вьюга, а в доме как у Маяковского: “была жара, жара плыла”. Мы поможем разобраться, почему возникает это пекло и что делать, если в квартире жарко зимой.

Жалоба «очень жарко в квартире зимой» стала более распространенной в последнее время, когда глобальное потепление и парниковый эффект несколько снизили интенсивность холодов в стране, правда – не равномерно и не во всех регионах. И если где-нибудь в Питере уже давно привыкли к январским дождями и жители, и коммунальщики, то для жителей, например, Сибири такие явления все еще относятся к разряду эксклюзивных, да и морозы продолжают радовать стабильностью. Однако в каждом регионе бывает очень жарко в квартире зимой. Что делать? Прежде чем отвечать на второй вечный русский вопрос, нужно разобраться с первым и определить, кто виноват?

Микроклимат дома человека складывается из трех основных параметров и прежде чем идти к коммунальным службам стоит замерить их, так как зачастую вместо жары нужно бороться с духотой в квартире зимой.

Мы рекомендуем использовать базовую станцию MagicAir – она измеряет уровень углекислого газа, температуру и влажность и передает все данные в приложение на смартфоне или веб-интерфейс. Когда результаты замера у Вас на руках и виновник найден, можно переходить ко второй фазе.

Температура

Естественно, первое, что нужно проверить – это температуру. При систематическом нарушении норм температуры в комнате можно и нужно жаловаться во все инстанции – прежде всего, управляющую компанию. Если обращение к ним не принесло никакого результата, стоит пойти дальше и обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. При общении с этими инстанциями обязательно укажите, что управляющая компания по Вашему запросу никаких действий не предприняла. Лучше всего, если такие обращения будут коллективными и письменными, если проблема жары настолько сильная, то скорее всего, от нее пострадали все Ваши соседи, вместе Вы добьетесь результата быстрее и эффективнее.

Температура в комнате зимой

Кроме того, если в квартире зимой жарко, можно использовать локальные методы решения проблемы. К таким относятся терморегуляторы на батареях или встраивание отсекающих кранов, которые позволят регулировать подачу тепла отопления в своей квартире вручную. Также распространены народные методы – прежде всего, открытые окна. Но в этом случае стоит опасаться появления сквозняков, которые могут быть опасны для Вашего здоровья. Народный опыт рекомендует застелить батареи мокрыми простынями и полотенцами, на некоторое время это снизит температуру, но повысит влажность. Кроме того, простыни нужно постоянно менять. Также можно укутать батареи толстым одеялом, которое будет несколько изолировать поступающее тепло.

Духота

Зачастую когда мы жалуемся на жару, на самом деле человек испытывает передозировку углекислым газом или просто - духоту. Душно зимой может быть от постоянно закрытых окон и отсутствия притока свежего воздуха. Эту проблему можно считать достаточно новой, так как душно зимой в квартире становится зачастую только после установки герметичных стеклопакетов, а ранее с задачами воздухообмена справлялись щели в деревянных окнах.

Как только вердикт изменился на: «душно в квартире зимой», что делать с этим знанием? Прежде всего, нужно понять, как происходит воздухообмен в Вашем доме. Если нет постоянного притока свежего воздуха, нужно регулярно проветривать квартиры, минимум – утром и вечером, по 10-15 минут, и лучше будет, если это будут сквозные проветривания. Если за окнами экологически чистая и тихая зона, а климат находится в стабильном плюсе, то проветриваниями можно и ограничиться, увеличивая их количество при необходимости.

Однако часто так бывает, что очень душно в квартире зимой, а при открытых окнах становится грязно и шумно. В этом случае мы рекомендуем использовать бризер – он постоянно подает в комнату свежий воздух, очищенный от грязи и подогретый до выбранной температуры, а окна остаются закрытыми, защищая Вас от уличного холода, пыли и шума.

Влажность

Как таковой жары от ненормальной влажности Вы не почувствуете, однако неприятные ощущения она вполне способна принести. При высокой температуре в доме минимальная влажность перенесет Вас в настоящую Сахару - будет сильно сохнуть кожа, слизистые, особенно глаза, и волосы, возникнет постоянная жажда. Избыточная влажность при высокой температуре напротив, перенесет Вас в тропики, создавая ощущение, что дышать приходится очень теплым водяным паром, что менее губительно для организма, но не более приятно.

Душно зимой

В чем бы ни была проблема сложившегося в квартире микроклимата, важно не пускать ее на самотек, так как и избыток температуры, и недостаток свежего воздуха могут иметь значительные последствия для организма. Комфортного Вам микроклимата и хорошего настроения!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее