0

Вдох в большом городе: влияние выхлопных газов на здоровье человека

2 13582
Вдох в большом городе: влияние выхлопных газов на здоровье человека
Вред выхлопных газов для здоровья человека и окружающей среды. Какие опасные соединения и примеси входят в состав выхлопа? Меры защиты от загазованного воздуха.

В наши дни проблемы экологии приобретают повышенную актуальность. Выхлопные газы — один из наиболее вредных факторов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Этот вопрос особенно остро стоит в крупных городах, где автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения воздуха.

В настоящей статье мы описали влияние выхлопных газов на здоровье человека и окружающую среду, а также собрали для вас полезные рекомендации, как защитить себя и своих родных.

Выхлопные газы: что это и из чего состоят?

Выхлопные газы являются результатом сгорания топлива в двигателе автомобиля. Автомобили - это один из основных источников их появления. Однако известны и другие, например:

  • промышленные предприятия;
  • сельскохозяйственная техника (тракторы, комбайны и т. д.);
  • водный транспорт (корабли, лодки и другие водные суда с двигателями внутреннего сгорания);
  • авиация (самолеты, вертолеты);
  • домашние отопительные системы (котлы и печи, работающие на твердом или жидком топливе).

Вред выхлопных газов для здоровья человека обусловлен большим количеством содержащихся в них опасных соединений. В состав выхлопных газов входят такие вредные вещества, как: углекислый и угарный газ, оксиды азота, оксиды серы, углеводороды и твердые частицы, различные примеси, включая металлы (свинец, медь и т. д.).

Что такое выхлопные газы

Чем вредны выхлопные газы

Сегодня особенно остро стоит вопрос влияния выхлопных газов на здоровье человека, а также на окружающий мир. Опасные примеси являются основными источниками загрязнения воздуха. Под их воздействием в природе возникают такие негативные явления, как: климатические изменения, кислотные дожди и т. д.

Кроме того, человек также подвергается опасности. Выхлопы могут привести к проблемам в области дыхательных путей, спровоцировать аллергию, привести к множеству серьезных заболеваний.

Химический состав выхлопных газов

Для атмосферы

Несмотря на то, что источников выхлопных газов много, главной причиной загрязнения остаются транспортные средства. Еще в начале 70-х годов прошлого века ученые обнаружили, что на долю машин приходится 13% от общего объема загрязнений. Сегодня этот уровень вырос в несколько раз и достигает уже 50%, а в крупных городах и промышленных районах может составлять 70% и даже выше.

Загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобилей привело к появлению ряда экологических проблем:

  1. Отравление растительности — особенно этому подвержены растения, находящиеся вблизи оживленных дорог и крупных парковок. Вредные соединения оседают на листьях, стеблях, цветах. Выглядит такая растительность вяло, быстро погибает. Если это плодовые деревья или кустарники, то они становятся негодными для употребления в пищу.
  2. Кислотные дожди — высокая концентрация выхлопных газов в воздухе также сказывается на составе осадков (дождей, снега, тумана). В них отмечается высокое содержание кислот, что приводит к следующим негативным последствиям: снижение урожайности, ухудшение плодородности почвы из-за вымывания важных минералов и питательных веществ, снижение pH водоемов (из-за этого погибают многие водные организмы), разрушение строительных материалов.
  3. Климатические изменения — выхлопные газы содержат CO2, который является основным парниковым газом, способствующим глобальному потеплению. Увеличение концентрации этого вещества в атмосфере приводит к усилению парникового эффекта.

Для здоровья человека

Люди, проживающие в городах с большим количеством транспорта и промышленных объектов, вынуждены ежедневно дышать воздухом, загрязненным выхлопами. Конечно, это не может не сказаться на состоянии здоровья.

Влияние выхлопных газов на городскую среду

Чем опасны выхлопные газы автомобиля для здоровья:

  1. Респираторные заболевания — длительное воздействие на организм мелких частиц PM2.5 и PM10 может привести не только к развитию, но и обострению различных патологических состояний, в том числе: бронхиту, астме, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других заболеваний дыхательных путей.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания — выхлопы повышают риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта.
  3. Ухудшение общего самочувствия — жители мегаполисов и крупных городов часто испытывают головные боли, головокружение, нарушение сна, а иногда и депрессию.

Отдельно следует отметить, что в выхлопе содержится угарный газ. Это вещество без цвета и запаха, которое может связываться с гемоглобином в крови, образуя карбоксигемоглобин. Это препятствует транспортировке кислорода внутри организма. У человека могут развиться следующие симптомы: головная боль, усталость, слабость, головокружение. При высоких концентрациях угарного газа возможна потеря сознания и даже смерть.

Кроме того, выхлопные газы содержат много канцерогенов. Они являются одной из главных причин раковых заболеваний.

Как защитить себя, если вокруг выхлопные газы

Защитить себя от вредных веществ выхлопных газов на улице сложно, однако дома вполне можно создать здоровый микроклимат. Один из эффективных способов — установка TION БРИЗЕР O2. Поступающий с улицы воздух будет очищаться в три этапа при помощи следующих фильтров:

  • F7 (базовый фильтр, убирает крупные частицы пыли),
  • E11 (улавливает мельчайшие частицы, PM2.5),
  • АК (нейтрализует выхлопы и запахи).

Бризер имеет нейтральный дизайн, поэтому впишется в любой интерьер. При этом обитателей квартиры он обеспечит чистым свежим воздухом. Есть и другие правила защиты от выхлопа. Сюда можно отнести:

  1. Барьерную защиту — например, если вы находитесь в большой пробке, то от выхлопных газов никуда не деться. Однако можно снизить их негативное влияние. Для этого дышите через платок или шарф. Чтобы не дышать угарным газом и другими вредными примесями в воздухе, прикрыть нужно рот и нос.
  2. Питание — увеличьте в своем рационе количество продуктов, содержащих антиоксиданты. Сюда относятся ягоды, фрукты, овощи зеленого цвета, зеленый чай. Также не забывайте про питьевой режим. В организм должно поступать достаточное количество жидкости, чтобы быстрее выходили токсины.
  3. Пребывание на природе — люди в городах часто испытывают кислородное голодание, поэтому старайтесь почаще выезжать в лес, ходить на прогулки в отдаленные парковые зоны, дышать свежим воздухом.
  4. Смену места проживания — это более кардинальная мера, однако в некоторых случаях она может стать единственным выходом. Например, для тяжелых астматиков, которые проживают в районе с высокой загазованностью.

Таким образом, длительное воздействие выхлопов на организм приводит к множеству негативных последствий. Опасные соединения (оксиды азота и углерода, углеводороды, твердые частицы) приводят к риску развития респираторных заболеваний, сердечно-сосудистых нарушений, аллергий и даже онкологических болезней.

Наиболее уязвимыми категориями населения являются дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому очень важно побеспокоиться о надежной защите.

Желаем крепкого здоровья и чистого воздуха в доме!

2 Комментария

avatar НатальяНаталья14.11.2018

На работе сидим в складе запчастей, в помещении нет нет окон.В этом помещении ремцех,все газы идут к нам дышать не чем.Руководство не хочет переводить нас в другое помещение.К кому обратится за помощью?В какие инстанции?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.11.2018

Наталья, здравствуйте! Спасибо за вопрос! К сожалению, мы не можем подсказать конкретную инстанцию - можем только посоветовать измерить параметры микроклимата в Вашем офисе. К ним относятся, например, уровень CO2 и концентрация вредных газов в воздухе. Предельно допустимая концентрация опасных веществ в воздухе для рабочей зоны указана в документе ГН 2.2.5.1313-03.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее