0

Кругом вода: высокая влажность воздуха

7 29251
Кругом вода: высокая влажность воздуха
Повышенная влажность в квартире способна принести массу неудобств ее обитателям и даже навредить их здоровью. На практике избавиться от сырости в доме непросто. Многие методы дают лишь кратковременный эффект, а связано это с тем, что люди борются не с причиной, а уже с последствиями.
В настоящем обзоре мы постарались максимально подробно осветить этот вопрос и привели практические решения для проблемы высокой влажности в помещении.

Оптимальный уровень влажности для помещения

Слишком сухой воздух в помещении такое же нежелательное явление, как и высокий уровень влажности. Для комфортного проживания человека, а также отсутствия плесени и запаха сырости, должен поддерживаться оптимальный уровень 46-60%. При повышении этого показателя до 70% и выше, речь уже идет о сырости — это проблема, которую необходимо оперативно решать.

Сегодня создано много разных приспособлений для контроля влаги в доме. Наиболее стандартное решение — покупка обычного гигрометра. Такой прибор можно найти практически в любом хозяйственном или строительном магазине.

Какая влажность воздуха оптимальна

Можно выбрать и более прогрессивное решение — устройство для управления микроклиматом MagicAir. В это оборудование встроены датчики повышенной чувствительности, которые достоверно показывают реальный уровень влажности в помещении.

Причины появления сырости в доме

Факторов, провоцирующих повышенную влажность в помещении, много. Из основных можно назвать:

  • плохую герметичность стен (пола, крыши) или вовсе ее отсутствие (влага будет проникать внутрь жилья через микротрещины, зазоры и другие незаделанные отверстия);
  • неправильный монтаж стеклопакетов, в результате чего на окнах и дверях постоянно скапливается конденсат;
  • соседство с сырым помещением (например, проблема сырости часто отмечается в квартирах, расположенных на первом этаже над подвалом или на последнем под чердаком);
  • нерабочую систему вентиляции, которая не может обеспечить постоянный приток свежего воздуха в дом;
  • неправильно выполненное утепление, в результате чего между стеной и слоем утеплителя образуется пустое пространство, где скапливается влага;
  • недостаточное отопление помещения в холодное время года.

Выше мы привели фундаментальные причины высокой влажности в помещении. Однако можно назвать и несколько второстепенных факторов, усугубляющих ситуацию. Что же это такое: постоянно протекающие трубы, регулярная сушка белья в доме, затопление квартиры соседями с верхнего этажа и т.д.

Признаки сырости в доме

Чем грозит повышенная влажность воздуха

Понять, что в доме есть сырость, достаточно просто. Причем для этого даже не нужен гигрометр, так как повышенный уровень влажности в помещении обычно сопровождается следующими характерными признаками:

  • затхлый тяжелый запах;
  • следы плесени по углам и на других предметах;
  • находящиеся в помещении сыпучие вещества (соль, крупы и т.д.) сыреют;
  • в цветочных поддонах часто задерживается вода;
  • окна постоянно потеют и на них скапливается большое количество конденсата;
  • одежда и другие текстильные изделия на ощупь влажные.

Негативные последствия высокой влажности в доме

Группа риска: маленькие дети

Влага в доме — это не только неуютно, но и очень опасно для здоровья, ведь она всегда сопровождается появлением плесени. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, перечислим негативные последствия сырости в доме:

  1. Опасность для здоровья — это главная проблема высокого уровня влажности в квартире. У человека, который постоянно пребывает в таких условиях, повышается риск развития следующих опасных состояний: пневмония, бронхиальная астма, синусит, кровотечения из носа, кишечные расстройства, аллергические реакции.
  2. Неприятный запах — иногда стоит только открыть дверь в помещение и уже можно понять, что здесь сыро. Повышенная влажность всегда сопровождается появлением тяжелого затхлого запаха. Он въедается буквально во все (одежду, мебель, постельное белье и даже в человеческие волосы). Регулярная стирка вещей и использование сильных ароматизаторов не спасает ситуацию.
  3. Испорченный ремонт — если дома постоянная сырость, то со временем от стен начинают отходить обои, осыпается штукатурка, краска начинает трескаться и отваливаться. За короткий промежуток времени даже самый дорогой ремонт может быть окончательно испорчен.
  4. Неконтролируемое разрастание плесени — иногда мы замечаем небольшие участки плесени в некоторых углах комнаты (например, после сильного дождя). Но в постоянно сыром помещении все происходит по-другому. Плесень начинает буквально поглощать все вокруг. Серым налетом покрывается мебель, ковры, обои, стенки гардеробов, в шкафах начинают цвести вещи. Отстирать ее или отмыть практически невозможно, поэтому многое придется выкинуть. Особенно, если речь идет о текстильных изделиях.

Особую опасность сырость несет для детского организма. В силу недостаточно окрепшего иммунитета детям тяжелее всего противостоять негативному воздействию влаги. Повышенная влажность вредна и для домашних животных. В местах локализации плесени и грибка заводятся различные микроорганизмы, которые активно плодятся и перебираются на шерсть.

Решение проблемы

Борьбу с сыростью в доме всегда следует начинать с поиска первостепенных причин. Если вы просто отмоете углы от плесени или даже сделаете косметический ремонт — это не спасет ситуацию. Сначала нужно определить, где именно находятся те слабые места, через которые излишняя влага проникает внутрь, устранить их и уже только после этого приступить к ликвидации последствий.

Утепление стен

Нарушен тепловой баланс

Тонкие стены в доме и отсутствие качественного утепления — одна из частых причин появления сырости. В совокупности с плохо заделанными швами, постоянными температурными колебаниями и слабым отоплением, ситуация еще больше усугубляется.

Единственным решением является проведение качественного утепления стен снаружи и внутри. В таком случае точка росы будет смещена на уровень утеплителя, а показатель влажности в доме нормализуется.

Гидроизоляция

Наличие не заделанных швов, щелей, трещин и других отверстий также часто приводит к появлению сырости.

На герметичность следует проверить:

  • стены в доме;
  • кровлю;
  • напольное покрытие;
  • окна и двери.

Очень часто главной причиной сырости в доме становится неправильный монтаж стеклопакетов или их низкое качество. В результате этого образуются щели, трещины, незакрытые зазоры. Иногда причина связана со смещением резинового уплотнителя. Поэтому окна и двери следует детально осмотреть и пригласить мастера для исправления недоработок.

Если плохо заделаны швы на стенах, то вызовете строительную бригаду, которая выполнит качественную герметизацию. Это же касается протекающей крыши и пола.

Особенно гидроизоляция и герметизация пола требуется в квартирах на первых этажах, под которыми размещается сырой подвал.

Проверка вентиляции в помещении

Неправильная вентиляция

Для того, что в помещении не скапливалась лишняя влага, оно должно быть хорошо вентилируемым. Поэтому, если вы заметили следы сырости, то обязательно нужно проветрить состояние вытяжки на кухне, в ванной комнате и в санузле. Часто причиной слабой тяги является:

  • наличие посторонних предметов в вытяжном канале;
  • сильно загрязненная вентиляционная решетка, через которую воздух попросту не может свободно проходить;
  • вытяжка заставлена бытовыми приборами или мебелью.

Обеспечив свободное поступление воздуха в вентиляционное отверстие, следует подумать и о качественном проветривании помещения.

Постоянно оставлять окна открытыми не самый удобный вариант. Особенно, если на улице сильный мороз и непогода. Однако решение есть — установите у себя дома бризер. Это система приточной вентиляции, которая обеспечивает деликатное проветривание в режиме 24/7. При этом вам не грозят сквозняки, простуда и вирусы, так как поступающие внутрь воздушные потоки предварительно очищаются и нагреваются до комфортной температуры. При этом помещение всегда будет свежим и проветренным.

Вспомогательные методы

Известно немало и других способов, позволяющих бороться с повышенной влажностью в квартире. Однако их следует рассматривать, как вспомогательные меры, так как главную причину сырости они не устранят.

Что еще можно предпринять:

  • старайтесь сушить белье на улице или на балконе. Если такой возможности нет, то имеет смысл подумать о покупке стиральной машины с функцией сушки;
  • в холодное время года нужно следить за тем, чтобы дом хорошо отапливался;
  • если в комнате стоит большой аквариум, то накройте его специальной крышкой, так как от него также идет испарение воды;
  • следите за состоянием труб, исключая постоянные протечки;
  • поставьте в сырые места мешочки с силикагелем (поглотитель влаги);
  • можно расставить на подоконниках растения, поглощающие влагу (например, хамедорея, лимон, спатифиллум и др.).
Кругом вода: высокая влажность воздуха

Как бороться с запахом сырости и плесенью?

Итак, Вам удалось устранить главную причину сырости в доме. Однако, как быть с ее последствиями?

Затхлый запах и следы плесени никуда не денутся даже после качественного утепления стен и полной гидроизоляции. Поэтому следующим этапом будет выполнение таких шагов:

  1. Содержимое всех шкафов следует достать и пересмотреть. Вещи, пораженные грибком плесени лучше сразу выкинуть, остальное следует постирать и просушить на солнце. Сами шкафы необходимо тщательно протереть раствором уксуса и оставить в открытом виде на несколько дней, чтобы они хорошо просохли.
  2. Все места, пораженные плесенью, следует тщательно почистить (углы, пятна на стенах, пол и т.д.). Известно много способов такой обработки (при помощи хлорки, уксуса и т.д.).
    Если поражены большие участки, то эффективнее будет снять всю старую отделку и сделать косметический ремонт.
  3. Чтобы заглушить запах можно использовать различные ароматизирующие средства. Например, купить в комнату ионизатор воздуха. В шкаф с бельем можно поставить специальные ароматические саше.

Помните, что самое главное не закрывать глаза на проблему сырости в доме. При появлении первых признаков необходимо начинать действовать, тогда Вы победите эту напасть с минимальными потерями. Берегите себя и своих родных!

7 Комментариев

avatar АндронАндрон09.08.2019

У нас залили все улицы..ЖЭК поливает улицы по 10-15 раз в день.Уже начали отклеиваться обои!!!

avatar АсикАсик18.10.2018

Здравствуйте у меня дома кругом теплый пол. Дома температура всегда 22-24 влажность 70-80. Сырость от пола? .

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion18.10.2018

Здравствуйте, спасибо за вопрос! Причины повышенной влажности в доме могут быть различными. При использовании сертифицированных систем теплого пола, соответствующих требованиям безопасности, влажность воздуха должна оставаться в пределах нормы.

avatar ИнгаИнга02.07.2018

Я живу на Сахалине у нас сейчас лето, весь июнь был дождь,100 % влажность на улице.В квартире тоже сыро,не знаешь даже открывать окно или нет.Как бороться с такой влажностью?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion03.07.2018

Инга, спасибо, что написали! В Вашем случае многие описанные средства не так эффективны, как хотелось бы. По-видимому, придется использовать их все одновременно, немного скорректировать образ жизни и запастись терпением. Желаем хорошего настроения несмотря ни на что! :)

avatar ВасилийВасилий06.06.2018

Всё это замечательно, но что делать тем, кто живёт в регионах с повышенной влажностью. Я живу в Португалии. На улице летом 70% влажности, а зимой до 95% и толку от вентиляции нет так как с улице заходит та же влага. От осушителей тоже толку мало. Они либо должны работать 24 часа в сутки, что выливается в копеечку, либо никак, потому что выключив осушитель на 5 минут с улице затягивается всё тот же влажный воздух. Нужен внешний осушитель, про который и хотелось бы узнать по больше информации

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion07.06.2018

Василий, спасибо, что написали и поделились опытом! Возможно, скоро в блоге появится статья на эту тему. Благодарим за идею!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее