0

Как сделать вытяжку в частном доме: инструкция по применению

0 6293
Как сделать вытяжку в частном доме: инструкция по применению
Какие задачи решает вытяжка в частном доме? Виды вытяжных систем. Монтаж вытяжки в жилых и вспомогательных помещениях. Полезные советы, рекомендации и лайфхаки.

Строительство частного дома это сложный кропотливый процесс, одним из важных этапов которого выступает обустройство вытяжных систем в разных помещениях. Вытяжка в частном доме играет большую роль и оказывает прямое воздействие на здоровье домочадцев и сохранность находящейся внутри мебели, отделки и других предметов интерьера. Об этом и предлагаем поговорить в настоящем обзоре.

Вытяжка в частном доме: что это такое? зачем нужна?

Вытяжка в частном доме

Вытяжная вентиляция представляет собой систему, обеспечивающую вывод отработанного воздуха из помещения и приток извне свежих воздушных масс .

Основная задача такого оборудования заключается в создании в частном доме санитарно-гигиенических условий, положительно сказывающихся на здоровье человека и соответствующих всем нормам и требованиям, прописанным в ГОСТах и СНИПах.

Вытяжка в частном доме позволяет создать благоприятный климат, корректируя такие показатели, как:

  • температура воздуха,
  • относительная влажность,
  • скорость движения воздушных масс,
  • воздухообмен.

Таким образом, назначение этой системы сводится к выведению из помещения лишней влаги, избыточного тепла, углекислого газа и вредных испарений, а также пылевых частиц

Современные технологии позволяют помимо стандартной функции (вывод отработанного воздуха) вытяжки получать также дополнительные опции в виде: подогрева или наоборот охлаждения воздуха до комфортной температуры, ионизации, дополнительного увлажнения воздушных масс и т.д.

В нормативных документах прописаны конкретные значения, которым должен соответствовать объем поступающего внутрь свежего кислорода. Для наглядности приведем некоторые цифры:

  • жилые помещения — 3 м3 в час на каждый квадратный метр,
  • санузел — от 25 до 50 м3 в час (в зависимости от того, совмещенная ванная с туалетом или нет),
  • кухня — от 60 до 90 м3 в час (зависит от того, газифицированная кухня или нет. Также учитывается количество конфорок у плиты).

Виды воздуховодов

Вытяжки в частном доме: виды

Вытяжка для частного дома встречается в разных вариациях. Каждый тип имеет свои особенности. Рассмотрим основные виды:

  1. Естественная — при таком механизме воздухообмен происходит за счет образования разницы давления снаружи и внутри дома. При монтаже такой системы в стене делаются вытяжные и приточные отверстия. При этом первые располагаются над вторыми. За счет разницы в высоте и температуре воздуха (внутри и снаружи) появляется тяга, которая запускает воздухообмен.
  2. Механическая — воздухообмен обеспечивается за счет использования вспомогательного оборудования. Это может быть вентилятор или эжектор. Механическая вентиляция считается более эффективной, так как здесь можно подключить дополнительные опции. Например: нагрев воздуха при помощи воздухонагревателя, очищение поступающего воздуха от загрязняющих веществ и пылинок пылеуловителем, защита от проникновения внутрь помещения посторонних звуков за счет установки шумоглушителей.

По способу обустройства вытяжная вентиляция может быть централизованной — монтаж выполняется еще на этапе строительства здания. В этом случае обязательно задействуются специальные вентиляторы. Децентрализованную вентиляцию можно сделать, как на этапе строительства, так и уже во введенном в эксплуатацию здании. Здесь в каждом помещении монтируется отдельный вентканал под вытяжку.

Негативные последствия недостаточной вентиляции в доме

Неправильно спроектированная в частном доме вентиляционная система или полное ее отсутствие является не только нарушением санитарных норм, но и влечет за собой серьезные негативные последствия:

  1. Рост концентрации углекислого газа — без качественного воздухообмена в комнате постоянно будет ощущение духоты, что негативно скажется на состоянии человека и домашних питомцев.
  2. Активное накопление пыли — мощная вытяжка также удаляет пылевые частицы. Если же она отсутствует или плохо функционирует пыль постоянно будет скапливаться в большом объеме на разных поверхностях. В таких условиях человеку тяжело дышать, а постоянных контакт с пылью может привести к развитию астмы.
  3. Высокий уровень влажности — в плохо проветриваемых помещениях очень часто влажность выше нормативных значений (30-60%). Это приводит к появлению плесени и активному размножению грибков, деревянная мебель разбухает и деформируется.
  4. Неприятные запахи в доме — запах затхлости и застоя частый спутник закрытых помещений, которые редко проветривают.
  5. Вредные испарения — различные предметы в доме и элементы интерьера могут выделять в окружающую среду вредные вещества (например, отделка после свежего ремонта, мебель, окрашенные или покрытые лаком поверхности и т.д.). Если не будет мощной вытяжки, все эти канцерогены будут скапливаться внутри помещения.
  6. Рост концентрации угарного газа — обычно он выделяется во время приготовления еды на газовой плите. Также определенная концентрация СО отмечается в комнатах, где топят камин, печь, работает котел на твердом топливе. Именно поэтому очень важно сделать мощную вытяжку прежде всего на кухне, в котельной и комнатах, где есть печь (камин).

Практически все из перечисленного выше негативно сказывается на здоровье человека. У людей, живущих в доме с плохой вытяжной вентиляцией, часто появляются головные боли, сонливость, головокружение, рассеянность внимания и другие неприятные симптомы.

Особенности обустройства вытяжки в разных помещениях

Чтобы четко понимать, как сделать вентиляцию в своем доме, необходимо иметь представление об особенностях монтажа такой системы в помещениях разного назначения.

Кухня

Главное назначение кухни это приготовление пищи,а в процессе тепловой обработки продуктов в окружающее пространство неминуемо попадает: дым, отработанный газ (СО), испарения воды, резкие запахи и прочие нежелательные примеси. Регулярное нахождение в таких условиях негативно сказывается на работоспособности и самочувствии хозяйки, а также заметно портит окружающую обстановку (потолок, стены, фасады мебели, текстиль). По этой причине кухня это одно из главных помещений в доме, где необходимо сделать мощную вытяжку.

Стандартная вытяжная система для кухни включает в себя следующие детали:

  • вентиляционный зонт (поглощает испарения, запахи и газы),
  • вентиляционная труба, через которую все примеси выводятся наружу,
  • система управления оборудованием (механическая или электронная),
  • жироулавливающие фильтры (препятствуют попаданию различного рода загрязнений во внутреннюю часть прибора).

Корпус такого оборудования изготавливается из материалов, отличающихся устойчивостью к температурным перепадам и коррозии. Чаще это нержавеющая сталь или эмаль.

Выбрать вытяжку для кухни можно любого вида (подвесная, встраиваемая, настенная, угловая или островное) главное придерживаться следующих ключевых правил:

  • ширина вентиляционного зонта и варочной поверхности должны совпадать. Допускается, чтобы он был немного шире,
  • для стандартной плиты с 4 конфорками оптимальная ширина рабочей поверхности вытяжки составляет 60-90 см,
  • производительность прибора следует сопоставлять с общей площадью кухни. Например, для помещения 15 квадратных метров с высотой потолков 3 метра нужна вытяжка с производительностью от 700 м3 в час.

В санитарных требованиях четко указано, что на кухне воздухообмен должен происходить по 8-10 раз за один час.

Санузел

Туалет и ванная комната это те помещения, где регулярно отмечается высокий уровень влажности. Если ничего не предпринять, то совсем скоро все поверхности и сантехника покроются грибком и плесенью, а в воздухе будет стоять неприятный затхлый запах.

Таким образом, главное назначение вытяжки в санузле заключается в своевременном отведении лишней влаги на улицу. Как сделать вытяжку в ванной и туалете?

Здесь все достаточно просто. В стене делаются специальные отверстия (через них будет выводиться воздух), а затем подключаются к общей вытяжной вентиляции.

При обустройстве воздухообмена в санузле вполне можно ограничиться естественной вентиляцией. Однако, если есть необходимость в усилении эффекта, то для этого хорошо подойдет вытяжной вентилятор.

Жилые комнаты

Несмотря на то, что жилые комнаты менее подвержены резким перепадам температуры, испарениям, высокой влажности и другим неблагоприятным условиям, здесь также очень важно создать благоприятный микроклимат. В его основе лежит обустройство качественного воздухообмена в жилом помещении, то есть отработанный воздух должен эффективно вытягивать наружу, а свежий чистый наоборот непрерывно поступать внутрь.

Для такого типа помещений подойдет вентиляция сквозь стену. Особенность такой технологии в том, что поступление воздуха и его отвод осуществляется через вентканал. Работает такая схема по аналогии с обычным оконным проемом с той лишь разницей, что в этом случае минимальные теплопотери, внутрь не проникает холод и посторонние звуки с улицы.

Для обеспечения мощного притока свежего воздуха в комнату рекомендуем установить бризер — это система приточной вентиляции. Главные ее плюсы:

  • поступление свежего воздуха без сквозняков,
  • защита от шума и звуков, идущих с улицы,
  • очистка воздушных масс от пыли, неприятных запахов и различных загрязнений,
  • стимуляция работы естественной вытяжки.

Котельная

Обустройство вытяжки в котельной является одним из главных требований безопасного использования газового отопительного оборудования. В процессе его работы в окружающее пространство выделяются различные продукты горения (СО, дым и т.д.), поэтому важно обеспечить своевременное их выведение из помещения.

В связи с тем, что в котельной всегда присутствует высокий риск концентрации опасных веществ, требования к ее вытяжной вентиляции строже. Ее монтаж выполняется с учетом следующих правил:

  1. Воздух должен подаваться через отдельный канал (коаксиальный или стандартную венттрубу, зависит от типа камеры котла). Так будет обеспечиваться равномерное горение.
  2. Важное условие — полная герметичность вытяжки для избежания протечек угарного газа.
  3. Чтобы воздух эффективнее выводился наружу, нужно установить вентилятор с обратным клапаном.
  4. Максимальное количество котлов, которые может обслуживать один дымоход, не должно превышать двух.
  5. Минимальный диаметр вытяжки должен составлять от 15 мм.

Помимо правильно обустроенной вытяжки, котельная должна быть оборудована специальными датчиками, реагирующими на температурные перепады и угарный газ. Также здесь необходимо сделать несколько окон для постоянного проветривания помещения.

Подвал

Подвал или погреб это помещения, для которых характерна повышенная влажность. Отсюда берется плесень, разрастание грибков и неприятный запах затхлости. Чтобы окончателшьно решить эту проблему, необхощдимо установить полноценную вытяжную систему.

Вытяжка в погребе монтируется с учетом следующих особенностей:

  1. В стенах делается два воздуховода для притока и оттока воздушных масс. При этом первый должен быть расположен чуть ниже последнего.
  2. Вытяжка должна быть размещена напротив приточного отверстия ( для лучшей циркуляции воздуха в подвале).
  3. Воздуховоды должны выходить на крышу, а вытяжка может находиться возле дымохода.
  4. Все каналы нужно утеплить, чтобы не образовывался конденсат.
  5. Повысить эффективность всей системы позволит вентилятор. Он обеспечит принудительную вытяжку и усилит приток свежего воздуха.

Канализация

Во многих частных домах есть автономная канализация. Это система, которая собирает, очищает и отводит бытовые стоки. В силу особенностей и главного назначения такой установки, здесь также нужна хорошая вентиляция и вытяжка, которая будет предотвращать проникновение неприятных запахов в дом.

Что можно предпринять для этого? Возможный вариант решения проблемы — монтаж дополнительной трубы с последующим ее выводом под крышу. Через этот канал неприятные запахи будут сразу выходить.

Таким образом, вытяжная вентиляция в доме это важная система, от которой в первую очередь зависит Ваше здоровье и Ваших близких. Поэтому экономить на этом однозначно не стоит. Мы же рекомендуем поручить обустройство воздуховода профессионалам, которые смогут все правильно рассчитать и выполнить качественный монтаж. Пусть в Вашем доме всегда будет чистый воздух и здоровый микроклимат!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее