0

Что такое духота и как с ней бороться?

2 2780
Что такое духота и как с ней бороться?
Углекислый газ (CO2) – такой же загрязнитель воздуха, как пыльца, микробы, пыль и вредные газы. В данной статье – краткая справка о том, чем опасна духота и как удалять CO2 из воздуха.

Душный воздух – проблема большинства городских квартир. Особенно в холодное время года, когда невозможно открыть окна из-за сквозняков. Люди покупают кондиционеры и очистители, чтобы в квартире стало свежо, но ощущение тяжелой головы по утрам не исчезает. Почему?

Нам с вами известно, что при дыхании человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ. Именно CO2 является основным маркером свежести воздуха. В уличном воздухе углекислого газа около 0,04%, или 400 ppm. Приемлемый уровень CO2 в помещениях – до 1000 ppm. Для сравнения: для кислорода аналогичный показатель – более 20% (200 000 ppm). Казалось бы, его должно хватать в любом случае. Однако, в силу физиологических причин уже при уровне CO2 выше 1000 ppm у человека начинается кислородное голодание. Давайте рассмотрим механизм этого процесса.

Клетки крови способны переносить как кислород, так и углекислый газ. Благодаря этому свойству гемоглобина в легких возможен газообмен. Если в помещении установлены герметичные пластиковые окна и нет притока воздуха с улицы, то концентрация CO2 в комнате стремительно растет. К примеру, если в спальне спят 2-3 человека и все окна закрыты, то за полчаса-час концентрация достигает 2000-2500 ppm. При таких значениях состав воздуха в легких меняется – углекислый газ растворяется в плазме крови в бо̀льших количествах и вдобавок садится на гемоглобин вместо кислорода. В итоге кислород не связывается с гемоглобином, и клетки крови несут в мозг углекислый газ. Именно этим объясняется наше разбитое состояние с утра, когда мы проспали ночь при закрытых окнах.

Влияние содержания углекислого газа в воздухе на человека

Группа американских ученых провела исследование влияния высоких концентраций углекислого газа на когнитивные функции человека. Было показано, что повышенная концентрация CO2 (более 1500 ppm) негативно влияет на активность, обработку информации, инициативу, принятие решений и другие высшие мыслительные функции, вплоть до дисфункции по некоторым типам деятельности. Полный текст статьи на английском вы можете найти здесь.

Таким образом, углекислый газ в полной мере можно считать загрязнителем воздуха, однако ни кондиционеры, ни очистители воздуха не удаляют его. Есть военные устройства для бункеров, атомных подводных лодок или космических станций, в которых CO2 поглощается сменными или возобновляемыми сорбентами. Но для бытового использования таких фильтров, естественно, нет.

На данный момент избавиться от духоты в помещении можно, организовав постоянный приток воздуха с улицы с его эффективной очисткой и нагревом. О видах приточной вентиляции — в этой статье.

2 Комментария

avatar ИванИван28.12.2018

Согласен что эту информацию нужны нести в массы.Очень мало кто уделяет этому внимание.Качество жизни ухудшается очень сильно.Это проблема и в детсадах и в школах,транспорте повсюду вообще.

avatar ФёдорФёдор14.07.2018

Это чудесная статья, и КРИТИЧЕСКИ важная. Почему-то в нашей культуре вообще нету разницы между "жара" и "духота", люди когда говорят "душно", имеют в виду просто высокую температуру, а не недостаток кислорода. Люди вообще забыли уроки биологии за первый класс, где учат, что человек поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Я сильно чувствителен к этому и поэтому часто мне тяжело находиться в помещениях - в квартирах, в офисах, вот в поезде недавно чуть не задохнулся. Открытое окно через пять минут прибежали закрывать радикулитчики, которым "дует", а проводница вообще не понимала, что я хочу: "я же не топлю печку" Эту информацию нужно всячески нести в массы, и ваша деятельность тут очень в тему. Спасибо!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее