0

Как избавиться от неприятного запаха в квартире

0 1881
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Источниками запахов в квартире могут быть окна, дверь в подъезд, вентиляционные отверстия, межстенные пространства, канализация, сантехническая будка или вентиляционный стояк. Запахи в квартире можно условно разделить на две основные категории: внутренние возникают в доме, внешние поступают с улицы. Разберемся, как правильно бороться и с теми, и с другими.

Внутренние неприятные запахи в квартире и вентиляционный баланс

Главный закон вентиляции: приток и вытяжка всегда равны по объему. Приточный и вытяжной воздух распределяются по квартире неравномерно. В спальне, детской и других «чистых» комнатах баланс должен быть положительным, с преобладанием притока над вытяжкой. В этом случае свежий и чистый приточный воздух вытесняет из комнаты отработанный и душный. А в туалете и на кухне («грязных» помещениях), напротив, баланс отрицательный, вытяжка больше притока. Таким образом, неприятные запахи не проникают в другие комнаты и вытесняются в вытяжную вентиляцию.

Вентиляционный-баланс

Правильный вентиляционный баланс в квартире

Если в квартире правильный вентиляционный баланс, внутренние запахи, например, от канализации, не должны задерживаться в комнатах. Вместе с потоками воздуха они удаляются из «чистых» помещений в «грязные», а потом в вытяжку.

Но иногда баланс нарушается. Например, если приток воздуха с улицы отсутствует или уступает в объеме вытяжке. В этом случае будет засасываться воздух из подъезда, межстенного пространства и других источников, о которых говорили выше. А вместе с ним в квартиру придут и неприятные запахи.

Как проверить вентиляционный баланс

Для начала надо проверить, как работает вытяжка. Простейший тест: взять кусок газеты и поднести к вентиляционной решетке в туалете или на кухне. При нормальном балансе вытяжка должна постоянно удалять отработанный воздух из квартиры. Вытяжной поток воздуха должен прижать газету к решетке.

ВНИМАНИЕ! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЛАМЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ВЫТЯЖКИ. ЭТО НЕБЕЗОПАСНО: В СТОЯКЕ ВЕНТИЛЯЦИИ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ.

Если бумага возле вентиляционной решетки остается неподвижной или даже отклоняется от нее, то налицо нарушение вентиляционного баланса. Это может быть связано как с неисправностями самой вытяжки, так и с недостаточным притоком воздуха с улицы.

Как восстановить правильный баланс

В зависимости от причины нарушения баланса следует принимать различные меры. Пойдем по порядку.

Засорены вентиляционные каналы

Засоры в каналах не дают воздуху пройти в вытяжную шахту. Если причина в этом, достаточно прочистить каналы. Можно это сделать самому с помощью щетки на длинной жесткой проволоке, либо можно обратиться к специалистам ЖКХ.

Давление в вентиляционной шахте стало больше, чем в квартире

Например, увеличилось атмосферное давление на улице. Или кто-то из соседей поставил мощный вентилятор на свою вытяжку и тем самым увеличил давление в общедомовом канале. Воздух стремится туда, где давление ниже, поэтому в любом из описанных случаев все неприятные запахи из вытяжки выталкиваются обратно в квартиру. Изменить атмосферное давление или убедить соседей избавиться от вентиляторов вряд ли получится, поэтому остается только последовать их примеру и тоже установить принудительную вытяжку.

Нет притока воздуха с улицы

Если есть вытяжка, будет и приток. Вопрос в том, откуда он будет. Если все окна закрыты, воздух будет втягиваться не с улицы, а из посторонних источников. Через сантехническую кабину и щели в туалет будет проникать запах канализации, в прихожую – запах из подъезда, а на кухне из вытяжки. Так как избавиться от неприятного запаха из этих источников можно лишь восстановив нужный объем притока, то использовать в этих целях следует принудительную приточную вентиляцию – с ней баланс будет правильным при любом давлении на улице или в вытяжной шахте. Принудительную вентиляцию следует установить в «чистые» помещения (спальня, детская). В этих комнатах получится положительный вентиляционный баланс, а в «грязных» комнатах восстановится отрицательный баланс. Воздух будет двигаться от «чистых» помещений к «грязным», но никак не наоборот.

приточной вентиляции для дома

Исправить вентиляционный баланс в квартире — значит избавиться от внутренних запахов

Как избавиться от внешних запахов

Даже при закрытых окнах, неприятные запахи могут просочиться в квартиру от соседей через щели. О методах борьбы с ними мы уже писали. Заделав щели герметиком, можно избавиться от внешних запахов. Но в этом случае возникает проблема духоты. Выход из ситуации – установить принудительную приточную вентиляцию с эффективной очисткой воздуха.

Фильтрация веществ с неприятным запахом происходит на молекулярном уровне в угольных адсорбционных фильтрах. Очистить воздух на 100% может только противогаз, и то через несколько часов потребуется замена фильтрующего элемента. Фильтры, которые работают с высокой эффективностью в течение долгого времени, как правило, слишком громоздкие для бытовой приточной вентиляции.

Для квартиры надо подбирать разумное соотношение размеров фильтра, его эффективности и срока службы. К примеру, в бризере Tion предусмотрены два адсорбционно-каталитических фильтра: АК и АК-XXL, которые помогают как избавиться от запаха в квартире, так и от вредных газов. Оба действуют по одному принципу: сорбенты впитывают загрязнитель, а благодаря катализаторам они прочно удерживаются на фильтре. Эффективность фильтра АК — 90% и выше. Фильтр АК-XXL толще, в нем больше сорбента, поэтому его эффективность выше 99%. Частота замены обоих фильтров — 1 раз в год.

Надо понимать, что может ощущаться даже оставшийся 1% молекул веществ с неприятным запахом. Обоняние у всех работает по-разному, поэтому одни чувствуют запах, а другие нет. Но в любом случае приточная вентиляция с хорошим угольным фильтром значительно снизит интенсивность запахов с улицы.

Краткое резюме: три шага к победе над неприятными запахами в квартире (от соседей и из иных источников):

  1. Прочистка вытяжных каналов в санузле и на кухне
  2. Установка принудительной вытяжки на вентиляционные отверстия
  3. Установка принудительной приточной вентиляции с эффективными угольными фильтрами

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее