0

Конденсат на пластиковых окнах: проблемы, причины и решения

0 10726
Конденсат на пластиковых окнах: проблемы, причины и решения
Появление конденсата на окнах — механизм и возможные причины. Опасность “слез” на окнах. Как бороться с конденсатом на этапе установки окон и после. Профилактические мероприятия.

Окна ПВХ получили широкое распространение за счет большого количества достоинств (герметичность, звукоизоляция, теплопроводность, эстетичный внешний вид и многофункциональность). Однако есть и другая сторона медали — иногда можно заметить капли на окнах. Это скапливается конденсат. Если его оставить без внимания, то откосы и подоконник начнут сыреть со всеми вытекающими последствиями. Предлагаем вместе разобраться в физике этого явления и найти эффективные способы, которые помогут навсегда убрать на окнах конденсат.

Конденсат на стеклопакетах: что это? как выглядит?

что такое конденсат

Конденсат проявляется в виде множества капель воды, которые стекают по стеклам. Обычно такое явление можно наблюдать зимой, когда температура на улице принимает отрицательные значения.

Здесь работает простой закон физики — появляется точка росы. Это достижение такого температурного режима, при котором пар, содержащийся в воздухе, достигает состояния насыщения и оседает на поверхностях в виде росы.

Объяснить, от чего конденсат на окнах появляется, можно следующим образом:

  • в воздушном пространстве помещения постоянно находятся молекулы воды. Источником их образования служат комнатные растения, человек, животные, вода, испаряющаяся во время приготовления еды и т.д.,
  • в дальнейшем накопившаяся влага оседает в виде росы на самом холодном предмете, которым чаще всего зимой выступает именно стеклопакет (в некоторых случаях и стены при отсутствии качественного утепления). .
 

 
Однако не во всех случаях пластиковые конструкции потеют зимой. Появление капель на окне зависит от большого количества факторов: температуры в помещении и на улице, уровня влажности в квартире, температуры самого стеклопакета.

Причины, по которым могут потеть окна

Конденсат на пластиковых окнах: от чего появляется

На окнах конденсат появляется, когда для этого в помещении созданы определенные условия. Возможные причины образования росы на стеклах:

  1. Установлены неподходящие стеклопакеты — при выборе окон ПВХ обязательно нужно учитывать климатические условия, в которых Вы проживаете. Частая причина запотевания окон — однокамерные стеклопакеты. Максимальная температура, на которую они рассчитаны, составляет не больше 8 градусов мороза. Если же стрелка термометра опускается ниже, то стекла промерзают и образуется конденсат. Поэтому для холодных регионов стоит выбирать двухкамерное окно ПВХ, состоящее из трех стекол. Оно рассчитано на более низкие температуры (до -18 мороза).
  2. Проблемы с воздухообменом — в помещении с плохой вентиляцией часто начинает расти уровень влажности, что приводит к появлению конденсата. Обычно такая проблема наблюдается в старых домах с естественной вентиляцией. После установки герметичных окон ПВХ в помещении нарушается циркуляция воздуха, из-за чего потеют окна.
  3. Подоконник неправильной конструкции — слишком широкий подоконник будет препятствовать свободному поступлению теплого воздуха. Последствия не заставят себя долго ждать — в скором времени на стеклах появятся характерные капли.
  4. Редкое проветривание или его отсутствие — в помещение должен регулярно поступать свежий воздух с улицы. Особенно это важно для квартир, где установлены стеклопакеты, так как они обеспечивают максимальную герметизацию. Если же это правило не соблюдать, то зимой окна будут активно потеть.
  5. Недостаточное отопление — в помещениях, которые плохо отапливаются, часто появляется сырость, плесень и конденсат.
  6. Различные дефекты конструкции — в процессе эксплуатации отдельные элементы оконной конструкции постепенно изнашиваются и часто возникают такие проблемы, как: износ уплотнителя и фурнитуры, деформация и т.д. Все это может привести к разгерметизации стеклопакета и появлению росы.
  7. Ошибки, допущенные на этапе монтажа — провоцировать образование конденсата могут такие грубые нарушения, как: отсутствие качественного утепления откосов, деформации конструкции, неотрегулированная фурнитура.
 

 
Борьбу с росой на пластиковых окнах всегда следует начинать с поиска причины скопления лишней влаги. Только после выявления главного провоцирующего фактора можно будет найти эффективное решение для этой проблемы. Основные методы мы подробно описали ниже по тексту.

Чем опасен конденсат?

На первый взгляд наличие росы на стеклопакетах не кажется чем-то серьезным. Однако постоянное скопление большого количества влаги рано или поздно приведет к более серьезным проблемам.

Из-за росы на окнах повышается уровень влажности в помещении. При этом в первую очередь страдают откосы. По причине постоянного контакта с водой они начинают сыреть, в комнате появляется стойкий запах затхлости. Все это создает благоприятные условия для образования плесени. Она не только портит все поверхности, но и способна причинить серьезный вред здоровью человека.

Еще одна проблема, появление которой провоцирует роса на стеклах — постепенное разрушение самой оконной конструкции. Под воздействием влаги уплотнители начинают быстро изнашиваться, что негативно сказывается на герметичности стеклопакетов.

Как бороться с конденсатом?

Конденсат на окнах: как бороться

К решению такой проблемы следует подходить ответственно. Только кардинальные меры (замена стеклопакетов на более качественный аналог, монтаж эффективной вентиляционной системы и т.д.) позволят навсегда расстаться с росой на стеклах.

Иногда в сети можно встретить рекомендацию протирать стекла спиртовыми составами или средствами, содержащими глицерин. Однако эта мера не даст ощутимого результата. Если конденсат на время и пропадет, то уже спустя несколько часов пластиковое окно опять запотеет. Ниже мы подготовили наиболее эффективные методы борьбы с конденсатом.

До установки стеклопакетов

Самый лучший вариант — заранее предупредить появление росы на окнах. Здесь многое зависит от правильно подобранного стеклопакета и качества монтажных работ. Предлагаем подробно остановиться на каждом из этих условий:

  1. Выбор пластикового окна — во внимание следует принять сразу несколько факторов. Как уже было сказано выше, обязательно учтите свою климатическую зону. Для большей части регионов России больше подходят двухкамерные модели. Приемлемая монтажная ширина: 32, 40 и 44 мм. Предпочтение следует отдавать ПВХ конструкциям с энергосберегающим напылением. Это очень тонкое практически незаметное покрытие, которое наносится на внутреннюю часть стекла. Главный его плюс — оно способствует снижению коэффициента теплопроводности и смещениею точки росы. Еще один способ предупредить появление конденсата — вместо воздуха внутрь стеклопакета можно закачать газ (аргон). Это дорогостоящая технология, однако она дает хороший эффект. Аргон замедляет передачу тепла из помещения на улицу. Также не рекомендуется экономить на фурнитуре. Дешевые комплектующие быстро выходят из строя, вследствие чего происходит разгерметизация пластикового окна.
  2. Монтаж стеклопакетов — ответственно подходите к выбору команды мастеров для установки окон ПВХ. Важно, чтобы была выполнена качественная теплоизоляция и герметизация откосов и стыков, ровно установлена сама оконная конструкция, отрегулирована фурнитура. Предпочтительно, чтобы по периметру всего окна, включая отлив и подоконник, была вмонтирована парогидроизоляционная лента и ПСУЛ (лента саморасширяющегося вида).

Если окна уже установлены

Если капли на окне начали появляться спустя некоторое время после установки стеклопакетов, то причину следует искать в самой конструкции или же во внешних факторах.

Первым делом необходимо проверить состояние вентиляционной системы и оценить достаточно ли отопления в помещении. Если с этой стороны никаких проблем не выявлено, то в качестве следующего этапа можно рассматривать следующие меры:

  1. Регулировка стеклопакетов — для этого лучше вызвать опытного специалиста. Он осмотрит конструкцию и сможет предпринять следующие действия: при необходимости заменит уплотнитель (с течением времени этот материал теряет свою эластичность), устранит перекосы (из-за них часто возникают продувания и стекла быстрее мерзнут), переведет стеклопакет в зимний режим.
  2. Проветривание — в некоторых случаях достаточно просто начать почаще проветривать комнату и проблема с конденсатом сразу разрешится. Зимой, когда на улице сильный мороз, не получится постоянно проветривать помещение, поэтому лучше приобрести бризер. Это система приточной вентиляции, за счет которой в Ваше жилье будет постоянно поступать свежий воздух без открытых окон и шума с улице. Кроме того, у этого прибора предусмотрена функция нагрева воздушных масс до нужной температуры и очищения от различных загрязнений (пыль, аллергены, газы).
  3. Замена пластикового окна — если изначально был неправильно подобран стеклопакет, то единственным способом избавиться от конденсата будет полная замена всей конструкции. В противном случае стеклопакеты будут постоянно промерзать и потеть.
  4. Установка приточных клапанов — такой вариант подойдет для тех случаев, когда в комнате есть проблемы с рециркуляцией воздуха. Приточные клапаны обычно монтируются в оконную конструкцию (в саму раму или в срез между рамой и створкой).

Меры профилактики появления “слез” на окнах

Во многих случаях можно заранее избежать появление на окнах конденсата. Для этого достаточно выполнять ряд профилактических мероприятий. Предлагаем остановиться на них подробнее:

  1. Создайте благоприятный микроклимат в квартире — под контролем должны находиться три основных показателя: температура воздуха, уровень влажности и регулярное поступление чистого кислорода с улицы. Для удобства можно установить базовую станцию MagicAir. Это система умного микроклимата, которая дает возможность одновременно отслеживать состояние воздуха в помещении и при необходимости оперативно корректировать.
  2. Выполните качественное утепление — в некоторых частных домах основная причина скопления конденсата часто связана с отсутствием теплоизоляционного слоя на стенах. Такая мера предполагает капитальные изменения, однако они помогут навсегда забыть не только про запотевшие окна, но и нормализовать уровень влажности в доме.
  3. Пересмотрите свои комнатные растения — иногда причиной появления росы на стеклопакетах становится большое количество цветов, размещенных на подоконнике. Поэтому разумнее будет часть из них убрать.
 

 
Контроль микроклимата в помещении и правильная регулировка стеклопакетов позволят навсегда забыть про капли на окне. Пусть в Вашем доме стеклопакеты всегда будут сухие независимо от времени года, а воздух чистый и свежий.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее