0

В ожидании чуда: что делать, если нет новогоднего настроения

0 763
В ожидании чуда: что делать, если нет новогоднего настроения
Новый год — это большой семейный праздник, который приносит радость и детям, и взрослым. Начало нового года для многих — это время новых стартов, ожиданий и важных решений. В саму новогоднюю ночь мы собираемся в кругу друзей и близких, провожаем старый год, строим планы на новый, и верим, что задуманное сбудется.

Однако повседневные заботы, отсутствие времени и четких планов на новогоднюю ночь могут лишить праздничного настроения и окончательно вымотать.

Чтобы праздник все-таки пришел в Ваш дом и не утратил своего волшебства, предлагаем несколько универсальных советов по созданию новогоднего настроения. Но для начала определим, что именно нас вгоняет в тоску в преддверии этого яркого праздника.

Почему нас одолевает предновогодняя тоска

Грустный санта

В психологии есть понятие ресурсного состояния, когда человек доволен всем, что происходит в его жизни. Когда мы в ресурсе, мы ощущаем гармонию, спокойствие, баланс. Жизнь течет размеренно, мы полны энергии и ясных взглядов на то, что имеем, знаем к чему стремимся.

Новогоднее настроение — в какой то степени тоже ресурсное состояние, которое возникает в человеке за счет ассоциативных «якорей» — символики Нового года, теплых воспоминаний из детства, ощущения приближения чудесного праздника, долгожданной встречи с близкими и обмен подарками.

Но когда до праздника остаются считанные дни, новогоднего настроения и сил почему-то нет.

Даже сами психологи не отрицают того факта, что отсутствие праздничного настроения — не частный случай, а проблема многих людей. Что же может помешать радоваться и с нетерпением ждать праздника:

  • одиночество. Новый год — праздник в первую очередь семейный. Но как быть людям, которые по стечению различных обстоятельств планируют провести новогоднюю ночь в одиночестве?
  • финансовые затруднения. Для многих подготовка к Новому году — затратное событие. Покупка подарков, продуктов для праздничного стола, нового костюма или блестящего платья могут встать в копеечку;
  • «еще один год прошел с тех пор, как ничего не изменилось». Мысли о нереализованных планах и несбывшихся надеждах могут вызвать разочарование;
  • поиск локации. Вечные вопросы молодежи: где встречать новый год, как всем вместе собраться и как успеть снять квартиру или коттедж для новогодней вечеринки;
  • «нет времени объяснять». Из-за привычных дел и работы мы прокрастинируем и откладываем подготовку к Новому году до последнего. А после — сломя голову бегаем по магазинам;
  • ощущение усталости. Работа, домашние заботы, плохое самочувствие забирают много сил, как следствие мы устаем, а растущее количество грядущих дел только ухудшает ситуацию.

Создаем новогоднее настроение

Бингальские огни

Чтобы побороть предновогоднюю тоску, нужно попытаться отбросить весь негатив на второй план, дать себе расслабиться и заранее (как можно раньше) войти в состояние ресурса. Для этого следует собственными руками создать праздник вокруг, позволить себе погрузиться в это волшебное время.

Украшение дома

Для начала нужно подумать, чем и как украсить дом к празднику. Можно продумать единый стиль или разнообразить привычный интерьер множеством ярких огней и новогодних запахов.

Новогодняя елка

Елка — главный символ Нового года

Ставить на Новый год дома хвойную красавицу — традиция многих семей. Можно приобрести настоящую или искусственную елку на рождественском базаре. Выбор елочных игрушек, мишуры и блестящего дождика — первый шаг на пути к погружению в праздничное настроение. Наряжайте елку всей семьей: этот процесс подарит приятные детские эмоции.

Девочка вешает шар на елку

Если для елки в квартире не хватает пространства, то можно купить или сделать самостоятельно рождественский венок или собрать декоративные ветви. Их можно поставить в напольную вазу и украсить гирляндой.

Изюминка в интерьере

Новогодний интерьер

Новогодний декор можно организовать в Вашем любимом стиле. Например, выделить в квартире уголок или целую комнату и продумать интерьер и украшения.

В зависимости от настроения это может быть стиль:

  • шебби. «Изысканный», «утонченный» — именно так отзываются о стиле шебби. Пастельные тона, серебряные, золотые и нежно-розовые украшения. Венки из белоснежных бутонов роз. Жемчужные бусы вместо гирлянд, кружева и бантики;
  • скандинавский. Такой же уютный и бархатный, как истории о Муми-Троллях. Сочетает в себе палитру красных и белых узоров. Белая скатерть с красным орнаментом и красные салфетки. Жемчужные, бордовые и золотые шары на елку, красные бантики, белый (серебряный) дождик. Свечи в золотистых подсвечниках;
  • английский. Красно-зеленые узоры и игрушки, клетчатые носки для подарков, пледы и подушки тех же цветовых сочетаний. Дополнить интерьер можно золотыми переливами елочных шаров на изумрудных ветвях ели;
  • ретро. Клетка в коричневых тонах, зимний орнамент, узорчатый ковер, свитера с оленями;
  • свой персональный. Все, что Вам нравится, сочетается и поднимает настроение;

Освещение

Новогодняя елка

Множество гирлянд, переливающихся шаров, новогодних светильников, диско-шаров, свечей и т. д. Подобрать световой аксессуар можно по настроению и в качестве дополнения к интерьеру.

Не забывайте про безопасность: гирлянды должны быть исправны, свечи располагайте в подсвечниках на допустимом расстоянии от мебели и штор. На ночь и в отсутствие домочадцев световые приборы следует отключать.

Порядок в квартире

Перед праздником в квартире следует сделать генеральную уборку. Встречать Новый Год в чистоте и порядке будет приятно и хозяевам, и гостям.

Грязный воздух в квартире способен влиять на нас негативно: чувство усталости, сонливость, головная боль может возникнуть из-за душного, пыльного воздуха в доме. Поэтому следует провести генеральную уборку, обновить занавески, убрать пыль с антресолей и подоконников, выбить ковры.

Чтобы снизить в помещении концентрацию углекислого газа, нужно проветривать. Но за окном зима, открывать окна надолго не получится. Вместе со свежим воздухом в квартиру могут попасть вредные уличные загрязнения: частицы сажи от выхлопных газов и с промышленных предприятий, пыль с шоссе и вместе с тем холодный воздух.

Полезный подарок на Новый год для всей семьи, который позволит создать благоприятный микроклимат в доме — устройство приточной вентиляции бризер.

Бризер — это круглосуточная подача свежего воздуха в комнату при закрытых окнах, подогрев приточного воздуха и трехступенчатая очистка уличного и домашнего воздуха от вредных примесей, пыли, аллергенов и микробов.

Бризер в интерьере

В доме, где есть бризер, скапливается значительно меньше пыли, уборку квартиры можно проводить реже, а концентрация СО₂ всегда будет в норме, а значит, настроение будет лучше.

По части кухни

Новый год уже близко. Самое время побаловать себя праздничными сладостями, поднять настроение за приятными хлопотами и дополнить праздничный яркий интерьер спектром разнообразных сладких запахов.

Имбирное печенье и согревающие напитки

Печенье

Чтобы насладиться вкусом приближающегося Нового года, можно, например, самостоятельно испечь имбирное печенье в виде елочек, звездочек или сердечек в яркой глазури, заварить пряный чай с апельсиновыми корками или побаловать себя какао с корицей и маршмеллоу.

Маршмеллоу

В качестве сладких угощений для вечерних посиделок у камина, точнее у телевизора :), можно приготовить яблоки в карамели, постряпать вафли с вареной сгущенкой или кексы с яркими зелеными «шапками» из крема.

Яблоки в карамели

Еще одно новогоднее угощение, которое можно будет также добавлять в чай — цукаты.

Из корочек апельсина и мандаринов получаются ароматные цукаты. Рецептов этого лакомства большое множество, можете выбрать тот, что Вам по душе, или попробовать легкий рецепт от нас.

Рецепт ароматных цукат для новогоднего настроения

Цукаты
  1. Аккуратно очистите плоды от кожуры, заранее срезав верхушку и «попку». Лучше всего снимать кожуру крупными кусочками, чтобы было легче придать цукатам одинаковую форму.
  2. Корки следует промыть и выложить в кастрюлю, залить водой и поставить вариться.
  3. Когда вода закипит, огонь убавляют и варят кожуру в течение 10 минут.
  4. После — слейте корки в дуршлаг и промойте проточной холодной водой.
  5. Повторите пункты 2, 3, 4 еще два раза, НО с добавлением 1 чайной ложки соли! Получится, что корки прокипятятся трижды: один раз в обычной воде и два раза в подсоленной.
  6. После третьего промывания кожуру остужают и нарезают (кубиками или соломкой по желанию).
  7. Теперь отдельно готовим сироп: в кастрюлю наливаем один стакан воды, доводим до кипения и добавляем два стакана сахара. Главное постоянно помешивать массу.
  8. Как только сахар растопится, добавляем наши отваренные и нарезанные корочки и варим их в сиропе на слабом огне 40 минут. Не забывайте помешивать!
  9. Когда цукаты начнут становиться прозрачными, добавляем в массу 2 грамма лимонной кислоты.
  10. После — откидываем всю массу на дуршлаг и даем стечь лишней жидкости.
  11. Застелите противень бумагой для выпекания, разложите кусочки цукат и поставьте в духовку нагретую до 70 °C на 1,5–2 часа.
  12. После посыпьте готовые цукаты ванильным сахаром, а как они остынут, подавайте ко столу!

Приятного аппетита!

 

 
Благодаря соли из корок апельсина уйдет горечь. Также, чтобы убрать горечь, можно замочить кожуру в холодной воде на три дня, при этом меняя воду каждые 2 часа.

Запах мандаринов

Мандарины

Мандарины уже традиционно стали цитрусовыми вестниками новогоднего праздника. Запах мандарин вкупе с хвойными нотками от праздничной ели — аромат чудесный. Уложите мандарины по корзинкам и разложите по квартире, чтобы они всегда были под рукой.

Если у Вас аллергия на цитрусовые, можете по вечерам устраивать ароматерапию, зажигая свечи с ароматом цитрусовых и хвои.

Досуг

Парень с девушкой катаются на коньках

В поисках новогоднего настроения следует отдать должное собственному удовольствию и гармонии. Можно позволить себе провести пару вечеров без конкретного дела или наконец сделать то, чего ранее Вы не могли себе позволить, например:

  1. организовать домашний кинотеатр с фильмами из условного списка «обязательно к просмотру»;
  2. прокатиться на коньках;
  3. посетить рождественский базарчик и ледовый городок;
  4. посмотреть новогоднее представление;
  5. слепить снеговика и устроить с друзьями и близкими бой снежками.

Позвольте себе расслабиться, отдохнуть и получить заряд радостных эмоций.

Новогодняя кинотека

Парень с девушкой смотрят кино

Каждые выходные до Нового года зажигайте все гирлянды и свечи, варите ароматный какао или глинтвейн и устраивайте семейный просмотр новогодних кинолент. Это могут быть современные новогодние комедии, старые фильмы из детства или сказки. Пусть это будет добрый, теплый фильм, который оставит хорошие впечатления у всей семьи.

Новогодний плейлист

Дед мороз диджей

О том, что «музыка — источник радости мудрых людей», написал китайский мыслитель Сюнь-цзы примерно в 300-х годах до н. э. Действительно, музыка занимает не последнее место в нашей жизни: она имеет прочную взаимосвязь с мозгом и способна влиять на нашу продуктивность и настроение. Приятная музыка используется в медитациях, в психологии даже есть понятие музыкотерапии. Нередко такая терапия помогает снять некоторые симптомы депрессии.

Составьте свой уникальный плейлист с музыкой, от которой Вам будет с каждым аккордом становиться теплее и уютнее. Включите в список композиции известных западных музыкантов 20 века, например Фрэнка Синатру, песни русскоязычных исполнителей про Новый год, саундтреки к любимым фильмам и мультипликациям и все те песни, что подарят Вам отличное настроение.

Подарки близким

Новогодний подарок

Упаковка подарков — еще одно занятие, способное погрузить с головой в предновогоднюю суету. Порадуйте своих близких не только нужными подарками, но и искренней их подачей. В целом процесс выбора подарков и их бережная упаковка в красивые коробочки или бумагу, яркие ленты, открыточки и другие упаковочные аксессуары.

Планы на новогодние выходные

Новогодний кофе

Заранее продумайте, чем заняться на рождественских каникулах, куда сходить или съездить, навестить родственников или старых друзей, устроить семейную прогулку по лесу на лыжах (если погода позволит). Организуйте вылазку за город, посетите ближайший музей под открытым небом, погуляйте в парке. Не забудьте одеться по погоде и взять с собой теплые вещи.

Некоторым людям проще работать, чем отдыхать, так как не каждый городской житель знаем, чем себя занять на выходных. Если Вы из таких людей, то попробуйте убедить себя начать отдыхать и веселиться.

Составьте список дел, которыми Вы бы хотели заняться в период праздничных выходных, продумайте план действий, поставьте конкретные цели. Отдыхать с пользой и в свое удовольствие — залог отличного праздничного настроения.

Дети всегда искренне радуются предстоящим праздникам, верят в новогоднюю сказку, с нетерпением и волнением ждут подарков и сладостей: просто невозможно не заразиться их восторженным ожиданием. Если в Вашей семье еще нет детей, постарайтесь «разбудить» своего внутреннего ребенка, и Вам станет проще в поисках новогоднего настроения!

Новогодний шар
 

 
Помните, если Вы хотите увидеть чудеса, творите их сами!
С наступающим Новым Годом!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее