0

Почему постоянно хочется спать. 7 главных причин сонливости днем

13 111176
Почему постоянно хочется спать. 7 главных причин сонливости днем
Как часто в течение дня Вас клонит в сон? Может быть, Вы даже засыпали на скучной лекции или долгом совещании? Причины такой реакции организма могут быть разными: от банального недосыпания до психологических расстройств. Давайте разбираться, почему днем хочется спать и как вернуть себе бодрость.

Во сне процессы в организме замедляются: к мозгу приливает меньше крови, лишняя энергия не тратится и усилия перенаправляются на борьбу с инфекцией, устранение воспаления, поиск ответа для сложной задачи, над решением которой мы усердно думали весь день, восстановление мышц после тяжелой физической нагрузки и т. п. Вот почему люди много спят, когда болеют, сдают экзамены или участвуют в спортивных соревнованиях — организму нужно время на восстановление. С одними факторами сонливости легко справиться самостоятельно, в других случаях потребуется помощь профессионала — терапевта, эндокринолога, невролога, сомнолога или даже психолога.

 

Основные симптомы

Прежде чем разбираться в причинах, почему все время хочется спать, определимся с типичными признаками. К ним относят:

  • острое желание поспать в течение дня;
  • трудности с пробуждением;
  • вялость, апатию, эмоциональную подавленность;
  • частую раздражительность, беспокойство;
  • слабую концентрацию внимания при выполнении повседневных и рабочих задач;
  • ухудшение памяти.

Эти неприятные симптомы могут быть следствием нарушения циркадного ритма, стресса, некоторых заболеваний, неправильного питания, пребывания в плохо проветриваемой комнате.

Постоянно хочется спать из-за нарушений сна

Хочется спать

Наиболее частая причина сонливости — самая очевидная: Вы просто недостаточно отдыхаете ночью. Каждому нужно определенное время, чтобы выспаться. Как правило, оно составляет 7-8 часов, но бывают исключения. Кроме того, мы уже рассказывали, что чувство сонливости возникает из-за нарушения циклов сна: проснувшись посреди цикла, человек ощущает себя разбитым, даже если проспал достаточно. Проблема может также заключаться в сбое циркадных ритмов, или биологических часов человека. Если в организме недостаточно мелатонина, который истощается к утру, совы становятся вынужденными жаворонками и из-за недосыпа начинают чувствовать сонливость днем. Такие же ощущения испытывают сотрудники с плавающим рабочим графиком или частыми командировками со сменой часовых поясов. Иногда мы сознательно ограничиваем время своего сна, чтобы успеть переделать важные дела, но в итоге делаем только хуже. В случае недосыпа в крови накапливаются вредные вещества, из-за которых снижаются внимательность и мотивация, поэтому на обработку информации и решение одной и той же задачи тратится в два раза больше времени, чем обычно. Особенно это опасно для людей, которым требуется принимать быстрые решения: водителей, спасателей, полицейских, диспетчеров и т. д. Несмотря на то, что достаточным считается 7–8-часовой сон, у каждого норма своя. Речь не только о грудничках, которые бодрствуют лишь 6 часов. Сомнологи утверждают, что у взрослых индивидуальная норма может составлять от 4 до 12 часов, именно от нее нужно отталкиваться при выстраивании своего режима сна-бодрствования.

 

 
Ученые выяснили, что пациенты с мутацией гена hDEC2 высыпаются за 4 часа, такая способность передается генетически. Именно столько времени хватало Николе Тесле, Леонардо да Винчи, Томасу Эдисону, Уинстону Черчиллю.

Если Вы уделяете ночному сну достаточно времени, но все равно постоянно хочется спать и чувствуется сильная усталость, проблема может быть в его плохом качестве. Шум машин, ворочающийся рядом супруг, мяукающий кот, горящий фонарь за окном — все это мешает высыпаться, даже если мы не вспоминаем об этом утром. Отрицательно влияет просмотр телевизора, игра в приставку или общение в соцсетях по вечерам — так мы не только заставляем мозг напрягаться, но и блокируем выработку мелатонина (из-за голубого свечения экрана мозгу кажется, что день не закончился и синтезировать гормон пока рано), а утром жалуемся на отсутствие бодрости и энергии. При расстройствах сна необходимо обращаться к сомнологу, в сложных ситуациях возможно проведение полисомнографии или кардиореспираторного мониторирования. Оба исследования за счет установки датчиков позволяют изучить реакции организма, пока пациент спит: от положения тела до частоты храпа и работы сердца.

 

 
Кстати, аисты, стрижи, журавли и некоторые другие перелетные птицы спят даже в полете. Для них нормально переместиться в середину группы и подремать 15 минут в воздухе.

Неправильное питание

В этой группе выделяют сразу несколько причин, почему всегда хочется спать.

Избыток кофеина. Если пить в день не больше чашки кофеинсодержащих напитков, то проблем со сном обычно не бывает. Надпочечники успевают выработать гормоны бодрости и концентрации адреналин и норадреналин, поэтому мы заряжаемся энергией. Если пить крепкий кофе часто, организм не будет успевать синтезировать гормоны, нервная система будет угнетаться, и мы будем чувствовать вялость и огромное желание заснуть.

Плотный обед. Считаете, что чем больше углеводов скушаете, тем энергичнее будете? Нет. Для переваривания пищи организму понадобится потратить немало энергии и перенаправить кровь от мозга к пищеварительной системе. Сил на решение других задач просто не останется, поэтому обедать нужно не переедая.

Отказ от завтрака. Чашка кофе по дороге на работу или в институт — вот и весь завтрак? Тогда понятно, почему потом хочется клевать носом. Еда утром необходима, сытный завтрак отвечает за запуск наших биологических часов и выработку энергии для первой половины дня.

Нехватка витаминов и микроэлементов. Особенно актуально зимой и весной, когда в нашем меню меньше фруктов и овощей, а за окном редко выглядывает солнце. Достаточно изменить рацион или попить под контролем специалиста витаминно-минеральные комплексы с железом, витаминами B12 и D, чтобы вернуть себе бодрость.

 

 
Курильщики часто сталкиваются с сонливостью в течение дня в результате нехватки кислорода, вызванной спазмом сосудов из-за действия никотина. Употребление алкоголя тоже отрицательно отражается на самочувствии, но уже из-за нарушений длительности быстрой и медленной фаз и бессонницы.

Проблемы с окружающим воздухом

Сухой воздух из-за работы центрального отопления, недостаток кислорода, духота и жара вызывают желание поспать. Если после проветривания или смены обстановки к Вам возвращается бодрость, значит проблема найдена — позаботьтесь о создании комфортного микроклимата дома и на работе. Кстати, высокое содержание углекислого газа может вызвать не только усталость, но и тяжелую мигрень. Повысить содержание кислорода легко — достаточно открыть окно. Правда в этом случае будет беспокоить шум, да и о чистоте воздуха, особенно аллергикам, стоит задуматься. Оптимальное решение — установка бытовой системы приточной вентиляции, например бризера. Он снизит концентрацию углекислого газа в комнате, обезопасит от различных аллергенов, вредных газов и частиц пыли, при этом не создаст сквозняков, поэтому может использоваться даже в детской комнате.

Проблемы со здоровьем

Кроме приема антигистаминных препаратов (против аллергии), транквилизаторов и других лекарств седативного (успокаивающего) действия, причинами могут быть:

  • гормоны. Зимой и в пасмурную погоду появляется желание быстрее лечь в кровать из-за избытка мелатонина, аналогичным образом влияют сахарный диабет и гипотиреоз (дефицит гормонов, продуцируемых щитовидной железой, выражающийся в выпадении волос, появлении отеков на лице, ногах и руках, ломкости ногтей, постоянной головной боли, сухости кожи, запоре);
  • сердечно-сосудистые заболевания. При понижении артериального давления клетки получают меньше кислорода, что вызывает замедление биологических процессов. У молодых людей (20–30 лет) гипотония обычно считается физиологической и признается вариантом нормы;
  • черепно-мозговая травма. Из-за наличия отека и нарушения кровоснабжения к отдельным долям мозга поступает меньше кислорода, что вызывает желание уснуть;
  • апноэ. Из-за остановки дыхания человек просыпается ночью и встает разбитым утром;
  • железодефицитная анемия. Недостаточное количество эритроцитов и гемоглобина может привести к кислородному голоданию тканей и органов — гипоксии, которая сопровождается усталостью, головокружением, одышкой, повышением частоты сердечных сокращений;
  • синдром беспокойных ног. Мышцы ног сокращаются во сне практически незаметно для пациента, то есть он не просыпается, но нарушается длительность глубокой фазы;
  • шейный остеохондроз. Вызванный ожирением, сидячей работой или искривлением позвоночника, он также может сопровождаться болью в шее, плече, ключице, ухудшением зрения, сонливостью;
  • другие заболевания. К этой группе относят бронхиальную астму, нарколепсию с внезапными неконтролируемыми приступами засыпания, идиопатическую гиперсомнию, эпилепсию и прочие заболевания.

Во всех этих случаях поможет только узкий специалист: аллерголог, иммунолог, эндокринолог или врач другой специальности.

Психологические проблемы

Врачи выделяют два тяжелых состояния: синдром хронической усталости (СХУ) и депрессию. Оба вызывают апатию, плохое настроение, утомляемость. При таких проявлениях может постоянно хотеться спать, даже длительный отдых не помогает вернуться к привычному образу жизни. Справиться с проблемой можно под контролем психолога или психотерапевта и при поддержке близких.

 

 
Исследования Cochrane 2020 года показали, что СХУ встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Переутомление и стресс

Переутомление

В период экзаменов, перед важной встречей или в случае смены места работы мы обычно плохо спим и чувствуем повышенную возбудимость. Как только стресс проходит, организму нужно успокоиться и восстановиться, а лучший способ — это глубокий здоровый сон. Как и умственный труд, физическое переутомление после тяжелых тренировок, участия в марафоне, посадки огорода или других нагрузок вызывает желание поспать. В этом случае достаточно хорошо отдохнуть, организм восстановится сам.

Сонливость зависит от пола и возраста

Знаете, почему женщинам постоянно хочется спать? Потому что меняется гормональный фон:

  • при беременности организм подстраивается под новые обстоятельства, поэтому женщине нужно больше отдыхать. Постоянные переживания из-за малыша тоже могут вызывать усталость;
  • после менструации повышается уровень прогестерона (гормона, влияющего на менструальный цикл, возможность зачатия и вынашивания ребенка), вмести с ним растет и желание поспать;
  • в период менопаузы также постепенно происходит перестройка организма, изменения влияют на режим сна и бодрствования.
 

 
Согласно исследованию 2018 года, проводившемуся Медицинским научно-образовательным центром МГУ, от хронической дневной сонливости часто страдают девушки 25–34 лет.

Вялость и быстрая утомляемость у мужчин связаны со снижением уровня мужского гормона тестостерона. Также ухудшение качества сна связывают с повышенным индексом массы тела — при лишнем весе часто наблюдается апноэ, что мешает высыпаться. Если причины сонливости у женщин и мужчин связаны с гормонами, то у малышей все иначе. Новорожденные спят большую часть суток, и это нормально, потому что у них не до конца сформировалась нервная система и головной мозг. Но нужно смотреть на отсутствие других симптомов: в случае появления вялости, потери аппетита и бледности кожных покровов сразу обратитесь к педиатру. Сон у детей до года занимает гораздо меньше времени, чем у новорожденных, — до 14 часов, а в подростковом возрасте длится всего 9–10 часов.

 

 
Согласно данным Роспотребнадзора, у школьников, спящих на 2–2,5 часа меньше нормы, обучаемость и работоспособность ниже на треть, чем у сверстников.

Сонливость у пожилых людей провоцирует плохое качество сна: они дольше засыпают, чаще просыпаются, меняется продолжительность циклов. Отрицательное влияние оказывают ухудшение кровоснабжения клеток, болезни легких, сердца и сосудов.

Эффективная борьба

Рассказываем, что делать, если хочешь спать и кофе уже не помогает.

Что делать, если постоянно хочется спать
  • Обеспечьте здоровый сон. Соблюдайте распорядок: ложитесь и вставайте в одно время, плотно закрывайте на ночь окна и шторы, чтобы устранить шум с улицы и яркий свет фонарей, откажитесь от вечернего серфинга в интернете, купите удобный матрас и правильную подушку.
  • Полюбите естественное освещение. Раздвигайте утром шторы, чтобы впустить солнечный свет, проводите меньше времени в плохо освещенных помещениях и больше гуляйте на улице. Так Вы помешаете выработке «сонного» гормона мелатонина в светлое время суток.
  • Регулярно делайте зарядку или запишитесь на фитнес. Достаточно уделить 15 минут легкой разминке, и Вы зарядитесь бодростью на весь день. Советуем составить собственную программу упражнений, которые Вам будет приятно выполнять, чтобы привычка заниматься выработалась быстрее.
  • Больше пейте. Упадок сил и усталость нередко бывают вызваны обезвоживанием, даже если Вы не испытываете жажду, поэтому после тренировки и в жару рекомендуется пить больше воды.
  • Придерживайтесь правильного питания. Если часто ловите себя на мысли: «Хочу спать постоянно», пересмотрите режим питания. Нехватка витаминов, несбалансированный рацион, отказ от завтрака, переедания, как и недобор калорий из-за диеты, негативно сказываются на самочувствии.
  • Обеспечьте здоровый микроклимат в квартире или офисе. Контролируйте показатели влажности, температуры и содержания углекислого газа в воздухе. Чаще проветривайте помещение или просто установите систему приточной вентиляции с функцией очистки воздуха.
  • Слушайте танцевальную музыку и делайте массаж мочек ушей. Зажигательные движения под современные мелодии помогут быстро взбодриться, а воздействие на биологически активные точки избавит от дремоты.
  • Спите в обед. При недосыпе 10–40 дополнительных минут дневного сна помогут вернуть концентрацию внимания и снимут усталость, а вот долго спать в выходные не стоит — отоспаться впрок невозможно.
  • Обратитесь к врачу. Если перечисленные меры не помогли, запишитесь на консультацию к терапевту. После комплексного обследования и проведения диагностики (сдаются анализы крови, назначается УЗИ, МРТ, компьютерная томография и прочие исследования) он поможет найти причину и направит к профильному специалисту. Не занимайтесь самолечением и не пускайте проблему на самотек.

Любое расстройство мешает жить полноценной жизнью. Ищите причины сонливости и боритесь с ними без жалости! Качественный здоровый сон положительно отразится на Вашем самочувствии, работоспособности и подарит прекрасное настроение, а компания «Тион» поможет Вам создать комфортный микроклимат в спальне, детской, гостиной и любой другой комнате.

13 Комментария

avatar НушабаНушаба12.02.2023

Здравствуйте спасибо за статью очень помогла .

avatar ВадимВадим05.02.2020

Не знаю что там по бризерам – но сайт сделан великолепно. Попал с гугла в этот раздел статей, так зачитался, что даже не понял что нахожусь на сайте по продаже техники. Сразу видно что составляли их не рерайтеры за копейки(пускай даже комментатор выше нашёл там “ошибку” при зимнем проветривании). Я всё равно проветриваю комнату даже зимой, при любой температуре выше -20, ибо свежий воздух мне важнее чем теплота(можно одеться) и относительная влажность(к этому я и сам додумался, но чашка наполненная водой которая постоянно стоит на столе это дело компенсирует).

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion05.02.2020

Вадим, здравствуйте! Большое спасибо за отклик, нам очень приятно :) Будем и дальше стараться писать полезные и познавательные статьи!

avatar яяяя04.10.2019

Я думаю, что при неестественном образе жизни, каковым является образ жизни современного горожанина, нет ничего удивительного в круглогодичной сонливости. Это не жизнь, это выживание, терпение, ожидание – что угодно, только не счастливая и здоровая жизнь. Для нетерпеливых: живите так, как вам по-настоящему нравится, а не как навязано социумом, и делайте то, что ВАМ хочется, а не то, что вынуждены. Мы все загнались. Будьте собой и будет вам бодрость духа и здоровый сон. Это трудно, но это настоящее. А все остальное – от лукавого ))

avatar ОльгаОльга17.09.2019

Хорошая статья,все просто и понятно,спасибо!

avatar АнатолийАнатолий08.08.2019

Единожды обнаружив некомпетентность нельзя доверять и остальному. В статье сказано, что для борьбы зимой с сухим воздухом нужно чаще проветривать. Это неправда! Все дело в относительной влажности. При морозе воздух не в состоянии удерживать влагу и при проветривании мы ещё больше сушим воздух в помещении. Нужен увлажнитель и не ультразвуковой. Он всю комнату белым порошком засыплет — солями из воды.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion08.08.2019

Анатолий, большое спасибо за замечание! Поправили текст статьи.

avatar ЮкаЮка29.04.2019

Исчерпывающая статья, спасибо.

avatar ДарьяДарья07.04.2019

Очень хорошая статья! Авторка здорово все объяснила. Спасибо большое!

avatar ЖдунЖдун17.07.2018

Статья хорошая, спасибо. Только вот "ненавязчиво" всунули свою рекламу. )

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion19.07.2018

Спасибо за комментарий! Рады, что статья Вам понравилась. Видите ли, мы глубоко убеждены в том, что свежий воздух необходим для хорошего самочувствия и восстанавливающего силы сна. Существует множество исследований, которые это подтверждают. Но, к сожалению, для многих жителей мегаполиса свежий воздух - роскошь, потому что открытые окна - это пыль, пыльца, шум, выхлопы. Для таких людей бризер - прекрасная альтернатива. Это наш продукт, собственная разработка, и мы в нем твердо уверены, потому что вложили массу сил, чтобы сделать его удобным и полезным. Вот почему мы сочли важным написать в своем блоге несколько слов о бризере и донести информацию до тех, кто сталкивается с проблемой духоты. Ведь многие до сих пор не знают, что у этой проблемы есть простое решение!

avatar Филатова О.А.Филатова О.А.23.12.2017

Люди сами себе часто внушают, что вот, зима началась - "спячка" в природе...поздние рассветы...мол, это естественно. Да, мы - часть Природы. Но никто не отменял работы с утра, обязанностей перед детьми, семьёй. Потому возьмите за правило чуть раньше ложиться - всего на час, и вставать точно по будильнику. Это не повлияет на количество часов сна, не украдёт у вас время "для интересного" - а позволит подстроиться под естественное сезонное изменение биоритмов человека. И меньше кофе - зимой от него чаще бессонница, дискомфорт, тахикардия по вечерам.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.11.2017

Спасибо за внимание и отклик!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее