0

Бронхиальная астма у детей: маме на заметку

0 3945
Бронхиальная астма у детей: маме на заметку
В последнее время все чаще встречается детская бронхиальная астма. По некоторым сведениям сегодня этим заболеванием страдают почти 10-15% детей со всего мира. Это достаточно серьезная цифра. Для того, чтобы вовремя предпринять необходимые меры, каждой маме следует знать, что это за патология, какие имеет симптомы и как производится лечение астмы у ребенка. Все эти вопросы предлагаем обсудить в этой статье.

Астма у детей: что это?

При бронхиальной астме происходит поражение дыхательных путей ребенка. По большей мере такое состояние не связано с инфекционными процессами.

Характерная особенность — бронхоспазм. Просвет бронхов сужается. Вследствие такого изменения появляется хрипящее дыхание со свистом, одышка, удушающий кашель.

Основная причина приступа астмы у ребенка обычно связана с аллергической реакцией на тот или иной раздражитель.

У большей части детей (около 80%) впервые это заболевание дает о себе знать еще в дошкольном возрасте.

Причины бронхиальной астмы у детей

Главной причиной симптомов бронхиальной астмы у детей является аллергия. Виды раздражителей:

  1. Пищевые аллергены — провоцируют развитие астмы в 4-6% случаев. В большей степени риску подвержены дети, которые рано перешли на смеси, не переносят мясные продукты и т.д.
  2. Ингаляционные аллергены — к этой категории относятся раздражители, попадающие в организм при дыхании. Что это может быть: пыльца растений, шерсть животных, пылевые клещи, грибки плесени и т.д.

Аллергия не единственная причина развития астмы. Иногда такая патология является следствием воздействия на детский организм различных инфекций. Например: стафилококка, гриппа, ОРВИ и т.д.

У некоторых малышей эта болезнь может развиться на фоне приема отдельных видов лекарств (антибиотики, витаминные комплексы и др.).

Помимо перечисленного можно назвать несколько факторов риска: генетическая предрасположенность, проживание в районе с плохой экологией, избыточный вес (установлено, что у детей с ожирением риск развития астмы возрастает до 52%).

Характерные симптомы

Астма протекает в виде периодических обострений состояния. Причем сначала возникают предвестники, затем начинается приступ, а потом наступает постприступный и межприступный периоды.

Важно отметить, что диагностика такого заболевания у детей имеет определенные сложности. Дело в том, что до 5 лет бронхи еще полностью не развиты и имеют узкий просвет. По этой причине приступ может протекать без ярко выраженных симптомов. В этом случае происходит лишь отек слизистой и выделяется мокрота.

Нередки случаи, когда развитие такого заболевания путают с обычным бронхитом или ОРВИ. Итог — лечение астмы у детей начинают спустя долгое время после появления первых симптомов.

Чтобы не пропустить начало развития этого опасного состояния, обязательно обращайте внимание на следующие симптомы:

  • сухой кашель без видимых признаков простуды. При этом возникает он приступообразно, чаще утром или ночью,
  • в дыхании четко прослушивается свист,
  • ребенок часто жалуется на то, что у него давит в груди,
  • кашель возникает только при выполнении определенных действий (например, после того, как малыш погладит кошку или собаку),
  • состояние ухудшается с приходом весны и началом периода цветения.

Внимательно проследите за своим ребенком. При появлении хотя бы одного из перечисленных приступов, следует посетить детского аллерголога-иммунолога.

Как протекает приступ бронхиальной астмы у ребенка?

Начинается все с появления предвестников приближающегося астматического приступа. В этот период ребенок может стать беспокойным, отмечается нарушение сна, может развиться головная боль. Иногда кожа и глаза начинают зудеть, закладывает нос, появляется сухой кашель.

Приступ бронхиальной астмы у детей

Период предвестников может продолжаться несколько минут, пару часов, а иногда даже суток.

Следующая стадия — астматический приступ. Его сложно перепутать с чем-то другим, так как он имеет яркие симптомы, а именно:

  • у ребенка появляется ощущение нехватки воздуха из-за сдавливания в грудной клетке,
  • развивается сильная одышка,
  • дыхание свистящие, иногда могут прослушиваться хрипы,
  • ребенок становится испуганным и начинает активно ловить воздух ртом,
  • кожа становится бледной, выступает холодный пот,
  • кашель сухой со слабо отделяемой мокротой,
  • происходит повышение артериального давления,
  • тахикардия.

Если приступ продолжается более 6 часов, то речь уже идет о развитии у малыша астматического статуса.

При завершении приступа, начинает активно отходить мокрота с густой консистенцией. Это значительно облегчает дыхание. Ребенок становится сонливым и вялым, испытывает общую слабость тела. Со стороны сердечно-сосудистой системы приходит ответная реакция в виде брадикардии, снижения давления.

С точки зрения тяжести течения, детская бронхиальная астма делится на 3 вида: легкая (приступы редкие, не чаще 1 раза в месяц), средняя (приступы могут возникать 3-4 раза в месяц), тяжелая (приступы также возникают 3-4 раза в месяц, при этом функция внешнего дыхания падает ниже 60% от нормы).

Что делать, если у ребенка начался приступ: первая помощь

Если у Вашего малыша начался приступ астмы, главное не впадать в панику. Действовать необходимо быстро и слаженно.
Что следует предпринять в качестве первой помощи:

  1. Сразу усадите малыша на стул и наклоните его тело вперед. Это позволит уменьшить гипоксию.
  2. Откройте окна, чтобы в комнату поступал свежий воздух. Но здесь есть важный нюанс — если приступ вызван аллергией на пыльцу растений, то поступление кислорода в комнату лучше обеспечить за счет приточной вентиляции с фильтрами (мы еще рассмотрим подробнее этот вопрос ниже).
  3. Сделайте ингаляцию с использованием бронхоспазмолитических препаратов.
  4. Немного облегчить состояние поможет теплая ванночка для ног и рук.
  5. Если принятые меры не приносят результата, а состояние малыша только ухудшается, не теряйте время и сразу вызывайте скорую помощь.

Помните, что при тяжелом приступе детской бронхиальной астмы, показана срочная госпитализация.

Диагностика детской бронхиальной астмы

Перед началом лечения астмы у ребенка, необходимо провести точную диагностику. Профильный врач может назначить следующие методы исследований:

  1. Обследование с применением специального оборудования — сюда входит спирография, рентген органов дыхания, пикфлоуметрия, велоэргометрия.
  2. Взятие анализов для лабораторного исследования — исследуется кровь, моча, мокрота, берутся кожные аллергические пробы. Также в ходе такого обследования определяется общий и специфические IgE (иммуноглобулин Е).

При диагностике детской бронхиальной астмы очень важно исключить другие серьезные патологии дыхательной системы (например, муковисцидоз, обструктивный бронхит и т.д.). По этой причине обследование малыша не должно ограничиваться лишь походом к аллергологу-иммунологу. Также необходимо посетить педиатра и пульмонолога.

Какое может быть лечение?

Лечение астмы у детей предполагает комплексный подход к проблеме. Оно реализуется по следующим направлениям:

  1. Медикаментозная терапия — главная ее задача заключается в снижении количества обострений, а также купировании приступов удушья. Обычно назначаются следующие группы препаратов: глюкокортикоиды, бронхолитики, ингаляции, комбинированные лекарственные средства.
  2. Исключение любых контактов с аллергенами — непростая, однако крайне необходимая мера. Важно следить за тем, чтобы ребенок всегда дышал чистым свежим воздухом, так как он главный друг астматиков.
    Создать такие условия дома вполне реально благодаря приточной вентиляции от ТИОН. Если Ваш малыш астматик, то обязательно приобретите бризер. Это уникальное устройство, которое обеспечивает поступление в комнату свежего воздуха, очищенного от аллергенов и других загрязнений. В нем установлена мощная система фильтрации. Она обеспечивает максимальное очищение воздушных потоков.
    Если приобрести бризер в модели 4S, то комнатный воздух будет очищаться от загрязнений в режиме рециркуляции.
  3. Немедикаментозная терапия — сюда можно отнести специальную диету, физическую активность, выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики, закаливание ребенка, народные методы в виде отваров и настоек из лекарственных трав с противовоспалительным эффектом.

Профилактические меры

Сразу после рождения малыша необходимо предпринять меры для максимального снижения вероятности развития бронхиальной астмы. Особенно это касается детей, входящих в группу риска.

Меньше контактов

Профилактика против детской астмы сводится к выполнению следующих рекомендаций:

  1. Постарайтесь подольше кормить новорожденного грудным молоком — как уже было отмечено выше, ранний перевод малыша на смеси провоцирует развитие у него пищевой аллергии, которая в свою очередь может вызвать астму.
  2. Откажитесь от курения. В случае совместного проживания ребенок неизбежно будет вдыхать табачный дым, поэтому лучше избавиться от этой вредной привычки.
  3. Сведите к минимуму количество пыли в доме. Для этого следует регулярно делать влажную уборку, вытирать полки, по возможности вынесите из дома ненужные вещи, накапливающие большое количество пыли.
  4. Уделите внимание качеству воздуха в доме. Он должен быть очищен от аллергенов, выхлопных газов и прочих загрязнений. Самый простой способ решить эту проблему — приобрести бризер. Это устройство поможет поддерживать в доме здоровый микроклимат в режиме 24/7.
  5. Пересмотрите ежедневный рацион ребенка. Количество аллергенных продуктов лучше снизить, а если есть реакция со стороны организма, то и вовсе исключить.
  6. Если в дыхании ребенка слышится свист или хрип, то его должен осмотреть пульмонолог. При необходимости он назначит подходящие методы диагностики и составит программу лечения.
  7. Если Вы запланировали в квартире ремонт, то на время его проведения, малыша лучше отправить к бабушке/дедушке или родственникам. Вдыхание строительной пыли крайне нежелательно для растущего организма.

Какой прогноз?

Практически 60-80% детей, у которых была диагностирована такая патология, остаются с ней на всю жизнь. С течением времени астма может обостриться или наоборот перейти в легкую форму вплоть до полного исчезновения.

Важно помнить, что тяжелая форма приводит к инвалидности. Такой ребенок может на всю жизнь стать зависимым от гормональной терапии. По этой причине очень важно вовремя распознать первые признаки и приступить к лечению.

Лучший способ защитить ребенка от бронхиальной астмы — минимизировать воздействие провоцирующих ее факторов. Техника Тион Вам в помощь. Не болейте и дышите только свежим воздухом, очищенным от аллергенов и вредных примесей!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее