0

Невыносимая тяжесть духоты: почему становится плохо в душном помещении

0 4146
Невыносимая тяжесть духоты: почему становится плохо в душном помещении
Наверняка каждому из нас доводилось находиться в душном помещении. Такой микроклимат обычно доставляет большой дискомфорт. Появляется головная боль, возникают сложности с концентрацией внимания, снижается работоспособность.
В настоящем обзоре предлагаем разобраться в истинных причинах духоты в комнате, какие негативные изменения она может вызвать в организме и как эффективно с ней бороться.

Духота в помещении: что это такое? откуда берется?

Духоту можно охарактеризовать, как несвежий спертый воздух. Многие связывают ее с нехваткой кислорода. Однако это не совсем верное утверждение.

Главная причина появления духоты в доме — превышение нормативного уровня углекислого газа в помещении. Произойти это может по следующим причинам:

  1. Присутствие в комнате человека — прежде всего мы сами являемся источником СО2. За сутки один человек может выработать до 1 кг этого газа. Если в комнате одновременно находится несколько человек, то ситуация еще больше ухудшается.
  2. Отсутствие воздухообмена с внешней средой — обычно это происходит при плотно закрытых пластиковых окнах, неработающей вентиляционной системе и т.д.
  3. Постоянно работающие отопительные приборы — сюда можно отнести дровяной камин, газовую плиту и колонку, отопительный котел. При отсутствии достаточного проветривания, в помещении постоянно будет отмечаться высокое содержание углекислого газа в воздухе.

Многие часто путают духоту с жарой, полагая, что это одно и то же. Однако между этими понятиями есть разница. Жару можно охарактеризовать, как нагретый солнцем горячий воздух. При духоте, в помещении концентрируется несвежий воздух с повышенным уровнем углекислого газа.

Нормы углекислого газа в помещении

При длительной атаке углекислого газа мозг переходит в режим строгой экономии

Для того, чтобы нормально себя чувствовать и полноценно заниматься повседневными делами, необходимо следить за уровнем СО2 в комнате.

На территории РФ действует отдельный нормативный акт, в котором обозначена норма углекислого газа для жилого помещения. Речь идет о ГОСТ 30494-2011.

В соответствии с этим документом для нормального состояния организма и комфортного пребывания, содержание углекислого газа в воздухе должно быть на уровне 400-800 ppm.

Начиная с 800-1200 ppm, человек может испытывать легкую усталость и сонливость. Также может появиться рассеянность.

Наиболее опасная концентрация углекислого газа в помещении — 1200 ppm и более. В этом случае человек полностью теряет работоспособность, его сильно клонит в сон.

Смертельно опасной концентрацией СО2 в помещении является 15 000 ppm. В этом случае человек получает сильнейшее отравление, которое может привести к летальному исходу.

Как духота влияет на человеческий организм?

СО2 это неотъемлемая часть воздушной массы. В малой концентрации он не может причинить человеку существенный вред. Если же его содержание в воздухе растет, то это неизбежно приводит к следующим последствиям:

  • человек начинает испытывать сильный дискомфорт,
  • заметно снижается умственная и физическая активность,
  • становится трудно выполнить даже простые задачи,
  • рассеивается внимание, сложно на чем-то сконцентрироваться,
  • может появиться головная боль или головокружение,
  • учащается сердцебиение,
  • возникает раздражение слизистых оболочек,
  • появляется вялость,
  • человека начинает клонить в сон, отсутствует энергия для каких-либо дел.
Последствия духоты для организма

Как правило, углекислый газ оказывает негативное влияние на здоровье постепенно. Начинается все с незначительного недомогания и вплоть до полной потери работоспособности.

Если уровень СО2 достигает опасных значений (от 1200 ppm и выше), то может произойти отравление. Такое состояние сопровождается следующими характерными симптомами: появление одышки, человек испытывает чувство жара внутри, на теле выступает холодный пот, могут начаться судороги, возможна потеря сознания с остановкой дыхания и кровообращения.

Как спастись от духоты?

Одним из основных способов снижения концентрация углекислого газа в помещении является регулярное проветривание. Однако и этот вариант не самый эффективный.

Если окна постоянно будут открытыми уровень СО2 снизится, однако возникнут другие проблемы:

  • c улицы в комнату будет залетать пыль, аллергены, выхлопные газы машин и другие загрязняющие вещества (эти факторы провоцируют развитие аллергии и онкологических заболеваний легких),
  • сквозняки (если у Вас слабое здоровье, то регулярные простуды обеспечены),
  • проникновение внутрь посторонних звуков с улицы и неприятных запахов. Особенно остро эта проблема стоит в больших городах,
  • ощущение дискомфорта в зимнее время года, когда в комнату проникают холодные воздушные потоки.
Душно в комнате

Есть ли альтернативный способ снижения уровня СО2 в квартире?

Сегодня известно эффективное решение этой проблемы — бризер (приточная вентиляция). Это компактный прибор с ненавязчивым дизайном, который монтируется на стену и решает четыре главные задачи:

  • снижение уровня СО2 посредством безопасного проветривания,
  • работа в режиме рециркуляции,
  • запуск в комнату свежего воздуха, очищенного от вредных примесей, шерсти, пыльцы растений и прочих загрязняющих частиц,
  • защита от шума с улицы и сквозняков.

Позаботьтесь о здоровом микроклимате в своем доме и купите бризер. Это оборудование позволит всегда чувствовать дома комфорт и прилив жизненных сил.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее