0

Фанкойлы: что это такое, принцип работы, виды

0 15586
Фанкойлы: что это такое, принцип работы, виды
Сегодня создано большое количество разных видов климатического оборудования, главная функция которого создать в доме комфортный микроклимат. Когда речь идет о больших помещениях и зданиях, стандартные кондиционеры не всегда справляются с этой задачей. В этом случае устанавливаются фанкойлы — более мощная система кондиционирования. В настоящем обзоре мы постарались дать подробные ответы на следующие вопросы: фанкойлы, что это такое? по какому принципу работают? в чем особенности системы кондиционирования чиллер-фанкойл?

Фанкойлы: понятие, устройство

Фанкойл — разновидность климатического оборудования, которое нагревает или наоборот охлаждает воздух в помещении, а также организуются тепловые завесы. Такое оборудование имеет второе название вентиляторный доводчик.

Одно из главных преимуществ фанкойлов — при помощи такого устройства можно поддерживать оптимальную температуру в больших зданиях или сразу в нескольких помещениях. Именно поэтому чаще такая система кондиционирования встречается в торговых центрах, супермаркетах и на других крупных объектах.

Давайте разберем, что такое фанкойл с точки зрения внутреннего устройства:

  1. Корпус — в нем располагается радиатор. Он выступает в роли теплообменника. В зависимости от модели, фанкойл может иметь один или два радиатора. В последнем случае при помощи этого оборудования одновременно можно одну зону помещения нагревать, а другую наоборот охлаждать.
  2. Вентилятор — может быть тангенциального или центробежного типа. Здесь все зависит от мощности фанкойла.
  3. Электродвигатель и электронагреватель — первый обеспечивает работу устройства, а второй повышает интенсивность обогрева.
  4. Фильтр — он предназначен для отсеивания крупных пылевых частиц, пуха и других видов загрязнений.
  5. Поддон — в него собирается конденсат, который в дальнейшем сливается в канализацию или выводится на улицу.

Современные модели фанкойлов также оснащены пультом дистанционной управления.

Принцип работы фанкойла?

Фанкойл решает две основные задачи: нагревает (в зимнее время) или наоборот охлаждает воздух (в летнюю жару). Выполнение этой функции обеспечивает радиатор, по которому проходит горячая или охлажденная вода.

Принцип работы данного устройства можно описать следующим образом:

  1. Вначале при помощи вентилятора в теплообменник подаются воздушные потоки из помещения или с улицы (если устройство подключено к системе приточной вентиляции).
  2. В это время в радиатор подается холодная или горячая вода (в зависимости от выбранного режима).
  3. При контакте с нагретой (охлажденной) водой воздух становится горячим либо холодным.
  4. Достигнув нужной температуры, воздух возвращается назад и передает в помещение тепло или холод.

В одном помещении может быть установлено сразу несколько фанкойлов. Точное их количество подбирается, исходя из площади и поставленной цели (в части микроклимата).

В чем разница между фанкойлом и кондиционером?

По своему принципу работы фанкойл схож с обычным кондиционером в форме сплит-системы. Однако между этими двумя устройствами все же есть ряд различий. Выражается эта разница в следующем:

  • фанкойлы считаются более мощным видом климатического оборудования. Если стандартного кондиционера часто хватает только на одно небольшое помещение, то при помощи фанкойла можно обогреть (охладить) целое здание или сразу несколько комнат;
  • теплоносителем является охлажденная или горячая вода. В кондиционерах используется фреон,
  • фанкойл можно подключить к приточной вентиляции, и тогда в помещение будет поступать свежий воздух с улицы. Кондиционеры работают только в режиме рециркуляции,
  • устанавливать вентиляторный доводчик дольше и сложнее. Причем подготовительные работы необходимо начинать еще на этапе строительства здания. Кондиционер же можно установить в любой момент уже после ввода помещения в эксплуатацию.

Разновидности фанкойлов

Типы фанкойлов

Сегодня производятся разные виды фанкойлов. Они отличаются друг от друга по способу монтажа, внешнему виду, числу теплообменников и ряду других параметров.

Ниже мы предлагаем более подробно рассмотреть основную классификацию такого вида климатического оборудования.

В зависимости от места установки

Фанкойлы могут крепиться в разных частях помещения. Это может быть стена, потолок или же пол. В зависимости от этого критерия выделяют следующие основные 3 вида моделей:

  1. Потолочный фанкойл — это модель, которая монтируется в потолок. Есть корпусные и бескорпусные варианты. В последнем случае конструкция может быть замаскирована при помощи навесного потолка.
  2. Напольный — такая разновидность фанкойлов заменяет собой обычные радиаторы. Его конструкция дает возможность закрепить устройство на полу. При этом вертикально оно крепится к прилегающей стене.
    Напольные фанкойлы чаще используются в помещениях с большой площадью (склады, торговые залы и т.д.)
  3. Фанкойл настенный — это устройство, крепящееся к стене. По внешнему виду напоминает стандартную сплит-систему. Благодаря компактным размерам, такое оборудование подойдет не только для промышленных объектов, но и для обычных квартир/частных домов.

Также в продаже можно найти универсальные модели, которые крепятся и на стену, и на потолок.

По количеству теплообменников

Есть модели фанкойлов с одним и двумя радиаторами. В первом случае такое устройство оснащено только двумя трубками, оно носит название — двухтрубный фанкойл.

Вентиляторный доводчик с одним теплообменником устроен таким образом, что через одну трубу поступает вода, а через другую она возвращается обратно. Обычно фанкойлы с одним радиатором используются только для охлаждения воздуха. Если нужна функция нагрева, то потребуется еще один теплообменник и насос.

Четырехтрубные фанкойлы оснащены двумя теплообменниками, от каждого из которых отходит по две трубы. Такое устройство выполняет две функции: нагрев воздуха и охлаждение.

По внутреннему устройству

С точки зрения конструкции и внешнего вида фанкойлы также делятся на кассетные и канальные. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Кассетные фанкойлы обычно устанавливают в помещениях с подвесными потолками. Выпускаются они без корпуса, поэтому большая их часть скрыта. На виду остается лишь декоративная панель в виде жалюзи, через которые идут воздушные потоки.

Из основных преимуществ фанкойлов кассетного типа можно выделить:

  • отсутствие шума,
  • простой монтаж,
  • равномерное распределение воздушных масс в пространстве.

Ключевая особенность канального фанкойла заключается в том, что такая модель встраивается в вентиляционную систему. Маскируется эта конструкция при помощи подвесных потолков или же декоративных панелей.

Канальные фанкойлы могут работать в двух режимах — рециркуляции или подачи свежего воздуха извне. Такие модели чаще устанавливаются на различных коммерческих объектах (торговые центры, магазины, офисные помещения и т.д.)

Что такое чиллер?

Чиллер – партнер фанкойла

Часто фанкойл используется совместно с чиллером — это оборудование, предназначенное для охлаждения жидкости. В зависимости от модели в нем может быть предусмотрен парокомпрессионный или абсорбционный холодильный цикл.

Чиллер используется не только в связке с фанкойлом. Он имеет и другие направления применения. Например, при помощи него можно заливать каток или охлаждать медикаменты.

Чиллеры классифицируются по следующему ряду критериев:

  1. По способу охлаждения бывают модели с водяным и воздушным принципом. В первом случае конденсатор обдувается потоком воздуха, а во втором его температура понижается при помощи проточной воды.
  2. В зависимости от наличия/отсутствия возможности нагрева чиллеры бывают реверсивными (могут как охлаждать, так и нагревать) и без функции нагрева (только охлаждают).

Особенности системы чиллер-фанкойл

Принцип работы чиллера

Связка чиллер-фанкойл позволяет соорудить централизованную систему кондиционирования воздуха, которая имеет следующие особенности:

  • в качестве теплоносителя выступает холодная жидкость, которая подается под низким давлением. Это может быть простая вода или разведенный этиленгликоль (обычно используется в районах с холодным климатом),
  • вначале жидкость охлаждается в чиллере, а затем поступает в фанкойл. Конечный этап — подача воздуха нужной температуры в помещение,
  • конструкция чиллер-фанкойл также включает в себя дополнительные составные части: разводку труб, насосную станцию и систему автоматической регулировки.
Установка чиллера

Установка такой конструкции выполняется в несколько этапов. Начинается все с проведения подготовительных работ: изучения особенностей помещения (здания), определения места монтажа, обустройства основания под чиллер и виброизоляции.

Только после завершения всех этих работ, выполняется монтаж самого чиллера, подключение трубопроводов и установка фанкойлов. На завершающем этапе систему тестируют. Если все в порядке, то она передается в постоянную эксплуатацию.

Плюсы и минусы системы чиллер-фанкойл

У конструкции чиллер-фанкойл есть ряд преимуществ перед обычной сплит-системой. Рассмотрим их:

  • охват большой площади — к одному чиллеру можно присоединить сразу несколько фанкойлов и контролировать температуру воздуха во всем здании или сразу в нескольких помещениях. У обычных кондиционеров такая возможность отсутствует;
  • максимальная маскировка — в виду особенностей конструкции наружный блок кондиционера размещают на внешней стороне стены, что портит фасад здания. Система чиллер-фанкойл наоборот скрыта с глаз. Обычно охлаждающее оборудование устанавливают на крыше или в техническом помещении;
  • работает круглый год — эффективность кондиционеров заметно снижается в холодное время года. У системы чиллер-фанкойл такой проблемы нет, она работает круглогодично;
  • такая конструкция считается более безопасной, так как ее хладагент находится в жидком, а не газообразном состоянии. Этот факт снижает риск возникновения аварии.
Система чиллер-фанкойл

Как и другие виды климатического оборудования, система чиллер-фанкойл также не лишена некоторых недостатков.

Один из существенных минусов — отсутствие притока свежего воздуха, а также его очищения от загрязнений. Несмотря на то, что такие системы оснащены фильтром, основная их функция заключается лишь в изменении температуры воздуха.

Но у этой проблемы есть решение — если Вы хотите, чтобы в помещение поступал свежий воздух с улицы, то подключите к климатическому оборудованию приточную вентиляцию. Это компактная система, которая запускает внутрь свежий кислород без сквозняков и открытых окон.

Проблему загрязняющих веществ в уличном воздухе хорошо решает очиститель-обеззараживатель. Он эффективно устраняет аллергены, уличную пыль, а также различные вирусы и бактерии.

Другие минусы системы чиллер-фанкойл:

  • большие габариты (это достаточно громоздкая конструкция, поэтому больше подходит для масштабных зданий и помещений);
  • сложный и долгий монтаж, предполагающий одновременное задействование специалистов из разных сфер (электриков, строителей и т.д.);
  • необходимость в обеспечении регулярного обслуживания. Появление малейшей неисправности может стать причиной сбоя в работе всей системы. Поэтому ее периодически должен проверять квалифицированный специалист, а это влечет за собой дополнительные расходы.

Надеемся, изложенная выше информация, была для Вас полезной и поможет правильно выбрать климатическое оборудование для дома или офиса!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее