0

Как и где правильно установить кондиционер

0 14373
Как и где правильно установить кондиционер
Кондиционер: как установить в квартире собственными силами. Пошаговая схема установки кондиционера в квартире от выбора места до тестового запуска. Типичные ошибки при монтаже сплит-системы. Вызвать мастера или установить кондиционер своими руками?

Cплит-система незаменимое устройство для регуляции микроклимата в помещении и создания оптимальной температуры для жизни и работы. С его помощью можно в короткий срок охладить комнату, а некоторые версии и вовсе можно использовать как отопительный прибор зимой. Но недостаточно выбрать подходящую модель, важно и правильно выполнить монтаж.

Из этой статьи вы узнаете. чем руководствоваться при выборе места под кондиционер, как установить его и что учесть в процессе.

Как устанавливать кондиционер в квартире: выбираем место

Для начала нужно решить, где будет размещаться прибор. Каждый сам решает, где устанавливать кондиционер в квартире. Однако есть некоторые общие правила, от соблюдения которых напрямую зависит качество охлаждения и срок службы оборудования. Опираться нужно на следующие технические требования:

  • расстояние до потолка должно быть от 15 см, а по бокам – от 30 см (до стен);
  • между прибором и мебелью нужно выдержать минимум 1 метр, чтобы воздух мог свободно рассеиваться по всей комнате без ограничений;
  • климатические приборы нельзя устанавливать рядом с элементами отопительной системы, холодильниками и кухонной плитой;
  • между стеной и поверхностью системы должен быть зазор от 20 см для поглощения воздуха.

Соблюдение правил установки кондиционера дома обеспечит его бесперебойную работу в течение долгого времени.

Как правильно установить кондиционер

Также при выборе места для установки кондиционера важно учесть расположение в комнате и других видов климатического оборудования (например, бризера). Они не должны мешать друг другу, а наоборот работать в тандеме, создавая благоприятный микроклимат в помещении.

Для внутреннего блока

Кондиционер необходимо устанавливать в помещении, где жильцы планируют чаще всего находиться. Однако при этом важно учитывать площадь и особенности комнаты. Например, не рекомендуется выбирать спальню, кабинет или кухню. В этом случае холодный воздух, выходящий прямо или под небольшим углом, будет провоцировать простудные заболевания.

Если кондиционер необходимо разместить в спальне, внутренний блок должен находиться на максимальном расстоянии от кровати. В качестве компромиссного варианта допускается изголовье. При выборе места учитывайте следующие факторы:

  • наличие хорошей циркуляции воздуха;
  • удобная система дренажа воды;
  • прочная поверхность стены;
  • доступ для сервисного обслуживания.

Также рядом должна находиться розетка или электрокабель для подключения кондиционера к сети.

Обратите внимание и на отведение конденсата. Лучше всего сделать специальный отвод в канализацию, так как капли воды будут попадать на соседские окна и людей. Для откачивания жидкости возможна установка дренажной помпы. Выбирать ее нужно с учетом целей и бюджета, но имейте в виду, что наличие помпы сделает монтаж сложнее, а саму систему более дорогостоящей.

Для внешнего блока

Здесь требования менее жесткие, но все же необходимо помнить про некоторые правила. Нельзя устанавливать этот блок в месте без возможности свободной циркуляции теплого воздуха в передней части и по бокам. Также стоит учесть и большой вес этого узла, поэтому крепления должны быть надежными.

Внешнюю часть сплит-системы лучше монтировать в местах, закрытых от солнца и осадков. Рекомендуется сделать дополнительный навес или защитный экран.

Нежелательно монтировать внешний блок в области спальни или кабинета. Во время работы устройство может издавать довольно громкий звук, который слышно даже через кирпичную стену. Чем мощнее модель, тем громче она работает, что важно учитывать при выборе места, где вешать кондиционер.

Особенности установки закладных для сплит-системы

Еще на этапе планирования монтажа стоит учесть ключевой момент – прокладку трассы, которая соединяет блоки (это и есть закладные). Продуманные детали и правильное выполнение этой задачи сэкономят вам множество проблем в будущем.

Чтобы успешно проложить трассу, потребуется специализированный инструмент – штроборез и перфоратор со специальной насадкой в зависимости от материала стены.

С этой целью в стене делаются каналы размером не менее 50х50 мм, куда убирают трубы из меди, обернутые в термоизоляционный слой, 1-2 кабеля и дренаж.

Обязательно проверьте защиту концов труб непосредственно после их укладывания в трассу, чтобы избежать попадания мусора и пыли. Следите за тем, чтобы они не повредились во время ремонта.

Лучшим вариантом является прокладка трассы внутри квартиры, при котором выводят короткие концы труб и кабеля наружу, рядом с точкой входа для внешнего блока. Если вы хотите установку кондиционера в комнате, где ремонт не предполагается в ближайшем будущем, рациональнее рассмотреть вариант с пластиковым или деревянным коробом, который скроет трассу до самой стены. Это не только обеспечит эстетичный внешний вид, но и продлит срок службы.

Помните и о том, что длина трассы и разница высот между блоками имеют свои ограничения. В случае необходимости прокладки длинной трассы обратитесь к инструкции модели и учтите все рекомендации по ее установке. Например, если внутренний блок кондиционера будет находиться ниже наружного при длине трассы более 10 метров, то нужна и дополнительная установка устройства для сбора масла, которое содержится в хладагенте (маслоуловитель).

Какие инструменты пригодятся?

Если вы задались вопросом, как установить кондиционер своими руками, то в первую очередь нужно подготовить все необходимые инструменты. Мы составили список того, что может понадобиться вам, если вы решите установить кондиционер самостоятельно:

  • перфоратор (пригодится для создания отверстий в стене),
  • дрель с набором сверл разного калибра,
  • развальцовщик (нужен, чтобы подготовить трубы для соединения),
  • труборез (для точного обрезания медных труб),
  • риммер (для обработки кромки труб, однако можно воспользоваться более простыми аналогами в виде напильника или наждачки).

Также помимо самой сплит-системы, необходимо закупить расходные материалы для монтажа. В стандартных набор входит: дренажная трубка, утеплитель, кронштейны, пластиковый короб, а также болты, дюбели, анкеры, стяжки.

Большим плюсом будет наличие вакуумного насоса и манометра. При помощи этих устройств можно будет проверить герметичность и давление в системе.

Также не забудьте подготовить такие стандартные инструменты и расходники, как плоскогубцы, изолента, рулетка, уровень, гаечные ключи, отвертки и фум-лента. Они потребуются практически на всех этапах монтажа сплит-системы.

Как устанавливают кондиционеры: основные этапы

Как правильно установить кондиционер дома: тонкости монтажа

Определившись с местом, где установить кондиционер и проложить трассу, можно переходить к установке. Весь процесс условно делится на несколько этапов, каждый из которых важен для конечного результата.

Некоторые шаги могут быть изменены в зависимости от особенностей помещения, наличия инструментов и технических параметров выбранной вами модели.

Как правильно установить кондиционер в квартире: схемы расположения

Если требуется, чтобы сплит-система обеспечивала поток воздуха во всех комнатах, то и сам кондиционер, и место его расположения стоит выбирать исходя из количества комнат. Для однокомнатной квартиры подойдет вариант с двумя сплит-системами в комнату и на кухню или одна установка с двумя внутренними блоками. Также можно обойтись одной системой, в таком случае лучше установить ее над дверным проемом в комнату или напротив него. Воздушный поток будет отражаться от противоположной стены и попадать в кухню и прихожую.

Многокомнатные квартиры также отличаются своими тонкостями установки.

Смежные комнаты можно обеспечить одной сплит-системой, расположив внутренний блок над дверным проемом между комнатами. Отражение воздушных масс от противоположной стены донесет их до второй комнаты.

При планировке с изолированными комнатами кондиционер можно расположить в прихожей. Достаточно мощная сплит-система способна обеспечить воздухом все связанные с ней и коридором комнаты, однако в самой прихожей будет либо очень холодно, либо очень жарко – в зависимости от настроек температуры.

Виды кондиционеров

При сложной планировке или многокомнатной квартире можно использовать варианты мульти-сплит, чтобы не перегружать фасад здания множеством отдельных блоков. Также для большого дома подойдет профессиональная канальная установка, стоят они примерно в 4-5 раз дороже, но работают на все помещения сразу.

Комфортной Вам температуры и хорошего настроения.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее