0

Разрушение озонового слоя: причины и последствия катастрофы

0 16113
Разрушение озонового слоя: причины и последствия катастрофы
Озоновый слой атмосферы: что это такое? Какую играет роль? Разрушение защитной оболочки земли: причины, последствия. Способы борьбы с озоновыми дырами. Прогнозы для будущего всего человечества.

Озоновый слой - это важнейшая часть стратосферы, которая защищает все живое на земле от вредного ультрафиолетового излучения, регулирует климат и поддерживает биологическое разнообразие. Однако сегодня человечество столкнулось с большой проблемой — образование озоновых дыр. Истончение этого слоя может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и экосистем

В этой статье мы рассмотрим, что такое озоновая дыра и почему она возникает, а также постараемся найти возможные способы решения этой проблемы.

Озоновый слой: понятие, характеристики

Облака

Отвечая на вопрос, что такое озоновый слой атмосферы, следует отметить, что это часть стратосферы с высокой концентрацией озона (O3). Такой слой образуется за счет воздействия УФ-излучения на молекулярный кислород. На этом этапе происходит распад О2, в результате чего образуется озон. Он поглощает “ближний” ультрафиолет, который представляет наибольшую опасность для всего живого.

Озоновый слой атмосферы имеет следующие характеристики:

  • высота расположения над поверхностью земли — примерно 20-40 км,
  • около 90% этого слоя находится в стратосфере,
  • установлено, что в условиях нормального атмосферного давления, толщина слоя О3 не превышала бы 3 мм,
  • обеспечивает поглощение 97-99% солнечного излучения,
  • приблизительное время образования такого защитного слоя на Земле — около 1,85 млрд лет назад. Именно после этого все живое начало постепенно выходить на сушу.

Какую роль играет в природе?

Загоревший человек

Главная функция, которую выполняет озоновый слой земли — предотвращение негативного воздействия УФ-лучей.

В небольших дозах ультрафиолет не представляет опасности, а наоборот дает полезный эффект. В чем это выражается:

  • стимулирует выработку витамина D в человеческом организме,
  • способствует более активному поглощению кислорода тканями,
  • ускоряет обмен углеводов и белков.

Однако в случае превышения допустимого уровня воздействия, УФ-излучение представляет смертельную опасность для человечества и всех живых микроорганизмов. Какие здесь возможны последствия: сильные ожоги кожных покровов, учащение возникновения онкологических заболеваний, дегенеративные изменения в клетках, ослабление защитных сил организма и т.д.

Таким образом, озоновый слой атмосферы выполняет следующие важные задачи:

  1. Поглощает большую часть солнечной радиации, которая может спровоцировать рак кожи, вызвать катаракту глаз, различные иммунные расстройства и стать причиной других проблем со здоровьем.
  2. Играет важную роль в регулировании климата на Земле, поглощая часть солнечной радиации и тепла.
  3. Является важным элементом для поддержания биологического разнообразия и различных экосистем, защищая океаны, леса и другие природные ресурсы от вредных ультрафиолетовых лучей.
 

 
Уровень опасности УФ-излучения определяется его категорией. Всего их выделяют три: UV-c (100-280 нм) считается самым опасным и на 100% поглощается О3, UV-b (280—315 нм) поглощается большая его часть, однако некоторый процент доходит до земли, вызывая загар кожи и увеличивая риск развития онкологии, UV-a (315—400 нм) практически не поглощается озоновым слоем, но для человека опасности не представляет.

Почему разрушается защитный слой из О3

Аэрозоль

В научных кругах давно уже наблюдается повышенная обеспокоенность постепенным разрушением озонового слоя. В данном случае речь идет о таком негативном явлении, как образование озоновой дыры. Это отдельная область в стратосфере, где уровень О3 снижается до опасно низких значений.

Всю совокупность факторов, провоцирующих дефицит О3 в стратосфере, можно разделить на две основные категории:

  1. Природного происхождения — могут проявляться в той или иной степени и не зависят от человека. К одной из естественных причин разрушения защитного слоя в стратосфере можно отнести полярные ночи. Связано это с тем, что без солнечного света О3 не может вырабатываться. При этом продолжает истончаться под воздействием разрушающих факторов. Еще одна естественная причина истончения озонового слоя — извержение вулканов. В этот период в атмосферу выбрасывается большое количество веществ и соединений, которые также могут оказывать разрушающее воздействие на О3.
  2. Антропогенные — проявляются, как следствие действий человека. Сюда можно отнести: выбросы в атмосферу большого количества выхлопных газов от машин, промышленное производство, сопровождающееся активным выделением некоторых видов веществ (сернистый ангидрид, оксиды азота и углерода, хлорфторуглероды и т.д.), использование азотных удобрений в сельском хозяйстве.

Озоновые дыры: опасные последствия

Озоновая дыра

Увеличение количества озоновых дыр в стратосфере может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества. Именно поэтому сегодня мировое сообщество направляет все силы на то, чтобы решить эту проблему и снизить воздействие разрушающих факторов.

Главная опасность — усиление потока ультрафиолетовой солнечной радиации. Отсюда вытекают следующие негативные последствия:

  • серьезная угроза для здоровья людей и животных, связанная с активным ростом онкологических заболеваний, ожогами кожи, возникновением катаракты глаз и другими проблемами,
  • негативное влияние на экосистемы, включая изменение поведения животных, снижение популяции некоторых видов и увеличение численности других,
  • ухудшение качества почвы и воды, что может привести к сокращению урожайности и уменьшению продуктивности сельского хозяйства,
  • возникновение аномальных погодных явлений (мощные ураганы и торнадо, смерчи),
  • увеличение расходов на охрану окружающей среды и экологическую “реставрацию”.

Способы борьбы с озоновыми дырами

Монреальский протокол

Сегодня предпринимаются активные усилия для предотвращения мировой катастрофы, связанной с разрушением озонового слоя в стратосфере. В качестве примера можно привести следующие защитные меры:

  1. Переход на использование экологически чистых технологий и материалов в промышленном производстве.
  2. Снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду. Например, во многих странах начали применять электромоторы и двигатели на биотопливе. Такие устройства считаются более экологичными. При этом позволяют сократить расход полезных ископаемых и минералов.
  3. Введение международных соглашений и нормативных актов, призванных регулировать использование опасных технологий в промышленности. В качестве примера можно привести знаменитый Монреальский протокол, вступивший в силу в 1989 году. В рамках этого документа страны договорились о постепенном выводе из производства веществ, разрушающих О3.
  4. Популяризация использования альтернативных источников питания, таких как солнечная и ветровая энергия.
  5. Привлечение общественности к проблемам охраны окружающей среды и экологическому образу жизни.
  6. Осуществление мер по восстановлению и охране природных экосистем, которые способствуют увеличению количества кислорода в атмосфере и защите озонового слоя. Например, активная высадка зеленых насаждений.
  7. Использование вспомогательных механизмов, вырабатывающих озон в искусственных условиях. Сюда можно отнести применение озонаторов, электролиз хлорной кислоты и т.д. Однако на сегодняшний день эффективность таких методов до конца не установлена. При этом они достаточно дорогостоящие и потребляют много ресурсов.

Какие прогнозы?

По итогам предварительного анализа мер, предпринятых в направлении сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, установлено, что восстановление озонового слоя будет происходить в течение нескольких десятилетий. Предполагаемый период появления первых ощутимых улучшений — середина 21 века. Основная причина такого длительного ожидания связана с большим количеством разрушающих О3 веществ, которые уже на сегодняшний день накопились в большом объеме в атмосфере. При этом многие из них имеют способность сохраняться в течение десятков, а иногда и сотен лет.

Также окончательный результат будет зависеть от многих факторов (климатических изменений, продолжительности использования хлорфторуглеродов и других вредных веществ). Поэтому, необходимо продолжать мониторинг состояния озонового слоя и принимать меры по его защите на долгосрочной основе.

Что можем предпринять сегодня мы?

Спасти Землю

В один момент глобально закрыть все озоновые дыры невозможно. Однако, если каждый человек начнет постепенно делать небольшие шаги в этом направлении, то уже через несколько лет ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону.

Что же мы можем сегодня предпринять для сохранения озонового слоя земли? Любому из нас доступны следующие варианты:

  • постепенный переход на более экологичное топливо (например, использование сжиженного природного газа вместо бензина),
  • бережное отношение к природным ресурсам и стремление их сохранить,
  • активная высадка зеленых насаждений (достаточно будет начать со своего дачного участка).

Также не забывайте про качество воздуха в своей квартире. Повлиять на микроклимат за окном сложно, однако его можно в разы улучшить внутри своего жилья. В этом Вам сможет помочь бризер. Это уникальная система приточной вентиляции, оснащенная функцией трехступенчатой фильтрации воздушных потоков. Благодаря этой технологии, воздух в Вашей квартиры будет очищаться от вредных газов, примесей, аллергенов и различных загрязнений, поступающих с улицы.

 

 
Борьба с озоновыми дырами является критически важной задачей для всего человечества. При этом следует помнить, что каждый из нас может сделать свой посильный вклад в защиту окружающей среды. Только вместе мы сможем обеспечить сохранение озонового слоя, а значит и будущее нашей планеты!

0 Комментариев

avatar Виталий Иванович КазаковВиталий Иванович Казаков27.03.2022

Обрати внимание на планеты. Наличие полюсов и свойства атмосферы. Есть предположение что полярность сильно влияет. Заряженное поле может иметь противоположность. Ультрафиолет это составляющая.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее