0

Система умного дома: управление климатом

4 3135
Система умного дома: управление климатом
Что такое домашний климат-контроль? Преимущества системы. Возможности и особенности управления климатом в доме. Как правильно выбрать оборудование.

С развитием технологий концепция "умный дом" становится все более реальной и доступной. Одна из ключевых особенностей такой системы – домашний климат-контроль, который обеспечивает комфорт и энергоэффективность.

В этой статье мы рассмотрим, как системы умного дома помогают управлять климатической техникой дома, а также узнаем о возможностях базовой станции MagicAir.

Домашний климат-контроль: устройство и принцип работы

Домашний климат контроль – это устройство для контроля и регулировки температуры, влажности и других параметров внутри дома или квартиры.

Индуктивный подход

Обычно такие системы интегрированы в кондиционеры, обогреватели, увлажнители, бризеры (для проветривания и очистки воздушных потоков), датчики движения и другие устройства, которые могут автоматически реагировать на изменения условий внутри помещения. Это позволяет создать комфортные условия для жизни и работы, а также сократить расходы на энергию.

Система управления климатом в доме обычно включает следующие компоненты:

  1. Термостат – отвечает за температуру воздуха, может регулировать отопительные приборы или кондиционер.
  2. Контроллер – управляет всеми компонентами системы домашнего климат-контроля. Дает возможность настраивать работу климатического оборудования через мобильное приложение или пульт.
  3. Датчики – предназначены для измерения температуры, влажности и др. В дальнейшем эти данные передаются контроллеру для принятия решений о настройке работы климат-контроля.
  4. Дополнительные части – сюда можно отнести сенсорную панель, через которую происходит управление климатом в умном доме, пульт для выбора нужных параметров на расстоянии.

Контроллер управляет работой всех компонентов системы, а датчики собирают информацию о температуре, влажности и качестве воздуха в помещении. На основе этих данных контроллер корректирует необходимые параметры. Например, если температура в помещении стала слишком высокой, термостат может включить кондиционер для охлаждения воздуха.

Таким образом, принцип работы домашнего климат-контроля заключается в непрерывном контроле и регулировании параметров в помещении для создания комфортной атмосферы и обеспечения здоровья и благополучия жильцов.

Плюсы и минусы системы управления климатом

Установка в доме или квартире домашнего климат-контроля дает несколько преимуществ:

  1. Создание комфортных условий в помещении за счет регулирования основных параметров микроклимата (температура воздуха, уровень влажности и т.д.). Это улучшит качество жизни и повысит продуктивность работы.
  2. Дополнительная экономия – некоторые модели умеют настраивать температуру и интенсивность освещения в зависимости от времени суток и наличия людей в помещении. За счет этого можно снизить расходы на оплату счетов и более рационально пользоваться энергоресурсами.
  3. Благоприятное воздействие на здоровье – воздух, которым мы дышим, влияет на общее самочувствие. Климат-контроль задает наиболее благоприятные для человека параметры микроклимата.
  4. Удобное управление – выбрать нужную температуру воздуха или сделать батареи погорячее можно, не вставая с дивана: через мобильное приложение или при помощи пульта. Это делает систему удобной и легкой в использовании.

Если говорить о базовой станции MagicAir, то здесь можно выделить только одно возражение – показатели воздуха собираются в одной комнате, где находится прибор. Для больших домов и квартир это не очень удобно. Но проблему очень просто решить – установите в каждой комнате специальные модули. Они будут собирать данные и передавать их на станцию.

Особенности управления

В зависимости от модели оборудования, управление климатом в умном доме может выполняться такими способами:

  • ручной – пользователь может настроить температуру, влажность и другие параметры системы вручную, используя пульт управления или интерфейс на стене;
  • автоматический – система может быть настроена на самостоятельный режим работы. В этом случае она сама регулирует температуру и влажность в помещении в зависимости от настроек пользователя и текущих погодных условий;
  • через мобильное приложение – при наличии такой возможности настраивать параметры системы можно удаленно;
  • голосом – в некоторых моделях можно корректировать показатели, используя голосовых помощников.

Кроме того, система климат-контроля для дома может иметь функции программирования и таймера, которые позволяют настроить ее работу на определенное время или день недели.

Возможности системы климат-контроля для дома

Она выполняет несколько функций:

  1. Регулирование температуры – система помогает поддерживать комфортную температуру. Если стало жарко, то автоматически запустит кондиционер.
  2. Отслеживание уровня СО2 – при высокой концентрации углекислого газа в помещении становится душно, человеку трудно дышать, продуктивно работать. По этой причине очень важно следить за уровнем СО2 и вовремя его корректировать. Например, станция MagicAir при малейшем отклонении запустит бризер.
  3. Контроль влажности – оптимальной считается влажность в пределах 40-60%. При отклонении от нормы автоматически включится увлажнитель или осушитель.
  4. Вентиляция и очищение воздуха – система управления климатом также может запускать работу бризера. Это приточная вентиляция, оснащенная функцией очистки воздуха от аллергенов, частиц пыли, неприятных запахов и вредных газов, вирусов и бактерий. Глубокую очистку дают нескольких ступеней фильтров.

Климат-контроль для дома обеспечивает комфортную и здоровую атмосферу в помещении, что повышает качество жизни жильцов.

Система управления климатом MagicAir

Вселенная MagicAir

Домашний климат-контроль MagicAir представляет собой одну станцию со встроенными датчиками, через которые собирается информация о параметрах микроклимата в помещении: уровне СО2, влажности, температурном режиме.

Все данные находятся на облачном сервере, куда пользователь может зайти в любой момент с любого устройства (смартфона, планшета или ноутбука). По этой информации можно будет сделать вывод о качестве микроклимата в комнате и при необходимости запустить нужную климатическую технику. Например, если температура слишком высокая, то включится кондиционер. Если же СО2 превышает норму, то запустится проветривание с функцией очистки.

Базовая станция MagicAir работает совместно со следующими видами климатического оборудования:

  • бризеры;
  • кондиционеры;
  • обогреватели;
  • увлажнители.

Нужно лишь один раз задать нужные параметры и в дальнейшем станция сама будет их корректировать. Посмотреть рекомендации по качеству воздуха (оптимальный уровень влажности, содержания СО2 и т.д.) можно в мобильном приложении.

Сегодня системы умного дома предлагают впечатляющие возможности для повышения комфорта и энергоэффективности в помещениях. Базовая станция MagicAir позволит повысить комфорт в квартире, сделает жизнь более приятной и удобной для всех членов семьи!

4 Комментария

avatar ksushaorlovaksushaorlova07.04.2017

Можно ли прислать Вам проект строящегося дома, чтобы сделали проект-предложением по вентиляции? Чтобы пока есть возможность заложить все необходимые провода?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion11.04.2017

Здравствуйте! Можете выслать свой проект на адрес project@tion.ru. Мы посмотрим и предложим Вам варианты. Спасибо за интерес к Тиону!

avatar id2id218.11.2016

Когда MagicAir начнет управлять увлажнителем и обогревателем? Обещали к концу 2016 года, время пришло!

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion14.12.2016

Мы продолжаем работу над универсальными модулями связи между климатической техникой и базовой станцией. Какие-то типы техники интегрируем раньше, какие-то позже. Скоро назовем дату официального анонса. А еще мы выпустили расширение системы MagicAir – модули СО2+, помогающие базовой станции оптимально управлять бризерами в доме.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее