0

Терморегуляторы для батарей отопления

12 17000
Терморегуляторы для батарей отопления
Терморегуляторы для батарей: ручные, механические, электронные. Принцип работы. Как выбрать терморегулятор для отопления. Монтаж и настройка.

Терморегулятор для радиатора отопления — небольшое устройство, предназначенное для настройки температуры в помещении за счет регулировки напора теплоносителя. Это не только повышает комфорт жизни, но и выгодно — можно сэкономить на оплате ЖКУ.

Из настоящей статьи вы узнаете об основных видах этого устройства, а также получите практические рекомендации по выбору подходящей модели. 

Назначение терморегулятора на батарею

Терморегулятор (термостат) — устройство для регулировки интенсивности обогрева помещения. Принцип действия прост: с внешней части находится выносной датчик тепла, когда воздух нагревается выше установленных значений, механизм отключает нагрев. 

У большинства моделей термоголовка работает в диапазоне от 0 до 28 градусов, чего достаточно для жилых и промышленных объектов.

Терморегулятор позволяет поддерживать оптимальную температуру воздуха в комнатах с учетом их назначения, предпочтений жильцов. Другие преимущества такого устройства:

  • нет необходимости включать и выключать вентиль батареи, процесс автоматизирован;
  • снижение затрат на тепло при наличии счетчиков отопления в квартире или доме;
  • в случае аварийной ситуации подача горячей воды в радиатор отопления блокируется.

Эффективнее всего термостаты работают в небольших комнатах, где установлены алюминиевые и биметаллические батареи. Чугунные радиаторы остывают в разы медленнее, поэтому монтировать на них терморегулятор не целесообразно.

Устройство и принцип работы

Конструкция регуляторов на радиаторы отопления

Регулятор тепла состоит из двух основных элементов: клапана и головки, внутри которой находится сильфон — небольшой резервуар в форме гофры, заполненный специальным веществом.

В продаже есть разные модели, которые отличаются друг от друга по внешнему виду, форме и цвету. Также они выпускаются под разные диаметры труб и даже системы отопления. При этом термостатическая головка универсальная, ее можно переставлять от одного устройства на другое вне зависимости от производителя — разъем стандартный.

У большинства регуляторов температуры принцип работы одинаковый. Как это происходит:

  1. Когда в комнате становится жарко, вещество в сильфоне начинает расширяться, увеличивая его резервуар в размерах за счет гофрированной конструкции.
  2. Далее приводится в действие шток — небольшой металлический цилиндр. Он начинает давить на специальный клапан, уменьшая поступление тепла в радиатор отопления.
  3. Батарея остывает, а вслед понижается температура воздуха в помещении. Резервуар сильфона и шток возвращаются в изначальное положение.
  4. Горячая вода поступает в радиатор в прежнем режиме, заново нагревая металл. При достижении заданной температуры цикл повторяется.

Несмотря на схожий внешний вид термоголовки, она может иметь разный уровень чувствительности и надежность. Самые точные модели — электронные. Как правило, они оснащаются дополнительными полезными опциями, например, аварийным отключением батареи в случае прорыва.

Для создания естественной циркуляции воздуха в квартире, дополнительно к терморегулятору можно приобрести бризер. Он будет не только впускать в комнату свежий воздух, но и очищать его от вредных газов, примесей, аллергенов и раздражителей.

Виды регуляторов температуры для радиаторов отопления

Есть несколько классификаций термоголовок для батарей. В первую очередь, они отличаются по веществу внутри резервуара сильфона — это может быть газ или жидкость. Газообразный реагент менее надежный в работе и чаще выходит из строя, но более чувствителен к внешним условиям.

Второй параметр — особенности настройки. Терморегулятор может быть ручным, электронным или механическим. Ниже представлены описания каждого варианта.

Ручные

Такие термоголовки для радиаторов отопления имеют самый простой механизм и бюджетную стоимость. Технически, это усовершенствованный кран с внешней шкалой, которая лишь помогает зафиксировать значение необходимой температуры.

У ручного термостата нет встроенного датчика, настроить механизм нужно с учетом собственных ощущений или использовать дополнительный градусник. Второй минус — тепло не регулируется автоматически, необходимо вручную выставлять нужное значение.

Все ручные термоголовки работают за счет движущихся частей, при частом использовании они выходят из строя. Ремонт практически невозможен, в случае поломки придется покупать новое устройство. А в летний период его следует демонтировать с батареи, чтобы избежать прикипания подвижных частей механизма.

Механические

Установка регуляторов температуры на батареи отопления

В отличие от ручных, механические регуляторы отопления могут работать без постоянной корректировки температуры — настройка нужна только при запуске или в начале отопительного сезона. 

Работает механическая термоголовка для радиаторов по следующему принципу: ориентируясь на шкалу на вентиле нужно задать оптимальную температуру, каждое деление на ней — положение запорного механизма. У большинства моделей диапазон короткий, от 14 до 28 градусов. После настройки термостат будет поддерживать работу батареи на одном и том же уровне вне зависимости от подачи тепла в систему.

Термоголовки с механической регулировкой самые востребованные на рынке. Они имеют большой ресурс надежности, быстро окупаются и совместимы с большинством типов радиаторов отопления.

Электронные

Имеют самый широкий функционал среди других видов терморегуляторов. Механизм действия схожий, но за регулировку температуры отвечает процессор, который работает от аккумуляторов или батареек.

Наличие электроники позволяет выполнять тонкую настройку и обеспечивает дополнительные функции:

  • полная автоматизация работы радиатора отопления, головка будет самостоятельно корректировать тепло;
  • возможность выставления режима по часам и дням недели, например, на ночь интенсивность обогрева можно снизить;
  • отключение тепла при отъезде и включение по таймеру;
  • визуальное отображение показателей микроклимата воздуха с точностью до десятых.

Электронные регуляторы температуры стоят дороже аналогов, а также имеют большой размер — это важно учитывать при монтаже в ограниченном пространстве. Кроме того, такой тип термостата не рекомендуется ставить на чугунные батареи, так как они долго остывают.

Как выбрать подходящий терморегулятор?

Ручной терморегулятор стоит брать только для чугунных батарей или в отсутствии других вариантов — это устаревшая модель с ограниченным функционалом. 

Предпочтение следует отдать механическим или электронным видам (в зависимости от бюджета). Что еще важно учесть:

  • желательно наличие защитного колпачка — за счет него увеличивается срок службы, термостат выглядит более эстетично;
  • еще до монтажа нужно уточнить тип крепления, это может быть клипса или стандартная резьба;
  • в качественных моделях корпус выполнен из прочного металла, который хорошо переносит высокие температуры;
  • уровень чувствительности зависит от вещества в сильфоне. Например, газоконденсатные модели терморегуляторов более точные в работе, но дороже и сложны в установке;
  • чем мельче деления на шкале, тем точнее можно выставить температуру и ниже риск поломки механических элементов;
  • на термостатах указывается маркировка, для систем с умеренным давлением и естественной циркуляцией подойдет индекс G, для сложных труб — N или D.

При выборе важно учитывать диаметр резьбы с учетом конкретного радиатора и системы отопления в доме, он измеряется в дюймах от 0,5 до 1. Рекомендуется приобретать клапан и термоголовку одного производителя — это позволит избежать ошибки при несовместимости устройств.

Особенности монтажа: общие правила

Перед тем, как приступить к установке терморегулятора, нужно выбрать место. Прибор чувствителен к перепадам температуры, поэтому не стоит закреплять устройство под подоконником или близко к полу. 

Кроме того, для работы потребуется циркулирующий трубопровод — на изолированных батареях монтировать термостатическую головку не получится.

Правильно установить терморегулятор поможет профессиональный сантехник. Ошибки могут привести к неприятным последствиям — поломке радиатора отопления или заливу соседей. 

Что важно учитывать при монтаже:

  • нельзя располагать прибор параллельно ребрам батареи. Это помогает сэкономить место, но приводит к более быстрому остыванию воздуха внутри термостата и нарушению работы;
  • при расположении устройства рядом с подоконником или за очень плотными шторами будет сложнее считывать показания тепла в помещении, так как воздух циркулирует в ограниченном пространстве;
  • рядом не должно быть окон или двери на балкон, иначе механизм термостата будет срабатывать каждый раз при их открывании и проветривании комнаты;
  • сверху или снизу не должно быть труб отопительной системы, они будут искажать данные устройства;
  • гайка регулятора изготовлена из мягкого металла (алюминий или никелированная латунь), при чрезмерном давлении легко нарушить ее геометрию, что приведет к поломке механизма — избежать этого поможет динамометрический ключ.

Для монтажа необходимо отключать тепло во всем доме или подъезде, если это возможно. Если установка терморегулятора на радиатор отопления планируется в теплое время года, необходимо согласовать это с другими жильцами и обращаться в управляющую компанию.

Как настроить работу терморегулятора

Все модели проходят калибровку на заводе под среднестатистические параметры. Характеристики системы отопления отличаются в каждой квартире, поэтому после установки терморегулятора требуется настройка — это позволяет избежать поломки и получить максимальную эффективность прибора.

Регулировку рекомендуется проводить, когда батареи горячие. Из инвентаря понадобится только градусник для отслеживания температуры воздуха. Порядок действий:

  1. Закрыть двери и окна в помещении. Полностью открыть термостат — перевести головку в крайнее левое положение.
  2. Дождаться повышения температуры в комнате на 5-7 ℃, закрыть вентиль регулятора до упора.
  3. После достижения нужного значения, медленно и плавно закрывать термостат до появления характерного шума.
  4. После нагрева батареи до нужных показателей запомнить цифру на устройстве, она будет эталонным значением тепла для помещения. Если шкалы нет, можно сделать отметку маркером на вентиле.

Регулировку можно проводить до тех пор, пока в комнате не установится оптимальная температура. Ориентироваться нужно на градусник или домашнюю метеостанцию. Точнее всего можно настроить электронные модели, при соблюдении алгоритма погрешность составит не более одного градуса.

Заключение

Терморегулятор для радиаторов отопления — простое и полезное устройство для поддержания комфортного микроклимата в помещении. С его помощью можно корректировать отопление, повышая или понижая его мощность.

Устройство может быть с ручным, механическим или электронным управлением. Каждый тип отличается не только внешним видом, но и точностью, ограничениями в работе. Установку термостата на батарею лучше поручить профессионалу, так как ошибки могут привести к целому ряду проблем.

 

 

12 Комментария

avatar НадеждаНадежда08.08.2019

У меня вопрос:”Скажите любой терморегулятор настроен только на температуру воздуха в помещении или есть такие,который настроены на температуру воды в батареях?”

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion17.09.2019

Надежда, здравствуйте! Температурный датчик в разных моделях терморегуляторов может фиксировать температуру воды в системе или воздуха в комнате. Что касается терморегулятора Danfoss Eco в нашей системе умного микроклимата MagicAir, пользователь задает целевую температуру в помещении на вентиле термостата вручную или через мобильное приложение. Термостат имеет в своей конструкции систему анализа температуры помещения и температуры воды, что позволяет ему выставить соответствующую температуру в помещении.

avatar АлександрАлександр31.01.2019

Теплопотери на вашу квартиру снизятся (в радиатор будет поступать меньше горячей воды), значит на обогрев уже n-1 этаж нужно будет тратить меньше тепла. По общедомовому регулятору будет видна экономия, которая, в конечном счете, ляжет на все квартиры пропорционально квадратуре. Проблема в том, что кроме вас, с учетом, что вы на верхнем этаже, этажом ниже люди должны последовать вашему примеру, иначе, экономия не сильная. На практике, если не установлены индивидуальные счетчики тепла, люди регуляторы ставят редко, проще же на верхнем этаже открыть окно, чего уж там

avatar СергейСергей09.01.2019

Здравствуйте. Мне не понятно как сэкономить на отоплении при помощи терморегулятора. На первый взгляд все просто, терморегулятор пропускает меньше теплоносителя и тем самым снижает и температуру и расходы, но все портит байпас , в обход устройства он пропустит тоже колличество теплоносителя что и без устройства. Может я ошибаюсь, но в итоге я получаю меньше тепла в комнате за те же деньги и плюс расходы на оборудование и монтаж.

avatar ДмитрийДмитрий29.10.2018

Почти ноябрь- что по терморегуляторам?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion30.10.2018

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Старт продаж перенесен на начало следующего года. Пожалуйста, следите за новостями!

avatar ВладиславВладислав04.02.2018

Здравствуйте, видел видео ролик, где Вы на выставке говорили что базовая станция так же будет управлять умный термо-регулятором на батарею. Но этого терморегулятора в продаже у Вас не вижу. Скажите это только в планах и когда он может появится в продаже? Либо я что то не так понял?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion06.02.2018

Владислав, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Мы, действительно, готовим к запуску в продажу терморегуляторы, которые будут подключаться к системе умного микроклимата MagicAir. Старт продаж запланирован на лето 2018-го. Мы обязательно расскажем об этом на сайте и в соцсетях!

avatar ВалерийВалерий16.03.2018

Сейчас делаю ремонт в квартирею и есть возможность зараннее подвести питание к батареям (для работы терморегулятора). Вопрос. можете поделиться, привод будет работать на батарейках или потребуется подвод низковольтного питания??? например, можно предусмотреть usb разъемы рядом с термоголовкой

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion19.03.2018

Валерий, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Пока что мы планируем использовать терморегулятор, который работает на батарейках. С базовой станцией он будет, вероятно, связываться по радиоканалу. Более подробно расскажем, когда продукт будет готов к выходу на рынок. Благодарим за Ваш интерес!

avatar МихаилМихаил01.03.2017

Про термоголовку написан бред! Она реагирует на температуру воздуха а не на температуру теплонисителя в батарее. Хотя в конце имеется рекоммендация №2 в которой указано что все-же воздух комнаты. И стоит отметить, что они не предназначены для использования в качестве запорной аппаратуры.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion03.03.2017

Здравствуйте, Михаил! Все правильно, термоголовка реагирует на температуру воздуха в комнате, спасибо, что заметили неточность формулировки. Мы поправили. Что касается запорной арматуры: в абзаце о шаровых кранах сказано о разграничении регулирующих и запорных устройств.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее