0

Как быстро вылечить насморк

0 2898
Как быстро вылечить насморк
Что такое насморк: симптомы и стадии протекания. Как быстрее вылечить насморк? Причины появления. Как вылечить насморк в домашних условиях и что делать, если он приобрел затяжной характер.

Насморк это частое явление с которым сталкиваются практически все люди. Несмотря на то что этот недуг обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья, он может существенно ухудшить качество жизни. Заложенность носа, жидкие выделения, чихание – всё это способно принести массу неудобств.

В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и стадии протекания такого состояния, а также дадим ответ на вопрос, как быстрее вылечить насморк при помощи медицины и народных методов.

Что такое насморк и как проявляется?

Медицинское название насморка – катаральный ринит. Говоря простыми словами, это воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается выделениями и ощущением заложенности.

Вопрос о том, как быстрее вылечить насморк, особенно актуален в осенне-зимний период, когда частота заболевания резко возрастает. Многие спорят – нужно ли предпринимать какие-то меры? И опасен ли ринит?

Предлагаем для начала разобраться в основных симптомах катарального ринита. Проявляется он обычно следующим образом:

  • затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • из носовой полости выделяется слизь (в зависимости от причины насморка может иметь разный оттенок);
  • нарушение обонятельных качеств;
  • человек начинает часто чихать;
  • в носу появляется ощущение зуда и жжения;
  • иногда на фоне насморка появляется боль в ушах и горле.

В некоторых случаях насморк может сопровождаться лихорадкой и общим недомоганием, особенно если он вызван вирусной инфекцией.

 

 
Насморк приносит массу физических неудобств. Кроме того, если запустить болезнь, возможно развитие осложнений в виде гайморита, синусита, отита и других неприятных болезней. Поэтому важно знать, чем лечить насморк у взрослых и детей и как можно быстрее начать предпринимать необходимые меры.

Почему появляется насморк: основные причины

Появление насморка могут спровоцировать самые разные факторы. Рассмотрим наиболее распространенные причины развития ринита:

  1. Вирусные инфекции – насморк один из первых симптомов, указывающих на то, что человек подхватил какую-то инфекцию или вирус. Обычно так начинается простуда или грипп.
  2. Аллергии – в ответ на воздействие раздражителя у человека может возникнуть обильное слезотечение, частое чихание и другие характерные симптомы.
  3. Синусит – состояние, характеризующееся воспалением носовых пазух (гайморовых, решетчатых, лобных и клиновидных).
  4. Неблагоприятный микроклимат в помещении – например, пересушенный воздух или химические вещества могут раздражать носовые проходы и вызывать насморк.
  5. Гормональные изменения – у некоторых женщин насморк развивается на фоне беременности или во время менструального цикла.
  6. Различные заболевания – некоторые патологии (например, астма или иммунные нарушения) также могут провоцировать регулярное появление симптомов насморка.
  7. Курение – табачный дым может раздражать носовые проходы и вызвать насморк.

Таким образом, причин возникновения катарального ринита достаточно много. Чтобы понять, как вылечить насморк, необходимо разобраться в природе его возникновения в конкретном случае. Например, если у человека вирус, то в терапию обязательно включаются противовирусные препараты. Если же причина связана с аллергией, то в первую очередь нужно исключить контакт с раздражителем.

Виды насморка

В зависимости от факторов, вызывающих насморк, выделяют несколько его видов. Предлагаем подробнее остановится на каждом из них:

  1. Вазомоторный – это состояние характеризуется хроническим насморком, вызванным расширением сосудов в носу. Он может быть вызван различными факторами: погодные условия, стресс, алкоголь или определенные продукты питания.
  2. Аллергический – возникает в результате воздействия на организм различных аллергенов. Такой насморк обычно наблюдается у хронических аллергиков.
  3. Инфекционный – это ринит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией. В первую очередь подвержены люди с ослабленным иммунитетом.
  4. Атрофический – в этом случае происходит атрофия слизистой носа, из-за чего внутри образуются корки с неприятным запахом. Такой вид насморка обычно возникает на фоне перенесенных вирусных инфекций, а также может возникнуть вследствие авитаминоза или гормональной перестройки организма.
  5. Медикаментозный – такую реакцию может дать организм в ответ на прием определенных лекарственных средств. Например, насморк может появится после приема препаратов для лечения высокого кровяного давления.
  6. Гипертрофический – состояние, когда слизистая носа неконтролируемо разрастается, в результате чего образуются носовые раковины. Это может происходить в результате вдыхания большого количества пыли и вредных веществ из воздуха.
 

Стадии развития

В большинстве случаев насморк протекает по определенной схеме, которую условно можно разделить на три основные стадии. Рассмотрим каждую из них:

  1. Начальная – на этом этапе патогенная частица только проникает в организм и начинает провоцировать появление первых симптомов. У человека в носу появляется ощущение жжения, пощипывания, он начинает чихать, затрудняется носовое дыхание, а также возможно незначительное повышение температуры тела. Длительность данного периода варьируется от пары часов до нескольких дней.

    На начальной стадии реально быстро избавиться от насморка, если вовремя начать лечение.

  2. Катаральная – на этом этапе появляются обильные водянистые выделения из носа, заложенность и ухудшение обоняния. Главная причина связана с повышением проницаемости слизистой и переходом лимфы из сосудов в ткани. Это дает сильный отек. Также может измениться голос, появиться головная боль и слезотечение из глаз. Средняя продолжительность этого периода составляет 2-3 дня.

    Женщина болеет
  3. Заключительная – из носа выходят обильные густые выделения без цвета. Если на этой стадии выполнять грамотное лечение насморка у взрослых быстро и эффективно, то в скором времени наступит выздоровление. При отсутствии адекватной терапии возникают риски: может присоединиться бактериальная инфекция. Свидетельствовать об этом может изменение характера выделений из носа. В этом случае они становятся мутными, имеют желтый или зеленый оттенок и резкий запах.

Выше приведены лишь приблизительные сроки протекания каждой стадии. На самом деле все это очень индивидуально и у каждого человека проходит по разному. Также играют роль факторы, спровоцировавшие развитие симптомов насморка.

Как быстрее вылечить насморк

При появлении первых признаков ринита, у многих возникает вопрос, как остановить насморк. Лечение этого недуга прямо зависит от причины его появления. Если болезнь протекает без осложнений, то можно ограничиться лишь симптоматической терапией. Однако в случаях, когда к насморку присоединяются бактерии и вирусы, то здесь уже не обойтись без более сильных средств.

В целом, с насморком можно бороться разными методами: при помощи медикаментов и народными способами. Предлагаем остановиться на каждом подробнее.

Аптечные средства

Сегодня в аптеке представлен широкий выбор препаратов с разной направленностью. Все виды медикаментов от насморка можно разделить на следующие группы:

  1. Сосудосужающие – их действие направлено на сужение сосудов в носу. Это помогает уменьшить отечность и облегчить дыхание.

    Капли в нос
  2. Для орошения носовой полости – в период обострения насморка очень важно увлажнять слизистую носа и удалять слизь. Для этого хорошо подойдут различные вариации растворов. Например, морская вода.
  3. Антигистаминные – блокируют действие гистамина, вещества, которое вызывает аллергические реакции и усиливает симптомы насморка.
  4. Кортикостероиды – помогают снизить воспалительный процесс в носу и снять отечность.
  5. Иммуномодуляторы – направлены на укрепление иммунной системы человека. Они помогают организму бороться с инфекцией.
  6. Муколитики – помогают избавиться от вязкой слизи в носовой полости и тем самым облегчить дыхание.

Любую из перечисленных выше групп препаратов необходимо принимать только по назначению врача, так как быстро избавиться от соплей и насморка можно только в том случае, если будет известна точная причина появления этих симптомов.

Например, если ринит вызван вирусной инфекцией, обычно рекомендуется отдых, большое количество жидкости и симптоматическое лечение, включающее применение средств от заложенности носа и болеутоляющих. Если причиной является аллергия, могут быть назначены антигистаминные препараты.

В случае бактериальной инфекции и осложнений врач может выписать терапию антибиотиками.

 

 
Препараты от насморка продаются в разных формах выпуска. Это могут быть капли, спреи, растворы и т.д. Главное при их приеме обязательно учесть рекомендации из инструкции по применению, не допускать превышение допустимой дозировки и продолжительности терапии. В противном случае может произойти передозировка или же привыкание организма к определенному веществу в составе. От этого снижается эффективность лекарства.

Народные методы

Домик и шарф

Далеко не все люди, заметив у себя первые признаки болезни, идут к врачу. Многие предпочитают лечить насморк в домашних условиях и часто совершают ошибки.

Важно понимать, что некоторые народные методы больше усугубляют ситуацию, чем помогают. Например, прогревание носа категорически запрещено при бактериальной инфекции. А луковый сок или чесночный сок способны и вовсе сжечь слизистую.

Чем можно лечить насморк безопасно, если говорить именно о народных методах:

  • пить больше жидкости (морс, вода, ромашковый чай);
  • несколько раз в день промывать нос при помощи морской воды или обычного физраствора;
  • расставить по комнате тарелки с нарезанным луком и чесноком. Природные фитонциды убивают бактерии и облегчают носовое дыхание;
  • обеспечить дома уровень влажности не менее 45% и температуру не более 19-22 градусов;
  • принять теплую ванну. В воду можно добавить немного эфирного масла эвкалипта. Повышенная влажность и масляные пары облегчают дыхание. Процедура разрешена, только если нет повышенной температуры.

В борьбе с насморком также хорошо зарекомендовали себя ингаляции. Они помогают увлажнить слизистую оболочку носа, облегчить дыхание и ускорить процесс выздоровления. Вот несколько примеров ингаляций, которые могут использоваться при насморке: с эфирными маслами, с отварами трав, с физраствором или минеральной водой.

девушка делает ингаляцию

При выполнении ингаляций очень важно соблюдать меры предосторожности. Помните, что такие процедуры не рекомендуются при повышенной температуре, а также при некоторых заболеваниях сердца и легких. По этому вопросу обязательно проконсультируйтесь с врачом.

В целом, перечисленные выше методы помогут облегчить симптомы и улучшат дыхание носом. Также к ним можно “подключить” эффективные рецепты из народной медицины. Вот некоторые из них:

  1. Мятный чай – заварить горсть мяты в 500 мл кипятка, по желанию можно добавить и обычный черный чай. Выпить напиток горячим и укутаться в одеяло.
  2. Липовый чай – 1 чайная ложка липы на 200 мл кипятка. Пить можно 2-3 раза в день, каждый раз заваривая свежий напиток.
  3. Смородиновый чай – смешать черный чай и листья смородины, заварить как обычный напиток. Пить в течение дня.
  4. Напиток из шиповника – большое количество витамина С можно сохранить при помощи медленного заваривания в термосе: вымойте шиповник, положите в емкость (заполните 1/3 часть) и залейте кипятком. Через 2 часа можно пить, добавив по желанию немного меда.

Для облегчения оттока содержимого носа можно сделать легкий массаж: положите кончики пальцев на крылья носа (ближе к переносице) и круговыми движениями массируйте точки, без давления.

 

Особенности лечения насморка у детей

Насморк у детей очень быстро может перерасти в отит и другие заболевания за счет коротких слуховых и носовых ходов. Поэтому при первых признаках заложенного носа необходимо предпринять решительные действия. Что же нужно делать:

  • ежедневно очищать носовую полость от слизи;
  • несколько раз в день промывать нос (можно использовать любые разрешенные для детей средства);
  • использовать детские капли в нос (только по назначению педиатра);
  • показать ребенка педиатру для получения точного лечения и исключения осложнений.

Удалять слизь из носа у малышей можно при помощи специального приспособления (аспиратор). В аптеках они бывают разных видов: механические и автоматические, в виде груши, с разными насадками и т.д. Выбирать следует то, что вам будет удобнее в использовании.

Нозальный спрей для новорожденного

Детей старше трех лет важно научить правильно сморкаться: одну ноздрю закрыть пальцем, а вторую высморкать, и наоборот. При неправильной технике есть риск попадания выделений в ушные проходы и развития воспалительных процессов. Чтобы избежать раздражения кожи около ноздрей, зону необходимо смазывать персиковым маслом или обычным детским кремом. Этот совет применим и ко взрослым людям.

 

 
Категорически запрещается капать в нос грудное молоко или сок растений (лука, чеснока). В первом случае появится благоприятная среда для развития и размножения бактерий и различных микроорганизмов, а во втором случае нежную слизистую можно обжечь.

Как вылечить насморк затяжного характера

Чтобы понять, как быстрее вылечить насморк затяжного характера, первым делам нужно разобраться в первопричине. Купирование лишь симптомов без устранения главного фактора не даст долгосрочного эффекта.

Затяжной насморк может быть вызван различными причинами: аллергия, хронические заболевания синусов, неправильное использование назальных спреев и даже структурные проблемы носа.

Женщина промывает нос

Если вы заметили, что в течение недели насморк не проходит, то это повод обратиться к врачу. Специалист осмотрит вас, при необходимости назначит дополнительные обследования и сможет выбрать правильную тактику ведения терапии. Самолечением в подобных ситуациях лучше не заниматься.

Какие могут быть осложнения?

Запущенный ринит может привести к неприятным, а иногда и опасным для жизни осложнениям. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Отит – воспаление среднего уха, которое может возникнуть из-за того, что инфекция распространяется от носа и носоглотки.
  2. Синусит – воспаление синусов, вызванное инфекцией или аллергией. Симптомы включают боли в лице, головную боль и заложенность носа.
  3. Полипы в носу – это мягкие, безболезненные образования, которые могут возникнуть из-за хронического воспаления и могут привести к затруднению дыхания через нос.
  4. Хронический бронхит или астма – затяжной насморк также может стать одной из причин этих заболеваний.
  5. Менингит – очень опасное осложнение, при котором воспаление переходит на ткани мозга. Встречается достаточно редко, однако затяжной насморк может стать причиной.

В целом, при правильной тактике лечения перечисленные выше осложнения случаются достаточно редко.

Ошибка большого количества людей – активное использование сосудосуживающих капель и спреев в качестве единственного варианта лечения. Такие препараты достаточно агрессивно действуют на слизистую носовой полости и вызывают привыкание при постоянном использовании. В результате человек больше не может жить без капель, так как без них нос не дышит.

Влияние микроклимата в доме на иммунитет

Наше самочувствие, включая подверженность различным инфекциям и насморку, во многом зависит от качества воздуха, которым ежедневно дышим. Вот основные факторы:

  1. Уровень влажности – сухой воздух может сушить слизистую оболочку носа, что делает ее более уязвимой для вирусов и бактерий. При этом лишняя влага в комнате может способствовать размножению пылевых клещей и плесени, которые в свою очередь вызывают аллергический ринит.
  2. Температура – когда в комнате холодно, сосуды сужаются и может заложить нос. Кроме того, при перепадах температур организм становится более уязвимым для бактерий.
  3. Загрязненный воздух – если постоянно вдыхать споры растений, пылевые частицы и другие раздражители, то может развиться аллергический ринит. Также в таких условиях могут обостриться симптомы насморка.
  4. Вентиляция – недостаток свежего воздуха способствует распространению вирусов и бактерий.

Таким образом, поддержание оптимального микроклимата в доме может помочь предотвратить или облегчить симптомы насморка. Сюда входит: поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, регулярное проветривание помещений, влажная уборка, а также избегание резких перепадов температуры.

В создании здорового микроклимата может помочь бризер. Это приточная вентиляция, которая обеспечивает эффективное проветривание комнат и очищение воздуха от различных загрязнителей. При этом вам не придется открывать окна и мерзнуть зимой от холодного воздуха: в бризере есть функция подогрева воздушных масс.

Бризер в интерьере

Профилактика насморка

Чтобы в будущем не задаваться вопросом, как быстрее вылечить насморк, достаточно соблюдать некоторые профилактические мероприятия, а именно:

  1. Поддержка здорового микроклимата в квартире – например, при помощи увлажнителя можно насытить влагой сухой воздух, бризер будет очищать воздушные потоки, идущие с улицы, а кондиционер поддерживать комфортную температуру внутри.
  2. Влажная уборка – очень важно почаще убирать дом, вытирать пыль, пылесосить и мыть полы. Также хотя бы раз в месяц необходимо стирать весь текстиль и чистить ковры.
  3. Укрепляйте иммунитет – в первую очередь это касается рациона, физической активности. Для усиления эффекта также рекомендуется принимать витаминные комплексы (согласовав с врачом). Например, в осенне-зимний период очень важно восполнить в организме запасы витамина С и цинка.
  4. Промывайте нос после посещения людных мест и в период повышенной заболеваемости ОРВИ, перед выходом в «свет» можно смазывать наружную часть носового хода оксолиновой мазью.
  5. Для дополнительного увлажнения слизистой носа можно использовать специальные капли. Обычно у них безопасный состав, поэтому принимать можно на постоянной основе. Однако предварительно обязательно изучите инструкцию.
Семья зимой на улице

В целом, если причина ваших частых насморков связана с простудой и вирусами, то важно работать над укреплением иммунитета. Специального средства для этого не существует. Важно выработать комплексный подход: правильное и сбалансированное питание, достаточное количество сна, прогулок и отдыха, здоровый микроклимат в квартире, а также внимательное отношение к своему организму.

Настоящая статья носит исключительно информационный характер, при появлении симптомов простуды и насморка рекомендуется консультация лечащего врача и соблюдение назначенного лечения.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее