0

Загрязнители воздуха: 5 опасных веществ, которыми мы дышим

0 2203
Загрязнители воздуха: 5 опасных веществ, которыми мы дышим
В сутки твоему организму для поддержания нормальной жизнедеятельности нужно около 2 кг воды, 1,5 кг пищи и аж 15 кг воздуха! Ты наверняка внимательно следишь за качеством поглощаемых продуктов и жидкостей. А о воздухе задумываешься? Сегодня поговорим об основных «загрязнителях», 5 опасных веществАХ, которые могут негативно сказаться на твоем здоровье.

Загрязнители воздуха повсюду: экология в крупных городах, а также в населенных пунктах, неподалеку от которых находится вредное производство, оставляет желать лучшего. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, загрязненный воздух становится причиной 3 700 000 смертей ежегодно.

Доказано, что вредные примеси в атмосфере способствуют возникновению онкологических заболеваний. Пора узнать врагов в лицо! Перед тобой — список из 5 веществ из воздуха, которые постепенно убивают твой организм (сегодня мы оставим за кадром аллергены и инфекции — о них ты знаешь и без нас, лучше расскажем об опасных газах и частицах, которые так или иначе влияют на каждого жителя мегаполиса). *

* Важно знать следующее: наш организм легко переносит кратковременные превышения нормы по тем или иным примесям в воздухе. Например, если ты 30 минут посидишь в душном помещении, где несколько превышен уровень углекислого газа, ничего страшного не произойдет, организм легко восстановится. Опасность представляют продолжительные и регулярные превышения, негативное воздействие от которых накапливается в организме и выливается потом в виде серьезных заболеваний.

1. ЧАСТИЦЫ PM 2,5

Уровень опасности: 5/5

Городская пыль оседает не только на твоем подоконнике, но и в твоем организме. Наиболее опасны в этом плане частицы PM 2,5. Размер этих пылинок не превышает 2,5 микрона, они в 40 раз тоньше, чем человеческий волос.

Будь осторожен!

При вдыхании эти частицы, не задерживаясь в твоих дыхательных путях, попадают в легкие, а затем — прямиком в кровь. Теперь представь, скажем, крохотную частичку сажи, по сути — это уголь, который адсорбирует вредные вещества. Так, частичка сажи может доставить, например, свинец или полиароматические углеводороды, которые являются основным ядом, летящим из выхлопных труб автомобилей, прямиком в твою кровь.

«При этом происходит не только отравление организма опасными веществами, частицы PM 2,5 также закупоривают капилляры, что приводит к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и проявлениям различных сердечно-сосудистых заболеваний», — утверждает Михаил Амелькин.

Откуда берутся частицы PM 2,5?

В крупных городах основной «производитель» этих микроскопических частиц — автотранспорт. На оживленных трассах происходит активное истирание дорожного полотна и автомобильных покрышек, в результате чего в воздух поднимается «облако» частиц PM 2,5. Также в зоне риска находятся районы, неподалеку от которых расположены крупные промышленные центры (большинство заводов выбрасывают в атмосферу частицы PM 2,5).

Профилактика

В крупных городах происходят регулярные превышения по содержанию частиц PM 2,5 в воздухе, но определить это при помощи органов обоняния или осязания невозможно. Соблюдай меры предосторожности:

Не открывай настежь окна во время езды на автомобиле — лучше включи кондиционер и активируй опцию рециркуляции воздуха в салоне, пусть забор воздуха с улицы будет минимальным.

Если тебе предстоит вело- или мотопрогулка по оживленной трассе не брезгуй специальными масками и респираторами (учти: простая марлевая повязка от зловредных частиц PM 2,5 тебя не защитит). А лучше вообще измени маршрут и прокатись по менее оживленным улицам или паркам.

Используй специальные воздухоочистительные приборы дома. Имей в виду: от частиц РМ 2,5 защищают только фильтры класса НЕРА (это правило касается и респираторов).

КАК СЛЕДИТЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОЗДУХА?

Если ты живешь в столице, можешь заглянуть на сайт ГПБУ «Мосэкомониторинг» mosecom.ru или aqicn.org (на этом сайте доступны и многие другие города). На карте найди ближайшую к тебе станцию контроля загрязнения воздуха, затем изучи, по каким показателям есть превышения.

Учитывай, что экологическая ситуация вблизи от твоего дома может разниться с той, которую отображает мобильная станция, в случае, если, например, прямо под твоими окнами — многополосное автомобильное шоссе или завод.

Данные о загрязнении воздуха ты можешь получать и через мобильное приложение EcoMonitoring.

Имей в виду, что и на сайте, и в приложении публикуются данные в процентах от максимальной разовой предельно допустимой концентрации. Однако здесь нет данных о среднесуточных показателях, поэтому оценить реальный объем превышений по тем или иным веществам несколько затруднительно.

2. ОЗОН (O3)

Уровень опасности: 5/5

Многие почему-то считают, что озон — это «полезный газ», и даже ставят в помещения бытовые озонаторы. Однако озон для твоего организма — яд. Как и в случае со многими другими загрязнителями, организм легко переносит кратковременные превышения по озону (вспомни приятный запах свежести после грозы, вызванный повышением уровня озона в атмосфере, — он не создаст проблем для твоего организма), однако многократные и значительные превышения губительно сказываются на здоровье организма.

Будь осторожен!

При высоких концентрациях озона в воздухе у тебя может возникать раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла (появляется кашель). При отравлении также начинает болеть голова, ты чувствуешь усталость. При сильном отравлении происходит резкий упадок сердечной деятельности.

Откуда берется озон в воздухе?

Как ты знаешь, озон содержится в верхних слоях атмосферы и защищает планету от ультрафиолетового излучения Солнца. Озон в нижних слоях атмосферы крайне опасен для человека. Источники этого токсичного газа — промышленные предприятия, автомобильные выхлопы, бензиновые пары. Кстати, в офисе и дома источником озона могут быть копировальные аппараты.

Профилактика

Учуял характерный «запах» воздуха в помещении — настежь открой окно и делай ноги. «Ни под каким предлогом не используй дома озонаторы-ионизаторы — никакой пользы твоему организму они не принесут», — советует Михаил Амелькин.

Что касается превышений уровня озона на улице, то, скорее всего, ты этого не почувствуешь, как ни принюхивайся. Превышение нормы смогут определить только точные измерительные приборы. На случай опасности обзаведись специальными адсорбционно-каталитическими фильтрами для кондиционера или приточной вентиляции.

3. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ (CO2)

Уровень опасности: 4/5

С этим загрязнителем ты сталкиваешься чаще, чем с другими, хотя бы потому, что… сам умеешь его производить. Тебе же не нужно напоминать, что человек вдыхает кислород, а выдыхает — углекислый газ?

Откуда еще берется углекислый газ?

За один только XX век концентрация CO2 в атмосфере увеличилась на 100 единиц — с 300 до 400 ppm (от англ. parts per million — частей на миллион) на улице. Но, конечно, мы, люди, не могли так здорово надышать, хоть нас и становится все больше. «Глобальная причина повышения уровня CO2 в атмосфере — сжигание углеводородов (различных видов топлива), парниковый эффект», — утверждает наш эксперт.

Впрочем, если оставить глобальные изменения за кадром, то придется признать: «надышать» себе отравление тоже можно. Пара человек в комнате с закрытыми окнами и без приточной вентиляции всего лишь за час могут довести уровень углекислого газа до 2500 ppm, что уже опасно для организма.

Будь осторожен!

Высокий уровень CO2 (более 1000 ppm) в воздухе губительно сказывается на работе мозга, ткани организма начинают хуже насыщаться кислородом. Человек становится безынициативным, отключается стратегическое мышление, снижается концентрация, когнитивные способности сходят на нет (подробнее — в таблице ниже). Регулярные превышения по углекислому газу могут спровоцировать хроническую усталость.

Профилактика

Тебе душно? Срочно открой окно (регулярно проветривай офисное помещение, особенно если твоя работа связана с умственной деятельностью), включи приточную вентиляцию.

Имей в виду: организм довольно просто обмануть — ты можешь чувствовать прохладу в то время, как кондиционер гоняет воздух с превышением углекислого газа по кругу. При этом ты все равно будешь испытывать усталость и снижение умственной активности. Чтобы держать ситуацию под контролем, используй индивидуальный датчик CO2 (такие уже появились в продаже на российском рынке).

Вот еще несколько полезных советов:

Обязательно пользуйся вентиляцией в самолете

Воздух оттуда идет с превышением CO2, но система обдува хотя бы разрушает тот «пузырь» углекислого газа, который ты вокруг себя надышал.

Чувствуешь духоту — избавься от лишней одежды

Это спасет твой организм от перегрева, поможет тканям лучше насыщаться кислородом и эффективнее избавляться от углекислоты.

Сведи физическую активность к минимуму

Постарайся не нервничать, не высчитывать в уме тройные интегралы. Помни: мозг потребляет около 20% всего кислорода в крови.

Прогуляйся на свежем воздухе

Как покинешь душное помещение, проведи часок на улице — сделай дыхательную гимнастику, нормализуй биохимию крови — дай мозгу прийти в себя.

ГДЕ УРОВЕНЬ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ВЫШЕ ВСЕГО?

Михаил Амелькин при помощи специального датчика измерил уровень CO2 в различных условиях. Учитывай: максимально допустимое значение в помещении — 1000 ppm. Если показатель выше, то возможно кислородное голодание из-за отравления СО2. Итак, вот результаты исследования:

  • 450 ppm — Красная площадь в Москве
  • 600 ppm — помещение с хорошей вентиляцией
  • 600 ppm — на станции метрополитена в центре столицы
  • 700 ppm — в аэропорту
  • 700 ppm — в вагонах старых поездов Московского метрополитена
  • 1200 ppm — в вагонах новых поездов Московского метрополитена (кондиционеры гоняют воздух по кругу, без приточной вентиляции)
  • 1800 ppm — в аэроэкспрессе
  • 2000 ppm — в новом вагоне метро в час пик, когда много народу
  • 2000 ppm — в самолете (Новосибирск — Москва, аэробус A316)
  • 2500 ppm — в помещении без вентиляции, с закрытыми окнами

4. СЕРОВОДОРОД (H2S)

Уровень опасности: 5/5

Этот газ, в отличие от многих других, ты сможешь распознать без труда. Он имеет характерный запах тухлых куриных яиц. Знакомо? (К слову, в 2013 году от превышений по сероводороду страдало восточное Подмосковье.)

Будь осторожен!

Сероводород для твоего организма — яд. Стоит тебе хотя бы недолго подышать воздухом с примесью H2S, как ты почувствуешь легкое головокружение, могут возникнуть головная боль и тошнота. Если концентрация сероводорода в воздухе значительно превышает установленные нормы, могут появиться судороги, происходит отек легких, кома. Вдыхание опасного газа может привести к летальному исходу.

Откуда берется сероводород?

Этот ядовитый газ встречается в природе (например, в составе попутных нефтяных газов), в крупных городах сероводород — это «продукт» различных типов промышленности.

Профилактика

Учуял на улице легкий запах куриных яиц не первой свежести? Добравшись до дома, закрой окна и включи систему вентиляции (но только если в ней стоят хорошие адсорбционные фильтры, которые справятся с сероводородом). Если же рядом с твоим домом расположен завод, который регулярно портит воздух, всерьез задумайся о смене места жительства.

5. УГАРНЫЙ ГАЗ (CO)

Уровень опасности: 5/5

Живешь неподалеку от крупной автомобильной трассы? Скорее всего, открывая окно, ты впускаешь в квартиру не только кислород, но и угарный газ. Ежедневно сталкиваться с угарным газом тебе также приходится в пробках и в закрытых, плохо проветриваемых помещениях — в гараже или подземном паркинге.

Будь осторожен!

Нужно ли рассказывать, что для твоего организма это вещество — натуральный яд. Опасен угарный газ тем, что создает резкий дефицит кислорода в тканях тела, повышает уровень сахара в крови. Первые признаки отравления угарным газом — слабость, неспособность переносить интенсивные физические нагрузки. Если вовремя не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, возможен летальный исход.

Откуда берется угарный газ?

Если ты думаешь, что отравиться угарным газом можно только во время пожара или на специфическом производстве, то ты ошибаешься. Оксид углерода — это еще и продукт неполного сгорания топлива. Отравление можно получить во время длительного нахождения на оживленной автомобильной трассе или рядом с ней.

Между прочим, содержится СО и в сигаретном дыме. Во время курения (в том числе пассивного) наступает легкое отравление. «Способность присоединяться к гемоглобину у угарного газа примерно в 200 раз выше, чем у кислорода, в результате в твоем организме образуется карбоксигемоглобин, который не способен переносить кислород к тканям организма. После легкого отравления твое тело восстанавливается несколько часов. У заядлых курильщиков постоянно снижена способность гемоглобина переносить кислород», — утверждает Михаил Амелькин.

Профилактика

Едешь в машине — закрывай окна, не скупись использовать кондиционер и включай функцию рециркуляции воздуха. Избегай длительного пребывания возле многополосных автомобильных трасс. Ну, и про курение ты понял.

САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ ГОРОДА РОССИИ

По результатам различных исследований, в пятерку самых неблагоприятных с точки зрения экологии городов стабильно входят:

  1. Норильск
  2. Москва
  3. Санкт-Петербург
  4. Череповец
  5. Асбест

Конечно, в этом материале мы перечислили далеко не все вредные примеси, которые периодически вдыхают жители мегаполисов, а лишь основные из них. Химический состав воздуха может меняться и в зависимости от расположения твоего города, наличия того или иного типа промышленных предприятий. Используй доступные в регионе системы мониторинга состояния воздуха, дома рекомендуем установить компактную приточную вентиляцию — следи за тем, чем ты дышишь.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее