0

Воздух под контролем: в Академпарке открывается универсальная физико-химическая лаборатория

0 376
Воздух под контролем: в Академпарке открывается универсальная физико-химическая лаборатория
В Академпарке начинает работу независимая универсальная физико-химическая лаборатория, готовая решать широкий спектр прикладных аналитических и исследовательских задач под заказ. Академлаб, расположенная в центре прототипирования, стала еще одним необходимым для работы инновационных компаний элементом технологической инфраструктуры новосибирского технопарка. Ее концепция работы была представлена широкой общественности 10 мая в рамках проекта «Научное кафе «Эврика».

Лаборатория готова предоставлять услуги по исследованию химического состава газов, жидкостей, твердых тел и примесей в них. А также «неклассические» услуги – анализировать, исследовать в комплексе экологические проблемы коммерческой компании и трансформировать их в научно-технические и конструкторские задачи для дальнейшего решения.

рассказал инициатор проекта, руководитель компании Тион Дмитрий Трубицын

«Наша команда занимается разработкой наукоемкого продукта. В начале становления мы регулярно нуждались в проведении быстрых прикладных исследований на заказ. Столкнулись с тем, что система управления НИИ не вполне предназначена для работы с коммерческими заказчиками. Обнаружили, что эта проблема системная и касается не только нас»

Потребность наукоемкого предприятия в выполнении прикладных исследований переросла в создание отдельной независимой лаборатории. Сегодня в ней уже установлены хромато-масс спектрометр, ИК-Фурье спектрометр, спектрофотометр, комплекс для всестороннего исследования аэрозолей, оборудование для проведения исследований методами аналитической химии и другие установки. Работает универсальный комплекс СКАТ, который позволяет круглосуточно измерять концентрацию вредных веществ в воздухе в режиме реального времени. Это оборудование будет использоваться не только для проведения экспериментов внутри лаборатории, но и позволит создать в Академгородке один из центров по мониторингу окружающей среды.

Однако хорошее оборудование и специалисты — это необходимое, но недостаточное условие для успешной работы новой структуры, отмечают создатели лаборатории.

объясняет уникальность работы лаборатории Дмитрий

«Деятельность Академлаб направлена как на инновационные компании, которым требуется только выполнить исследования на заказ, так и на предприятия, которые сталкиваются с экологическими проблемами и не знают, как с ними справиться. Для них лаборатория будет проводить диагностику, комплексные исследования и предлагать способы для исправления ситуации»

Для формирования алгоритмов решения проблем химических, пищевых, фармацевтических производств инициаторы создают экспертное сообщество из числа действующих научных сотрудников, инноваторов, инженеров, экологов. Присоединиться к ним можно уже сегодня – достаточно пройти регистрацию на сайте www.academlab.ru и получить список «производственных задач».

высказал свое мнение один из гостей встречи Андрей Киприянов

«Уверен, у этой лаборатории есть будущее, социальный заказ на такую работу действительно существует. Раньше вопрос с поиском нужных специалистов каждый решал самостоятельно через друзей и знакомых, теперь появился более цивилизованный способ. Кроме того, это коммерческая инициатива и она наверняка будет работать»

В лаборатории сейчас ведется отладка оборудования. Официальный запуск запланирован на июль нынешнего года.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее