0

Аллергия по наследству. Передается ли недуг от родителя к ребёнку?

0 0
blog
Аллергия по наследству: причины передачи, симптомы. Наследственная предрасположенность к аллергии. Методы диагностики. Профилактические мероприятия.

Аллергия распространенное явление, которое часто встречается среди взрослых и детей. Отечность, слезотечение, сыпь на коже — яркие симптомы этого состояния. Однако до сих пор остается открытым вопрос, в чем причины такой гиперчувствительности организма и передается ли аллергия по наследству. Давайте разберемся, насколько генетика может влиять на то, станет человек аллергиком или нет.

Наследственная предрасположенность к аллергии

Гены представляют собой наследственные факторы, заключающие в себе информацию об определенной характеристике или способности организма. Они могут влиять на самые разные процессы внутри человека, включая работу иммунной системы, в которой кроется основная причина аллергических реакций.

В результате многочисленных исследований было установлено, что в основе аллергии заложено такое состояние, как атопия. Это врожденная реакция организма на проникновение чужеродных частиц, характеризующаяся выработкой иммуноглобулина Е в качестве ответа. При этом за проявление атопии отвечает определенный ген.

В результате наблюдений была выявлена закономерность: у детей, чьи родители страдают аллергией, чаще проявляются аллергические реакции. Например, если только один из родителей аллергик, то вероятность, что ребенок тоже станет аллергиком, составляет 45%. Если же этому состоянию подвержены оба родителя, то вероятность уже увеличивается до 75%

Из изложенного выше следует вывод, что аллергия по наследству вполне может передаваться. Генетическая предрасположенность считается одной из причин развития аллергических реакций.

 

 
Однако важно понимать, что гены не единственный фактор, влияющий на развитие гиперчувствительности организма. Они работают вместе с окружающей средой. Например, если вы более склонны к аллергиям, но при этом исключаете любые контакты с потенциальными аллергенами, вероятность развития может быть ниже.

Разнообразие аллергенов: от пыльцы растений до продуктов

Реакция организма может быть вызвана широким спектром аллергенов. Они приводят к разным проявлениям, начиная от кожных высыпаний до серьезных проблем с дыхательной системой.

Рассмотрим основные виды аллергенов:

  1. Пыльца различных растений (березы, ольхи, тополя, амброзии и т.д.). Она может вызывать сезонные аллергии, такие как поллиноз или сенная лихорадка.
  2. Домашняя пыльца — включает в себя микроскопические частицы пыли, которые содержат клетки пыльцы, шерсть животных, эпителий и другие.
  3. Продукты питания — чаще всего реакция организма возникает на орехи, морепродукты, яйца, некоторые виды ягод и т.д. Пищевая аллергия проявляется в виде высыпаний, расстройства желудка. В тяжелых случаях может произойти анафилактический шок.
  4. Домашние животные — организм может отреагировать на белки, содержащиеся в слюне, моче и шерсти животного (кошки, собаки).
  5. Споры грибов — в группу риска попадают люди, проживающие в помещении, где сыро и есть плесень.
  6. Насекомые — аллергическая реакция также может быть спровоцирована укусом насекомого (шмель, шершень, осы, пчелы и т.д.).
  7. Лекарства — у отдельных людей организм может среагировать на активные вещества определенных медикаментов. Например, реакция может произойти на некоторые виды антибиотиков.

Опасность аллергической реакции заключается в том, что она может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Наиболее опасное последствие — анафилаксия. Это жизнеугрожающее состояние, которое может привести к удушью и смерти. По этой причине очень важно знать, на что именно Ваш организм может среагировать и избегать контакта с потенциальными аллергенами.

Передается ли аллергия по наследству от матери или отца: как родители влияют на нас?

Изучение истории заболеваний родителей поможет ответить на вопрос, если ли у ребенка наследственная предрасположенность к аллергии. Если у родителей отмечается гиперчувствительность организма, то вероятность, что ребенок тоже столкнется с такой проблемой выше, чем в остальных случаях. Однако это не означает, что он непременно станет аллергиком.

Однако следует понимать, что наследственность лишь указывает на потенциальные риски. Помимо генетической предрасположенности есть еще длинный перечень других факторов, которые могут провоцировать аллергические реакции. Среди них:

  • экологическая обстановка (качество воздуха, воды, почвы, наличие аллергенов в окружающей среде.)
  • питание — частое употребление аллергенных продуктов (орехи, молочные продукты, яйца, морепродукты и т.д.) может спровоцировать реакцию организма.
  • контакт с домашними животными — шерсть, слюна, кожный покров животных могут вызывать аллергическую реакцию.
  • стресс — эмоциональное напряжение может усилить аллергическую реакцию.
  • генетические изменения — мутации в генах, ответственных за иммунную систему, могут привести к развитию аллергии.
  • пассивный курение — дым от табака может усилить аллергическую реакцию.

Таким образом, вполне реальна ситуация, когда ребенок аллергиков не имеет в дальнейшем проблем с гиперчувствительностью организма, а ребенок здоровых родителей наоборот может стать аллергиком.

Наследственность и окружающая среда: что влияет больше?

Когда возникает вопрос, почему некоторые из нас становятся аллергиками, а другие нет, главные актеры на сцене — это гены и окружающая среда. Понимание, как эти два фактора взаимодействуют, поможет найти ответ на этот вопрос.

Ежедневно человек контактирует со множеством разных веществ из окружающей среды: пыльцой растений, продуктами питания, пылью и т.д. Эти факторы могут "включать" или "выключать" определенные реакции организма. Это называется эпигенетикой. То есть даже если есть риск передачи аллергии по наследству, это не означает, что она гарантированно появится.

Вероятность проявления аллергической реакции во многом зависит от окружающей среды. Например, если вы живете в местности с плохой экологической обстановкой и высокой пылевой нагрузкой, даже при отсутствии предрасположенности к аллергии, риск развития может значительно возрасти.

Исследования также показали, что большое значение может иметь раннее детство ребенка. Например, у детей, которые растут вместе с домашними животными, иммунная система реже дает “ответ” при взаимодействии с шерстью и слюной. Это связано с тем, что контакт с питомцами в раннем возрасте может "перенастроить" реакцию иммунитета.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, аллергия это наследственное заболевание или нет, можно сказать что это и то, и другое. Эти два фактора взаимосвязаны между собой. Гены могут делать нас более склонными к аллергической реакции, но окружающая среда может определить, как сильно это будет проявляться.

Передача аллергии по наследству: диагностика состояния

На сегодняшний день существует несколько методов аллерготестирования. Однако выбор конкретного метода зависит от ситуации, типа аллергии, доступности и рекомендаций врача. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных методов диагностики аллергии:

  1. Кожные тесты — один из наиболее распространенных методов. Врачи наносят небольшое количество потенциальных аллергенов на кожу и наблюдают за реакцией. Кожные тесты дают быстрый результат, но их интерпретация требует опыта и профессиональной экспертизы.
  2. Иммунологические анализы крови (например, RAST или ImmunoCAP) — показывают уровень антител IgE к различным аллергенам в крови. Такой метод диагностики дает более объективные результаты и не требует прямого контакта с возбудителем.
  3. Провокационные тесты — помогают выявить раздражителя, провоцирующего аллергическую реакцию. Пациенту вводится потенциальный аллерген под наблюдением врача, чтобы оценить реакцию организма.
 

 
Важно подчеркнуть, что для определения наилучшего метода вам следует обратиться к квалифицированному аллергологу или иммунологу. Он изучит вашу медицинскую историю, симптомы, а также другие факторы, чтобы определить, какие тесты наиболее подходят в вашем случае. Также учтите, что результаты тестов всегда следует интерпретировать в контексте клинических данных и под руководством специалиста.

Как защитить себя и своих детей?

Несмотря на то, что аллергия передается по наследству ребенку, есть рекомендации, которые помогут снизить риск проявления симптомов. Заключаются они в следующем:

  1. Ведение здорового образа жизни — помимо наследственной атопии, также встречается приобретенная аллергия. Последняя часто является следствием условий и образа жизни. Правильное питание, умеренная физическая активность, достаточный сон и минимизация стресса помогут укрепить иммунитет и снизить риск реакций.
  2. С раннего возраста рекомендуется постепенно расширять рацион ребенка. Однако делать это нужно крайне аккуратно и внимательно следить за реакций. Предварительно обязательно посоветуйтесь с врачом.
  3. Позаботьтесь о здоровом микроклимате в своем жилье. Все комнаты нужно регулярно проветривать. Лучшим решением будет покупка бризера, так как в этом случае в дом будет поступать не только свежий, но и очищенный воздух (от пыли, пыльцы растений, мелких волоском и других загрязнений).
  4. Если Вы точно знаете, что может спровоцировать реакцию, то минимизируйте контакт с этим аллергеном.
  5. Проконсультируйтесь с врачом о возможности применения иммунотерапии для снижения гиперчувствительности организма.

Заключение

Наследственность может играть роль в возникновении аллергии. Если у родителей гиперчувствительность к определенным компонентам, то вероятность ее появления у детей увеличивается. Однако, наследственность является не единственной причиной атопии. Здесь играют роль и другие факторы, такие как: образ жизни, рацион, экология, качество воздуха в квартире и т.д.

Таким образом, здоровый образ жизни, правильное питание, соблюдение предосторожности и своевременная консультация с врачом — все это позволит вам активно влиять на подавление развития недуга даже, если у Вас есть наследственная предрасположенность к аллергии.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее