0

Аллергия на пыль у ребенка: симптомы и лечение

0 2115
Аллергия на пыль у ребенка: симптомы и лечение
Появление у детей кашля и чихания сразу воспринимаются родителями, как простуда. Однако далеко не всегда такие симптомы свидетельствуют о начале ОРВИ. Часто причина кроется в другом — аллергия на пыль у ребенка. Если вовремя не устранить триггеры, то такая проблема может приобрести хронический характер с ярко выраженными симптомами. В запущенных случаях может дойти до развития бронхиальной астмы.

Аллергия на пыль у ребенка: запуск механизма

Аллергию на пыль у детей можно охарактеризовать, как ответ иммунной системы на воздействие компонентов, присутствующих в пылевых частицах.

Работает этот механизм по следующей схеме:

  1. Вначале происходит первый контакт организма с аллергеном — на этом этапе происходит выработка иммуноглобулинов. Они попадают в кровоток, а затем разносятся в разные ткани и органы.
    В данном случае организм входит в состояние сенсибилизации, то есть повышенной чувствительности к чужеродным веществам (аллергенным частицам).
  2. При повторном контакте с раздражителем, появившиеся ранее антитела активизируются. Возникает аллергическая реакция, в ходе которой начинают активно выделяться катализаторы воспаления (гистамин).
    Через несколько часов процесс достигает своего пикового развития. На этой стадии отмечается высокая концентрация иммуноглобулинов в тканях, нарушение кровотока. У ребенка повышается температура тела и появляется отек.

Исходя из изложенной информации, если у ребенка есть аллергия на пыль это означает, что в его иммунной системе есть сбой, который приводит к «неправильной» реакции организма на внешнее воздействие.

Характерные симптомы

Аллергия на домашнюю пыль может развиться у человека любого возраста, включая детей. Характер симптомов во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.

Однако можно перечислить несколько наиболее характерных признаков, свидетельствующих о том, что у малыша аллергическая реакция на пыль:

  • начинается все с активного чихания, которое постепенно переходит в насморк. У ребенка сильно течет нос,
  • часто насморк сопровождается зудом и жжением в носовой полости. Ребенку становится тяжело дышать, он постоянно вытирает нос, что приводит к сухости кожи и образованию чешуек,
  • аллергия на пыль может проявиться и в виде конъюнктивита. Характерные симптомы: сильное слезотечение, головная боль, покраснение глаз. Нередко они начинают зудеть или печь.

Иногда контакт с пылью может привести и к более серьезным симптомам в виде бронхиальной астмы. Это опасное состояние, при котором ребенок начинает задыхаться, у него появляется удушающий кашель и одышка. В этом случае необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение для снятия острых симптомов аллергии.

Как правило, аллергическая реакция возникает при непосредственном контакте с триггером. Например, когда ребенок копается в пыльной коробке с игрушками, во время уборки с пылесосом (когда в воздух поднимается большое количество пылевых частиц).

Помимо постоянного контакта с аллергенами, есть и другие факторы, провоцирующие развитие аллергической реакции на пыль. К их числу можно отнести: наследственную предрасположенность, длительный прием медикаментов, на фоне чего произошло снижение иммунитета, хронические патологии.

Негативное влияние бытовой пыли на детский организм

Основная опасность пыли для ребенка заключается в ее составе. По своей структуре это крайне неоднородная субстанция, состоящая из множества разных компонентов:

  • отмерший эпидермис человека и животных,
  • пыльца растений,
  • споры грибков,
  • микрочастицы бумаги, ткани и различных предметов быта,
  • болезнетворные бактерии,
  • вирусы,
  • токсичные вещества, проникающие в помещение с улицы (от машин, расположенных вблизи производств и т.д.).

Наибольшую угрозу для детского организма несут мелкодисперсные частицы, на которых оседает множество различных вредных веществ. Из-за микроскопического размера такие пылинки практически беспрепятственно проникают в организм и с течением времени могут привести к развитию тяжелых патологий легких и другим опасным заболеваниям.

Помимо пыли, опасность представляет и сама аллергическая реакция. При постоянном контакте с триггерами состояние ребенка может резко обостриться и привести к следующим тяжелым последствиям: анафилактический шок, отек Квинке, бронхиальная астма.

Диагностика аллергии на пыль

Лечение аллергии на пыль

Если Вы заметили признаки аллергии на пыль у ребенка, то в первую очередь необходимо записаться на прием к врачу аллергологу. Он осмотрит малыша, выслушает все жалобы и назначит ряд обследований для постановки точного диагноза.

Сегодня известно несколько эффективных методов диагностики аллергии на пыль:

  • Аллергологические пробы — для этого на внутренней части предплечья делается небольшая царапина. Далее на нее наносится потенциальный аллерген. Если появилась реакция (покраснение кожи, отек), то проба считается положительной.
  • Анализ крови — вывод о наличии аллергии на пыль делается, исходя из уровня общего и специфического IgE (иммуноглобулинов). Первый показатель отражает наличие аллергической реакции, а второй указывает на вид аллергена, на который организм дает реакцию.
    Данный метод диагностики не подходит детям до 6 месяцев, так как в этом возрасте уровень IgE низкий, поэтому анализ не покажет достоверный результат.
  • Иммуноблотинг — считается одним из наиболее точных методов диагностики аллергии на пыль. Он позволяет выявить наличие антител к определенным видам антигенов.

Способы решения проблемы

Лечение ребенка от аллергии на пыль должно выполняться комплексно, так как на сегодняшний день нет какого-то одного метода, позволяющего навсегда избавиться от этой проблемы.

Как правило, назначается терапия, охватывающая сразу 3 направления:

  • купирование симптомов аллергической реакции при помощи медикаментов,
  • проведение аллерген-специфической иммунотерапии,
  • исключение любых контактов малыша с потенциальными аллергенами.

Предлагаем более детально рассмотреть медикаментозный и барьерный способ защиты от аллергии на домашнюю пыль.

Медикаментозный

Когда у ребенка появились симптомы аллергии на пыль, то в первую очередь стоит задача облегчить его состояние и купировать ответную реакцию организма.

С этой целью врач-аллерголог назначает ряд препаратов, обладающих антигистаминным действием. Если есть астматические проявления, то ребенку дополнительно делаются ингаляции с небулайзером. В него заливаются препараты, разжижающие мокроту, расширяющие бронхи и обладающие противоаллергенным действием.

Все эти медикаменты не устраняют саму причину развития аллергической реакции, а только лишь купируют симптомы. Спустя время при повторном контакте с триггером, может вновь произойти обострение.

Для того, чтобы вылечить аллергию на пыль, необходимо пройти курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ). Пациенту ставится серия инъекций, содержащих микродозы аллергена. Постепенно дозировка увеличивается, а в организме вырабатывается иммунитет к внешнему воздействию.

Продолжительность курса лечения АСИТ обычно составляет около 10 месяцев. При этом эффект сохраняется в течение 20 лет.

Барьерный

Вентиляция и очистка воздуха

Обязательное условие противоаллергенной терапии — ограничение контакта с потенциальными аллергенами. В данном случае перед родителями стоит задача свести к минимуму количество пыли в доме, а особенно в детской комнате.

Влажная уборка лишь частично решает эту проблему. Дело в том, что в воздухе сохраняется большое количество мелких пылевых частиц. Мы их не чувствуем и не видим, но регулярно подвергаемся их негативному воздействию.

Эффективным решением этой проблемы станет покупка современного оборудования для очистки воздуха в доме.

Речь идет о системе приточной вентиляции с НЕРА фильтром, задерживающим мельчайшие пылинки, аллергены и прочие загрязнения.

Бризер оснащен следующим функционалом:

  • проветривание детской без открытых окон и сквозняков,
  • выбор режима рециркуляции воздуха,
  • подогрев воздушных масс до комфортной температуры.

Для детской комнаты малыша можно приобрести очиститель воздуха с обеззараживающим действием. Он также обеспечит надежную защиту от вирусов, бактерий, пыли и аллергенов.

Профилактика аллергии на пыль у малыша

Лучше заранее предупредить развитие у ребенка аллергии на пыль, чем уже лечить ее последствия. В этом Вам помогут следующие профилактические рекомендации:

  1. Заведите привычку ежедневно проводить влажную уборку в доме (или хотя бы в детской комнате) с мытьем полов и протиранием всех поверхностей от пыли.
  2. Каждые 2-3 часа проветривайте помещение, где находится ребенок. Кардинально решить эту проблему позволит бризер с функцией рециркуляции воздуха в режиме 24/7.
  3. Регулярно стирайте мягкие игрушки, постельные принадлежности и вещи малыша, так как здесь также часто скапливается большое количество пыли.
  4. По возможности следует убрать из интерьера предметы, накапливающие пыль (например, тяжелые ворсовые ковры, шторы, портьеры и т.д.).
  5. Особое внимание следует уделить балдахину над детской кроваткой. Он не несет какой-либо пользы кроме эстетической составляющей. При этом накапливает много пыли и ограничивает поступление свежего кислорода к малышу. По этой причине балдахин лучше снять.
  6. Подушки и одеяла с натуральным наполнением из пера (пуха) предпочтительнее заменить на постель с гипоаллергенным наполнителем.

В Ваших силах позаботиться о здоровье своего малыша и оградить его от негативного воздействия домашней пыли. Следите за порядком в доме и покупайте оборудование для очистки воздуха, тогда у Вас в доме всегда будет благоприятный микроклимат без аллергенов, вредных газов и неприятных запахов. Будьте здоровы!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее