0

Бензапирен в жизни человека: влияние на здоровье и возможности защиты

0 0
Бензапирен в жизни человека: влияние на здоровье и возможности защиты
Активное развитие новых отраслей промышленности и новых производств, увеличение количества транспорта, открытие многочисленных котельных, сопровождается ростом концентрации вредных веществ в окружающей среде. Существенная доля в загрязнении атмосферы приходится на такое канцерогенное вещество, как бензапирен.
Это соединение образуется в результате сгорания топлива, а затем адсорбируется уличной пылью (в частицах шин, асфальтового покрытия, мусора и т.д.).
Из настоящего обзора Вы сможете узнать: откуда появляется бензапирен в почве и воздухе, какой вред он может причинить человеку и как можно себя защитить.
Бензапирен: выхлопы городского транспорта и частных машин

Бензапирен: понятие, характеристики

Бензапирен представляет собой ароматическое соединение, относящееся к семейству полициклических углеводородов (ПАУ).

Это вещество является продуктом сгорания топлива различного происхождения и агрегатного состояния (жидкое, газообразное и твердое).

Основные характеристики:

  • высокий уровень канцерогенности и сильное токсическое воздействие;
  • относится к I (высшему) классу опасности, так как у человека возникают тяжелые последствия в следствии контакта;
  • в большей степени накапливается в почве. В воде его концентрация ниже;
  • внешний вид — представлен в виде пластинок и игл желтого цвета. При малейшем воздействии они легко рассыпаются на более мелкие составляющие;
  • бензапирен хорошо растворяется в некоторых органических растворителях (например, в бензоле, ксилоле и прочие), менее эффективно растворяется в полярных растворителях и почти не растворяется в воде.
Бензапирен: табак, сигареты

Источники загрязнения окружающей среды бензапиреном

Известно множество вариантов миграции и накопления бензапирена в воздухе и почве, из-за чего этот канцероген встречается практически повсеместно. Заполняющий улицы городов, проникает в дома людей и в конечном итоге попадает в организм.

Основные источники загрязнения окружающей среды бензапиреном:

  1. Различные стационарные объекты — в эту категорию входят промышленные предприятия, тепловые электростанции, котельные, нефтехимические производства и другие объекты, чья деятельность связана с пиролизом;
  2. Выбросы, образующиеся в момент работы транспортных средств — это результат горения любых видов топлива. В больших городах именно машины в большей степени загрязняют атмосферу этим канцерогеном и другими вредными веществами;
  3. Стихийно возникшие пожары и тлеющие свалки также являются источником выбросов этого канцерогенного вещества в атмосферу;
  4. Табачный дым — согласно некоторым данным в результате выкуривания одной сигареты образуется бензапирен в объеме 52—95 нанограммов.

Множественность источников образования этого канцерогена, а также его свободное распространение, создают предпосылки для повсеместного загрязнения воздуха. При этом концентрация бензапирена в атмосфере крайне неоднородна. В некоторых местностях она может иметь нулевой уровень, а в других районах наоборот в несколько раз превышать нормативные значения. Установлено, что каждый год по всему миру выбрасывается около 5000 тонн этого соединения.

Бензапирен: городской смог

Уровень концентрации в городе

Недавно ученые из МГУ проводили исследование, главной целью которого было определить уровень содержания бензапирена в разных районах Москвы.

Для этого со всего города в пределах МКАД было отобрано около 200 проб уличной пыли, так как именно в ней оседают мельчайшие частицы этого канцерогена.

В ходе исследования ученые пришли к следующим выводам:

  1. В Москве концентрация бензапирена почти в 53 раза выше, чем в Подмосковье. Более того, уровень содержания этого канцерогена в воздухе превышает установленную норму в 20 раз.
    Согласно действующему в России СанПиНу 1.2.3685-21 разрешенный уровень этого вещества в воздухе составляет 0,000001 мг/м3.
  2. Выявили 4 главных района с максимальной концентрацией бензапирена в окружающей среде: Северный Центральный, Юго-Восточный и Восточный округи.
    Такую неблагоприятную экологическую ситуацию связывают с частыми пробками, возникающими в этих районах, большим количеством производств и расположением улиц перпендикулярно ветру.
  3. Установлено, что это канцерогенное вещество сильнее накапливается вдоль больших дорог (например, Третье кольцо, МКАД). При этом вдоль узких проезжих частей концентрация снижена.
  4. Также самый высокий уровень содержания бензапирена зафиксирован в густо застроенных районах Москвы и на больших парковках. Исследователи связали такую ситуацию с тем, что в этих местах недостаточно циркулирует воздух, поэтому скапливаются отравляющие вещества.
Бензапирен: уровень концентрации в городе

Как попадает в организм человека?

В человеческий организм бензапирен проникает тремя основными путями: при контакте с кожей, во время дыхания и через пищеварительный тракт.

Основным источником этого канцерогена в бытовых условиях выступает домашняя пыль. При этом особую опасность представляют именно мелкодисперсные частицы — РМ2.5.

Дело в том, что более крупные пылинки отсеиваются природными фильтрами человека (слизистая носовой полости). Мелкие же частицы практически беспрепятственно проникают внутрь во время дыхания, оказывая токсичное воздействие на организм.

Другой способ контакта — употребление в пищу продуктов с высоким содержанием этого вещества. В первую очередь к ним относятся:

  • злаковые,
  • масла и жиры,
  • различные копчености,
  • питьевая вода (на ее долю приходится 1% поступающих в организм ПАУ),
  • жареное мясо.

Согласно официальному мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предельно допустимый уровень бензапирена, потребляемого с пищей, составляет 0,36 мкг в день. При этом средний показатель равен 0,05 мкг в день.

По этой причине не рекомендуется употреблять в пищу фрукты и овощи, произрастающие вдоль крупных оживленных трасс. В таких продуктах концентрация бензапирена может в несколько раз превышать нормативные значения.

Бензапирен: изучение какую опасность несет для человека этот канцероген

Какую опасность несет для человека этот канцероген?

Главный вред этого вещества заключается в его канцерогенном действии. При регулярном воздействии на человеческий организм он может спровоцировать развитие раковых заболеваний.

Данный вывод подтвердился в ходе ряда исследований. Для того чтобы изучить влияние бензапирена на человеческий организм, проводился специальный эксперимент на животных. Выполнялся он в следующем порядке:

  1. Ученые отобрали 9 разных видов животных, среди которых присутствовали обезьяны.
  2. В течение определенного промежутка времени животные, отобранные для эксперимента, систематически подвергались воздействию бензапирена разными способами (через кожу, дыхание, еду).
  3. К концу этого эксперимента у животных диагностировали злокачественные опухоли.

Одна из отличительных особенностей бензапирена — проникнув в организм человека, побочные эффекты проявляются не сразу. Однако по мере постоянного контакта концентрация этого канцерогена накапливается, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Регулярный контакт с бензапиреном также грозит и другой опасностью — вероятность проявления генетических дефектов. У человека, подверженного канцерогенному воздействию, могут родиться дети с различными мутациями и дефектами (внешности и внутренних органов).

Бензапирен: средства защиты от канцерогенной пыли

Как защититься от канцерогенной пыли?

Если для того, чтобы избавиться от обычной домашней пыли, достаточно регулярно проводить в доме влажную уборку, то с мелкодисперсными частицами РМ2.5 все обстоит гораздо сложнее, а именно: они представляют наибольшую опасность для человека, так как свободно проникают в организм вместе с компонентами бензапирена.

В любом доме или квартире одним из основных источников появления пыли является открытое окно. Во время проветривания в жилье проникает большое количество пылевых частиц, которые переносят на себе различные загрязняющие вещества с улицы. Риск в разы возрастает в крупных городах, вблизи оживленных дорог и большого количества промышленных объектов.

Таким образом, с одной стороны, человеку необходимо дышать свежим воздухом, однако с другой стороны, во время проветривания он не защищен от пагубного воздействия выбросов, включая бензапирен.

Как решить эту проблему?

Выходом из ситуации будет установка в комнате системы приточного вентилирования — бризера. Прибор осуществляет забор уличного воздуха через отверстие в стене и обеспечивает приток чистого воздуха в помещение, предварительно пропустив его через фильтры.

Данный прибор имеет следующие отличительные характеристики:

  • компактный размер;
  • обеспечение безопасного проветривания помещения без открытых окон;
  • функция подогрева воздушных потоков до комфортной температуры (актуально в холодное время года);
  • некоторые модели оснащены функцией рециркуляции воздуха.
Бризер от TION — эффективный способ борьбы с загрязненным воздухом

Бризер от TION — эффективный способ борьбы с загрязненным воздухом

Просто приобрести приточный очиститель недостаточно для полной защиты от воздействия бензапирена, проникающего внутрь помещения с уличной пылью. В этом вопросе ключевое значение имеет качество используемых фильтров. Для того чтобы задерживать и нейтрализовать канцерогенные частицы требуется высокоэффективный фильтр класса HEPA Н13.

Здесь нет равных компании TION, которая является экспертом в области очистки воздуха еще с 2012 года – первый производитель бризеров на территории РФ.

Приобретение и использование Tion бризер 4S, оснащенного фильтром HEPA Н13, минимизирует негативное воздействие бензопирена. Он одновременно сочетает в себе три ключевые характеристики:

  • глубокую очистку воздушных потоков от загрязняющих веществ, пыли, газов и бактерий;
  • высокую производительность;
  • незначительный уровень звукового давления.

Если на концентрацию бензапирена в окружающей среде мы не в силах повлиять, то для создания здорового микроклимата и очищения наших домов от вредных веществ у нас имеются необходимые средства. Берегите себя и своих близких!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее