0

Бризер Tion и его аналоги: 5 подсказок, как сделать правильный выбор

0 699
Бризер Tion и его аналоги: 5 подсказок, как сделать правильный выбор
Бризер разработан и запатентован компанией «Тион» в 2012 г.

Эволюция систем вентиляции: от окна до современного бризера

окно
 
Приточный клапан
 
Рекуператор
 
Механический проветриватель
 
Бризер

 

Кондиционер или увлажнитель воздуха?

Внешние блоки некоторых моделей кондиционеров находятся на улице, и существует заблуждение, что в квартиру попадает уличный воздух, но это не так. Кондиционер охлаждает воздух, но не забирает его с улицы, а использует тот воздух, который находится в помещении и гоняет его по кругу. Поэтому с кондиционером Вы не решите проблему вентиляции. Совсем недавно на рынке появились новые модели кондиционеров с притоком. Но приток — лишь небольшой бонус таких приборов. Они не обладают высокой производительностью и не могут обеспечить полноценное проветривание.

Что же касается увлажнителя воздуха, он только повышает уровень влажности в помещении, а от духоты не избавляет. Существуют модели приточных устройств со встроенным увлажнителем, но подобная конструкция чревата последствиями. А какими именно мы рассмотрим ниже.

Мультифункциональная система вентиляции: так ли эффективна, как о ней говорят?

Сегодня производители приточной вентиляции стремятся собрать в одном устройстве как можно больше опций: очистка воздуха (за счет УФ-излучения или фотокатализа), увлажнение, ароматизация, проветривание и подогрев . Но количество дополнительных функций устройства не всегда приводит к его качественным улучшениям. Некоторые мультифункциональные системы вентиляции могут неполноценно выполнять заявленные опции или даже нести вред. И вот почему:

  • Ультрафиолетовое излучение не равно обеззараживанию Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие УФ-излучения может вызвать ряд дегенеративных изменений в клетках, тканях, кровеносных сосудах. Кроме того, ультрафиолет продуцирует вредный озон. Обычные лампы с разрешенными дозами ультрафиолета не справляются с болезнетворными микроорганизмами, витающими в воздухе. Некоторые бактерии устойчивы к УФ-облучению (Борисов Л. Б., «Медицинская микробиология, вирусология, иммунология»).
  • Фотокатализ небезопасен При фотокатализе вирусы и бактерии разлагаются под воздействием ультрафиолета, эффективность которого сомнительна. В бытовых условиях сложно добиться результата: у бытовых фотокаталитических фильтров низкая производительность из-за небольшой поверхности фотокатализатора, быстрой проходимости через нее микроорганизмов и недостаточной мощности УФ-излучения.
  • Увлажнитель в приточной вентиляции — это неудобно В приточных очистителях крышку корпуса открывают нечасто — примерно раз в год, для замены фильтров. Чтобы встроенный увлажнитель работал 24/7, необходимо открывать крышку несколько раз в день — поэтому вероятен быстрый износ конструкции. Если обычное вентиляционное устройство можно размещать даже под потолком, то прибор с увлажнителем можно расположить только в легкодоступном месте, чтобы наливать воду было легко. Кроме того, если увлажнитель располагается рядом со стеной, обои начинают намокать, что чревато появлением плесени.
  • Польза ионизации не доказана В ионизированном воздухе быстро распространяется инфекция: если в помещении есть вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем, риск заражения возрастает в разы. Также существует индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к аэроионам. Ионизаторы создают опасный для здоровья озон. Встроенная ароматизация воздуха — сомнительное решение Ароматизация действует по принципу освежителя воздуха, распыляя в помещении концентрированный ароматизатор в жидком или газообразном виде. Добавлять ароматизацию в приточный очиститель с функцией очистки комнатного воздуха нецелесообразно: фильтры часто включают и очистку от запахов, а значит, будут устранять работу ароматизатора, а запас очистки фильтров быстрее исчерпается.

Почему бризер Tion?

Бризер — это разработка и запатентованное оборудование компании «Тион». Компактная приточная вентиляция с подогревом, очисткой воздуха и умным управлением со смартфона. Бризер забирает свежий воздух с улицы и очищает его от вредных газов, аллергенов и мелкодисперсной пыли, эффективно проветривая даже при закрытых окнах.

  • Тион — эксперт в области вентиляции и очистки воздуха: бризеры продаем с 2014 года, а на рынке мы 13 лет. У нас более 50 000 клиентов, наше оборудование находится в 20 странах и 216 городах РФ.
  • Наши корни — в медицине. Мы начинали с разработки медицинского оборудования с повышенными требованиями к микроклимату, поэтому знаем о свежем и чистом воздухе практически все и продолжаем создавать как бытовое, так и профессиональное оборудование.
  • Мы резиденты Сколково и Академпарка, т. е. сотрудничаем с одними из самых известных технологических центров России.
  • Разрабатываем сами. В компании существует целое подразделение RnD, где разработчики создают новые продукты и улучшают имеющиеся.
  • Бризер очищает от PM2.5 и PM1 — самых опасных и мельчайших частиц пыли, способных проникать в легкие и провоцировать сердечно-сосудистые заболевания.
 

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее