0

Что такое кислородный концентратор и почему он нужен дома

0 642
Что такое кислородный концентратор и почему он нужен дома
Чем полезен кислород? Еще со школы мы знаем, что он нужен для работы наших клеток и без воздуха мы можем прожить не больше 10 минут, после этого наступает гипоксия — кислородное голодание. Восполнить количество этого важного газа в организме помогает концентратор — современная удобная альтернатива устаревшим тяжелым баллонам с газом. Рассказываем, что это такое, для чего он нужен и как правильно пользоваться.

Для начала напомним, как ведет себя кислород (O2) в нашем организме. При вдыхании он попадает в кровь, вместе с которой благодаря способности соединяться с гемоглобином легко проникает во все ткани и органы. За счет этого газа в клетках происходит расщепление органических веществ и получение энергии, необходимой для работы организма. Если содержание O2 снижается, начинается гипоксия, остановить опасные последствия помогает прибор для подачи кислорода.

 

 
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, кризисным становится снижение содержания кислорода в крови до уровня 90–94%. Минимальный уровень может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста и места проживания (по сравнению с жителями городов на равнине, у людей в горной местности уровень O2 в крови ниже).

Принцип работы

Концентратор кислорода предназначен для генерации чистого O2 в большом объеме. Принцип работы кислородного концентратора состоит в заборе окружающего воздуха, его фильтрации и сборе очищенного O2 в специальном накопителе. Атмосферный воздух поступает в аппарат и проходит через сосуд с цеолитовыми шариками, задерживающими молекулы азота. Полученная на выходе смесь газов с очищенным кислородом (концентрация может быть от 45 до 95%) поступает в диффузор — устройство для распыления, маску или назальные канюли — гибкие трубочки, вставляемые в нос. Азот и другие ненужные вещества, как правило, возвращаются в помещение. Аппарат работает от бытовой электрической сети, батареек или другого источника питания.

Виды

Медицинский. Профессиональные концентраторы кислорода предназначены для лечебных учреждений и машин скорой помощи. По назначению выделяют приборы для длительной терапии (оксигенотерапии при заболеваниях легких, дыхательной системы и т. п.) или экстренной помощи больным. За минуту оборудование для больниц способно вырабатывать от 5 до 10 литров газовой смеси. Из-за высокой производительности, возможности регулировки силы и скорости потока, а также необходимости работать круглые сутки такие аппараты обычно имеют крупные размеры.

Бытовой. Отличается компактным корпусом и меньшей производительностью — от одного до трех литров в минуту. Для повышения покупательской активности производители постоянно совершенствуют дизайн и функциональность таких устройств. Так, некоторые доступные в продаже кислородные концентраторы не просто генерируют домашний кислород для дыхания, но и дополнительно позволяют готовить кислородные коктейли или делать ингаляции.

Универсальный. Концентраторы кислорода универсального типа подходят для применения в квартирах, фитнес-центрах, специальных кабинетах салонов красоты, санаториях и т. п. Такая медтехника сочетает в себе функции обоих видов, поэтому используется и для лечения, и для профилактики. Производительность составляет 3–5 л/мин.

Показания

Прежде чем рассказывать дальше, предупредим: описываемые полезные свойства касаются медицинских приборов, в домашних условиях данные устройства стоит применять только после консультации с лечащим врачом. Например, при кажущемся дефиците O2 при гипервентиляции легких (появляется учащенное и затрудненное дыхание, возможно возникновение покалывания в пальцах, давящего чувства, судорог рук) необходимо больше углекислого газа (CO2), поступление насыщенной кислородом смеси может привести к ухудшению самочувствия. Применение кислородного концентратора может потребоваться в следующих случаях:

  • при бронхиальной астме,
  • хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ),
  • пневмонии,
  • муковисцидозе,
  • сердечной недостаточности,
  • периодической гипоксии из-за физических нагрузок или нервного напряжения,
  • частых респираторных заболеваниях в период активного роста ребенка и т. д.

Концентратор кислорода для домашнего использования позволяет получать газовую смесь с содержанием полезного газа до 95% (против 21% в окружающей среде). Это актуально для мегаполисов с низкой концентрацией O2 или любых плохо проветриваемых помещений, так как предотвращает вялость, сонливость, головные боли и проблемы с вниманием из-за нехватки свежего воздуха.

Как выбрать

Какой кислородный концентратор для домашнего пользования лучше выбрать? При покупке следует обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • производительность. Здоровому человеку достаточно небольшого простого аппарата, способного снабжать организм одним литром полезной смеси в минуту. Меньшая производительность неэффективна, большая требуется при использовании в лечебных целях или для реабилитации;
  • концентрированность. Некоторые аппараты дают возможность влиять на процентное соотношение кислорода, регулируя его количество путем указания нужного процента на панели управления, другие всегда генерируют воздушную смесь с одинаковым составом. Оптимальный выбор — модели, производящие смесь с насыщенностью O2 не менее 90%;
  • уровень шума. Принцип действия бытового кислородного концентратора позволяет производителям создавать тихие устройства — в хороших моделях уровень шума сопоставим с негромким разговором (не превышает 45 дБА даже в устройствах повышенной мощности);
  • продолжительность работы. Для профилактических целей и общего укрепления иммунитета достаточно включать устройство на 10–30 минут в течение дня в зависимости от рекомендаций врача. При лечении, восстановлении после серьезной операции и облегчении состояния при различных заболеваниях сердца и легких длительность сеанса увеличивается, может потребоваться постоянное производство кислорода в домашних условиях;
  • система фильтров. Так как кислородный концентратор работает по принципу молекулярного сита, правильным вариантом будет выбор модели, которая сможет обеспечить очищение воздуха от находящихся в нем загрязнителей: пыльцы, пыли и т. п.;
  • функциональность. Можно выбрать модели не только для оксигенотерапии, но и для самостоятельного приготовления коктейлей на основе O2, проведения ароматерапии, ингаляций и т. д. Также в интернет-магазинах в продаже представлена портативная и стационарная техника с сенсорными дисплеями, таймерами, звуковой сигнализацией и прочими опциями.
 

 
Не рекомендуется делать кислородный концентратор своими руками, так как это может быть опасно для Вашего здоровья: нужно постоянно контролировать качество очистки воздуха, давление и дозировку газа.

Как использовать

Концентратор кислорода для дома нужно использовать строго в соответствии с информацией в инструкции по эксплуатации и назначениями врача. Для безопасности оборудование требуется устанавливать вдали от открытого огня по причине высокой взрывоопасности концентрированного O2. Домашняя кислородная установка ставится на горизонтальную поверхность в центре комнаты или на расстоянии не менее чем 30 см от стен и мебели, чтобы избежать превышения безопасной концентрации азота и других газов в зоне проведения процедур. Из-за риска для дыхательных путей не стоит надевать кислородную маску на лицо без включенного увлажнителя, входящего в комплект.

 

 
В результате нарушений рекомендаций специалиста по частоте или длительности приема может возникнуть привыкание.

Польза или вред

В описании кислородных концентраторов говорится исключительно об их преимуществах. Если регулярно проводить процедуры, они:

  • уменьшат одышку;
  • положительно повлияют на умственные процессы (повысят работоспособность и успеваемость);
  • улучшат работу внутренних органов (легких, печени, почек и т. д.);
  • снизят интоксикацию;
  • укрепят иммунитет при обострении сезонных заболеваний.

Рецензированных клинических исследований по кислородным установкам для дома недостаточно, чтобы утверждать, что они действительно обладают этими достоинствами, надежных сведений, подтверждающих обратное, также мало.

 

 
Польза от популярных кислородных коктейлей зависит от их состава (могут содержаться фруктовые соки и отвары трав). Роспотребнадзор рекомендует относиться к производству этого напитка как к медицинской услуге, которую должны назначать и оказывать только медицинские работники. Российская Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения отмечает недоказанность терапевтического эффекта таких коктейлей.

Стоит понимать, что устройство не поможет избавиться от духоты в комнате: кислородный концентратор для дома не удаляет углекислый газ, его назначение — пропускать через себя и отделять с помощью цилиндров с цеолитом имеющийся в помещении O2. При аллергии или проблемах с легкими основные сложности с дыханием также могут сохраниться, поскольку аппарат оставляет аллергены в помещении. В этом случае лучше приобрести установку приточной вентиляции с системой очистки — бризер. Он увеличит содержание O2 и уменьшит количество CO2, так как в комнату подается поток свежего воздуха, уже очищенного от загрязнителей, в том числе шерсти, пыли и сигаретного дыма.

Еще одним недостатком при использовании кислородной системы для кислородотерапии дома является риск отравления (гипероксии), особенно при наличии вредных компонентов в обогащенном составе, высокой концентрации углекислого газа в крови или перегреве организма. Чувствительность к O2 повышена у беременных, детей дошкольного возраста и пациентов, страдающих от сахарного диабета. Среди признаков отравления: ослабление зрения, тошнота, шум в ушах, головокружение.

В этой статье мы постарались рассказать Вам не только о том, что такое концентратор кислорода и как пользоваться аппаратом, но и как оксигенотерапия может повлиять на организм в случае наличия противопоказаний. Именно поэтому прежде, чем купить такой прибор или согласиться на курс кислородных коктейлей в детском саду или школе, рекомендуем сначала обратиться к лечащему врачу. Кислород — полезный и нужный газ, но даже он способен вызвать отравление, если применяется бесконтрольно.

Берегите себя и дышите только чистым свежим воздухом!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее