0

Электронная сигарета: вредна и последствия для организма

0 3024
Электронная сигарета: вредна и последствия для организма
Внутреннее устройство и принцип работы вейпа. Что будет от электронной сигареты? Классификация электронных сигарет. Состав наполнителя. Негативное влияние на детей и подростков. Может ли стать безопасной альтернативой табаку?

Сегодня полки магазинов буквально заполонили разные гаджеты. Современные технологии не обошли стороной и курильщиков. Большую популярность получили электронные сигареты или “вейпы”.

Существует много разных мнений относительно курительных устройств такого типа. Чтобы развеять все домыслы и сомнения, мы подготовили подробный обзор, из которого Вы достоверно узнаете, по какому принципу работает этот прибор, что будет от электронной сигареты и насколько это опасно для здоровья и окружающих.

Электронная сигарета: понятие, внутреннее устройство

Электронная сигарета (ЭС) - это специальное устройство, имитирующее процесс традиционного курения. Разница лишь в том, что вместо табачного дыма человек вдыхает высокодисперсный аэрозоль, который генерирует ЭС. Такое курительное приспособление также имеет второе название — вейп.

Сегодня использование вейпа стало популярной альтернативой для курения классических сигарет. Есть мнение, что таким способом можно быстрее избавиться от никотиновой зависимости. Однако на самом деле эти курительные устройства также могут оказывать негативное влияние на здоровье и вызывать привыкание. О том, можно ли электронные сигареты использовать и к каким последствиям это может привести подробнее мы разберем ниже по тексту.

Внутреннее устройство ЭС представлено следующими основными компонентами:

  1. Батарея — она обеспечивает питание для работы электронной сигареты. Может быть встроенной или съемной, одноразовой, перезаряжаемой или заменяемой (в зависимости от модели). Выглядит, как герметичный блок. Бывает разных видов: никель-кадмиевая, литий-ионная или полимерная, щелочная и т.д.
  2. Мундштук — это трубка через которую пользователь вдыхает пар. Может быть сделана из различных материалов (пластик, металл или керамика) и иметь разнообразные формы и размеры.
  3. Атомайзер — механизм, преобразующий вейповую жидкость в пар. Включает в себя картридж с наполнителем и нагревательный элемент (спираль из металлических проводов).
  4. Сенсор активации — обнаруживает, когда пользователь втягивает пар через устройство и активирует нагревательный элемент.

Некоторые ЭС могут быть оснащены дополнительными компонентами. Например, в продаже есть модели с дисплеем, который отображает информацию о заряде батареи и другие параметры.

Принцип работы вейпа

Электронные сигареты: вред или польза?

Сам процесс курения электронных сигарет получил название вейпинг. Происходит это следующим образом:

  1. Потребитель начинает имитировать затяжку, а сенсор активации запускает работу нагревательного элемента. В некоторых моделях для активации необходимо предварительно нажать специальную кнопку на корпусе устройства.
  2. Аккумулятор передает электрический ток на нагревательный элемент, который нагревает жидкость до температуры испарения.
  3. В результате образуется пар, который пользователь вдыхает. При этом создается ощущение курения.

Большинство электронных сигарет имеют кнопку-выключатель, которая позволяет контролировать поток пара и время работы устройства. Также есть модели, на которых можно выставить индивидуальные настройки (уровень мощности и температуру нагрева). Это дает возможность адаптировать курительное устройство под свои предпочтения.

Чем заправляют?

Из чего состоит электронная сигарета

Если для обычных сигарет в качестве “начинки” выступает сухая смесь из табака и различных добавок, то для заправки ЭС используется жидкий наполнитель. Его называют электронной жидкостью или жидкостью для вейпинга. В ее составе обычно присутствуют следующие базовые компоненты:

  • пропиленгликоль (62%),
  • глицерин (до 35%),
  • никотин (до 3,6%),
  • различные ароматизаторы. Например, со вкусом фруктов, лимонада или колы, жвачки, орехов и т.д. (до 4%).

В продаже также есть виды ЭС, не содержащие в своем составе никотин. Они заправляются безникотиновой жидкостью.

Интересный факт
Многие специалисты сходятся во мнении, что вред от курения электронных сигарет во многом зависит от качества наполнителя. Некоторые производители выбирают никотин и ароматизаторы высоких стандартов, в то время как другие экономят на составе, что может повысить риски для здоровья курильщика вейпа.

Несмотря на то, что в составе жидкости для ЭС нет табака, в России такие устройства маркируются, как “табачные изделия”. Основная причина связана с тем, что во многих электронных курительных устройствах есть никотин.

Виды электронных сигарет

Сегодня в вейп шопах представлено широкое разнообразие ЭС. Они отличаются друг от друга по большому количеству параметров: дизайну и форме, составу наполнителя, функционалу, конструкции и многим другим критериям.

Например, с точки зрения продолжительности использования все ЭС можно поделить на две большие категории:

  1. Одноразовые — это наиболее простой и бюджетный тип курительных устройств (относятся к первому поколению). Они имеют фиксированный набор функций и обычно не предназначены для перезаправки. После того, как электронная жидкость закончится, устройство нужно утилизировать.
  2. Перезаряжаемые — это модели второго и третьего поколения. Они имеют более продолжительный срок службы, расширенный функционал, высокую мощность и могут использоваться неоднократно. Достаточно периодически подзаряжать батарею через USB-порт или специальное зарядное устройство.

В качестве отдельного вида можно выделить модифицированные электронные сигареты (МОДы). Это наиболее продвинутые и дорогие модели, которые имеют множество настроек и функций (регулировка мощности, температуры нагрева, контроль за количеством потребляемой электронной жидкости, подсветка и т.д.). Часто МОДы оснащаются сменными испарителями и картриджами, что позволяет пользователю настраивать их под свои потребности.

По внешнему виду ЭС могут быть следующих видов: в формате обычных сигарет или сигар, трубок или USB-накопителей. По составу жидкости-наполнителя: никотиновые и без никотина.

Какой вред здоровью могут причинить?

В чем вред электронных сигарет?

Последнее время ведется много споров и дискуссий относительно того, чем вредна электронная сигарета и дает ли она положительный эффект при борьбе с никотиновой зависимостью.

Из-за того, что ЭС получили массовое распространение относительно недавно, пока еще не собрано достаточное количество исследований о влиянии этих курительных устройств на здоровье человека в будущем. Однако некоторые выводы все же сделаны. Итак, что будет от электронной сигареты:

  1. Частый вейпинг приводит к снижению защитных барьеров легких. В итоге может развиться хронический бронхит или фиброз (образование в легких рубцов).
  2. Вредные добавки, входящие в состав жидкого наполнителя, могут спровоцировать мутагенные изменения, привести к разрушению клеток в результате окисления (окислительный стресс).
  3. На фоне частого курения вейпа у человека могут наблюдаться резкие скачки давления. Оно может сильно повышаться (развивается гипертония).
  4. Курение ЭС увеличивает вероятность развития различных патологий сердечно-сосудистой системы и повышает риск заболевания раком. Также это вредное пристрастие может пагубно сказаться на репродуктивной системе.
  5. Электронные сигареты могут быть причиной развития зависимости от никотина. Являясь сильным стимулятором центральной нервной системы, этот компонент вызывает чувство эйфории и улучшает настроение. Однако параллельно с этим у человека развивается привыкание.

Интенсивность проявления тех или иных негативных последствий во многом зависит от характеристик самой ЭС (тип, качество наполнителя) и особенностей ее использования (периодичность, частота затяжек и т.д.).

Восклицательный знак
Сегодня некоторые страны ввели полный запрет на продажу электронных сигарет (Бразилия, Уругвай) или ряд ограничений в части их производства и рекламы. Например, в Европе продавать ЕС можно только лицам, достигшим 18 лет. В РФ также рассматривается возможность введения полного запрета на реализацию вейпов.

Опасность для детского и подросткового организма

Детский неокрепший организм особенно восприимчив к негативному воздействию ЭС. Чем вредна электронная сигарета для подростков:

  • никотин, содержащийся в составе большинства курительных устройств такого типа, плохо влияет на мозговую деятельность, ухудшает память, вызывает частые головные боли и тормозит физическое развитие,
  • в несколько раз возрастает риск заболеваний сердца и легких, а также различных когнитивных нарушений,
  • подростки гораздо быстрее “подсаживаются” на эту вредную привычку и потом от нее достаточно сложно избавиться,
  • также может случиться элементарное отравление токсичными веществами, присутствующими в составе жидкости для вейпов. В этом случае у ребенка появляются такие симптомы, как: головокружение, головная боль, тошнота, потеря аппетита и слабость,
  • курение ЭС может повредить детские легкие, которые еще не до конца развились. В итоге возникают проблемы с дыхательной системой (одышка, затруднения при беге и прочие негативные последствия).

Пассивное курение

Курение электронных сигарет в общественных местах и дома

В момент выдыхания пара от электронной сигареты, какая-то его часть попадает в окружающую среду. Если курение происходит в помещении, то находящиеся там в этот момент люди также становятся невольными курильщиками вейпа.

На сегодняшний день негативные последствия от пассивного курения электронных сигарет полностью не изучены. Однако многие ученые сходятся во мнении, что определенные риски для здоровья окружающих все же присутствуют. Главная причина — наличие вредных веществ в наполнителе (тяжелые металлы, формальдегид и т.д.), которые при выдыхании пара также попадают в воздух.

Лучший способ защиты от возможных негативных последствий вейпа — полностью отказаться от курения ЭС (как дома, так и на улице). Однако, если по каким-то причинам это пока невозможно сделать, то риск можно в разы снизить. Поможет в этом бризер. Это компактная система приточной вентиляции, в которой предусмотрена функция рециркуляции воздушных масс. Включив такую опцию, воздух в помещении непрерывно будет очищаться от вредных веществ и примесей.

Обычные сигареты и электронные: меньшее из зол

Часто курильщики задаются вопросом, можно ли электронные сигареты использовать вместо обычных?

Если сравнивать эти два способа курения по степени тяжести последствий для здоровья, то ЭС все же можно отнести к более безопасной альтернативе.

При табакокурении выделяется большое количество канцерогенов, ядов, а также угарный газ. При испарении вейповой жидкости количество выделяемых токсичных веществ в разы сокращается. На основании этого многие эксперты сделали вывод, что в краткосрочной перспективе ЭС действительно могут быть менее опасны. В то же время сложно предугадать, как именно вейпинг скажется на здоровье в будущем.

Восклицательный знак
Запомните — не существует на 100% безопасного способа курения. В той или иной степени электронные и классические сигареты вредят здоровью. Поэтому лучшим решением будет полный отказ от этих пагубных пристрастий.

Помогают ли электронные сигареты побороть зависимость от табака?

Помогает ли электронная сигарета бросить курить?

Многие производители позиционируют электронные курительные устройства, как “экологичный” способ постепенно побороть пристрастие к курению обычных сигарет. Однако это достаточно спорное заявление, так как уже сегодня известно немало случаев развития острой зависимости от вейпинга. Особенно среди подростков.

Основная причина — наличие никотина в составе жидкости для вейпа. Именно из-за этого компонента у курильщиков развивается зависимость. Исследования показали, что эффективность ЭС в борьбе с курением не установлена. При этом, если вейп пробует человек, который ранее вообще не курил, то высока вероятность, что у него разовьется привыкание. Поэтому с такой проблемой лучше обратиться к профильным специалистам и использовать проверенные методы борьбы с зависимостью.

Кавычки
Выбирая между электронной и обычной сигаретой, помните что любой способ курения вредит организму в той или иной степени. Поэтому берегите свое здоровье и ведите правильный образ жизни!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее