0

Воздушные фильтры для систем вентиляции: от промышленных до бытовых

0 4336
Воздушные фильтры для систем вентиляции: от промышленных до бытовых
По информации Всемирной организации здравоохранения и Агентства по охране окружающей среды США, воздух в помещении минимум в 2 раза грязнее уличного. В нем содержится множество загрязнителей, от видимой глазу серой пыли до опасных вирусов. Чтобы улучшить микроклимат, необходимо выбрать и установить правильный сухой воздушный фильтр для вентиляции. Рассказываем, как это сделать.

Фильтрация воздуха — это целенаправленное очищение от посторонних примесей (газов, аллергенов, запахов, микропластика и т. п.) путем его прохождения через уловители. Может работать за счет естественной разницы давления потоков или с использованием вентилятора для принудительного забора и пропускания воздушных масс через устройство. Классификация воздушных фильтров для очистки воздуха может основываться на качестве фильтрации, принципе работы, используемом материале и конструкции. Разберем подробнее каждую из них, чтобы понять, что лучше выбрать с учетом места использования и цели покупки.

По качеству очистки

Классы очистки воздуха регламентируются ГОСТами Р ЕН 779-2014 и 1822-2-2012 и прочими российскими и европейскими стандартами. Согласно классификации, существуют изделия грубой, средней и тонкой очистки, высокой и сверхвысокой эффективности.

Грубая

Фильтрующие материалы для систем вентиляции, относящиеся к этому классу, способны эффективно задерживать вещества более 10 мкм: сажу, пух, песок, пыльцу, шерсть, волосы и т. п. Маркируются латинской буквой G. Различают четыре категории: от G1 до G4. Фильтровальный материал для воздушных фильтров грубой, механической воздухоочистки G4 способен задержать до 90% пылевых частиц, при этом пылезадерживающая способность G1 не превышает 65%. Это относительно недорогие и простые в изготовлении изделия, часто использующиеся на стадии предварительной фильтрации, а также на некоторых объектах с невысокими требованиями к качеству окружающей среды.

Средняя

Задерживают микрочастицы размером более 0,4 микрометра: M5 удерживает в среднем от 40 до 60%, M6 — до 80% мелкой пыли. До введения в действие ГОСТа Р ЕН 779 от 2014 года изделия обозначались как F5 и F6.

Тонкая

Материал для фильтров вентиляции классов F7–F9 должен иметь среднюю эффективность по удержанию микрочастиц более 0,4 мкм свыше 80%. Он лучше задерживает споры плесени, бактерии, пыльцу. Установки категорий M5–F9 предназначены для доочистки, также применяются в гостиницах, бизнес-центрах, при производстве продуктов питания, в мясомолочной промышленности и т. п.

Высокой эффективности

Улавливают пыльцу, частицы PM2.5, вирусы, бактерии и т. д. Различают изделия следующих классов:

  • EPA — эффективные, имеют маркировку E10, E11 или E12. Очищают от веществ размером менее 0,6 мкм, минимальная эффективность в зависимости от вида составляет 85–99,5%;
  • HEPA — высокоэффективные, маркируются как H13 и H14. Обладают способностью удерживать от 99,95 до 99,995% мельчайших частиц;
  • ULPA — сверхвысокоэффективные, U15–U17. Используются главным образом в операционных, на высокоточных производствах и прочих объектах со сверхвысокими требованиями к чистоте. Обеспечивают удаление до 99,999995% примесей.

В быту сверхвысокоэффективные классы очистки воздушных фильтров для систем вентиляции не применяют из-за высокой стоимости. Обычно компании-производители предлагают для квартир оборудование с показателем воздухоочистки на уровне E10–H13.

По принципу работы

Электростатические

Электростатический фильтр воздуха

Работают за счет притяжения зарядов разной полярности, подходят для удаления не только пыли, но и дыма, сажи и ряда других примесей. Частицы, проходя через пластины из металла с натянутыми между ними нитями, получают собственный заряд и под воздействием электростатики притягиваются к пластинам с противоположным зарядом. Такая конструкция удерживает большое количество загрязняющих веществ, отличается экономичностью использования из-за минимального расхода электроэнергии, для удаления загрязнений следует просто промыть пластины в соответствии с инструкцией производителя. Электростатический блок используется в качестве одной из ступеней очистки в бытовом очистителе-обеззараживателе Tion Clever и профессиональных решениях для медицинских учреждений, ресторанов и других объектов.

Механические

Представляют собой сетку с ячейками разного размера, могут дополняться специальной тканью или целлюлозным полотном. Данный фильтр для воздуховода не только позволяет уменьшить количество частиц размером более 5 мкм, но и помогает защитить детали конструкции от преждевременного износа, так как препятствует попаданию внутрь шерсти животных, тополиного пуха, насекомых и т. д.

Масляные

Конструкция выполнена в виде колец или сеток, смачиваемых минеральным маслом, к которому надежно прикрепляются загрязнители. Масляные модели используются для префильтрации, подходят для объектов с небольшой концентрацией пыли.

HEPA

HEPA фильтры для вентиляции

HEPA фильтр Tion

Производят из гофрированной бумаги или стекловолокна, сложенных гармошкой, из-за чего значительно увеличивается фильтрующая поверхность и обеспечивается высокая эффективность. Способны задержать 99% микрочастиц, вызывающих аллергию, спор плесневого грибка, вирусов и других видов загрязнителей. HEPA фильтры для воздуха используются для высокоэффективной фильтрации, поэтому поры чрезвычайно малы, чтобы можно было надежно удерживать вещества диаметром менее 0,5 мкм. Для защиты потребителей в процессе смены картриджей поверхность может подвергаться дополнительной обработке антимикробными составами (пиритионом цинка и подобными).

Адсорбционные

Угольные фильтры для очистки воздуха

АК-фильтр Tion

В основе данной технологии воздухоочистки лежит возможность гранул активированного угля поглощать вещества в газообразном состоянии. За счет множества пор активно улавливает молекулы различных газов, также подходит для устранения плохих запахов в помещении. Чтобы исключить риск закупоривания пор веществами крупной фракции, перед адсорбционным фильтрующим элементом для вентиляции устанавливают устройства механической и высокоэффективной очистки.

Фотокаталитические

Фотокаталитический фильтр

(1) УФ-лампа => (2) Фотокатализатор => (3) Образование окислителей => (4) Окислители вступают в реакцию с загрязнителями => (5) Загрязнитель разлагается => (6) Образуются вода и углекислый газ

Фотокаталитические фильтры для систем вентиляции воздуха обеспечивают окисление и разложение токсинов, патогенов, спор, аллергенов, сигаретного дыма и т. д. Находясь на фотокатализаторе, ускоряющем процесс окисления, загрязнители подвергаются воздействию УФ-излучения, в результате чего разлагаются до безвредной воды и углекислоты. Основными преимуществами данной технологии являются снижение цены эксплуатации за счет отсутствия необходимости замены катализатора, а также возможность разложения газов, микробов, запахов. К недостаткам относят необходимость регулярной замены УФ-лампы, сложности с ее утилизацией, повышенное энергопотребление, низкую производительность.

 
 

 
Практически все современные фотокаталитические модели отличаются невысокой производительностью, так как площадь катализатора небольшая. Кроме того, из-за невысокой мощности лампы и минимального времени на окисление разлагаются не все патогенные микроорганизмы.

Работа нескольких классов фильтров на примере очистителя-обеззараживателя Тион В

По конструкции

Промышленные фильтры

Карманные

Получили свое название из-за внешней схожести с карманами, прикрепленными к жесткой раме. Через них легко проходит поток воздуха, вместе с тем они задерживают много пыли, просты в эксплуатации, могут выполнять механическую и тонкую воздухоочистку. Подходят для использования на складах, в бизнес-центрах, фармацевтической и пищевой промышленности, музеях и т. д.

Панельные

Производятся в виде плоской рамки с сеткой, покрытой стекловолокном, полиэстером, ПВХ или другим полотном. Отличаются практичностью, хорошей удерживающей способностью, простотой установки и эксплуатации. Они достаточно тонкие, обычно устанавливаются на входе, чтобы защитить внутренние элементы конструкции от крупных частиц. Могут использоваться в офисах, торговых центрах и на других объектах.

Кассетные

Благодаря большой площади поверхности отличаются хорошей фильтрацией, пылеемкостью, могут работать при большом давлении и влажности. Фильтрующий материал для воздушных фильтров кассетного, или канального типа может состоять из полиэстера, полипропилена, целлюлозы. Возможно применение в качестве основного барьера для пыли или первой ступени воздухоочистки в магазинах, квартирах, на складах и т. п.

Рукавные

Применяются только в промышленности. Представляют собой конструкцию в форме тканевых рукавов, загрязнения оседают в порах ткани. Хорошо отсеивают пылевые частицы, но сложны в монтаже и эксплуатации.

По материалу

Фильтрующие материалы для воздушных фильтров

Выбор материала для фильтрации воздуха от пыли зависит от требуемого результата и окружающих условий. Чтобы подобрать правильное полотно, оценивают его площадь и объем, фильтрующую способность и прочие параметры. Например, угольный фильтр для промышленной вытяжки и бытовых вентиляционных систем обычно содержит наполнитель с микро-, мезо- и макропорами, чтобы лучше удерживать газы и поглощать запахи. Для качественного очищения могут использоваться следующие виды фильтрующей ткани для воздушных фильтров:

 
  • серпянка — внешне напоминает марлю по разреженности ячеек;
  • полиамид — производится из капрона с диагональным плетением;
  • полипропилен — отличается высокой степенью защиты, стойкостью к различным химическим средам;
  • полиэфирные полотна — характеризуются отличной фильтрующей способностью, устойчивы к УФ-излучению и микроорганизмам;
  • стеклоткань — отличается сверхвысокой стойкостью к агрессивным химическим соединениям, высокой температуре и истиранию;
  • полиэстер — характеризуется изменением плотности и толщины волокон по направлению движения потока, что обеспечивает большую пылеемкость и срок службы.

Ткань для фильтров вентиляции можно купить отдельно, но самостоятельная замена значительно повышает риск снижения эффективности работы всей установки.

Принцип работы бризера

Что выбрать для квартиры

Если Вы хотите, чтобы воздух дома был чистым, стоит выбрать прибор с многоступенчатой фильтрацией. Приточные клапаны из-за своих размеров обычно защищают только от насекомых и крупнофракционной пыли и песка. Кондиционеры не способны создать качественную систему фильтрации пыли из-за небольшого размера блока, низкой мощности вентилятора (чем она будет выше, тем громче будет работать прибор) и ограниченной площади фильтрующих элементов. Бризер — компактная приточная вентиляция с несколькими уровнями очистки воздуха — защитит домочадцев от большинства видов загрязнений:

  • угольный адсорбер избавит от неприятных запахов и газа;
  • высокоэффективный фильтр EPA E11 или антибактериальный фильтр HEPA H13 в вентиляционной установке удалит аллергены, вирусы, микропластик и прочие частицы размером менее 0,3 мкм;
  • сетчатый воздушный фильтр для приточной вентиляции механической или тонкой воздухоочистки обеспечит защиту внутренних компонентов от крупной пыли, шерсти, пуха и т. п.

Конструкция бризеров, качество защиты от разных типов загрязнений и технические характеристики зависят от выбранной модели. Промышленные воздушные фильтры для приточно-вытяжной вентиляции выбирают в зависимости от конкретного объекта, типа загрязнителей, требований стандартов к значениям допустимых показателей микроклимата и других факторов. Мы рассказали про основные варианты фильтров для очистки воздуха и материалы, чаще всего используемые в установках подачи и удаления воздушных масс. Для дома лучше выбирать воздухоочистители с комплексной фильтрацией, чтобы надежнее защитить близких от вредных примесей, витающих в комнате.

Дышите свежим чистым воздухом и будьте здоровы!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее