0

"Формула качества" рассказывает о Бризере Тион О2 на телеканале Москва 24

0 433
"Формула качества" рассказывает о Бризере Тион О2 на телеканале Москва 24
Очистители воздуха, мойки воздуха, кондиционеры и бризеры. Ведущий передачи «Формула качества» Кирилл Эйхфус разбирается, для чего нужна та или иная техника. А приглашенные гости, эксперты компании Тион, рассказывают, как работает бризер и как он влияет на микроклимат в помещении.

Хлорофитум, драцена и фикус Бенджамина - эти растения хорошо очищают воздух в квартире. Некоторые из них могут не только поглощать углекислый газ, но еще и токсины. Ну а если вам лень заниматься флористикой? Можно приобрести очиститель воздуха. Какими бывают эти очистители, и как работают - расскажут в передаче.

от 12.11.2014

Здравствуйте, это программа «Формула качества» и я Кирилл Эйфус.
Вот такой очиститель воздуха можно установить в любое место помещения без специального монтажа. Его гений – в его мобильности. Неочищенный воздух проходит в нижнюю часть очистителя, дальше он следует по системе фильтров. Через верхнюю решетку уже очищенный воздух выпускается в помещение. Система фильтрации состоит из нескольких фильтров. Чем их больше, тем лучше будет очищен воздух. Обычно фильтров от 3 до 5. Они улавливают дым, запахи, шерсть животных, споры плесени и тому подобное. Очиститель даже может распознать состояние воздуха и включаться автоматически. Стоят разные модели очистителей от 6 до 10 тысяч рублей.
Вот этот прибор называется «мойка воздуха». Он отличается от воздухоочистителя совершенно иной системой очистки воздуха. В нем, в этом приборе, нет фильтров. Системой фильтрации выступает вода. Она как бы моет воздух. Работает она следующим образом: с помощью такого вентилятора сухие частицы грязи и пыли проходят через верхнюю решетку и попадают вот на такой барабан. Барабан медленно вращается в воде, и вся грязь и пыль оседают на его лопастях. Воздух очищается, увлажняется. По крайней мере, так заявляет производитель. Специальный индикатор сообщит о необходимости добавления воды в фильтр. Объем резервуара – чаще 5 литров. Кстати, работать такая мойка может круглосуточно. Стоит 10 тысяч рублей.
Так, теперь кондиционеры. Самая простая – эта такая мобильная система. Понятно, что кроме очистки воздуха, она еще его и охлаждает. В случае необходимости есть функция нагрева. Стоит такая система 10 тысяч рублей.
Поскольку задача кондиционеров в первую очередь охлаждение или нагрев воздуха, фильтр здесь всего один, который нужно регулярно менять. Хотя бы раз в год.
Обычный дешевый очиститель воздуха гоняет его по квартире, не обеспечивая приток кислорода. В итоге в помещении получается переизбыток углекислого газа. В комнате может быть прохладно, но при этом душно. Как же сделать воздух чистым? Есть варианты.
Рассмотрим еще один прибор для очистки воздуха в помещении, который называется бризер. На первый взгляд – обычный очиститель с тремя фильтрами. Этот фильтр грубой очистки.

Ведущий: «Он что останавливает?»

Денис Волков, разработчик оборудования по очистке воздуха: «Крупные частички»

Ведущий: «Пыль?»

ДЕНИС ВОЛКОВ: «Да, пыль, может быть, крупную пыльцу»

Ведущий: «Взвеси какие-то»

ДЕНИС ВОЛКОВ: «Да»

Ведущий: «Дальше»

Денис Волков: «Фильтры тонкой очистки. Его важное отличие заключается в том, что он задерживает самые сложные размеры частиц, в том числе, например, табачный дым и дым от торфяных пожаров. Если первые два задерживают частицы, включая микроскопические, то этот фильтр улавливает органические примеси, т.е. молекулы, например, запахи и не только их. Когда вы используете очиститель воздуха, вы не получите свежего воздуха, богатого кислородом и с низким уровнем углекислого газа. Этот прибор позволит сделать это»

Ведущий: «Вот этим воздухом мы дышим и это все попадает к нам в легкие»

Мы решили проверить бризер в действии. Измеряем количество вредных частиц в воздухе. Такие замеры – дело непростое. В этих цифрах под силу разобраться только профессионалу, но я постараюсь понятно сформулировать то, что показал нам измеритель.

Ведущий: «В этом помещении, если мы берем кубометр воздуха, находится 76 тысяч частиц, размером чуть меньше человеческого волоса, но они очень вредные»

Денис Волков: «Но тех, которые меньше и которые еще вреднее, здесь счет идет на миллионы»

Ведущий: «Так, измеряем на выходе. Прошло буквально 10 секунд, и я вижу, что по показатель упал уже в 10, даже 12 раз. Это по мелким частицам, а крупные – 0, они отфильтровались полностью. Слушайте, какой молодец»

Денис Волков: «Специально разрабатывали для таких целей»

Итак, мойку и очиститель воздуха я тестировать не буду. Меня интересуют более мощные системы. Кондиционер и бризер. Чем они отличаются и почему специалисты рекомендуют их использовать вместе? Сейчас узнаем.
Даже не смотря на сложную огромную конструкцию, установить бризер гораздо проще, чем кондиционер. И у нас будет возможность в этом убедиться, но прежде я хочу задать вопрос нашему эксперту.

Ведущий: «Скажите, а зачем мы ставим бризер, если у нас есть кондиционер и очиститель воздуха?»

Михаил Амелькин, специалист по микроклимату помещений: «Да, смотрите. Существует расхожий миф о том, что кондиционер подает воздух с улицы. Так вот, это не так. Кондиционер гоняет воздух внутри помещения. Только охлаждая его и понижая влажность. Очиститель воздуха только очищает воздух. В зависимости от того, хороший или плохой, очищает его хуже или лучше. У нас воздух прохладный, влажность низкая, воздух чистый, но нам нечем дышать, потому что тот углекислый газ, который мы выдыхаем, он копится в помещении, никуда не девается. Соответственно, нам надо подать воздух с улицы чистый. Если это зима, то подогретый до комфортной температуры, чтобы нам было элементарно чем дышать. Поэтому здесь ставится бризер, в котором находится система фильтров медицинского класса. Несмотря на то, что углекислый газ мы не можем ни почувствовать носом, ни увидеть глазами, его можно измерить специальными приборами»

Ведущий: «Они есть?»

Михаил Амелькин: «Они у нас есть с собой. Духота измерима»

Ведущий: «Отлично, духота измерима – это хорошая точка. Но мы все это проверим и дадим оценку после установки, после замера определенными профессиональными приборами. Итак, у нас есть кондиционер, очиститель воздуха и бризер. А главный наш враг вот он, на экране. Уровень содержания О2 в воздухе – вредная штука»

Михаил Амелькин, специалист по микроклимату помещений: «Неприятная. Пока мы занимались установкой, мы специально закрыли все двери и окна. И мы видим, что в начале в этом помещении уровень углекислого газа был 600 у.е., а сейчас он перевалил за 2000. Когда переваливает за 1000, это уже вредно для здоровья. На улице уровень углекислого газа около 500 у.е. Норма в помещениях допустимая до 1000. Что я предлагаю сделать: мы сейчас последовательно будем включать кондиционер, очиститель воздуха, потом бризер. И смотреть за уровнем углекислого газа»

Ведущий: «Т.е. пока нам нужно активно дышать»

Михаил Амелькин: «Да, нам нужно продолжать активно дышать, мы уже смотрим, какой гаджет нас спасет от духоты»

Ведущий: «Вздох, выдох»

Включаем кондиционер и продолжаем активно дышать. Уровень углекислого газа кондиционер не снижает, график полезет вверх. Через 10 минут включаем очиститель. Результат тот же. Спустя еще четверть часа, включаем бризер и количество СО2 в воздухе стало сразу уменьшаться.

Ведущий: «Я могу сказать, что это совершенно другой воздух, не тот, который идет из кондиционера, он свежит. Здесь чувствуется кислород»

Итак, если вы живете в чистом районе и можете регулярно открывать окна, вам подойдет обычный очиститель воздуха или мойка воздуха. А вот для борьбы со смогом и выхлопными газами необходим бризер. Но хочу напомнить: воздух бризер не охлаждает, поэтому необходим кондиционер.
С вами была программа «Формула Качества». Я Кирилл Эйфус, увидимся. Пока, пошел на воздух.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее